Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Народные средства для очищения печени. Самые эффективные средства для очищения

06.12.2019 в 19:18

Народные средства для очищения печени. Самые эффективные средства для очищения

Все народные средства, направленные на очищение печени в домашних условиях, имеют желчегонное действие. Зачастую применяют травы, овес, магнезию, минеральную воду, свеклу, мед, изюм и масло.

Чистка травами

Народные средства для очищения печени. Самые эффективные средства для очищения

Чистку печени можно проводить как отдельными травами, так и их сборами. В аптеках продается множество различных лекарственных сборов. Лекарственный травяной сбор продается в любой аптеке, но можно приготовить его и самостоятельно.

Состав:

  • бессмертник (0,5 ст. л.);
  • кукурузные рыльца (0,5 ст. л.);
  • плоды шиповника (1 ст. л.);
  • изюм (100 г).

Приготовление:

Необходимо смешать все компоненты и залить их 1,5 л кипятка. Полученную смесь подогревают на протяжении 5 минут и оставляют настояться. Через час смесь процеживают и добавляют немного лимонного сока.

Применение:

С утра натощак надо выпить 300 мл настоя. Через 1 час стоит принять любое средство со слабительным эффектом или вместо этого поставить клизму. Далее, необходимо лечь на правый бок и приложить к телу в районе печени теплую грелку. В день проведения процедуры лучше ничего не кушать, разрешается только пить (воду, соки или зеленый чай).

Состав:

  • трава спорыша;
  • зверобой;
  • толокнянка;
  • кукурузные рыльца.

Приготовление:

Все ингредиенты берут в количестве по 0,5 ст. ложки, смешивают и заливают кипятком (1 л). Смесь разогревают на маленьком огне около 10 минут. Полученный отвар хорошо укутывают и оставляют настаиваться 30 минут.

Применение:

Курс очищения таким настоем длится 4 недели. Пить его нужно каждое утро за 10-15 минут до приема пищи. Первые две недели выпивают по 100 мл в день, а остальные 2 недели – по 200 мл.

Чтобы не мучиться с приготовлением сборов, можно проводить чистку отдельными травами. Особо эффективной в данном случае является расторопша. К тому же используют как саму траву, так и ее семена. В аптеках даже продают капсулы на основе этого растения.

  1. Чистка семенами расторопши. Для приготовления средства необходимо взять семена и растереть их в порошок. Каждое утро перед едой заливают 1 ст. ложку такого порошка 1 ст. горячей воды и настаивают четверть часа. Курс лечения длится 3 месяца.
  2. Чистка травой расторопши. Для приготовления настоя понадобиться трава расторопши (2 ст. ложки) и мята (1 ч. ложка). Компоненты смешивают и заливают 2 ст. горячей воды. Посуду со смесью плотно закрывают и оставляют настаиваться на протяжении 40-45 минут. Принимать такой настой необходимо на протяжении дня по 1 ст. ложке каждый час. Курс приема препарата длится 2 дня.

Прежде чем начать очищение печени травами, не мешает убедиться, что у пациента нет аллергии на любой из компонентов отваров.

Чистка печени аллохолом. Способ второй

Есть другой метод, который с большей вероятностью поможет избавиться от проблем с печенью. Он требует большего количества процедур, но создаёт нужный эффект всего за 3 дня.

  1. За день до чистки выпить слабительное и сделать очищающую клизму.
  2. В день чистки, в 3 приёма выпить 3 стакана яблочного сока.
  3. Часов в 8 вечера выпить 3 таблетки "Аллохола" и запить небольшим количеством жидкости.
  4. В 9 вечера принять 50 мл оливкового масла и 30 мл сока лимона.
  5. После лечь на правый бок, а в область печени положить тёплую грелку.
  6. Через 2 часа грелку убрать и ложиться спать.

Рано утром нужно будет сделать большую очищающую клизму, весь день питаться только свежими овощами без ничего. Далее постепенно вернуться к нормальному рациону.

Народные средства для очищения печени. Самые эффективные средства для очищения 01

Этот метод более эффективен, чем чистка печени "Аллохолом" 14 дней, но противопоказания у него такие же. К тому же после этой методики необходимо придерживаться здорового образа жизни, иначе толку от процедур не будет.

Принимать алкоголь во время использования препарата не рекомендуются, поскольку возможны такие побочные эффекты, как диарея и боли. Также во время беременности перед началом приёма важно проконсультироваться с врачом.

Препарат также используют для похудения, а точнее - нормализации пищеварения. Для этого в течение месяца необходимо принимать 1 таблетку "Аллохола" 3-4 раза в день после еды. Продолжать приём препарата без перерыва нельзя - после курса необходимо дать организму отдохнуть 4-8 недель.

Чистка печени изюмом. Отвар из изюма — народное средство для восстановления печени

Чистка печени изюмом. Отвар из изюма — народное средство для восстановления печени

Печень является одним из важнейших органов для здорового функционирования организма. Она ответственна за детоксификацию — через печень прокачивается ежеминутно до 1,5 литров крови, и именно печень фильтрует токсины, которые попадают в кровь из кишечника вместе с другими продуктами обмена веществ. Печень нейтрализует алкоголь, кофеин, наркотические вещества и другие «подарки» неправильного питания —  чрезмерное количество гормонов, консерванты, токсины растительного и животного происхождения.

Также печень ответственна за хороший метаболизм, участвуя в углеводном, белковом и жировом обмене. Кроме того, печень является хранилищем — именно здесь накапливается гликоген, жир, железо и витамины А, В12, D, F и небольшие количество витамина С. По необходимости, реагируя на запросы организма, печень высвобождает запасы и регулирует содержание этих веществ в кровотоке.

Неправильное питание, чрезмерное употребление вредных продуктов, алкоголя, экология — масса негативных факторов, которые влияют на сбои в работе этого важнейшего органа. Орган, способный работать 600 лет, редко кому удается сохранить в активном состоянии более 50 лет. Печень нуждается в очищении и бережном отношении, так как это — залог баланса всех обменных процессов в организме.

ОТВАР ИЗ ИЗЮМА ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ

Мы поделимся народным средством для очищения печени и налаживания работы всего организма — всего через несколько дней употребления отвара отмечаются прилив сил и энергии, улучшение пищеварения и работы сердца.

Целебный отвар из изюма поможет очистить кровь и печень от токсинов, за счет чего улучшится метаболизм и работа всех систем. Кроме того, напиток приятен на вкус, в отличие от большинства химических препаратов.

ИЗЮМ — ВЫБИРАЕМ ПОЛЕЗНЫЙ ИЗЮМ

Изюм — это высушенные ягоды красного или белого винограда. В нем масса полезных веществ —  витамины группы В и С, клетчатка, антиоксиданты, а также микроэлементы — калий, бор, железо, магний, кальций. В зависимости от сорта винограда, выделяют четыре разновидности этого сухофрукта:

  • Киш-миш — светло-коричневый золотистый мелкий изюм из белого винограда без косточек.
  • Черный или темно-синий и с бордовым оттенком изюм из красного винограда без косточек. Именно такой считается самым полезным, так как содержит большее количество калия, железа и витаминов. Также в темном изюме содержится больше антиоксидантов. Именно темные сорта винограда меньше всего подвергаются химической обработке.
  • Желтый изюм средних размеров из белого винограда с одной косточкой.
  • Коричневый крупный мясистый изюм с несколькими косточками.

Изюм сушат тремя способами, и самым лучшим, но и самым длительным, является сушка винограда в тени. Такой изюм встречается редко и стоит значительно дороже. Но польза от такой ягоды в разы выше.

Другой способ высушивания — на открытом воздухе на солнце. Иногда ягоды предварительно обрабатываются щелочью для ускорения процесса и размягчения сырья. Кожица у такого изюма потрескавшаяся, что говорит о том, что часть сока из ягод утеряна.

Третий способ производства изюма — высушивание в туннельной печи или с применением сернистого газа. Именно такой изюм чаще встречается на прилавках. Если вы видите красивый глянцевый изюм как с картинки — будьте уверены, что при сушке использовался сернистый газ или какие-нибудь консерванты. Не берите такие сухофрукты, потратьте чуть больше времени и денег, но здоровье в долгосрочной перспективе дороже всегда!

Итак, выбираем изюм:

  • изюм должен быть с плодоножками — удаление черенков ведет к вытеканию части сока.
  • изюм не должен быть слишком мягким или слипшимся, но и чрезмерно твердый изюм не выбирайте.
  • полезный изюм имеет сморщенную непотрескавшуюся матовую поверхность, мясистую структуру и естественный цвет. Яркие и красивые ягоды с ровной одинаковой маслянистой поверхностью говорят об обработке химическими соединениями при высушивании.
  • изюм должен быть сладким, не кислым, не горелым, не прогорклым.
  • разломите ягоды и убедитесь, что внутри нет личинок вредных насекомых.
  • проверьте, чтобы на ягодах не было видимых признаков плесени.

ЦЕЛЕБНЫЙ ОТВАР ИЗ ИЗЮМА

Для приготовления отвара из изюма на один день нам потребуется 150 гр. ягод и 2 стакана чистой кипяченой воды. Отвар готовим с вечера, чтобы он настоялся за ночь. Изюм необходимо хорошо промыть и залить приготовленной кипяченой водой. Довести до кипения и проварить на небольшом огне 15-20 минут. Отвар настоять в течение ночи, затем процедить и немного подогреть перед употреблением.

Важно принимать отвар утром натощак, позавтракать можно через полчаса. Принимать отвар в течение четырех дней каждый месяц. Средство безопасно и не имеет никаких побочных эффектов. Такой способ приготовления позволяет снизить количество сахара в изюме. Некоторые добавляют такой изюм в кашу, если нет проблем с повышенным сахаром в крови.

Для более глубокого очищения печени советуем добавить в рацион следующие продукты: морковь, свеклу, яблоки, капусту, шпинат, топинамбур, чернослив. Сократите количество мяса и молочных продуктов.

Чистка печени препараты. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Написать комментарий