Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Никотиновая кислота в косметологии в домашних условиях. Полезные свойства

07.01.2020 в 00:11

Никотиновая кислота в косметологии в домашних условиях. Полезные свойства

Витамин В3 (Аcidum nicotinicum, витамин РР, Niacin) — участник большого количества обменных процессов. Его влияние на окислительно-восстановительные реакции в организме положительно сказывается на внешнем виде и здоровье самой кожи и всех ее производных: волос, ногтей, кожных желез. Препараты на основе никотиновой кислоты пригодны как для наружного применения, например, в косметологии, так и для внутреннего использования.

Кислота лечит пеллагру — заболевание, сопровождающееся расстройством пищеварения и воспалительными поражениями кожи. Достаточный уровень этого химического соединения в жидкой среде организма предупреждает появление и прогресс старческого слабоумия. Никотинамид обладает рядом следующих положительных свойств:

  • благотворно влияет на иммунную систему;
  • купирует воспалительные процессы, улучшает снабжение тканей необходимыми элементами;
  • поддерживает работу желез внешней секреции;
  • расширяет кровеносные сосуды, способствуя кислородному обмену;
  • улучшает питание мозга, стимулирует циркуляцию в капиллярах мозговых структур, поддерживает целостность нервных волокон;
  • участвует в синтезе многих гормонов и ферментов;
  • активирует вывод из организма токсинов и лишней воды, снижает отечность тканей;
  • способствует процессам омоложения, поддерживает эластичность мышц, тормозит возрастные изменения в поверхностных слоях дермы;
  • ликвидирует пигментные пятна, повышает устойчивость кожи к агрессивным УФ-лучам, предупреждая появление ожогов и волдырей.

Вещество обладает высокой проникающей способностью, поэтому быстро достигает нижних слоев дермы при наружном применении. Его высокая биологическая активность способствует стремительному рассасыванию рубцов, очагов воспаления. Благодаря никотинамиду исчезают гнойные прыщи, угри, фурункулы и папулы.

Никотиновая кислота в косметологии в домашних условиях. Полезные свойства

Вещество не дает развиваться рецидивам кожных высыпаний, препятствует перерождению клеток. Нормальный уровень кислоты в организме гарантирует хорошее состояние слизистых оболочек рта, здоровье десен.

Вещество поддерживает стабильность веса, хороший жизненный тонус, длительную работоспособность. Оно оказывает влияние на процессы запоминания, обработки и хранения информации, чем обеспечивается высокий уровень познавательной деятельности в преклонном возрасте.

Никотиновая кислота вокруг глаз. Полезные свойства препарата

Никотиновая кислота для лица – это комплекс витаминов группы В и PP. Они играют важную роль в обменных процессах и влияют на состояние кожи и волос. Эти вещества содержатся в пище, но чаще всего в ежедневном рационе питания их недостаточно. Никотиновая кислота не имеет никакого отношения к токсичному никотину из табачных изделий.

В возрасте после 20 лет потребность в витаминах PP и группы В значительно увеличивается. Если до 12-14 лет достаточно употреблять  10-13 мг в сутки, то к 20 годам этот показатель доходит до 20 мг в сутки. Поэтому, к 30 годам, постоянный недостаток этих микроэлементов начинает проявляться на внешности.

Больше всего никотиновой кислоты содержится в мясе и морепродуктах, арахисе, грибах, печени, семенах подсолнечника.

В косметических целях используют таблетки и ампулы с активным веществом. Их применяют внутренне и наружно. Основные полезные свойства препарата:

  • улучшает микроциркуляцию крови, способствуя активному поступлению питательных веществ в клетки кожи;
  • помогает устранять воспалительные процессы;
  • влияет на цвет кожи, улучшая его, удаляет пигментацию;
  • выводит из организма лишнюю жидкость, снимает отечность лица;
  • защищает от агрессивных солнечных лучей;
  • участвует в окислительно-восстановительных процессах;
  • способствует выработке ряда ферментов, влияющих на состояние дермы;
  • участвует в синтезе гормонов, необходимых для здоровья кожи;
  • нормализует работу сальных желез, устраняя прыщи;
  • предотвращает развитие опухолевых новообразований;
  • возвращает дряблой коже лица эластичность и подтянутость, разглаживает мелкие мимические морщины.

Вещества, являющиеся основой никотиновой кислоты, содержатся и в лечебных растениях. Их много в шалфее, шиповнике, женьшене, корне лопуха, хмеле и других природных «лекарях». Совмещение растительного сырья и концентрированного препарата усиливает лечебный и косметический эффект.

Никотиновая кислота от пигментных пятен. Какие процедуры избавят от пигментации?

Если пигментация только-только дала о себе знать, и связана, прежде всего, со злоупотреблением загара, осветлить кожу поможет курс отбеливающего ухода. В косметологической клинике врач-косметолог может предложить процедуры в два этапа. Первый — это удаление поверхностного слоя кожи при помощи легкого пилинга, и второй — накладывание профессиональной отбеливающей косметики. В составе последней часто содержатся фруктовые кислоты, витамин С. Чтобы увидеть результат, придется провести 5-10 процедур, подкрепляя их домашним уходом — приемом витаминов и использованием поддерживающей косметики.

Если пигментные пятна давно поселились на коже и стойкие, косметолог может предложить срединные или глубокие химические пилинги. Они действуют активнее в сравнении с поверхностными процедурами, быстро и эффективно снимая верхние слои кожи, обеспечивая, тем самым, ее обновление, а значит, и осветление. Для достижения желанного эффекта может понадобиться 3-5 процедур и постпилинговый домашний уход.

Важно!

В арсенале косметолога множество процедур, способных осветлить пигментированную кожу. Назначая их, специалист руководствуется правилом — вначале щадящие методы (уход и пилинги), а если они не дают результат, более агрессивные — лазерная шлифовка кожи, мезотерапия, микродермабразия и т.п.

Жервеза Герстнер, доктор медицинских наук, дерматолог

Избавиться от пигментации на коже за несколько сеансов помогут химические пилинги. Хорошие результаты показывают составы на основе гликолевой или салициловой кислоты. Они мягко отшелушивают мертвые клетки кожи, мгновенно осветляя ее. А благодаря удалению верхнего ороговевшего слоя, они улучшают проникновение активных ингредиентов из отбеливающих средств в кожу, тем самым повышая эффективность процедур.

Никотиновая кислота попала на кожу лица. Польза никотиновой кислоты для кожи

Многие косметологи утверждают, что дорогие и дешевые крема состоят из одних и тех же компонентов. Разница упаковке, рекламе, цене, но состав один. Бывают случаи, когда крема малоэффективны, чего не скажешь о многих копеечных средствах.

Никотиновая кислота попала на кожу лица. Польза никотиновой кислоты для кожи

Никотиновая кислота является одним из любимых препаратов косметологов.

Достоинства никотиновой кислоты:

Она способна привести в порядок даже самую плохую кожу.

Признаки нехватки никотиновой кислоты:

  • боль в голове;
  • преждевременные морщины;
  • сухость кожи;
  • вялость;
  • плохое переваривание пищи.

Иногда неприятности с кожей лица бывают следствием нехватки никотиновой кислоты.

Никотиновая кислота попала на кожу лица. Польза никотиновой кислоты для кожи

Изменения после ее использования:

  • улучшится кровообращение;
  • воспалений станет на много меньше;
  • кожа увлажнится;
  • улучшится цвет лица;
  • морщинки будут менее заметными.

Рецепты с никотиновой кислотой

Маска с алоэ

2 ампулы никотиновой кислоты размешать с 1 ложкой сока алоэ. Нанести на лицо на полчаса. Затем смойте теплой водой.

Маска с добавлением имбиря

1 столовую ложку измельченного имбиря смешать с 2 ампулами никотиновой кислоты. Нанести на кожу примерно на 10 минут, избегая область возле глаз. Она уменьшит жирность лица и пигментные пятна.

Никотиновая кислота попала на кожу лица. Польза никотиновой кислоты для кожи

Отбеливающая маска

1 столовую ложку настоящего меда разбавьте с 5 каплями кислоты, добавить 3 столовые ложки сока лимона. Данную маску наносить налицо на 20 минут. Через пару дней вы увидите результат.

Крем для восстановления

Разбавьте 2 столовые ложки своего любимого крема для лица с 1 ампулой никотиновой кислоты и пол ампулы витамина С. Наносите данный крем в ночное время, предварительно очистив лицо.

Маска против увядания

Разбавьте по 1 чайной ложки витамина А, Е, глицерина и минеральной воды, все в жидком виде. Согрейте все на водяной бане, затем добавьте к данной смеси ампулу никотиновой кислоты. Наносите маску на лицо и смойте через полчаса. Она подходит женщинам после 40 лет.

Маска для волос

Возьмите 1 ампулу никотинки, нанесите на корни волос, смойте через 15 минут. При большой густоте волосах разбавьте ампулу с теплой водой. Но не наносите на волосы более 1 ампулы.

При здоровом питании никотиновая кислота поступает в организм, но при необходимости применения обратитесь к врачу.

Никотиновая кислота попала на кожу лица. Польза никотиновой кислоты для кожи

Кому противопоказано применять

  • прииндивидуальнойнепереносимости;
  • диабетикам;
  • приаллергии;
  • приязве, подагре, атеросклерозе, артериальнойгипертензии.

Это недорогое средство способно затмить различные крема и маски.

Написать комментарий