Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства

07.12.2019 в 13:44

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства

Мюсли не только можно есть при похудении, но даже нужно. Помимо того, что в них содержится просто клад необходимых для организма веществ (а это крайне важный пункт при диетическом питании), они надолго оставляют чувство сытости. Это вкусный, легкий, полезный и веселый завтрак . Который способен зарядить бодростью надолго. Клетчатка , которая содержится в зерновых хлопьях, помогает бороться с лишним весом, так как притягивает к себе жиры, и выводит из организма. Благодаря клетчатке и пищевым волокнам улучшается перистальтика кишечника, что способствует своевременному очищению организма. Результат употребления полезных хлопьев на завтрак отразится не только на стройной фигуре, но и на чистой и свежей коже.

Главное, на что следует обратить внимание тем, кто задается вопросом, можно ли есть мюсли при похудении, это:

  • состав;
  • время и количество употребления;

Что касается состава, то следует избегать вредных добавок в виде красителей, консервантов, подсластителей, пальмового масла, усилителей вкуса и запаха. Также, следует постараться избежать и добавления сахара. Время для употребления мюсли лучше выбрать в первой половине дня, так они смогут принести максимальную пользу для организма. Вариант поужинать порцией с молоком тоже допустим если ужин не будет поздним. В этом случае мюсли придут на помощь тем, кому сложно в вечерние часы бороться с разыгравшимся аппетитом. Размер порции не должен превышать 40 грамм, иначе с мечтой об идеальной фигуре придется попрощаться. Так как 100 грамм мюсли может содержать до 500 ккал. Опять же, здесь всё индивидуально, и зависит от количества потребленных калорий за целый день.

Когда лучше есть мюсли утром или вечером. Полезно ли есть мюсли на диете?

Узнайте можно ли есть мюсли на диете вечером или на ночь. Здесь вы найдете комментарии и мнения диетологов, полезно ли есть мюсли на ужин при похудении.

Ответ:

Во всех энциклопедиях и учебниках по питанию написано, какой должен быть завтрак. Но, каждый второй человек вообще не завтракает. Завтрак просто необходим, особенно, если вы соблюдаете диету. Можно ли есть мюсли на завтрак вообще и во время диеты?

Ещё 20 лет назад были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что люди, отказывающиеся от завтрака, набирают от 5-7 кг в год. Конечно, не каждый из продуктов подходит для завтрака. Основную часть углеводов нужно съедать на завтрак. И мюсли, как нельзя лучше, подходят именно для завтрака.

Утром всегда нет времени – проспали, собирали детей в садик, школу. поэтому самым оптимальным вариантом быстрого завтрака являются мюсли. Они подходят даже людям с аллрегией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Они никогда не наносят удар по организму. От такого завтрака вы не наберете лишних килограммов. Единственно, для людей, сидящих на строгой диете, не рекомендуется заливать это блюдо высокожирным молоком или йогуртом. Если у вас осталось 10 минут до выхода, можете просто залить их чаем или кипятком и сразу употреблять. На 3-4 часа вы точно забудете о голоде.

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства

Можно ли есть мюсли на ночь или вечером?

Для многих остаётся загадкой ответ на вопрос: «как это – не есть после 18.00?» В последнее время от таких жестких рамок стараются отойти. Даже диетологи рекомендуют применять дробное вечернее питание, т.к. оно лучше сказывается на здоровье, работоспособности и психо-эмоциональном состоянии худеющих. Тем более, что большая часть людей срывается уже после первых дней отказа от пищи после шести.

Но, переедать тоже категорически запрещено. Так что всё-таки такое дробное вечернее питание? Полезно ли есть мюсли вечером?

Начинать свой ужин надо в конце рабочего дня, примерно за час до ухода с работы постарайтесь перекусить, например, кефиром или нежирным йогуртом с мюсли. Затем, после того,как вы пришли домой, сразу съешьте нежирный творог или те же мюсли, теперь уже с ряженкой или просто с кипятком. Через 30 минут, после приготовления ужина, можете покушать со всей семьёй, при этом, вы съедите гораздо меньше еды. Вечером всегда старайтесь кушать медленнее обычного, выбирать нежирные, нежареные продукты.

Непосредственно перед сном съешьте пару ложек творога с парой ложек мюсли и ряженки. Дайте этому блюду предварительно настояться.

Как и с чем кушать мюсли – это дело каждого, только старайтесь всегда считать калорийность.

Как готовить мюсли. Домашние сухие завтраки - простой рецепт приготовления. Мюсли.

Как готовить мюсли. Домашние сухие завтраки - простой рецепт приготовления. Мюсли.

Готовые сухие завтраки я не покупаю. Достаточно почитать состав, чтобы понять почему. Мне совсем несложно приготовить домашние мюсли. Тем более получается большая банка, которой хватает где-то на 7 порций. Мой сын тоже очень любит такое сочетание овсяных хлопьев орехов и сухофруктов.

Рецепт :

350 гр. овсяных хлопьев "Экстра" (те, время приготовления которых 5 минут),

любые орехи - 50 гр.,

семена льна - 50 гр.,

мед жидкий - 3 ст. ложки,

яблочное пюре - 100 мл.,

любые сухофрукты и сушеные ягоды - 70 гр. (их добавляем в конце!)

В большой миске смешать овсяные хлопья, семена льна и дробленые ножом орехи (с кедровыми ничего такого делать не нужно, поэтому я часто беру для этого рецепта именно их). В отдельной емкости перемешать яблочное пюре и мед.

Соединяем сухую массу с медом и пюре.

Застилаем форму пергаментом, выкладываем полученную массу ровным слоем.

Поставить в духовку, разогретую заранее на 180 градусов. Приготовление занимает 35-40 минут , периодически их надо перемешивать. Следите за тем чтобы мюсли получились карамельного цвета, но не подгорели.

Когда достанем из духовки, подождем пока остынет и добавим нарезанные сухофрукты. Я люблю добавлять изюм и курагу. Но вариантов много, каждый раз за счет разнообразия сухофруктов и орехов получается новый вкус.

Хранятся мюсли в банке с крышкой прекрасно (месяц правда у меня стояли максимум, съедается все быстрее).

А едим мы их добавляя кефир, молоко или сок, яблочное пюре или мягкий творог. Кому что больше нравится.

Можно есть мюсли вечером. Рекомендации

Мюсли ввиду их высокой калорийности рекомендуется есть на завтрак. Они снабжают энергией на целый день, содержат углеводы, которые в рамках любой диеты лучше употреблять утром. На ужин их тоже можно приготовить, но обязательно с кефиром и порция должна быть небольшой.

При похудении есть мюсли и утром, и вечером можно в течение 2 недель. После чего от данного продукта стоит отказаться хотя бы на неделю, чтобы дать отдохнуть желудку и организму. Если вам нужна стабилизация веса, устраивайте такие завтраки через 1-2 дня, чередуя их с обычными кашами или отварными яйцами.

Во многих источниках указано, что противопоказаний нет, но злаковые запрещено есть при целиакии, аллергии, отруби — при гастрите и язве, сухофрукты — при сахарном диабете. При ЖК-заболеваниях мюсли рекомендуется заливать молоком и кипятить в течение 3 мин. Учитывая данные факты, перед похудением желательно проконсультироваться с врачом или диетологом.

При похудении мюсли едят с:

  • 1%-ным кефиром (считается самой идеальной добавкой, т. к. нормализует работу ЖКТ);
  • натуральным йогуртом без добавок;
  • 1,5%-ным молоком;
  • кипячёной или минеральной негазированной водой;
  • натуральным фруктовым соком домашнего приготовления (для похудения идеально подходят цитрусовые);
  • кусочками несладких фруктов (яблок, груш, цитрусовых, киви);
  • ягодами (лучше кислыми, несладкими).

Не бойтесь приобретать смесь злаков с минимальным количеством добавок: их нехватку вы сможете восполнить сами, причём будете уверены в их безвредности и для здоровья, и для веса.

Полезно ли мюсли вечером. Можно ли похудеть, если месяц есть мюсли?

На беговой дорожке лучше погоняй

Можно есть йогурт и сыр, можно мюсли, но без фруктов.На сколько можно похудеть сидя на гречке Хронический панкриотит диета 5п Похудеть с мюсли Основной запас воды в организме это клеточная и Кроме того, похудение без вреда для здоровья, надо стараться как можно…

Сок содержит калории и много калорий. Лучше есть во время, и не сидеть дома. А гулять и бегать. А мюсли есть на завтрак

Можно не только похудеть. но и загнуться. однообразная еда, нехватка витаминов. без солей.. . это билет в один конец. не то что бы ты умрешь, но добрых плодов ждать не стоит. похудеть зависит не от еды, а от ее колличества. и только. можешь есть весь день фрукты, а можешь один раз макароны плюс майонез да еще и йогурт. тот же результат. пиши мне. похудеем вместе. я уже худею. ток в личку пиши

Нет. и вообще мюсли это мусор, почитайте состав и инструкцию, там сахара больше порой чем в стакане колы. норма на завтрак — 30-60 грамм ( и это около 300 калорий) , только этих 80 грамм вам хватит максимум на час, дальше опять захочется есть. И вообще когда еда из пакета быстрого приготовления могла быть полезной?

Ага, особенно по ночам если есть мюсли, то тооочно похудеешь. вот откуда вы эти бредовые методы похудения берете?

Есть меньше обычного, делать гимнастику и крутить обруч.

Так ли полезны мюсли для похудения?Как похудеть, употребляя мюсли? Сам продукт вам, конечно, похудеть не поможет, если вы не будете пересматривать свой рацион в общем и не прибегнете к помощи физической нагрузки.

Если потребляемое колличество углеводов привышает колличество потребляемой энергии то вы не похудеете

Нет, нет, нет. Чтобы похудеть надо есть. Углеводы утром (каша овсяная например, кефир. чай с кексом не большим) в обед овощи с мясом, рыбой, курицей. И ужин кефир овощи. То точно скинете лишний вес. Это примерное меню. Удачи.

Можно ли есть батончики мюсли на диете. Какие мюсли и батончики можно есть на диете?

Мюсли и батончики на диете могут скрасить любой монотонный прием пищи и добавить немного сладких нот в обыденный рацион. Но как правильно выбрать батончики, если вы сидите на диете или на правильном питании? Давайте детальнее рассмотрим этот вопрос.

Внимание на состав

Многие диетологи отмечают, что мюсли и батончики на диете разрешены, но важно правильно изучить их состав перед покупкой. Какие же есть основные правила при выборе лакомства? Вот они:

  • Важно следить за тем, чтобы в составе батончиков не было глюкозного сиропа с фруктозой или глюкозно-фруктового сиропа, патоки, а также сиропа ананаса. Всё это замаскированный сахар, который пагубно влияет на организм.
  • Стоит ислючить любые мюсли, в составе которых содержаться некачественные жиры: пальмовое масло, растительный жир и тд.
  • Не выбирайте батончики с вредными добавками и различными красителями.
  • Также стоит отказаться от мюслей с искусственными стабилизаторами и ароматизаторами.
  • Лучше всего если в составе батончиков для диеты будут содержаться хлопья, злаки и сухофрукты.
  • Стоит отдать предпочтение батончикам с натуральными вкусами (яблоко, чернослив), а вот в комбинированных вкусах (клубника со сливками) производители могут намешать много вредного.
  • Желательно, чтобы калорийность не превышала 380 ккал на 100 г. Мюсли должны содержать не более 70 граммов углеводов и не более 8 г жира.

Чем можно заправить мюсли. Рецепты мюсли —, как сделать полезный продукт к завтраку

Мюсли — это всегда низкокалорийно и полезно? Отнюдь нет. Сделать их здоровым завтраком нам предстоит самостоятельно.

В любом сорте мюсли есть клетчатка, необходимая для хорошего пищеварения. А также сухофрукты и орехи, источник полезных микроэлементов. Но — внимание! – достаточно изучить информацию на упаковке, чтобы понять, что под видом диетического блюда мы зачастую едим нечто достаточно калорийное и весьма жирное. Таковы, как правило, запеченные мюсли , а также те, куда добавлен шоколад в разных видах. Конечно, они в два раза вкуснее обыкновенных — но из здорового завтрака они превращаются в продукт сомнительной пользы.

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства 02

Мюсли с шоколадом

Вот параметры оптимальных мюсли : содержание клетчатки более 8 г, сахара – менее 15 г, жиров не более 10 г на каждые 100 г продукта. (Не забудьте пересчитать указанное на коробке общее содержание сахара и жиров на свою порцию).

Домашние мюсли

Самое надежное (и простое для нелюбителей арифметики) — приготовить мюсли самостоятельно. Смешайте овсянку, немного изюма или других сухофруктов, насыпьте пару измельченных орехов и столовую ложку отрубей. Залейте мюсли нежирным молоком, кефиром или натуральным йогуртом и добавьте свежие фрукты и ягоды.

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства 03

Возможные ингредиенты для приготовления мюсли

В те дни, когда от мюсли хочется отдохнуть, замените их кусочком цельнозернового или ржаного хлеба с нежирным сыром. Но лучше избежать монотонности другим способом – разнообразием рецептов мюсли . Предлагаем для ежедневного употребления сверхполезный вариант на основе овсянки, не подвергавшейся термической обработке. А для выходных – рецепт повкуснее, с хрустящими мюсли .

Рецепт Полезные мюсли с фруктами

1 порция

Что нужно:

  • ½ стакана нежирного кефира или йогурта
  • 1 ст. л. смеси из сухофруктов и орехов
  • 1/2 стакана овсяных хлопьев «Геркулес»
  • Сезонные фрукты - 1 шт.

Что делать:

Выложите в крупную чашку половину овсяных хлопьев, затем половину кефира или йогурта, затем послойно оставшуюся половину мюсли и кефира.

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства 04

Выкладываем слои

Очистите фрукт, порежьте его кубиками и украсьте мюсли . Перед тем, как подать смесь, дайте ей немного постоять в холодильнике. Если утром у вас не хватает времени на то, чтобы позавтракать, сделайте мюсли накануне вечером и положите в пластиковый контейнер, чтобы можно было взять с собой на работу.

Рецепт Фруктовый салат с хрустящими мюсли

4 порции

Что нужно:

  • 1 апельсин
  • 1 яблоко
  • 100 г свежемороженых ягод

Для ванильного йогурта:

  • 1 стакан натурального йогурта
  • Половина стручка ванили

Для хрустящих мюсли:

  • ½ стакана овсяных хлопьев «Геркулес»
  • 50 г миндаля (дробленый)
  • 50 г кураги
  • 0,5 - 1 ч. л. молотой корицы
  • 1 ч.л. кунжутного масла
  • 1-2 ст. л. меда

Что делать:

Соберите все необходимые ингредиенты.

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства 05

Раскладка продуктов для приготовления фруктового салата с хрустящими мюсли

Разогрейте духовку до 180 °С.

Порежьте каждую курагу на 4 части. Смешайте овсянку с медом, растительным маслом и дробленым миндалем, корицей и нарезанной курагой. Выстелите противень бумагой для выпечки. Вылейте смесь на бумагу и в течение 20 — 25 минут подсушивайте ее на противне, пока она не приобретет светлый карамельный оттенок..

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства 06

Выкладываем массу для приготовления мюсли на противень

Тем временем порежьте фрукты на кусочки среднего размера, разложите их в 4 крупные чашки. Очистите стручок ванили, семена из его половины перемешайте с йогуртом. Слегка охладите смесь, в равной пропорции добавьте ее к фруктам и перемешайте. Сверху поровну посыпьте порции фруктового салата хрустящими мюсли.

Можно ли есть мюсли при похудении. Польза и диетические свойства 07

Готовый салат посыпаем хрустящим мюсли

Излишки хрустящей смеси можно хранить в стеклянной емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Написать комментарий