Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли на диете есть сушеную рыбу. Можно ли вяленую рыбу на диете?

10.03.2020 в 04:18

Можно ли на диете есть сушеную рыбу. Можно ли вяленую рыбу на диете?

Мне нравится рыба и я люблю её кушать во всех блюдах без исключения. С радостью начала придерживаться диеты, главным компонентом которой является этот вкусный продукт. Но недавно узнала, что не вся рыбка такая полезная, а некоторую рыбу на диете вообще есть нельзя. Хотя в ней содержится фосфор, а я всегда считала, что от рыбы вообще поправиться нельзя.

Подскажите, можно ли на диете употреблять в пищу вяленую рыбу? Просто я слышала, что она бывает очень жирной и все мои усилия могут стать напрасной тратой времени. Как быть не знаю, ведь множество сортов рыбы могут быть включены в диетах. Но являются ли они правильно составленными и стоит ли питаться фактически только рыбой?

Переживаю я и относительно того, что моя любимая вяленая рыба для диеты не подходит вообще. Хотя я перепробовала несколько сортов, выбрать подходящий для диеты оказалось очень сложно.

Может я могу кушать рыбу, но в правильно приготовленных блюдах или небольшими порциями? В общем, диету я пока приостановила.

Ответ диетолога

Можно ли на диете есть сушеную рыбу. Можно ли вяленую рыбу на диете?Кристина Лобановская Диетолог ответил 3 года назад

Задать вопрос

Добрый вечер, лучше не употреблять вяленую рыбу во время диеты. Такая рыба содержит слишком много соли, поэтому может вызывать отеки. Рекомендуется во время диеты для снижения веса, уменьшить количество употребляемой соли.
Рыбу лучше отваривать, запекать, тушить. Используйте нежирные сорта: щука, хек, минтай, окунь и т. д.

Можно ли есть жареную рыбу при диете. Лучшие рецепты

Существует тысячи способов приготовить рыбу. Но самый простой и эффективный для похудения – просто ее отварить и скушать со свежими или протушенными овощами. В таком виде она лучше всего усваивается, а сами блюда очень низкокалорийны и надолго утоляют голод. Кстати, при варке не образуются канцерогены, как при обжаривании на сковороде.

Исключить из рациона придется все рыбные блюда, приправленные майонезом, с добавлением сметаны, и сочетание рыбы с картофелем. Но наиболее вредное и калорийное блюдо – рыба, обжаренная в кляре и панировке. Ее калорийность существенно возрастает и похудеть на таком рационе точно не получится.

Вот несколько рецептов простых, вкусных и низкокалорийных рыбных блюд, которые легко приготовить в домашних условиях:

  • Запеченная треска с овощами. Рецепт, который можно применить в принципе к любой постной и среднежирной рыбе. Для приготовления понадобится: тушка рыбы, нарезанная на кусочки, небольшая луковица, по 1 помидору и сладкому перцу, долька лимона, зелень. На пергаментную бумагу выложить нарезанные лук и перец, на них – кусочки трески, слегка присолить, сверху – помидоры и нарезанную зелень. Сбрызнуть лимонным соком и сверху также прикрыть пергаментом. Выпекать при 180 градусах 15-20 минут. Вкусно в горячем и холодном виде.
  • Тушеная с морковью. Подойдет практически любой сорт морской рыбы. В речной слишком много костей – будет тоже вкусно, но кушать неудобно. В небольшую кастрюльку влить полстакана воды и бросить нарезанные кусочками тушку рыбы и кольцами лук, немного соли и черного перца. Прикрыть крышкой, оставить на медленном огне. Большую морковку натереть на крупную терку и через 5-10 минут прикрыть ею рыбу. Сверху – рубленная зелень. Снова накрыть, тушить для готовности. По желанию в соус можно долить немного кетчупа.
  • Отварной судак. При его приготовлении получается вкусный бульон, который можно использовать как первое блюдо. Кусочки судака промыть, присолить и оставить на 5 минут. Небольшую морковку и корень сельдерея очистить, нарезать соломкой и уложить на дно кастрюльки. Сверху выложить рыбу и залить стаканом холодной воды. В конце варки добавить рубленую зелень петрушки и/или укропа. Можно разделить на несколько приемов пищи и устроить себе полностью рыбный день.

Слабосоленая форель при диете. Похудение с полезной рыбой

Форель содержит жирные кислоты Омега-3 , витамины А, В12, В6, В1, Е, D, йод, калий, цинк, фосфор, селен, кальций, аминокислоты, белок. При таком богатом составе рыба низкокалорийна — 88 ккал на 100 г. Конечно, это важно для похудения.

Чем полезна рыба? Она считается хорошим профилактическим средством против онкологии, атеросклероза, гипертонии. Полезна форель при проблемах с сосудами и сердцем, заболеваниях суставов, а также при слабости и депрессии. Форель помогает улучшить работу головного мозга, нормализовать работу пищеварительной системы, справиться с анемией, поддерживать организм в тонусе.

Форель снимает воспаление, нормализует работу щитовидной железы, улучшает состояние ногтей и волос, укрепляет иммунитет , увеличивает подвижность сперматозоидов, улучшает состояние женщины во время ПМС. Этот продукт существенно увеличивает умственную активность, снижает нагрузку на печень, помогает замедлить процессы старения клеток.

Что касается похудения, эта рыба стимулирует обмен веществ, отлично насыщает и не добавляет лишних килограммов при этом. Ведь она содержит мало калорий. Кроме того, форель способствует снижению уровня холестерина в крови.

Конечно, чтобы похудение проходило эффективно, рыбу надо правильно готовить. Ее можно варить на пару и запекать, можно и тушить. А вот жарить форель нельзя, ведь ее калорийность при таком способе приготовления возрастет до 188 ккал.

У этой полезной рыбы практически нет противопоказаний. С осторожностью следует употреблять продукт при язве и проблемах с печенью (лучше есть ее в малых количествах). Речная форель может быть заражена паразитами, поэтому ее надо тщательно обрабатывать, а голову рыбы и вовсе нельзя использовать.

Написать комментарий