Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Облазит кожа на пальцах на ногах. Почему облазит кожа на пальцах ног

05.01.2020 в 19:53

Облазит кожа на пальцах на ногах. Почему облазит кожа на пальцах ног

Причин, почему между пальцами ног облазит кожа, существует довольно много. Причем от этой проблемы страдаю, как взрослые люди, так и маленькие дети. Не спешите сразу ставить себе или своему чаду смертельно опасный диагноз. Наверняка, все не так уж плохо, как вы могли себе придумать.

Этот феномен может объясняться следующими факторами.

  1. Кожа между пальцами ног облазит вследствие большого скопления омертвевших частиц эпидермиса. Тщательно следите за состоянием своих ног и вовремя делайте все необходимые манипуляции по их очищению.
  2. Тесная или неудобна обувь приводит к сдавливанию тканей. Как результат, на пальцах ног начинает облазить кожа. Особенно это касается дам, которые, мечтая о маленькой и изящной ножке, нередко совершают одну из самых распространенных ошибок: покупают туфли на 1-2 размера меньше, пытаясь втиснуть в них свою стопу. Это чревато не только шелушением кожи, но также отмиранием тканей и нарушением кровообращения в сосудах стоп и пальцев ног.
  3. Сухость кожи, приводящая к регулярному ее растрескиванию, вследствие чего поврежденные участки эпидермиса начинают отмирать. Это приводит к тому, что облазит кожа на ступнях и пальцах ног.
  4. Немаловажной причиной того, почему облазит кожа на ногах, может стать острый дефицит витаминов в организме человека. Авитаминоз – проблема, которая способна приводить к развитию огромного количества различных заболеваний, причем не только дерматологических.
  5. Грибок ногтей или стоп – одна из самых распространенных болезней, способных передаваться от одного человека к другому. Именно он является причиной, почему облазит кожа на пальцах и ступнях ног, слоятся и желтеют ногтевые пластины, появляется неприятный запах. При этом кожа между пальцами ног слезает и чешется, появляется сильное ее шелушение. Лечить грибок стопы или ногтей нужно только при помощи специальных противогрибковых мазей и гелей.
  6. Длительное пребывание в жаркой, сухой либо холодной среде. Под воздействием высоких или, наоборот, низких температур нарушается обмен веществ в кожных покровах ног, что и становится причиной того, что облазит кожа на ступнях ног.
  7. Стрессовые ситуации, затяжные депрессии, моральное давление истощают организм человека. В результате этих факторов страдает не только его нервная система, но и кожа. Она теряет большую часть витаминов и жидкости, что вызывает ее растрескивание и шелушение.
  8. Жесткая или хлорированная водопроводная вода нередко вызывает раздражение кожи, поэтому долго в ней находиться нельзя. Если вам приходится часто контактировать с такой водой, тогда добавляйте в нее смягчающие средства, либо травяные отвары череды, ромашки, календулы, мяты перечной и т. д. Они защитят кожу ног от неблагоприятного воздействия добавок, находящихся в воде, и сохранят ее упругость.
  9. Синтетические ткани, из которых сегодня изготавливаются носки и колготки, нередко становятся причиной того, что у ребенка или взрослого человека слезает кожа на ступнях. Искусственная пряжа априори не может быть полезной для человеческого организма, а если речь идет о маленьком ребенке, то о таких вещах следует забыть.
  10. Эндокринные заболевания. У людей с сахарным диабетом очень сильно снижается защитная функция организма, причем кожа страдает чуть ли не в первую очередь. К сожалению, этой патологии подвержены не только люди преклонного возраста, но также маленькие дети, ведь эта болезнь передается по наследству. Именно поэтому, если вы заметили, что у вас на ступнях отслаивается кожа, а на ее месте образуются ранки или гнойнички, вам постоянно хочется пить, у вас повышенное потоотделение и тахикардия, сухость губ и одышка, обязательно обратитесь к эндокринологу. Сахарный диабет – это смертельно опасное заболевание!

Между пальцами ног облазит кожа и запах. Преет кожа между пальцами ног и запах

Между пальцами ног облазит кожа и запах. Преет кожа между пальцами ног и запах

Опрелостями называют проявление инфекции грибка в складочках кожи, зачастую это касается межпальцевых пространств на руках и ногах.

Достаточно распространенный недуг, встречающийся у людей любого возраста.

Ввиду специфичности проблемы, исцеление от грибка (опрелости) на коже стоп или кисти – это использование специализированных средств, которые проникают в между пальцев в глубокие поры дермы.

Также не исключено возникновение опрелостей по причине механических воздействий на кожу рук, ног.

Как правило, грибковые инфекции проявляются на тех участках тела, где происходит непосредственный контакт:

    Между пальцами ног облазит кожа и запах. Преет кожа между пальцами ног и запах

    Опрелости возникают из-за негативных воздействий условий извне. К примеру, в межпальцевых пространствах то и дело возникает из-за высоких физических нагрузок. Усугубляет ситуацию то, что в обуви нога не «дышит». Там создается благоприятная среда для появления опрелости и грибка.

    • ссадинами, ранками, трещинками, царапинами;
    • некачественной обувью (либо сжимающая ногу, либо не по сезону);
    • трудовой деятельностью, где много времени приходится проводить на ногах;
    • игнорированием правил гигиены ног;
    • посещением бань, бассейнов, пляжей без тапочек из резины;
    • халатным отношением к процедурам специалистов по педикюру и маникюру;
    • контакты с носителем инфекции либо пользованием его обувью, предметами одежды.

    Симптомы

    Между пальцами ног облазит кожа и запах. Преет кожа между пальцами ног и запах

    Патологии ногтевых пластин и дермы почти в каждом третьем комбинируют друг друга.

    Признаки опрелостей пальцев на ногах (по стадиям):

  1. Выраженная слабо (начальная). Как правило, незначительное шелушение ближе к безымянным пальцам и мизинцам.
  2. Сквамозно-гиперкератотическая (развивающаяся). Кожица красная, шелушащаяся, большие пальцы меняют цвет (имеет место зуд).
  3. Интертригинозная (прогрессирующая). Появляется отек, трещины, появляется угроза разрушения.
  4. Дисгидротическая (последняя стадия). Жжение и зуд невыносимо терпеть, кожа покрывается пузырями.

Признаки опрелостей пальцев рук

Между пальцами ног облазит кожа и запах. Преет кожа между пальцами ног и запах

Ногти рук также подвержены поражениям грибка. Бывает, что руками больной утоляет зуд на ногах, либо ухаживает за кожей ног и заносит инфекцию под ноготь.

Таким образом, инфекция переходит на ногтевые пластины пальцев рук. Утрачивается пластичность и прозрачность ногтя. Он становится мутным, меняется цвет (от желтого оттенка, до коричневого или черного).

Потом ноготь крошится, теряет форму, зарастает новообразованиями.

Грибок «лишает цвета» поражённые участки разных форм, зачастую закруглённых. В остальном – кожа словно «горит», зуд, шелушение и другие издержки инфекции.

Лечение грибка

Между пальцами ног облазит кожа и запах. Преет кожа между пальцами ног и запах

Для вылечивания микоза требуется правильное и своевременное обследование. Поэтому не рекомендуется откладывать визит к специалисту.

Причина в схожести симптомов различных видов грибков. Может получиться так, что пациент будет пользоваться мазью, применение которой не уместно при данной патологии.

К счастью, современная фармация предлагает мази, спреи от обширного спектра грибков, которые вызвали различные возбудители. Основная угроза заключается в следующем – пациент останавливает лечение при 1-х признаках выздоровления.

Имейте силу воли, и непременно доведите противогрибковый курс до конца. В противном случае грибок освоится и избавиться от него будет сложно.

Кожа ног не только испытывает сильный зуд, образующиеся опрелости становятся мокрыми, испуская зловонный запах. Неудивительно, что возникает желание взобраться на потолок, только бы жжение между пальцами прекратилось. Если заболевание запущено, дерматолог выпишет препараты для приема внутрь.

Параллельно производится обработка кожи мазями.

Облазит кожа на пальцах ног у ребенка. У ребенка облазит кожа на ногах: основные причины

Для детей и для взрослых будут характерны примерно одинаковые причины, но в силу анатомо-физиологических особенностей, у детей одни факторы возникновения шелушения будут превалировать над другими. Именно возрастной фактор будет ведущим в выявлении фактора – почему у малыша облазит кожа на стопах и пальцах.

К числу основных причин можно отнести:

Облазит кожа на пальцах ног у ребенка. У ребенка облазит кожа на ногах: основные причины

  • аллергические реакции. У ребенка облазит не только кожа на ногах, но и на руках, а причина может скрываться в аллергической реакции на средства гигиены, стиральные порошки и на продукты питания;
  • грибковое поражение – отсутствие навыков гигиены, возбудители могут мигрировать по всему телу малыша (он сам разносит инфекцию по своему телу, с грязными руками) и провоцировать обширные поражения, такие же симптомы может спровоцировать микробная инфекция – стафилококки и стрептококки;
  • нехватка витаминов также довольно частая причина формирования шелушений, особенно в период скачков роста;
  • сопутствующие заболевания: заболевания пищеварительного тракта, глистные инвазии, стрессовые ситуации и пр.;
  • некоторые лекарственные препараты, например, антибиотиков и гормональных препаратов.

У ребенка облазит кожа между пальцами ног: каков диагноз?

При обращении к доктору с жалобами на шелушение кожи ног и рук доктор выставит диагноз – десквамация эпителия, но будет искать причины, которые спровоцировали такое состояние. Из выше сказанного следует, что одни и те же симптомы могут быть спровоцированы разными причинами, которые нуждаются в совершенно разном подходе в лечении.

При десквамации кожа рук облазит постепенно, и первыми симптомами патологии будет именно зуд, интенсивность которого развивается постепенно. По мере усиления зуда и расчесывания на подушечках пальцев и между ними формируются пузырьки, развиваются до волдырей без видимого содержимого и постепенно лопаются.

По такому же принципу у ребенка начинает облазить кожа на пальцах ног. После чего на месте участков слущивания не остается никаких следов и рубцов. Как правило, десквамация появляется в весенне-зимний период, когда часто в организме детей регистрируется нехватка витаминов.

Лечение десквамации требует комплексного подхода, поэтому мамочка должна соблюдать основные правила: придерживаться рационального режима питания, в дефицитные времена года принимать дополнительные комплексы витаминов, постараться разнообразить рацион питания свежими овощами и фруктами.

Витамины могут значительно усилить защитные функции кожи и предотвратить присоединение супер-инфекции. Соблюдение элементарных правил гигиены – залог не только отсутствия шелушения на стопах, но присоединения вторичной инфекции, особенно если причина кроется именно в грибках или микробах.

Что делать если у ребенка на пальцах ног облазит кожа?

Облазит кожа на пальцах ног у ребенка. У ребенка облазит кожа на ногах: основные причины

Как правило, специфического лечения не требуется, но только если речь не идет о грибковом или микробном воспалении. Собственных сил организм малышей вполне достаточно. Но для успешного необходимо выявить основную причину заболевания, и устранить ее. Так при удалении аллергена, восстановительные процессы способствуют быстрому восстановлению кожных покровов малыша.

Рекомендованным медикаментозным средством лечения будет использование увлажняющих и питательных кремов, в состав которых входит мочевина, молочная кислота или силикон. Крема необходимо наносить на всю поверхность стоп и рук, особенно между пальцами. Для скорейшего восстановления, будут рекомендованы кератопластики – облепиховое масло, масляный раствор витамина А, сок алоэ и др.

Только при лабораторном подтверждении микробного или грибкового воспаления, будут рекомендованы мази с антисептической или антибактериальной направленностью. Использование препаратов со стероидами оказывается неэффективным.

Кожные покровы человека – защита от окружающей среды, поэтому они должны быть полностью здоровыми. В случае появления сыпи, трещин или шелушений, необходимо обратиться к педиатру, для того чтобы разобраться почему у ребенка на ногах облазит кожа и какие меры необходимо принять.

У ребенка облазит кожа на пальцах ног комаровский. Облазит кожа на пальцах ног и ступнях

Многие сталкиваются с такой проблемой, как шелушение кожи на пальцах ног и ступней. Это не только выглядит не эстетично, но и доставляет много дискомфорта.

Почему облазит кожа на пальцах ног и ступней?

Основной причиной этого явления является недостаточное увлажнение кожи. В данном случае лечение не представляет особых сложностей – необходимо обрабатывать пораженные участки кожи пемзой, что позволяет удалить ороговевшие клетки кожи. После обработки наносите питательный жирный крем для кожи с содержанием витаминов и других полезных веществ для увлажнения кожи.

Если облазит кожа на пальцах ног и ступнях на протяжении долгого времени, а применение крема не решает проблему, требуется обратиться к специалисту для исключения или подтверждения грибковых заболеваний. Пораженные участки могут достигать больших площадей. Нередко требуется коррекция питания для устранения проблемы.

Очень часто причиной шелушения кожи на ногах является дефицит минералов и витаминов в организме. В таком случае необходимо отдавать предпочтение продуктам, богатых клетчаткой и минеральными веществами, то есть овощам и фруктам. Кроме этого, желательно пить курсами витамины.

Если Облазит кожа на пальцах ног и ступнях по причине неподходящих климатических условий, неприятные явления могут дополняться зудом и глубокими трещинами, а это уже, к сожалению, с трудом поддается лечению. Проблема может возникнуть при смене климатических условий.

Кожа на ногах сожжет облазить и при серьезных заболеваниях. Поэтому, если вы самостоятельно не можете справиться с проблемой с помощью пемзы и жирных кремов для ног, необходимо обратиться к врачу, и лучше сделать это, как можно быстрее, поскольку опоздание может обернуться образованием язв.

Лечение слезания кожи на ногах

Как и многих проблем с кожей, шелушения можно избежать. Для этого регулярно очищайте и увлажняйте ступни, а ороговевшие клетки удаляйте пемзой или специальной щеткой, опять же регулярно.

Вымойте ноги теплой водой, после чего сполосните их прохладной водой. Теперь вытрите насухо мягким полотенцем и нанесите увлажняющий крем для ног. При наличии трещинок на ногах не забывайте обрабатывать их перекисью водорода и мазью.

Если у вас облазит кожа на пальцах ног и ступнях, забудьте о каблуках и босоножках, поскольку это может усугубить ситуацию.

Лечение может заключаться в ежевечернем натирании поврежденных участков кожи простым хозяйственным мылом, которое не надо смывать до утра.

Если вы основную часть дня проводите на ногах, отдыхайте с поднятыми ногами для улучшения кровоснабжения и питания всех клеток.

Балуйте свои ноги теплыми ванночками с добавлением соли, отваров ромашки, крапивы, календулы. Температура воды должна составлять около 38 градусов, а длительность процедуры – двадцать минут, регулярность – через день.

Написать комментарий