Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Настойка с анальгином для суставов. Растирка для суставов с камфорным спиртом: как приготовить средство и как использовать

06.04.2020 в 18:38

Настойка с анальгином для суставов. Растирка для суставов с камфорным спиртом: как приготовить средство и как использовать

Камфорный спирт — надежное и эффективное средство, которое при правильном использовании избавит от болевых ощущений в суставах, костных и мягких тканях.

Растирка для суставов с камфорным спиртом проста в применении. Существует большое количество рецептов. Чтобы достичь максимального терапевтического эффекта и пользы нужно знать, как правильно готовить лекарства.

Вот самые популярные и действенные рецепты и способы приготовления:

  1. Для изготовления растирки для суставов с камфорным спиртом необходимо запастись следующими составляющими: анальгином — пластинкой № 10, камфорным спиртом — десятью миллилитрами, спиртовым раствором йода 5% — 10 мл, спиртом — полутора стаканами. Сначала необходимо измельчить анальгин до порошкообразной консистенции и высыпать в бутылочку из затемненного стекла. Далее в емкость добавляются все остальные компоненты и тщательно перемешиваются. Храниться средство должно в холодном помещении.
  2. Можно приготовить растирку для суставов с камфорным спиртом иным способом. Для изготовления состава следует взять анальгин (40 таблеток), 40 мл камфорного спирта и такое же количество спиртового раствора йода 5%, спирт 70% — 200 миллилитров, 20 суставчиков золотого уса, полстакана сабельника и флакон меновазина (40 мл). В двухлитровую стеклянную емкость нужно высыпать растолченный анальгин и измельченные растения, после чего влить жидкости. Компоненты нужно тщательно смешать, после чего отставить тару в прохладное затемненное место на три недели. Периодически состав следует взбалтывать.
  3. Можно воспользоваться и следующим рецептом. Нужно смешать настойку валерианы в количестве 30 мл с 40 мл раствора йода, тройным одеколоном и шестью таблетками анальгина. Емкость отставляется в затемненное место на пять суток. Можно заменить анальгин аспирином.
  4. Для изготовления следующего средства нужно запастись нашатырным спиртом и йодом. Нужно соединить нашатырь — 50 мл с йодом — 25 мл. Состав должен настояться на протяжении трех суток. По истечении этого времени в настойку нужно добавить нашатырь в количестве 50 мл и йод — 25 мл, после чего пять отставить на три дня. Затем нужно добавить к составу нашатырь, в количестве 50 мл. В результате получится 200 мл препарата. Далее состав отставляется в затемненное место. Препарат будет готовым к использованию, когда полностью станет бесцветным. Использовать его в качестве растирок нужно дважды в сутки.

Меновазин с йодом. Как действует растирка

Анальгин обладает сильным обезболивающим средством. Принятый внутрь, препарат быстро блокирует головную, мышечную, зубную боль, прекрасно справляется со спазмами, способствуем уменьшению воспаления.

Местно лекарство также оказывает обезболивающее действие. Даже если разбавить измельченный анальгин водой и нанести смесь на область больного сустава, и втирать ее, можно почувствовать заметное облегчение, однако намного эффективнее сочетать препарат с другими лекарственными средствами и растениями (см.  Как вылечить суставы при помощи нетрадиционной медицины ).

Так, например, при помощи камфорного спирта можно снять раздражение, уменьшить дискомфорт. Кроме этого камфорный спирт считается антибактериальным веществом.

Благодаря его воздействию уменьшается болевой синдром и воспаление. Кроме этого, препарат расширяет сосуды, благодаря чему улучшается питание суставов.

Йод – это антисептическое вещество. В растирке он нужен для того, чтобы сыграть отвлекающую роль, раздражая рецепторы эпителия. Сходным действием обладает и спирт. Дополнительно он согревает сустав, приятное тепло, которое расходится по телу, облегчает состояние больного.

Воспаление и боль прекрасно устраняет сабельник в сочетании с золотым усом. Чтобы усилить эффект обезболивания, в лекарственную смесь добавляют Меновазин. Этот препарат содержит анестезин и новокаин.

Сам по себе медикамент является отличным препаратом, который быстро справляется с болью. По своему воздействию он ничем не уступает анальгину (в рецепте данные лекарства выступают синергистами, т. е усиливают действие друг друга). Кроме этого, препарат содержит ментол, который придает приятное ощущение свежести и прохлады.

Настойка валерианы необходима для того, чтобы оказать успокаивающий эффект, ведь некоторые компоненты лекарства обладают раздражающим действием. К тому же, растение также неплохо помогает справиться с болью. Его эфирные масла успокаивают и увлажняют кожу, уменьшают воспаление и отечность.

По окончанию действия лекарства, его нужно смыть с кожи мыльной водой. Из-за воздействия спирта и йода, кожа может стать очень сухой, желательно нанести на нее косметическое масло или питательный крем.

Бабушкина растирка с тройным одеколоном. Чем полезна бабушкина растирка от болей в суставах

Польза домашней растирки (бабушкиной растирки) имеет три стороны:

  1. Доступность всех её компонентов по невысокой стоимости.
  2. Минимальное количество противопоказаний к использованию.
  3. Мощный эффект снятия болевых ощущений в области суставов.

Она восстанавливает безболезненную работу суставов, благодаря действию активных компонентов. При условии, что после нанесения, беспокоящая область будет обёрнута согревающей материей, либо шерстяным платком, действие состава намного усилится.

Домашние (бабушкины) растирки для суставов часто содержат тройной одеколон или аптечное средство «Меновазин». Одеколон придаёт растирке способность снимать боль, воспаление, благодаря эфирным маслам в составе. Активными компонентами меновазина являются; ментол, анестезин и новокаин. Они способствуют быстрому купированию суставных болей.

Бабушкина растирка считается полезной из-за ряда действий, которые она производит:

  1. Расширяет сосуды.
  2. Купирует болезненные ощущения при проблемах с суставами.
  3. Оказывает противовоспалительное действие.
  4. Нормализует общее состояние, улучшает самочувствие.
  5. Компоненты питают ткани на участках, обработанных растиркой.

Такое средство является необходимым при любом защемлении нервов, межпозвонковой грыже, миозитами, артрите или артрозе конечностей.

Считается, что больший болеутоляющий и лечебный эффект происходит при использовании растирания перед сном и с последующим утеплением больной области.

Лечение «бабушкиной растиркой» заключается в прохождении всего курса, состоящего из 10 дней.

Если полное избавление от суставных болей не произошло, потребуется сделать перерыв на пять дней, затем повторить использование на протяжении полутора недель.

Допустимо растирать суставы не только перед сном, средство приносит облегчение и после нанесения в течение дня.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/nastoyka-s-analginom-ot-boli-v-sustavah

Написать комментарий