Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли от арахиса потолстеть. Как похудеть при помощи арахиса

12.03.2020 в 00:10

Можно ли от арахиса потолстеть. Как похудеть при помощи арахиса

Можно ли от арахиса потолстеть. Как похудеть при помощи арахиса

Американские ученые доказали, что арахис (земляной орех) крайне богат антиоксидантами веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. К тому же арахис не только самый питательный орех, но и орех, от которого абсолютно не полнеют.

ГЛАВНАЯ / КУХНЯ / ЗДОРОВАЯ ЕДА
Арахис помогает в снижении веса
Поделиться в Livejournal Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Mail.ru Поделиться в Одноклассниках
Арахис помогает в снижении веса Американские ученые доказали, что арахис (земляной орех) крайне богат антиоксидантами веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. К тому же арахис не только самый питательный орех, но и орех, от которого абсолютно не полнеют.

Арахис считается «пищевым фаворитом» всех голливудских звезд в мире моды и шоу-бизнеса. Арахис усиливает чувство сытости из-за высокого содержания в нем белка и является основой диет для снижения веса. 20-25 орешков в день нормализует функции кроветворных органов и разглаживает морщинки.
Помимо того, что от него невозможно набрать лишние килограммы, арахис обладает сильными антиоксидантными свойствами, благодаря большому содержанию в нем полифенолов. Полифенолы схожи по химической структуре к антиоксидантными компонентами красного вина, делающие его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Как показали исследования, проведенные в Университете штата Флорида, если поджарить арахис, то количество полифенолов увеличивается на 20-25% процентов, то есть пожаренный орех становится еще более полезным для здоровья.
А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, например, с земляникой и ежевикой, то он им не уступает. Разве что – гранату, который признан «королём» по содержанию веществ-антиоксидантов.
Из 13 витаминов, необходимых для нормального роста, развития и функционирования организма арахис содержит почти половину. Из 20 основных необходимых микроэлементов, арахис содержит 35% из них.
Арахис имеет меньшее содержание жира, чем большинство других орехов. Жирность арахиса составляет 50%, при этом 80% составляют ненасыщенные жировые кислоты (47,8% монокислоты, 28,5% поликислоты). Употребление ненасыщенных жиров значительно снижает уровень холестерина в крови.
Белки арахиса (около 30%) содержат минеральные вещества, насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса.
Вещества, которыми богат арахис, необходимы, причем в большом количестве, для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Арахисовое масло и орехи относят к желчегонным средствам. Энергетическая ценность - 610 ккал/100 г.
Недавние исследования показали, что регулярное потребление арахиса как часть здоровой диеты может значительно понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также орехи являются хорошим источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток.
Американские ученые настоятельно рекомендуют ежедневно потреблять одну унцию несоленого и нежареного арахиса – это примерно составляет 28 грамм.
Арахис благотворно воздействует на потенцию, улучшает память и внимание, повышает порог слуховой чувствительности, полезен при сильном истощении и тяжелой болезни. К тому же арахис не только самый питательный орех, но и орех, от которого абсолютно не полнеют. Но не следует забывать, что все хорошо в меру!

Чем богат арахис. Арахис

Арахис (земляной орех) – бобовое… Странно, но факт. Особенно сложно это принять людям, которые никогда не ели свежий или хотя бы сырой размоченный арахис, который имеет чётко выраженный бобовый вкус.

С другой стороны, химический состав арахиса весьма похож на состав орехов. Ведь ядра арахиса содержат не менее 45% жира и более 25% белка. Что примерно равно содержанию жиров и белков в орехах кешью. Конечно, в других орехах соотношение жиров и белков несколько иное, однако в бобовых всё совсем по-другому (доля жиров редко превышает 3-процентную отметку).

Как бы то ни было, арахис прочно вошёл в жизни миллионов людей. И наша задача окончательно разобраться, полезен этот «бобовый орех» для здоровья человека или всё-таки вреден. Ибо в последнее время очень уж часто что-то начали говорить об исключительно вредных свойствах арахиса.

Естественно, истина, как всегда, лежит где-то посередине. Но давайте всё же познакомимся с этим продуктом поближе …

Химический состав арахиса

Величина Количество на 100 грамм
Калорийность арахиса552 кКал
Жиры45,2 грамм
Углеводы9,9 грамм
Белки26,3 грамм
Вода7,9 грамм
Пищевые волокна8,1 грамм
Насыщенные жирные кислоты8,3 грамм
Моно- и дисахариды4,2 грамм
Крахмал5,7 грамм
ВитаминыВ1, B2, В5, В6, В9, C, Е, PP, Холин
Микро и Макро элементыФорсфор: 350 мг; Железо: 5 мг; Кальций 76 мг; Магний: 182 мг; Натрий: 23 мг; Калий: 658 мг.

Арахис: полезные свойства

Прежде чем начать разговор о полезных свойствах арахиса, следует обозначить заинтересованных лиц, финансировавших исследования данного продукта. В основном это – компании, выпускающие пищевые продукты вроде арахисового масла, сникерса, жареных орешков к пиву и т. д. Поэтому, на наш взгляд, следует с большой осторожностью подходить к выводам исследователей, изучавших арахис.

Написать комментарий