Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ноющая боль в ногах в состоянии покоя. Боль и тяжесть в ногах

27.03.2022 в 21:49

Ноющая боль в ногах в состоянии покоя. Боль и тяжесть в ногах

Тяжесть и боль в ногах являются довольно распространенными жалобами, с которыми пациенты, особенно пожилые, обращаются к врачу. В таком случае перед ним стоит непростая задача, ведь причин для этой неприятной симптоматики немало. Для того чтобы найти основу боли и тяжести в ногах, врач проводит полное обследование. Ведь только установив и устранив причину, можно избавиться от мучительных ощущений.

Основные заболевания, вызывающие тяжесть в ногах

Одну из лидирующих позиций в развитии такого неприятного симптома, как тяжесть в ногах, занимают статические нагрузки. Причем страдают все – и те, кто лишен физической нагрузки (что чревато венозным застоем), и те люди, чьи ноги подвержены сильным статическим нагрузкам. К данной группе риска относятся учителя, хирурги, парикмахеры, то есть все люди, проводящие большую часть рабочего дня на ногах.

Половая предрасположенность

По статистике на тяжесть в ногах женщины жалуются на порядок чаще, чем мужчины. Ученые связывают эту особенность с гормональным фоном женского пола, на который влияет менструальный цикл, а также беременность и роды. Дамы могут страдать от тяжести в ногах и в результате длительного ношения обуви на высоком каблуке.

Лишний вес

Лишний вес создает повышенную нагрузку на сердце, а также приводит к венозному застою в нижних конечностях и увеличению количества межтканевой жидкости. Каждый фактор по отдельности и, разумеется, все они вместе взятые могут провоцировать ощущение тяжести в ногах.

Патологии сердца

Кардиомиопатия, перикардит, хроническая сердечная недостаточность – все эти состояния приводят к нарушению кровообращения и, как следствие, застою крови в нижних конечностях, вызывающему тяжесть и дискомфорт.

Патология сосудов

Одна из причин возникновения – атеросклероз сосудов нижних конечностей. Помимо тяжести в ногах пациенты отмечают холодные стопы, не связанные с переохлаждением и временем года.

Основные заболевания, вызывающие боли в ногах

К основным причинам, вызывающим болевые ощущения в ногах, относятся заболевания сосудов ног, позвоночника, мышц, суставов.

Заболевания сосудов ног

Наиболее распространенной причиной возникновения болей в ногах являются заболевания сосудов. Нарушение оттока крови приводит к повышению давления в сосудах. Изначально пациенты предъявляют жалобы на тяжесть в ногах. Однако при отсутствии адекватного лечения заболевание прогрессирует и появляются болевые ощущения.

Тромбофлебит

Тромбофлебит проявляется пульсирующей болью и ощущением жжения под кожей. Болевые ощущения носят постоянный характер и наиболее выражены в области икроножных мышц голени.

Атеросклероз сосудов

Атеросклероз сосудов нижних конечностей вызывает сжимающие боли в икроножных мышцах. В начальных стадиях пациента беспокоит тяжесть в ногах, при развитии заболевания – болевые ощущения, усиливающиеся при ходьбе.

Варикозное расширение вен

Для данного заболевания характерно расширение подкожных вен нижних конечностей, приводящее к появлению сосудистых звездочек и отеков на ногах. Пациенты жалуются на ощущение онемения или распирания, чувство тяжести и боли в нижних конечностях. Неприятная симптоматика усиливается к вечеру.

Заболевания позвоночника

Весьма обширна и группа заболеваний позвоночника, вызывающая боль в ногах. К ним можно отнести протрузии и грыжи позвоночника, а также ишиас, то есть воспаление седалищного нерва.

Заболевания суставов

Довольно часто причиной боли в ногах являются болезни суставов (артрит, синовит, бурсит, разрушение хряща и др.). Такие боли, как правило, очень интенсивные. Пациенты описывают их характер как «выкручивающий» и отмечают связь их возникновения с переменой погоды. При отсутствии своевременного лечения боли становятся постоянными, становясь источником страданий для человека.

Плоскостопие вызывает боль в ногах при хождении. Причем чем запущеннее плоскостопие, тем быстрее возникает эта боль.

Болит левая нога в состоянии покоя. Дифференциальная диагностика

СБН следует отличать от других состояний с похожими проявлениями:

  • ночные судороги
  • позиционный дискомфорт нижних конечностей
  • венозная недостаточность
  • артериальная недостаточность
  • акатазия
  • полинейропатия
  • радикулопатия
  • болезнь Паркинсона

Ночные судороги чаще бывают с одной стороны, в области стопы или голени, они тоже имеют суточный ритм, появляются в покое. При этом возникает кратковременный мышечный спазм, который в отличие от СБН быстро проходит если потянуть носок на себя или сделать стретчинг.

Позиционный дискомфорт ног характеризуется локализованной боль в какой-то конкретной небольшой части голени или стопы. Боль возникает после длительного сидения и не имеет циркадного ритма. 

СБН отличается от обоих этих состояний тем, что задействованы более крупные области нижних конечностей, симптомы носят стойкий длительный характер, облегчение приносит только ходьба или иная активность.

При заболеваниях вен (хроническая венозная недостаточность) пациенты жалуются на дискомфорт в положении стоя, который проходит при ходьбе или лежа с приподнятыми вверх ногами. Жалобы могут усиливаться к вечеру или во второй половине дня, в то время как утром пациенты чувствуют себя лучше. Прием дофаминергических препаратов не улучшает состояние при венозной недостаточности.

Изменения на коже голеней могут иметь сосудистое или нейротрофическое происхождение. Трофические нарушение кожи не характерны для СБН.

При артериальных поражениях (атеросклероз, эндартериит) боль появляется при ходьбе на определенную дистанцию, к примеру на 200-300 метров, быстро проходит в состоянии покоя.  Это называется перемежающаяся хромота. В отличие от СБН пациенты лучше себя чувствуют в покое, нет желания двигаться.

Акатизия - это состояние, чаще всего являющееся побочным эффектом нейролептиков. Характеризуется внутренним двигательным беспокойством, потребности двигаться, менять позу. Пациенту трудно усидеть на месте, оставаться в одной позе. Однако нет циркадного ритма, СБН в основном появляется ночью и нарушает сон. Если пациент принимает нейролептики, следует в первую очередь заподозрить акатизию.

Полинейропатия проявляется болезненными ощущениями жжения в руках или ногах. Также характерны парестезии (покалывания, бегание мурашек), повышенная чувствительность кожи, болезненные прикосновения. Для нейропатии не характерны циркадные ритмы и двигательное беспокойство, движение не приносит облегчения. Дофаминергическое лечение не помогает.

Пояснично-крестцовая радикулопатия отличается от СБН болью в пояснице и асимметричной сенсорной парестезией. Нужно иметь в виду радикулопатия может сочетаться с СБН.

Болезнь Паркинсона (БП) может проявляться СБН. Оба состояния улучшаются на фоне приема дофаминергических препаратов, хотя патогенез их различен. Болезнь Паркинсона может имитировать симптомы СБН, проявляясь акатазией и “двигательным беспокойством ног”. «Двигательное беспокойство ног» диагностируют у пациентов с болезнью Паркинсона, испытывающих позывы пошевелить ногами, но не соответствующих основным критериям СБН.

Боль в ногах когда лежишь. Что же делать, если ноют ноги и нужно решать проблему?

Во-первых, придется разобраться, к какому врачу идти. Без помощи профессионала не обойтись. Для этого необходимо немого изучить симптомы, улавливая малейшие различия и понять, что же с Вами происходит. Вот небольшие рекомендации, которые помогут вам.

Когда идти к флебологу?

Как правило, из узких специалистов, именно к этому врачу попадает большая часть пациентов с симптомами синдрома беспокойных ног. Итак, если у вас имеются сосудистые расстройства – «звездочки», варикозные вены, к концу дня отекают голени, к вечеру в них появляется чувство болезненной тяжести, у кого-либо из родственников есть варикоз – необходимо обратиться к флебологу. Доктор осмотрит Ваши ноги и проведет ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, после чего назначит соответствующее лечение. Однако будьте готовы и с пониманием отнеситесь к тому, что грамотный флеболог может заподозрить у Вас и другие причины развития синдрома беспокойных ног и направить к соответствующему специалисту.

Когда идти к ортопеду?

Боли в стопах и голенях, преходящий отек в области голеностопных суставов, чувство жара в ступнях, судороги в икрах могут быть связаны с плоскостопием и деформацией свода стопы. Не стоит обнадеживаться тем, что когда-то давно Вас смотрел хирург и никакого плоскостопия не было. С течением времени стопа может деформироваться, это своего рода наша расплата за прямохождение. Если Вы отмечаете у себя вышеописанные симптомы и – более того – привычная обувь становится для Вас неудобной, большие пальцы стоп отклонены в сторону, появляется характерная «косточка» - выступ у большого пальца – следует обратиться к ортопеду. Доктор порекомендует Вам соответствующие стельки, обувь и процедуры.
Ноющая боль в ногах в состоянии покоя. Боль и тяжесть в ногах

Когда идти к неврологу?

Существует определенный спектр состояний неврологического характера, который также может стать причиной болезненных, ноющих, стреляющих ощущений в ногах, нарушений чувствительности различного рода. Как правило, они являются проявлением проблем в поясничном отделе позвоночника и следствием травм, переохлаждений, воспалительных изменений, патологии межпозвоночных дисков и т.д. Также нервные волокна могут поражаться при сахарном диабете и других системных заболеваниях. Если у Вас ранее были проблемы со спиной или иные состояния, связанные с патологией периферической нервной системы – следует обратиться к специалисту-неврологу. Доктор назначит соответствующее обследование и лечение, порекомендует профилактические мероприятия.

Когда идти к сосудистому хирургу?

Не только вены, но и артерии могут стать причиной боли в ногах. Это, как правило, типичный болевой синдром, возникающий из-за кислородного голодания мышц и других тканей вследствие сужения просвета артерий. Боль возникает при нагрузке – длительной ходьбе, подъеме по лестнице и заставляет человека на какое-то время остановиться, прекратить движение. Постепенно дистанция, которую человек может преодолеть без боли, сокращается, появляется чувство похолодания в стопах, в теплую погоду мерзнут пальцы ног. В случае наличия у Вас подобных симптомов следует обращаться к профильному специалисту – сосудистому хирургу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/pochemu-posle-dolgogo-sideniya-bolyat-nogi-chto-znachit-sakrodiniya

Как снять ноющую боль в ногах в домашних условиях. Боль в стопе: причины, лечение и профилактика заболеваний стоп

Боль в стопе может возникнуть после долгой ходьбы в неудобной обуви. Если она быстро прошла, нет повода для беспокойства. Постоянная боль в стопе может быть симптомом заболевания. Точный диагноз поставит ортопед или невролог. Стопа может болеть полностью или частично — в пальцах, пятке, ахилловом сухожилии. Не нужно тревожиться, если ступни ног болят после долгой ходьбы в неудобной обуви. Постоянная боль в стопе может быть симптомом заболевания. Точный диагноз поставит ортопед или невролог.

Как снять ноющую боль в ногах в домашних условиях. Боль в стопе: причины, лечение и профилактика заболеваний стоп

Диагностируем причину боли с помощью МРТ и УЗИ

Эффективно лечим без операции

Первичный приём врача бесплатно

Стопа состоит из 24 костей. Кости стопы образуют два свода: продольный и поперечный. Ежедневно стопа выдерживает большую нагрузку. Она смягчает толчки при ходьбе и беге, помогает держать равновесие, отталкиваться. Ступни ног болят по различным причинам.

Почему болят ступни ног

Боль в ступне — симптом травмы или заболевания. Различают следующие причины боли в ступне.

БолезньПроявления болезни
Плоскостопие Усталость, тяжесть в ногах в конце рабочего дня, отёки в области лодыжек. Ноги быстро устают, женщинам трудно ходить на каблуках. Стопа становится шире.
УшибСамая распространённая травма ступни. Вызывает боль в стопе, отёк, припухлость, гематомы на коже.
Растяжение связокВозникает после занятий спортом, большой физической нагрузки. Вызывает сильную боль в стопе и отёк.
Разрыв связокРезкая острая боль в стопе сразу после травмы. Ступня болит в состоянии покоя, на неё невозможно наступать.
ПереломСтупни ног сильно болят, отекают, на ногу невозможно ступить.
Артрит суставов стопыБоль в ступне, под пальцами, отёк и скованность в суставе. Кожа над суставом краснеет и становится горячей на ощупь.
Тендинит задней большеберцовой мышцыНоющие боли в своде стопы проходят после отдыха. Без лечения боль становится хронической, усиливается при ходьбе, не проходит после сна.
Вальгусная деформация большого пальца и мизинцаБольшой палец или мизинец смещается в сторону других пальцев. Часть сустава с внутренней или внешней части стопы увеличивается.
МетатарзальгияБоль в подошве стопы. На ногу невозможно опереться во время ходьбы.
Подошвенный фасциитБоль в пятке или внутренней части подошвы. Острая боль возникает утром после подъёма с кровати. В течение дня боль проходит.
Пяточные шпорыСильная боль в задней части стопы. Человеку трудно ходить и даже стоять.
АхиллотендинитОстрая стреляющая боль в задней части стопы и голени. Ступни болят при ходьбе после долгого отдыха.
Остеопороз Стопы ног болят в состоянии покоя, болезненные ощущения усиливаются во время физической нагрузки. Боль возникает при надавливании на косточки стопы, которые находятся близко к коже.
Варикозное расширение венБолезнь начинается с ощущения тяжести в стопах и голенях. Боль в стопе появляется на поздних стадиях варикоза.
Облитерирующий эндартериитОнемение, хроническая боль в стопе, острая боль в ногах после переохлаждения, появление язв, хромота.
Диабетическая стопаОсложнение сахарного диабета. Сопровождается болью и отёками стопы, на коже появляются язвы. Появляется онемение в ступнях, слабость в ногах.
ЛигаментитЭто воспаление связок, которое вызывает боли в стопе. Стопа может болеть сбоку, в подъёме, в области подошвы, голеностопного сустава.
Подагра Боль в стопе возникает внезапно, сильнее всего ощущается в первом пальце ноги. Появляется отёк, в области поражённого сустава повышается температура.

Осложнения

Без лечения заболевания суставов стоп приводят к серьёзным осложнениям.

Из-за плоскостопия возникает деформация стопы, боль в ногах и в позвоночнике. В результате у человека может развиться сколиоз .

Если не лечить варикоз, может появиться тромбоз — закупорка просвета вены тромбом. Другое осложнение варикоза — флебит, или воспаление в стенке вены. Часто два осложнения возникают одновременно.

Подагра в запущенных случаях приводит к образованию камней в почках. Они могут вызывать почечную недостаточность и летальный исход.

При прогрессировании диабетической стопы на ногах появляются глубокие язвы, человек перестаёт ощущать прикосновение к ногам или, наоборот, чувствует боль в стопе и в состоянии покоя. Потеря чувствительности и закупорка сосудов может привести к ампутации одной или обеих ног.

Отзывы о лечении

В декабре 2020 г. после травма позвоночника не могла передвигаться. По вызову из клиники Баратов В.В. приехал на дом с медсестрой. После осмотра поставил диагноз компрессионный перелом определенных позвонков и нашел дополнительные грыжи позвоночника. Назначил обследование и комплексное лечение, организовал привоз корсета, медсестра сделала блокаду и капельницу. В январе 2021 г. сделала МРТ позвоночника и диагноз полностью подтвердился. Это высокий профессионализм , что уже нечастое явление. Другие врачи утверждали что нельзя поставить диагноз без МРТ. Я очень благодарна Валерию Владимировичу за реальную помощь и желаю ему ЗДОРОВЬЯ !

Комментарии(1)

У меня тоже такое было...никакие мази, крема, растирки совершенно не помогали. Да даже нестероидные противовоспалительные тоже. Пока не решила попробовать ревмафлекс. Здесь хорошая дозировка мартинии душистой, а она прекрасно снимает воспаление с суставов. Так что сейчас уже в этом плане всё в порядке.

Написать комментарий