Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Наросты на пальцах стоп. Сухая мозоль: причины появления и методы удаления

14.03.2023 в 20:59

Наросты на пальцах стоп. Сухая мозоль: причины появления и методы удаления


Наросты на пальцах стоп. Сухая мозоль: причины появления и методы удаленияСухая мозоль – это новообразование, появляющееся на ступнях, пальцах ног, ладонях или на пальцах рук. Она может возникнуть в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин. Сухие мозоли часто доставляют массу дискомфорта, болят, воспаляются и, если новообразование появилось на стопе, мешают при ходьбе. Поэтому избавляться от них стоит не только по эстетическим причинам, но и по медицинским показаниям.

Симптомы сухой мозоли

На первой стадии появления сухой мозоли, можно заметить уплотнение участка кожи на ладони или стопе. Впоследствии, этот участок кожи приобретает желтоватый оттенок. Развиваясь, мозоль, увеличивается в размерах и при надавливании часто возникают болезненные ощущения.

Осложнения таких новообразований - это появление на них трещин. Если сухая мозоль болит, кровоточит, и наблюдается разрыв ткани, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Поскольку, возможно занесение инфекции и нагноение мозоли.

Почему появляются сухие мозоли?

Существует несколько основных причин появления сухих мозолей. Рассмотрим наиболее распространенные:

    Наросты на пальцах стоп. Сухая мозоль: причины появления и методы удаления 01
  • неправильная и тесная обувь;
  • большой лишний вес;
  • плоскостопие;
  • грибковые заболевания кожи;
  • постоянное трение одного и того же места на ступне или ладони;
  • большие физические нагрузки;
  • недостаток витамина А в организме.

Мозоль – это защитная функция организма, и чаще всего она появляется в местах чрезмерного, продолжительного и систематического давления.

Типы сухих мозолей

Специалисты выделяют два типа сухих мозолей:

Стержневая мозоль – это округлое новообразование с отверстием в центре. Это стержень, при прорастании внутрь тканей, он оказывает давление на нервные окончания, поэтому такая мозоль может быть болезненной. Чаще всего данный тип новообразования появляется между пальцами и на ладонях. Однако наибольший дискомфорт приносит сухая мозоль со стержнем на стопе.

Корневая мозоль – имеет округлую форму, выступает над кожей, чаще всего имеет желтоватый оттенок. Посередине новообразования имеется темная точка, которая является верхушкой ее корня. Мозоль образуется из-за ношения тесной обуви и чаще всего появляется на пальцах ног, особенно на мизинцах.

Нужно ли удалять мозоль?

Любые мозоли причиняют значительный дискомфорт человеку и влияют на его походку, вынуждая неправильно ставить ногу и тем самым деформируя стопу. Такие новообразования, впоследствии, становятся очень болезненными, мешая ходить. Именно поэтому специалисты обязательно рекомендуют удалять сухие мозоли.

Как лечат сухие мозоли?

На сегодняшний день оптимальным вариантом лечения, является лазерная терапия мозолей. Процедура проводится в специализированных клиниках и косметических кабинетах. Это самый эффективный метод, достаточно одной процедуры, чтобы удалить мозоль.

Лазер справляется с любыми типами мозолей, а также с удалением сухих мозолей на пальцах, стопах и ладонях. Подготовка к процедуре не требуется, сразу после осмотра врача можно провести удаление новообразования.

Процедура проходит следующим образом:

1. Врач накладывает анестетик на область мозоли.

2. После того, как анестезия начнет действовать, врач обрабатывает мозоль лазером.

3. Если удаляется большое количество ткани, то рану промывают раствором и накрывают стерильной повязкой.

4. Длительность процедуры 3-5 минут.

Наросты на пальцах стоп. Сухая мозоль: причины появления и методы удаления 02

К явным преимуществам данной процедуры, специалисты относят:

  • безболезненность;
  • бескровность;
  • отсутствие риска инфицирования;
  • короткий реабилитационный период, не более 14 дней;
  • мозоль полностью удаляется за один сеанс;
  • нет риска рецидива;
  • после удаления не остается шрамов или рубцов.

Профилактика сухих мозолей

Для того чтобы сухие мозоли не появлялись, врачи рекомендуют соблюдение нескольких простых правил:

  • Употребляйте больше витамина А. Он содержится в овощах и фруктах, например, морковь, абрикосы, тыква, шпинат, зелень петрушки.
  • Старайтесь носить качественную и удобную обувь.
  • По возможности выполняйте физические работы в перчатках.
  • Не забывайте менять носки ежедневно, особенно при физической активности.
  • После принятия ванны или душа, обязательно смазывайте размягчающим кремом стопы и руки.

Наросты на пальцах ног, как избавиться. Причины появления

Дерматологи рассматривают стержневую мозоль как осложнение сухой обычной мозоли, которая не была вовремя удалена. Основная причина ее формирования – длительное физическое воздействие на кожный покров. Поэтому чаще всего появление стержневой мозоли на пальцах ног и других участках стопы провоцирует неудобная обувь. Сюда относится обувь с узким носком, с тонкой подошвой, туфли, сапоги, босоножки на высоких каблуках. Если вы с утра до вечера ходите в такой обуви на работе, то подвергаете отдельные участки стопы повышенной нагрузке. Это вызывает формирование омозолелостей рядом с мизинцем и под подушечками пальцев.

Важно, чтобы обувь подходила по размеру и была изготовлена из мягких натуральных материалов. Если она будет тесной, то ноги будут сдавливаться. А если слишком свободной, то стопа будет в ней скользить и натираться. В обуви из синтетических материалов ноги будут потеть, что также создаст благоприятные условия для формирования мозоли, особенно в сочетании с трением.

Осторожно нужно относиться к новой обуви. Нога должна привыкать к ней постепенно. Длительная физическая активность или занятия спортом, бег, аэробика, футбол, баскетбол в новых кроссовках могут стать причиной огрубения кожи в местах наибольшего давления.

Из других факоров к формированию уплотнения со стержнем приводят:
  • грубые швы носков и колготок, сдавливающие кожу;
  • повышенные нагрузки на ноги у профессиональных спортсменов;
  • ежедневный подъем по ступенькам;
  • болезни суставов стопы (артроз, артрит), пяточная шпора;
  • неравномерное распределение веса тела на стопу при плоскостопии, косолапости, вальгусной, варусной деформации;
  • частая ходьба босиком, которая может сопровождаться попаданием под кожу занозы или другого мелкого инородного тела;
  • грибок ногтей (онихомикоз) и кожи стоп;
  • псориаз;
  • хронические патологии, влияющие на походку человека (диабет, церебральный паралич, болезнь Паркинсона);
  • наличие застарелых сухих мозолей, в которых может начать расти стержень;
  • лишний вес.

На пальцах рук стержневые мозоли образуются гораздо реже, чем на ногах.

Они появляются в результате:
  • работы голыми руками с хозяйственными инструментами, садовым инвентарем;
  • определенных профессий (кузнецы, плотники, столяры);
  • постоянной готовки, работы ножом, скалкой;
  • занятий некоторыми видами спорта (подъем штанги, упражнения на турниках, брусьях, кольцах, теннис, бадминтон);
  • игр на музыкальных инструментах (гитара, скрипка, альт).

Больше шансов получить мозоль такого типа у людей с плохим кровообращением в конечностях (диабетическая стопа, сосудистые болезни), ослабленным иммунитетом, вредными привычками (курение), хроническими дерматологическими патологиями. К факторам риска относится пожилой возраст.

Формированию уплотнения со стержнем способствует частая ходьба босиком или в открытой обуви. Это повышает риск попадания под кожу или в обувь занозы, кусочков стекла, песчинок или других инородных частиц, которые будут длительно травмировать кожу и ускорять защитный механизм ороговения. Чаще всего образование появляется летом, когда мы надеваем босоножки, шлепанцы, сандалии на голые ноги, ходим босиком в квартире, на пляже или дачном участке. Кожа становится менее защищенной и легче травмируется, что способствует формированию мозолей.

Нарост на пальце ноги сбоку. Виды мозолей

Различают мозолистые образования таких видов:

    Мокрая (водяная или мягкая) мозоль

Такие мозоли могут образовываться обычно на пальцах ног, задней части пятки, ладонях. Представляют они собой относительно небольшие вздувшиеся участки кожного покрова, внутри которых скапливается жидкость. Подобные повреждения возникают в результате длительного трения кожного покрова каким-либо предметом там (обувь, турник, держак лопаты);

    Твёрдая или сухая мозоль

Подобная мозоль представляет собой утолщение кожного покрова и его огрубение на стопах ног или ладонях. Сухие мозоли обычно бывают желтоватого цвета. Четкий край у сухих мозолей отсутствует, что является их основным отличием от натоптышей. Кроме того, твердые мозоли имеют большую площадь поражения кожного покрова. Чаще всего сухие мозоли образуются:

  • на пальцах рук и ладонях;
  • на мягкой части стопы под пальцами, а также в районе пятки;
    Стержневая мозоль

Такая мозоль является более сложной разновидностью твердой мозоли. Ее главным отличием является твердый и глубокий стержень, уходящий в глубину мягких тканей. Нередко стержневую мозоль путают с подошвенной бородавкой. Поэтому необходима консультация врача для постановки правильного диагноза и назначения дальнейшего лечения;

    Натоптыши

Они способны образовываться в верхней части пальцев ног, между пальцами, или на стопах. Они представляют собой участки кожного покрова округлой формы, имеющие довольно правильные очертания. Кожа в районе натоптышей утолщена, на ощупь может быть шершавой. Цвет натоптыша обычно желтовато-сероватый. Причинами возникновения натоптышей, как и других видов мозолей, могут быть:

  • неправильно подобранная обувь,
  • плоскостопие,
  • вальгусная деформация стопы.

Мозолистые наросты на пальцах ног. Мозоль на стопе

Мозоль на стопе – одна из разновидностей механически индуцированного гиперкератоза.

Чаще всего они появляются у стариков или людей молодого возраста, занимающихся спортом.

Нередко мозоли диагностируются у лиц с хронической соматической патологией.

После 65 лет около 50% людей имеют мозоли на стопе, требующие лечения.

Мозолистые наросты на пальцах ног. Мозоль на стопе

Механизм формирования мозолей

На стопе кожа имеет определенные особенности.

Потому что она в большей мере, чем другие участки кожных покровов, подвергается физической нагрузке.

На подошвах нет волос, много потовых желез и высокая толщина кожи.

Здесь высокая прочность эпидермиса, который состоит из пяти слоев:

  • базальный
  • шиповатый
  • зернистый
  • блестящий
  • роговой

Блестящий слой присутствует только на ладонях и подошвах.

На других участках кожи его нет.

Именно благодаря этому слою кожный покров может быстро утолщаться.

Он содержит вещество под названием элеидин.

Этот белок дает характерный блеск данного слоя эпидермиса при его гистологическом исследовании.

Вещество представляет собой промежуточный метаболит, образующийся при трансформации кератина из кератогиалина.

Усиленная физическая нагрузка на стопы усиливает пролиферацию кератиноцитов.

В результате на отдельном участке кожи происходит утолщение рогового слоя.

Опасны ли мозоли?

Для жизни мозоли, конечно же, не опасны.

Но они крайне неприятны.

Эти патологические гиперкератозы могут осложняться.

Нередко при наличии большой мозоли на стопе в зоне её локализации появляются трещины.

Они очень болезненны и зачастую долго заживают.

Возможны инфекционные осложнения.

Помимо нагноения, возможны кровотечения.

Кроме того, мозоль на стопе – это больно.

Поэтому гиперкератозы у лиц пожилого возраста могут стать причиной потери равновесия и падения.

Результатом становятся травмы, иногда достаточно тяжелые.

Нежелательными являются мозоли на подошве стопы для лиц, страдающих сахарным диабетом.

Потом что у них людей повреждения ног крайне плохо заживают.

Это связано с плохой циркуляцией крови вследствие нарушения проходимости сосудов.

Какие бывают мозоли?

Существует несколько разновидностей мозолей.

Три из них встречаются чаще прочих.

Сухая мозоль – являет собой равномерный участок утолщения рогового слоя эпидермиса.

Стержневая мозоль – очень плотная, образуется часто между пальцами.

Мягкая мозоль – болезненное образование белого цвета, результат повышенной потливости.

Реже встречаются:

Мокрая мозоль на стопе – представляет собой пузырь с жидкостью.

Написать комментарий