Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли похудеть на овсяной каше. Польза овсяной диеты

07.12.2019 в 05:07

Можно ли похудеть на овсяной каше. Польза овсяной диеты

Как известно, овсянку любят употреблять на завтрак англичане, а эти педанты редко страдают лишним весом, в отличие от американцев, обожающих фаст-фуд. Эту культуру начали возделывать еще во втором тысячелетии до н. э., а великий врач Диоскорид не только упоминал о ее замечательных кормовых свойствах, но и медицинских, которые он и использовал в своей практике. Состав овса невероятно многообразен. В нем присутствуют витамины А, Е, РР, К, группы В, минералы – никель, фосфор, марганец, сера, железо, йод, кальций, калий, фтор, а также белки, углеводы и жиры, клетчатка, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, стеролы и др.

Польза овсяной диеты очевидна. Регулярно присутствуя в рационе, овес окажет на организм следующее действие:

  1. При попадании в желудок клетчатка сильно набухает, на длительное время обеспечивая чувство сытости. В результате у худеющего снижается тяга к перекусам и перееданию.
  2. Овсяная диета для похудения, предусматривающая употребление каши на завтрак, будет способствовать снижению веса благодаря заряду бодрости и сил, которыми она обеспечивает организм с утра. У завтракающего человека больше шансов сбросить лишний вес, потому как он энергичен весь день и не мучается от голода, в отличие от тех, кто пропускает утреннюю трапезу и наедается по вечерам.
  3. Овсянка восстанавливает нормальное пищеварение и обмен веществ, благотворно влияет на перистальтику кишечника, вместе с этим освобождая его от шлаков, токсинов и других продуктов распада.
  4. Снижает концентрацию вредного холестерина, что как раз характерно для лиц с избыточной массой тела. Если он падает, то нормальный ток крови в организме восстанавливается, а вместе с ним и ток лифы. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается.
  5. Гликемический индекс овсянки невысок, поэтому она не оказывает влияние на уровень глюкозы в крови, да и калорийность ее невысока и составляет всего 88 Ккал на 100 г.
  6. Улучшает состояние кожи, волос и ногтей, поэтому у худеющего нет необходимости дополнительно принимать поливитаминные комплексы.

Диета на овсянке 7 дней. Польза овсяной крупы

Одно из преимуществ — низкий гликемический индекс. Она даёт энергетический запас за счёт углеводов, но так как эти углеводы относятся к сложно усваиваемым, они не поднимают уровень сахара крови стремительно.

Мочеполовая, опорно-двигательная, сердечнососудистая, пищеварительная, эндокринная, нервная – для каждой из этих систем употребление овса сказывается позитивно и укрепляюще.

  1. Высокое содержание клетчатки выполняет функцию «ёршика» для кишечника, эвакуируя залежи шлаков. Шлаки не дают усваиваться многим витаминам и минералам из потребляемой пищи, что служит причиной увеличения порций – таким образом организм пытается побороть дефицит необходимых элементов. Клетчатка овса оказывает очищающее действие на слизистую кишечных петель и тем самым активизирует усваивание микроэлементов и витаминов.
  2. Полимерный углевод, образующийся при варке крупы из овса, в форме слизи обволакивает поверхность кишечника. Это создаёт оптимальные условия для жизни и размножения полезных бифидобактерий. К тому же присутствие этой слизи вызывает активное сокращение гладких мышц желудочно-кишечного тракта, что ускоряет эвакуацию непереваренных частиц пищи и не даёт им застаиваться в просветах кишечника с появлением гнилостных зон.
  3. Наличие витамина В благоприятно действует на работу нервной системы, снижает разрушающее действие от стрессов. Его наличие является обязательным для успешного функционирования иммунной системы.
  4. Фосфор и кальций способствуют тому, что кости и зубы становятся крепкими, здоровыми, служат профилактикой остеопороза и позволяют сохранить густые волосы.
  5. При вегетососудистой дистонии, заболеваниях сердца или патологиях сосудов этот продукт поставляет железо и препятствует возникновению анемии.
  6. В овсянке содержится йод, который хорошо сказывается на работе щитовидной железы и способствует мыслительным процессам.
  7. Витамины А и Е делают кожу гладкой, ровной, избавляют от гиперпигментации и способствуют омоложению.
  8. Наличие калия и магния укрепляет сердечную мышцу, устраняет судорожные явления и снижает явление мышечной усталости.
  9. Овёс обладает выраженным антиоксидантным действием и препятствует появлению свободных радикалов.

Диета на овсянке с молоком. Овсяная каша на диете - рецепты приготовления на воде или молоке, польза и вред для похудения

Одним из эффективных способов похудения являются монодиеты, из которых более безопасной и полезной для организма считается диета на овсяной каше. Кроме того, ее можно отнести к самым доступным и бюджетным, ведь данный злак стоит совсем недорого. Вариантов диет на овсянке несколько. Отличаются же они по продолжительности и списку разрешенных продуктов. Какая из методик похудения более эффективная, их правила и несколько рецептов с фото для каждой представлено в информации ниже.

Польза овсянки для похудения

Овес является одним из самых полезных зерновых продуктов. В нем присутствует множество необходимых организму микроэлементов. Среди них выделяются хром, магний, железо, цинк, сера, йод и калий. Также витамины - ­В, С, К, Е, РР и даже такой редкий Н. Также в составе этого злака обнаруживается большое количество клетчатки и аминокислот. Овсянка для похудения полезна тем, что она помогает выводить шлаки и токсины и улучшить функционирование пищеварительной системы.

Можно ли похудеть на овсянке

Если говорить конкретно про похудение на овсянке, то это возможно, если правильно готовить эту крупу и дополнительно изменить свой рацион, исключив вредную пищу. Основное же условие – ежедневно употреблять хлопья. В этом случае она поможет вам похудеть за счет:

  • высокого содержания растворимой клетчатки, которая усиливает чувство насыщения;
  • вымывания из организма вредных веществ;
  • снижения уровня плохого холестерина;
  • длительного насыщения благодаря содержанию в злаках медленных углеводов;
  • практически полного переваривания самой крупы, что не дает всасываться лишним жирам.

Основным преимуществом овсянки является ее низкая калорийность. Сухие хлопья имеют энергетическую ценность 355 ккал в 100 г. Калорийность же готового блюда гораздо ниже. Она зависит от способа приготовления. Если для варки используется вода, то питательность готового продукта составляет около 60-80 г. В случае замены ее молоком калорийность повышается до 100-110 ккал. Важно отметить, что использовать лучше натуральный овес или же хлопья, но не быстрого приготовления. Чем быстрее последние завариваются, тем меньше в них пользы.

Диета на овсянке с молоком. Овсяная каша на диете - рецепты приготовления на воде или молоке, польза и вред для похудения

Сколько можно сбросить­

Количество сброшенных килограмм определяется двумя факторами – начальным весом и продолжительностью диеты на овсяной каше. Чем выше ваша масса тела, тем больше вы сможете скинуть. Существуют варианты на 3 дня, неделю и целый месяц. В первом случае вы сможете похудеть на овсянке примерно на 2-3 кг, во втором скинуть 5-7 кг, а в последнем еще больше – 7-10 кг.

Диеты­

Правила диеты определяются в зависимости от ее продолжительности, но есть и несколько основных рекомендаций. Соблюдая их, вы сможете сбросить еще больше лишних килограмм и при этом очистить организм. Овсяная диета может продолжаться 3 или 7 дней и даже целый месяц. Выбирайте конкретный вариант в зависимости от целей. Если вам необходимо похудеть на пару килограмм перед каким-то важным событием, то попробуйте диету на 3 дня или же неделю. Для более эффективного похудения стоит выбрать месячную продолжительность. Так вы сможете закрепить результат.

Диета на овсянке и яйцах. ЯИЧНО ОВСЯНАЯ ДИЕТА ОТ МЭРИ

Девушки, привет!. Тоже хочу поделиться своим рецептом похудения. Я худею на яично-овсяной диете. Не скажу, что вкусно, на третий к ней день уже привыкаешь, но страшно эффективно. Я применяю её, когда нет времени посидеть на вкусненьких диетках и надо срочно брать быка за рога. В последний раз сидела на ней, когда была встреча одноклассников. В школе я пышкой была, так что когда я пришла в кафе, меня просто не узнали. Рацион в этой диете простой, и так, думаю, ясно, из чего она состоит: овсянка и варёные яйца. По-моему, это очень удачный симбиоз из овсяной диеты и яичной. Объясню, почему я так считаю. Когда сидишь на овсяной, то плюс в том, что голода нет. Но выдержать одну овсянку целую неделю почти нереально. А вот яичная более вкусная, но голодная до ужаса. У меня предел на яйцах = трём дням. Я все время есть хочу. И немного беспокоит, что в чистой яичной много холестерина. Вот, а с овсяно-яичной совсем другой разговор. Аппетит можно держать в узде и кашу овсяную можно яйцами разбавлять, так она вкуснее. С ней у меня срывов еще не было и надеюсь, не будет. Худею на ней в среднем на 6-7 кило. Соглашусь, что не на 10. Но зато после неё вес держится очень долго. Три недели, это минимум, за который я обычно поправляюь максимум на 1 кг, или не поправляюсь вовсе. Хотя питания я не соблюдаю. И я давно заметила за ней эту тенденцию. Вот недавно сидела на Весне, скинула 8, была довольна, как слон. Через 4 дня набрала 3, а через неделю еще 4 кг. А после овсяно-яичной хорошо, если за ту же неделю хоть 500 грамм наберется. Это правда очень «стойкая» диета. Еще ею очень удобно пользоваться, когда на работу ходишь. Я обычно беру овсянку быстрого приготовления, заливаю кипятком и все, через минуту готово. Ну и яичко вареное с собой беру. Никаких хлопот. Меню расписывать не придется, каждый день в течение недели кушаем следующим образом: Завтрак: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль), 1 вареное яйцо --------------- Обед: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль), 2 вареных яйца --------------- Ужин: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль). --------------- До ужина, если Вы не насытились обедом и завтраком, можно съесть дополнительно или 2 яйца, или 1 тарелку овсянки на выбор. Я обычно выбираю овсянку, она сытнее. Ну, вот и все, кушаете так в течение семи дней. И помните, всё то, что Вы скинете, останется с Вами надолго. Мои 6 кг со мной чуть ли не месяц! Так что есть, ради чего пострадать!

Написать комментарий