Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства

05.03.2020 в 05:34

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства

О морознике кавказском ходит масса легенд, считается, что он может исцелить практически от любого заболевания. Корень морозника кавказского использовался еще в давние времена. Упоминание об этом растении встречается даже в трудах Авиценны, использовалось оно не только в восточной медицине, но и в восточноевропейской, и тибетской.

Однако в последнее время появилось много статей о его вреде, связанном с ядовитостью. Действительно, морозник — ядовитое растение, сердечные гликозиды в его составе, при больших дозах могут вызвать токсический эффект.

Но ядовит он не более чем ландыш майский , наперстянка, омела белая , лекарственный донник или множество других трав, которые успешно применяются в лечебной практике.

Морозник кавказский не является таким сильным растительным ядом, как например, цикута или аконит , которые достаточно активно используются в гомеопатии и народной медицине в качестве настоек.

Трава морозник даже при сильных однократных передозировках, не способна навредить организму. Очень важно соблюдать дозировку и схему лечения, как говорится "все яд, не яд - мера", впрочем это правило обязательно при лечении любыми травами.

При внутреннем употреблении морозник благодаря содержанию сердечных гликозидов улучшает работу сердца, предотвращает развитие сосудистых нарушений, сердечной недостаточности. Улучшает кровообращение, увеличивает приток крови к сердечной мышце. При гипертонии нормализует кровяное давление. Назначают при инсульте в сочетании с софорой японской .

Кроме того, корни морозника отличаются успокаивающим и мочегонным свойствами. Препараты на основе этого растения показаны пои заболевании почек, при хронической сердечной недостаточности, для лечения геморроя, при плеврите и туберкулезе. Для лечения опухолей морозник применяется наружно. Более того, он помогает излечить паралич и эффективен при болях в суставах.

Благодаря своему мочегонному и слабительному действию морозник показан для очищения кишечника. Более того, он эффективно выводит песок и мелкие камни из мочевыводящих путей.

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства

Различные препараты с содержанием морозника назначаются для мощного очищения организма от ядовитых токсинов, лишних шлаков и всевозможных радиоактивных элементов. Рекомендуемый курс лечения может составлять до 12 месяцев.

Превосходное воздействие на суставы позволяет назначать это растение при остеохондрозах позвоночника. Болевые синдромы прекращаются на втором-третьем месяце приема. При дальнейшем приеме снимается воспаление, восстанавливается водно-солевой баланс, в результате чего выводятся соли из суставов.

Применяется морозник кавказский при головных болях после травм, сотрясений головного мозга. Лечит слабоумие, меланхолию, застарелую мигрень. Ярко выраженное действие на нервную систему — применяется для лечения неврозов бессонницы, при эпилепсии сокращает количество приступов (в этом случае применяется с лавандой ).

Морозник приводит в норму все функции обмена веществ, полностью очищает организм от шлаков, токсинов и является прекрасным средством для похудения, при этом не обязательно придерживаться изнурительных диет. Нормализуется вес тела: полные худеют, а худые набирают нормальный вес.

На начальном этапе лечения морозник оказывает слабительное действие на организм. Это нормальный процесс очистки ЖКТ. Когда слабительный эффект прекратиться, это означает, что процесс очистки кишечника закончился.

Потом начнётся очистка крови. Может начаться обострение хронических заболеваний. На период обострения дозировку морозника следует немного снизить и параллельно приёму морозника, соответственно обострённому заболеванию, принимать сборы лекарственных трав.

Морозник и алкоголь. Морозник для похудения: как принимать и через сколько действует

Многих женщин интересует, как и можно ли принимать растение Морозник для эффективного похудения, и через сколько будет желаемое действие и результат. Сейчас расскажем.

Растение Морозник

Это красивое, но опасное растение семейства лютиковых, которое еще называют в народе «роза Христа». Польза и вред Морозника, или как еще говорят «лекарство или яд» – эти вопросы до сих пор спорные, но при этом его широко используют в травяной терапии, народной медицине и желающими похудеть.

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства 01Травы, помогающие худеть

Есть более десятка видов этого растения, но наиболее распространен морозник кавказский («черный») и ложный («белый»). Эти травы внесены в Красную книгу, поэтому купить их не так уж и легко.

С растением связаны легенды и истории, например о том, что именно Морозник «убил» Александра Македонского, который им лечился. Но специалисты всего лишь настаивают на правильной дозировке при приеме экстракта растения и предварительной консультации с врачом.

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства 02

Польза Морозника

Прием этой травы дает заметный и сильный эффект, и его даже выписывают при некоторых болезнях в качестве такого средства:

  • желчегонное;
  • мочегонное;
  • слабительное;
  • спазмолитическое.

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства 03

Морозник оказывает благотворное влияние на весь организм:

  • нормализует обмен веществ и понижает уровень сахара и холестерина в крови;
  • нормализует давление и улучшает работу сердца, и сердечнососудистой системы в общем;
  • помогает при бессоннице и неврозах, обладая успокаивающим и тонизирующим свойствами;
  • улучшает работу печени и желчного пузыря;
  • противораковое свойство, его применяют в лечении разных раковых заболеваний;
  • от боли в суставах – имеет обезболивающие свойства;
  • от отечности и для вывода излишков жидкости.

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства 04

Также Морозник считается хорошим иммуностимулирующим и противовирусным средством, помогает избежать простуд и гриппа в прохладные дни.

В народной медицине этой травой лечат бородавки, свищи, дробят и выводят песок и камни из организма.

Морозник для похудения

Судя по отзывам, результатом применения растения будет не только стройная фигура, но и избавление от многих болезней, а также – значительное улучшение самочувствия.

Для желающих похудеть особо интересны такие свойства этой травы:

  • мочегонное и слабительное свойства очищают от паразитов, токсинов, тяжелых солей и металлов, шлаков;
  • стабилизирует обмен веществ и снижает холестерин;
  • уменьшает аппетит.

По словам специалистов при этом неважно – надо принимать травку или можно пить препараты из нее.

А вот если уточнять, какие части растения наиболее лечебные, то лучше всего помогают выдержки именно из корня Морозника, чем его «верхняя часть».

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства 05Морозник кавказский в порошке

Опасность Морозника

Это растение – ядовитое, в корнях травы содержатся много веществ – гликозиды, алколоиды, влияющие на работу сердечной мышцы. При передозировке может наступить инфаркт, остановка сердца, поэтому людям с сердечнососудистыми заболеваниями процесс применения надо контролировать тщательнее.

Перед приемом Морозника стоит посоветоваться со своим врачом, а также неукоснительно соблюдать дозировку. Даже если кажется, что маленькая мерная ложечка – это маловато, не стоит увеличивать дозу приема и отмерять «на глаз».

Противопоказания

Однозначно принимать растение нельзя беременным и кормящим мамам, а также – детям. Также у некоторых людей на траву могут быть аллергические реакции.

Как принимать Морозник для похудения

Главное, что надо помнить – дозировку надо строго выдерживать.

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства 06В комплекте часто идет мерная ложечка

В виде порошка из корней травы:

  • принимаем 50 мг порошка и запиваем большим количеством воды;
  • обязательно на голодный желудок и за 2 часа до еды;
  • через десять дней можно начать принимать по 100 мг;
  • принимать можно полгода, дальше – месяц перерыва, после перерыва снова начинать с минимальной дозы;
  • максимально принимать порошок можно год.

Если есть порошок сухим неудобно, можно использовать такие варианты:

  • растворить 50 мг в теплой (но не горячей) воде, настоять 15 минут и пить;
  • вечером бросить порошок в полстакана воды и дать настояться ночь, пить утром.

При этом обязательно следить за состоянием организма и «откликом» на препарат.

При хорошем самочувствии разрешено постепенно (каждые десять дней) поднимать дозировку, достигнув максимального предела – 300 мг, но не больше. Если в комплекте шла мерная ложечка, то начинать надо с одной мерной ложечки, постепенно дойдя до 6.

Для более простого похудения достаточно полугодового курса, а если хочется основательно «почиститься» от шлаков – тогда год.

Морозник кавказский инструкция. Морозник - применение, лечебные свойства 07До и после

Важно! 50 миллиграмм порошка – это одна мерная ложечка, которая часто идет в комплекте. Если же ее нет – такой объем равен горошине, спичечной головке, буквально «на кончике ножа».

В виде травяного настоя :

  • вечером 50 мг высушенных корней залить парой столовых ложек кипяченой воды и оставить;
  • утром через марлю процедить и пить натощак, после – выдержать час до еды;
  • можно и не процеживать, а пить так.

В виде крема:

Есть специальные крема-мази с Морозником, которые применяются для легкой корректировки фигуры и против целлюлита.

Морозник побочные действия. Братцы-красавцы морозники

Среди морозников-дикоросов наиболее известны чёрный, восточный, кавказский, вонючий (не удивляйтесь, есть такой экзот с зелёными чашелистиками) и тибетский. Но поскольку садоводы проявили к этому растению повышенный интерес, стоит ли удивляться, что в наши дни существует множество гибридных сортов самой разной расцветки, от зелёного до пурпурного?

Морозник побочные действия. Братцы-красавцы морозники

У всех зимовников отсутствует стебель, цветоносы и листья на черешках вырастают из корневища. Период цветения зависит от сорта и длится от двух до четырёх недель. Компактные вечнозелёные кустики плохо выдерживают палящее солнце, лучше, если им достанутся утренние или вечерние лучи. Зимовники отдают предпочтение полутени и очень умеренный, но регулярный полив. В нейтральной почве желательно присутствие опавших листьев, не должно быть глины, так как корни просто не переживут застоя воды.

Чёрный морозник

Родом из горных лесов на юге и в центре Европы, правда, теперь и в России себя чувствует совсем неплохо на дачных участках. Вечнозелёный кустик небольшой высоты, с тёмными листьями и цветоносами от 30 до 60 сантиметров, на которых красуются недавно раскрывшиеся белые бутоны и розоватые постарше. Диаметр чашелистиков — от 8 до 12 сантиметров у отдельных видов (Potter’s Wheel).

Морозник побочные действия. Братцы-красавцы морозники

Главные достоинства — цветёт 10−12 дней, но сохраняет декоративность и после цветения, прекрасно переносит наши зимы — не боится и тридцатипятиградусного мороза.

Морозник восточный или «Роза Великого поста»

Родиной считаются Греция и Турция, встречается в горах Кавказа. Компактные вечнозелёные кустики около 30−45 сантиметров ростом расцветают в марте, а на юге даже в феврале.

Из-за высокой видовой изменчивости окраска похожих на звезду чашелистиков всевозможная, от белоснежного до крапчатого и практически чёрного. Диаметр около 5 сантиметров. У отдельных махровых сортов цветоносы достигают семидесятисантиметрового роста. Самый распространённый из рода, но холодостойкость менее выражена, только до 18 градусов мороза.

Кавказский морозник

Принято считать, что он родом из горных лесов Кавказа, Греции и Турции. Растение морозостойкое, невысокое, очень декоративное. На цветоносах, которые могут вырасти до полуметра, располагаются довольно крупные, до 8 сантиметров, поникающие чашелистики.

Окраска чашелистиков от зеленовато-белой до зеленовато-коричневой. Продолжительность цветения — 6 недель, с конца апреля весь май. Самый ядовитый из всех представителей своего рода, но и наиболее ценен как целебное растение.

Написать комментарий