Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для выведения токсинов и шлаков из организма. Зачем чистить организм?

07.12.2019 в 05:14

Препараты для выведения токсинов и шлаков из организма. Зачем чистить организм?

Самая главная цель чистки организма — выведение зашлакованности и токсинов из органов ЖКТ, которые негативно сказываются на работе всей системы пищеварения и на здоровье в целом. Современный мир предполагает множество раздражителей и факторов, которые способствуют загрязнению организма — плохая экология, постоянные стрессы и, конечно же, некачественная и вредная пища.

Чтобы понимать, когда есть нужда в приеме сорбента для кишечника, стоит внимательно относиться к своему состоянию здоровья. В таком случае обычно организм проявляется типичные признаки интоксикации, а именно:

  • вздутие живота;
  • постоянные перепады эмоционального состояния;
  • частое и повышенное газообразование;
  • понижение остроты внимания;
  • всевозможные расстройства пищеварения;
  • аллергические реакции.

Чаще всего к таким последствиям приводит накопление внутри организма вредных компонентов и частиц химии, которые отравляют кишечник, могут выступать в роли сильных аллергенов.

И только благодаря приему сорбентов такие вещества можно мягко и эффективно вывести наружу вместе с каловыми массами.

Главное правило пользы от приема сорбента — обязательная его химическая чистота, минимальное количество примесей, нетоксичность.

Для справки! Медицинская практика предполагает несколько видов чистки организма — гемосорбцию (то есть чистку крови вне тела человека), плазмо- и лимфосорбцию (чистка от токсинов лимфы и плазмы), энтеросорбцию (то есть чистка в ЖКТ), а также вульнеросорбцию или применение сорбентов аппликациями.

Условно все существующие сорбенты можно разделить на 4 группы — препараты природного происхождения, углеродные, ионообменные и кремниевые сорбенты. Есть также ряд других групп сорбентирующих препаратов, их список постоянно пополняется. Все самые применяемые и популярные названия сорбентов чаще относятся углеродной группе сорбентов.

  1. Активированный уголь . Данный препарат выводит токсины, шлаки, яды, а также продукты жизнедеятельности паразитирующих микроорганизмов из кишечника человека. Для этого нужно лишь принимать таблетки перед приемом пищи или после этого с интервалом в 1 час, примерно 4 раза в сутки. На каждые 10 кг веса предполагается 1 таблетка угля, в независимости от возраста человека.
  2. Полифепан . Природный сорбент часто применяется в лечении заболеваний пищеварительного тракта, так как он может поглощать в себя любые токсины, яды, спиртные напитки, продукты обмена веществ, вирусы и продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и червей в теле человека. Никакого токсического воздействия на внутренние органы Полифепан не предполагает. Средство растворяют в воде и принимают перед приемом пищи в дозе 1 грамм на 1 кг (это суточная доза).
  3. Смекта . Эффективный препарат для выведения токсинов, вирусов, газов и бактерий, при этом, не воздействуя никоим образом на перистальтику кишечника. Препарат также восстанавливает свойства слизистой оболочки кишечника, что сказывается благотворно на иммунной системе. При этом суточная доза составляет максимум 10 грамм, но точную дозировку назначает лечащий врач.
  4. Фильтрум . Сорбент растительного происхождения, главным компонентов которого является полимер лигнина. Благодаря уникальному составу препарат впитывает в себя любые токсические вещества, при этом наполняет организм пищевыми волокнами, а лактулоза в составе регулирует микрофлору кишечника. Для приема таблетки измельчают, грудничкам назначают 0,5 таблетки, детям 1-7 лет — по 1 таблетке, а взрослым пациентам по 1-2 таблетки трижды в сутки.
  5. Энтеросгель . Кремниевый сорбент, который также выводит наружу любые токсические вещества органов ЖКТ. Препарат назначают даже грудничкам при поносе, желтухе, колите. В сутки нужно принимать по 1-1,5 чайной ложки пасты трижды, растворив средство в воде.

Очищение организма от шлаков препараты. Препараты для очищения организма

Аптеки наполнены препаратами для очищения организма. Спрос рождает предложение. Найти подходящий вариант в зависимости от потребности в очищении, денежных средств – легко.

Вещества предлагаются в разной форме для удобства использования:

  • Таблетки для очищения организма;
  • Капсулы;
  • Порошки;
  • Гели;
  • Сыворотки;
  • Паста удобна в применении.

Всё это – выводящие средства.

Перед проведением процедуры желательно проконсультироваться с врачом. Особенно при заболеваниях печени.

Очищение организма от шлаков препараты. Препараты для очищения организма

Далее рассмотрены востребованные препараты, выводящие токсины из организма, уже зарекомендовавшие себя отличными результатами. Отзывы врачей и пациентов положительны.

Ресвератрол

Это БАД с усиленной концентрацией действующего вещества. Относится к антиоксидантам: в дополнение к очищающему эффекту предоставляет омолаживающий эффект, снимает воспаление. Высокий уровень содержания упомянутого вещества – в кожуре красного винограда, в красном вине и арахисе. Отличный очиститель. Быстро выводит естественным путём токсины из организма.

Из противопоказаний – индивидуальная непереносимость. До применения рекомендуется консультация с доктором.

Q10 – коэнзим

Содержит убихинон, оказывающий положительное влияние, восстанавливая поврежденные клетки. Осуществляет контроль за окислительно-восстановительными реакциями, чем и объясняется комплексное воздействие. Параллельно с описанным процессом происходит полноценное очищение.

Препараты из трав

Различные настои, бальзамы, концентраты, порошки в основе содержат травы. Используя их, удастся очистить организм. У многих людей травы вызывают доверие, считаются безопасными в применении, поэтому часть пациентов выберет препарат на травах охотнее, чем медикаментозное средство. Они не хуже синтетических по эффекту.

Несмотря на безобидность, травы также дают результат в использовании для детокса организма, демонстрируя полное, очищающее воздействие. В пример приведём малоизвестное растение – кошачий коготь, пришедшее из южноамериканских краёв, внешне напоминающее лиану.

Очищение организма от шлаков препараты. Препараты для очищения организма

Считается мощным природным антибиотиком, способно убить множество вирусов, патогенных микробов, вывести их из организма. Стимулирует иммунитет и увеличивает скорость восстановительных процессов.

Магния сульфат (магнезия)

В составе присутствует серная кислота. Лекарство обширного спектра действия. Входит в категорию мочегонных препаратов. Принимается при большом количестве патологий. В сравнении с предыдущими медицинскими средствами не считается настолько же безобидным. Обнаруживает ряд противопоказаний. Сначала следует обратиться к врачу за консультацией. Провести качественное очищение от шлаков вполне возможно.

Сам процесс чистки проходит мощно и быстро за счёт одновременного слабительного и мочегонного действия. Упоминаются особенности в приготовлении раствора, чтобы добиться мочегонного эффекта.

Итак, как правильно готовить средство для чистки, чтобы получить эффект:

  • Взять точное количество – 25-30 граммов.
  • 110 мл горячей воды.
  • Развести порошок.
  • Раствор для вывода использовать трижды в день до еды.

Примечание: если необходим больше слабительный эффект от очищения – взять магнезию, где содержание вещества 30%. Использовать до приёма пищи, утром либо вечером.

Применение для очищения кишечника – потребуется 30-35 г вещества, полностью разбавить лекарство кипячёной водой, делать клизму. Допустимо на ночь. Это поможет мягко освободить кишечник от накопившихся токсинов.

Фортранс

Относится к очищающим препаратам французского производства. Выраженное слабительное действие объясняется наличием в нём макрогола. Когда вещество поступает в организм, начинается расщепление просвета, что и приводит к работе кишечника, благодаря чему происходит его очистка. Основное достоинство лекарства заключается в способности глубокого очищения организма, выведения отравляющих веществ, не нарушая процессы в организме.

Его просто применять в домашних условиях для очистки кишечника. Перед применением всё же стоит прочитать инструкцию, где указан список противопоказаний. Запретов немного, но стоит иметь их ввиду:

  • Боли в области живота станут поводом отложить применение препарата.
  • Большая непроходимость кишечника.
  • Воспаление слизистой толстого кишечника.
  • Болезнь Крона.

Какие продукты выводят токсины. 10 продуктов, которые эффективно выводят токсины из организма

Сегодня окружающая среда весьма агрессивна для человека. В пище, воздухе, воде – повсюду есть токсины. Они способны наносить серьёзный вред здоровью человека, нарушая активность клеток. 

Поэтому актуальность детокситации организма растёт, и для этого совсем необязательно использовать препараты из аптеки. Медики рекомендуют ряд продуктов, которые помогут вывести токсины из организма.

1. Грейпфрут

Натуральный сорбент грейпфрут.

Этот фрукт помогает очистить пищеварительную систему, а также может предотвратить развитие камней в почках. Поскольку в грейпфруте очень низкий естественный уровень сахаров и калорий, он отлично подходит для диеты.

2. Картофель

Натуральный сорбент картофель.

Картофель (особенно сладкий картофель) - это продукт с очень сильными свойствами антиоксиданта. Он является отличным источником витамина А (в виде бета-каротина) и не менее хорошим источником витамина С, оба из которых являются антиоксидантами, предназначенными для расщепления в организме свободных радикалов. Кроме того, сладкий картофель содержит соединения, которые могут связывать тяжелые металлы, такие как кадмий, медь, ртуть и свинец, выводя их из организма.

3. Брокколи

Натуральный сорбент брокколи.

Этот овощ полон антиоксидантов, которые хорошо справляются с очищением организма. В нем также содержатся ферменты, которые помогают эффективной работе пищеварительной системы. Лучше всего употреблять сырой брокколи, поскольку в нем выше уровень питательных веществ.

4. Авокадо

Натуральный сорбент авокадо.

Авокадо - отличная еда, поскольку этот плод богат антиоксидантами, в том числе глутатионом. Мякоть авокадо способна детоксифицировать организм, выводя из него вредные токсины. А уменьшение уровня вредных химических веществ в теле приведет к тому, что человек будет здоровее и почувствует себя лучше.

5. Капуста

Натуральный сорбент капуста.

Капуста содержит серу, которая очень важна для разрушения вредных химических веществ в организме. Сера может помочь избавиться от всего «ненужного»: от пестицидов до лекарств, которые плохо выводятся из организма.

6. Семена подсолнечника

Натуральный сорбент семена подсолнечника.

Оказывается, обычные семечки не только хорошо подходят для быстрого «перекуса», но и могут детоксифицировать печень, выводя вредные токсины. В дополнение к этому, они предотвращают образование холестерина, который также наносит вред организму.

7. Клюква

Натуральный сорбент клюква.

Клюква всегда была полезной для профилактики инфекций мочевых путей, но при этом люди зачастую даже не подозревают, что эта ягода также может помочь избавиться от токсинов в организме. Также не стоит забывать об антибактериальных свойствах клюквы.

8. Свекла

Натуральный сорбент свекла.

Данный корнеплод можно включать в множество разных рецептов или же употреблять в сыром виде. В свекле полно антиоксидантов, а содержащийся в ней пурпурный пигмент по названию бетацианин, как было доказано учеными, борется с раком. 

Бетаин (еще одно вещество, обнаруженное в свекле) стимулирует клетки печени, а также защищает печень и желчные протоки. И, если предыдущего было мало, то, как показали результаты исследований, пектин в свекле связывает и помогает удалить тяжелые металлы из организма.

9. Чеснок

Натуральный сорбент чеснок.

Очередной продукт, в котором много серы, прекрасно подходит для чистки организма. Чеснок также обладает антибиотическими свойствами, поэтому он может помочь при простуде. На самом деле, если есть чеснок каждый день, то это обеспечит просто массу преимуществ для здоровья.

10. Лимон

Натуральный сорбент лимон.

Лимоны - отличный источник витамина С, который помогает вырабатывать глутатион, вещество, необходимое для детоксикации печени. Они также содержат фитохимический препарат, называемый лимоненом, который усиливает детоксификацию печени и избавляет организм от «лишних» химических веществ. Регулярное употребление лимонов может улучшить здоровье.

Таблетки для очищения организма и похудения. Способы очищения кишечника в домашних условиях

Даже с правильного питания может начинаться чистка организма в домашних условиях для похудения: для этого нужно в рацион добавить продукты, в составе которых преобладает клетчатка, например, ассорти из чернослива, яблок, изюма и кураги, смешанных с медом. Разработаны и другие способы очищения кишечника в домашних условиях для похудения: с помощью препаратов или клизмы, рисом.

Чистка организма рисом

Избавить кишечник от всего лишнего можно с помощью привычной рисовой каши. Чистка организма рисом происходит мягко, а единственным минусом метода считается то, что он занимает много времени. В восточных странах рисовую диету назначали при заболеваниях мочеполовой системы или тем людям, у которых были проблемы с суставами. Тогда использовался только неочищенный бурый рис, сегодня же очищать организм с целью похудения можно и с помощью белого нешлифованного или шлифованного риса.

Рисовая крупа оказывает благотворное влияние на организм, выводя токсины, помогая наладить работу печени и промыть почки, избавляет тело от отеков, приводит в норму обмен веществ. Опробовавшие рисовую диету на себе люди говорят, что для достижения желаемого результата в похудении ее нужно придерживаться не менее 2-3 месяцев, при этом у нее практически нет противопоказаний. По желанию рис можно заменить гречкой: сначала ошпарить крупу, затем залить кефиром и дать ночь настояться.

Очищающая клизма

Основательную чистку кишечника в домашних условиях таким способом необходимо производить максимум раз в неделю – она поможет устранить запоры, дисбактериоз, благодаря чему снизится общий вес тела. Очищающую клизму необходимо делать с учетом следующих рекомендаций:

  1. Очистить полкило свеклы, нарезать на кусочки, залить 0,5 л только закипевшей воды.
  2. Настоять овощ 40 мин., процедить.
  3. Остуженную до 22 градусов жидкость перелить в клизму и использовать по назначению.

Препараты для очищения кишечника

Тем, кто хочет в домашних условиях избавить кишечник от всего ненужного и лишнего, но считает неприемлемой такую процедуру, как клизма, подойдет активированный уголь. Таблетки черного цвета являются самыми безопасными среди препаратов для очищения кишечника. Данный сорбент не рекомендуется принимать долго, потому что он может вывести из организма нужные микроэлементы, спровоцировать развитие гиповитаминоза. Таблетки необходимо пить два раза в сутки (из расчета 1 шт. на 10 кг веса) в течение 2-х недель, желательно при этом не забывать о 2-х литрах воды.

Слабительное для очистки кишечника в домашних условиях

Такой способ очищения не просто быстрый, но еще и эффективный. Препарат, попадая в тонкий кишечник, активно способствует нормализации стула, продвигая каловые массы – за счет этого решается проблема запора. Однако применение такого способа очистки в домашних условиях не должно быть слишком продолжительным, потому как у организма может возникнуть привыкание, после чего вы не сможете сами опорожнять кишечник. Для приготовления слабительного для очистки кишечника в домашних условиях вам потребуется чистая вода и сироп Дуфалак. Далее следуйте инструкции:

  1. Наполните мерный стакан сиропом до краев.
  2. Выпейте жидкость за один раз, запейте водой.
  3. Проводить очистку таким методом ежедневно, 3 раза/день – за 30 мин. до еды.

Шлаки в организме симптомы. Шлаки в организме

Представителями нетрадиционной медицины предлагается применять очистку от «шлаков» или детокс ( англ.   detox ) для лечения различных болезней. Сторонниками теории шлаков предлагаются различные методики такой очистки, в том числе потенциально опасные для здоровья: голодание , клизмы , гидроколонотерапия .

Теория шлаков в организме скептически воспринимается научным сообществом. Доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России , сотрудник НИИ питания РАМН Б. П. Суханов и кандидат медицинских наук, заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН А. М. Кочетков указывают на отсутствие корректных доказательств существования шлаков (в том смысле, который вкладывается в это понятие сторонниками теорий о необходимости «очистки») как таковых. Нормальный, здоровый организм не накапливает вредных веществ, в то время как сторонники «теорий очищения» и продавцы средств «для очистки организма» просто постулируют существование шлаков, не утруждаясь доказательствами.

Медики предупреждают об угрозе для здоровья со стороны конкретных средств «очистки от шлаков», представляющих собой преимущественно различные комбинации диуретиков и слабительных : их постоянное применение может приводить к нарушению работы ЖКТ , почек и других внутренних органов.

.

      Как выглядят шлаки в кале. Народными средствами

      В домашних условиях использование народных рецептов является эффективным способом для очистки кишечника. Оздоровительные клизмы выполняются при помощи специальных растворов (в т.ч. солевой) и кружки Эсмарха. Приобрести грелку и трубки можно в аптеке. Активные компоненты представлены соком свежего лимона, яблочным уксусом, магнезией и слабительными соединениями. Отлично подходят для таких целей сода, отвары из трав и оливковое масло.

      Приготовление раствора осуществляется по утвержденной схеме. Жидкость объемом 1,5 литра подогревается. Клизма ставится в ванной, чтобы доступ к туалету был удобней. Лучше делать процедуру в положении на четвереньках. Для удобства кончик смазывается вазелином. Из трубки следует вывести воздух.

      Касторка выступает эффективным инструментом для чистки всасывающего органа. Жидкость смешивается с лимоном и коньяком. Восстановительная процедура состоит из подготовительного, очистительного и восстановительного этапов. Система оптимизирует кровоток к органам малого таза. В результате боли в животе и сбои в работе органов ЖКТ исчезают. Касторовый вариант лечения выделяется эффективностью.

      Альтернативным вариантом является использование касторового масла. Средство лучше применять в выходные дни. Предварительно за неделю выполняется подготовка. Легкое питание должно основываться на растительных и кисломолочных продуктах. На 1 кг веса хватит 1 мл жидкости.

      Вазелиновое масло размягчает кал и выводит его из прямой кишки. На голодный желудок пейте по 1 ст. л. жидкости каждые 12 часов. Запивать допускается теплой водой. Длительность процедуры не должна превышать 10 дней.

      Написать комментарий