Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли от шампанского потолстеть. Влияние алкоголя на организм и внешность женщины

07.03.2020 в 07:43

Можно ли от шампанского потолстеть. Влияние алкоголя на организм и внешность женщины

Можно ли от шампанского потолстеть. Влияние алкоголя на организм и внешность женщины

Ежегодно растущая статистика подтверждает, что из 600 млн. людей, страдающих ожирением во всем мире, более 50% регулярно употребляют спиртные напитки. Кроме того, проблемы с избыточным весом у мужчин встречаются на 10-15 % реже, чем у женщин.

Рассмотрим физиологические особенности слабого пола и основные причины, почему они чаще поправляются от алкоголя.

Важным ферментом, участвующим в окислении этилового спирта, считается алкогольдегидрогеназа. Она находится в печени и почках. При изменении кислотно-щелочного баланса активизируется, чтобы очистить организм от токсинов. У мужчин этого фермента вырабатывается больше, поэтому женщины пьянеют быстрее, а уровень алкоголя в крови всегда выше.

Утрата энергетического равновесия. Каждая выпитая рюмка или бокал с высоким содержанием сахара, этилового спирта и углеводов не всегда соответствует физической активности.

Например, количество углеводов в водке, которую чаще употребляют мужчины, не превышает показателя 0,1 грамм. Женщинам по вкусу менее крепкие напитки, как вино, содержание углеводов в котором достигает значения от 8 и до 16 грамм. В шампанском сладком, сахара достигает 48 грамм.

Большую роль играют и гормоны, влияющие на вес у женщин. Подавляющее аппетит действие оказывает в организме лептин. Он отвечает за передачу информации в головной мозг о насыщении организма.

После очередного застолья нарушается передача лептином нервных импульсов в ЦНС. По такому же принципу действуют эстрогены. После пива у девушек количество женских гормонов превышает допустимую норму, увеличивается объём молочных желез и начинает расти живот. Вот почему после приема алкоголя люди полнеют.

Наличие женского алкоголизма тоже способствует развитию ожирения. Психологическое переедание возникает в виде ответной реакции организма на недостаточную выработку дофамина в центре наслаждения головного мозга, проявляется на фоне отсутствия калия, магния и кальция, обезвоживания.

Пытаясь восполнить нехватку важных элементов для своего полноценного функционирования, организм будет вызывать аппетит, а желудок требовать все больше пищи.

Толстеют ли от сидра. Полезные свойства яблочного сидра для человека

Слабоалкогольные напитки, сделанные из натуральных компонентов, набирают все больше популярности. В списке таких напитков одним из первых идет яблочный сидр: польза и вред которого вызывает интерес всех любителей сладких и шипучих напитков. Получается этот напиток путем сбраживания сока яблок без добавки дрожжей. Благодаря достаточно простой технологии производства, яблочный сидр считается не только вкусным, но и весьма полезным в силу своих природных компонентов.

Польза

Толстеют ли от сидра. Полезные свойства яблочного сидра для человека

Яблочный сидр содержит большое количество витаминов и полезных макро- и микроэлементов, потому несет неоспоримую пользу для организма. Это связано с тем, что в нем не теряются в процессе производства все полезные свойства плодов, из которых изготавливался.

Издавна лекари использовали напиток для лечения хандры (то есть, депрессивного состояния) у пациентов, а также при заболеваниях диабета и желудочно-кишечного тракта. После целительные свойства продукта начали ставиться под сомнения из-за содержания в нем небольшого количества алкоголя. Но учеными подтвердился факт полезности сидра для организма, при условии его употребления в небольших дозах.

Сидр оказывает положительное влияние на организм:

  • Активируя работу в желудочно-кишечном тракте;
  • Расширяет сосуды и нормализует давление;
  • Повышает аппетит;
  • Блокирует свободные радикалы, таким образом, замедляя процесс старения;
  • Ускоряет выведение токсинов .

Благодаря этим качествам, яблочный сидр нормализует обмен веществ в организме, то есть способствует потере лишнего веса. Вещества, содержащиеся в продукте, активно участвуют в расщеплении жиров, и это позволяет использовать его при различного рода диетах. Диетологи прописывают пациентам употреблять в диетах по стакану слабоалкогольного спиртного перед едой.

Полезность сидра зависит от сорта яблок и состояния самих плодов. К тому же, напиток приготовленный в домашних условиях, будет значительно полезней и натуральней, чем произведенный серийно.

Яблочный сидр используется для лечения и профилактики заболеваний:

  • При лечении диабетов;
  • При желудочных расстройствах;
  • При депрессиях;
  • При нарушениях обмена веществ.

Яблочный сидр помогает организму избавляться от ядов различного происхождения, а фенольные соединения, содержащиеся в нем, позволяют замедлять процессы старения в организме. Потому при употреблении сидра (в небольших количествах) внешний вид человека существенно меняется в лучшую сторону: кожа выглядит молодой, волосы — здоровыми и блестящими. В салонах красоты используют сидр для наполнения ванн, в которые полностью окунают пациента. После прохождения таких процедур кожа становится мягкой и бархатистой, некоторые неглубокие морщины разглаживаются.

Вред

Толстеют ли от сидра. Полезные свойства яблочного сидра для человека

В составе яблочного сидра присутствует небольшой процент крепости (от 1% до 7-9%). В шампанизированном виде его крепость составляет около 6 %.Поэтому необходимо помнить, что неконтролируемое количество выпитого может нанести организму вред.

Яблочный сидр – натуральный продукт, поэтому он не содержит различных вредных или опасных веществ (токсинов, канцерогенов, пищевых добавок и т.д.). При невысокой калорийности продукт содержит достаточно большое количество углеводов из-за содержания сахара, используемого при производстве. Но это содержание вполне соответствует норме и не составляет опасности для организма.

Других вредных воздействий яблочного сидра на организм не обнаружено, кроме индивидуальной непереносимости на компоненты.

Калорийность

Калорийность данного продукта зависит от количества добавляемого сахара в напиток – в сухом сидре содержится около 40 ккал, в сладком – 47 ккал (на взятые 100 мл продукта).

 

Калорийность в 100 мл напитка составляет 2% от рекомендуемой суточной нормы для среднестатистического взрослого человека.

Противопоказания

Толстеют ли от сидра. Полезные свойства яблочного сидра для человека

Употреблять яблочный сидр запрещено при некоторых заболеваниях:

  • При язвенной болезни желудка;
  • При хронических болезнях кишечника;
  • При холецистите;
  • При гепатитах;
  • При панкреатите.

Напиток противопоказан для употребления из-за содержания алкоголя беременным и кормящим женщинам. Ограничение распространяется для детей младше 18 лет.

Пищевая ценность

Рассмотрим пищевую ценность продукта в процентном соотношении к рекомендуемой суточной потребности (РСП) среднестатистического взрослого человека.

Состав продукта при весе в 100 мл:

Витамины и минералы

В яблочном сидре содержатся дубильные и пектиновые вещества, яблочная, уксусная и лимонная кислота, углеводы, микроэлементы, многоатомные спирты.

 

Напиток содержит в избытке витамин С – 25 мг на 100 мл сидра, что составляет около 4% рекомендованной суточной нормы (РСН).

Яблочный сидр – весьма безобидный, очень вкусный и, при умеренном потреблении, полезный напиток. Рекомендовано выпивать не более 100 г напитка ежедневно для пользы здоровья и просто хорошего настроения.

Как пить алкоголь и худеть. Алкогольная диета: меню для похудения

Специалисты доказали, что низкокалорийные спиртосодержащие напитки способствуют похудению. Алкоголь и диета совместимы, но на короткие сроки – 5–7 дней. Более длительное употребление спиртных напитков ведет к нарушениям систем организма. Это обусловлено накапливанием этанола в тканях, разрушением нейронных клеток мозга под влиянием алкоголя.

Суть диеты с алкоголем

В малых дозах спиртосодержащие напитки способствуют расщеплению жиров, предотвращению их отложения.

Под воздействием этанола вредная пища лучше усваивается организмом и трансформируется в энергию.

Алкогольная диета для похудения эффективна при соблюдении основных принципов:

  1. Употребляйте качественные спиртные напитки после ужина либо вместо него.
  2. Не превышайте суточный объем алкоголя – 50–150 мл (в зависимости от крепости напитка).
  3. Питайтесь часто (4–6 раз в сутки), но небольшими порциями.
  4. Исключите потребление животного жира (сало, сыр, сливочное масло).
  5. Обеспечьте суточную норму калорий (не более 1000–1200 ккал).
  6. Пейте много жидкости – 6–8 стаканов негазированной воды в сутки.
  7. Исключите мучные, жареные, соленые, жирные блюда.
  8. Обеспечьте полноценный ночной сон (8–9 часов).
  9. Варите еду, запекайте, готовьте на пару, только не жарьте.
  10. Увеличьте в рационе количество свежих фруктов, овощей, зелени.

Варианты питания с алкоголем лучше использовать после консультации с диетологом. Важно обеспечить после окончания диеты умеренную физическую нагрузку (бег, тренажеры, плавание) – 2–3 раза в неделю.

Как пить алкоголь и худеть. Алкогольная диета: меню для похудения

Преимущества и недостатки

Ежедневное употребление алкоголя для сброса лишних килограммов имеет свои плюсы и минусы. Преимущества диеты:

  • быстрое снижение веса;
  • отсутствие жестких ограничений рациона;
  • расслабление нервной системы;
  • недорогой рацион питания;
  • небольшой риск срыва;
  • снижение аппетита;
  • уменьшение тяги к сладкому.

Недостатки питания со спиртными напитками:

  • появление сонливости;
  • однообразный рацион;
  • риск привыкания к алкоголю;
  • увеличение веса (при неправильном употреблении);
  • большой перечень противопоказаний;
  • риск интоксикации организма.

Как пить алкоголь и худеть. Алкогольная диета: меню для похудения

На сколько можно похудеть на алкоголе

Эффективность диеты зависит от количества калорий, интенсивности физических нагрузок, начального веса.

По отзывам худеющих, недельное сочетание пищи с приемом алкоголя дает отвес 5–7 кг.

Результат зависит и от использованного напитка:

  • виски, водка – 3–4 кг;
  • вино красное сухое – 5–6 кг;
  • коньяк – 4–5 кг.

Кому подходит алкогольная диета

Этот вариант сброса веса лучше применять, находясь дома. Алкоголь при похудении подойдет физически и психически здоровым людям, которые не склонны к перепадам настроения и повышению артериального давления. Противопоказания:

  • хронический алкоголизм или предрасположенность к нему;
  • заболевания печени (цирроз);
  • почечная недостаточность;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • болезни ЖКТ (гастрит, язва желудка);
  • беременность, грудное вскармливание;
  • психические расстройства;
  • возраст до 18 лет;
  • сахарный диабет;
  • применение медицинских препаратов.

Какой можно пить алкоголь для похудения

Для снижения веса подходят низкокалорийные спиртные напитки – с минимальным содержанием сахара и небольшой крепостью. Рекомендации по выбору:

  1. Из шампанского подойдет брют (сухое игристое вино).
  2. Лучший напиток для диеты – сухие и полусухие красные вина, которые содержат минимум калорий, улучшают кровообращение, предупреждают тромбообразование.
  3. Из всех сортов пива можно брать светлое, крепостью не более 5%.

Как пить алкоголь и худеть. Алкогольная диета: меню для похудения

Написать комментарий