Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение кожи лица в домашних условиях. Правила ухода

20.10.2019 в 20:53

Очищение кожи лица в домашних условиях. Правила ухода

Не зная элементарных правил ухода, можно добиться тех же результатов, что и при посещении плохого косметолога. Важно знать, как правильно очистить кожу лица в домашних условиях.

Основные правила ухода:

    Очищение кожи лица в домашних условиях. Правила ухода Определение типа кожи . Прежде чем начинать чистку или использовать какие-то средства, следует определить тип, поскольку каждый из них требует особого ухода. Самый распространённый тип — нормальный. Для него подходят почти все средства для снятия макияжа, скрабы, кремы. При отсутствии противопоказаний можно прибегать к любому способу чистки лица.
  • Поддержание результата. Чтобы кожа выглядела здоровой, следует каждое утро умываться с косметическими средствами, щадящими кожу, а вечером наносить специальный крем. Также раз в неделю рекомендуется очищать кожу скрабом.
  • Уход за сухой и чувствительной должен быть максимально щадящим и поверхностным, так как такие типы наиболее восприимчивы к внешним раздражителям, и чрезмерное использование средств может лишь ухудшить их состояние.
  • Лучший способ бороться с угревой сыпью и акне — полная чистка лица с последующим уходом. Большое влияние на появление прыщей оказывает наследственность. Запрещается выдавливать прыщики и трогать их грязными руками.
  • Запрещается проводить чистку при наличии на лице открытых ран, порезов, гнойных воспалений. В этом случае лучше потратить больше денег и записаться к профессиональному косметологу, который проведёт процедуру максимально безболезненно и безопасно.

Комплексная чистка лица в домашних условиях. Этапы комплексной чистки лица

Глубокая чистка лица в косметическом кабинете занимает 2-2,5 часа. Используйте это время для полного расслабления и отдыха от повседневных забот. Это тоже пойдёт на пользу вашей коже!

Этап первый — подготовительный

В первую очередь проводится профессиональный демакияж и очищение. Здесь косметолог может использовать специальные средства с отбеливающим и кератолическим эффектом.

Этап второй — удаление рогового слоя

Используются пилинги и скрабы для деликатного удаления верхнего ороговевшего слоя клеток. Такое отшелушивание благотворно влияет на цвет лица и выравнивает поверхность кожи.

Некоторые клиники используют экстракты зелёного чая и томата в качестве антисептиков. Кроме того, эти растворы увеличивают восприимчивость эпидермиса к последующим действиям.

Этап третий — ручная чистка

Это механическое удаление чёрных точек руками косметолога. Процедура требует стерильных условий, может сопровождаться болезненными ощущениями. Этот этап — необязателен, проводят его лишь при наличии угревой сыпи.

Этап четвертый — аппаратная чистка

Сначала кожа покрывается лечебным лосьоном (крем, раствор и т.д.). Затем поверхность обрабатывается ультразвуком, лазером либо вакуумом.

При использовании ультразвука косметолог деликатно проводит по лицу наконечником — скрабером. В это время происходит полное раскрытие пор и удаление из них остатков загрязнения. Очищение ультразвуком имеет заметный омолаживающий эффект.

Из других плюсов — процедура атравматична и не требует применения успокаивающих кремов. Однако, поскольку ультразвук усиливает обменные процессы в эпидермисе, при наличии активных воспалений, его не применяют.

Вакуумное очищение — используется вакуумная трубка. Она как пылесос вытягивает из предварительно открытых пор загрязнения. Может использоваться для удаления единичных угрей. Безболезненная и нетравматичная процедура. Достойная замена грубой механической чистке.

Сложно переоценить очищающие процедуры, проводимые с помощью лазерных косметологических комплексов. Эффект от таких процедур заметен уже в первые дни. Кожа хорошо очищается от слоя мёртвых клеток и сальных загрязнений.

Этап пятый — реабилитация

Включает успокаивающий криомассаж, нанесение антисептиков и успокаивающих мазей и лосьонов. Цель — закрыть поры, увлажнить и напитать кожу.

ЧИСТКА ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК

Очищение кожи лица в домашних условиях. Правила ухода 01

ЧИСТКА ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК

Неправильный рацион питания, включающий в себя чрезмерное количество жирной, сладкой, острой пищи, а также активная работа сальных желёз, частые стрессы, недостаточный косметический уход за кожей приводят к появлению на носу (чаще всего), лбу, подбородке или щеках. Этот дефект очень портит красоту лица, что приводит к снижению самооценки и даже депрессивным состояниям.

Поэтому не стоит затягивать и как только появились первые забитые поры, сразу же приступайте к активным действиям по их ликвидации.

Если нет времени или денег для профессионального ухода за кожей в косметологическом салоне, идеальный вариант – постепенная чистка лица в домашних условиях от. Для этого потребуются недорогие продукты питания и лекарственные травы, которые почти всегда под рукой, с их помощью можно приготовить средства дляот чёрных точек.

Предлагаем комплекс для ухода за жирной кожей без использования брендовой косметики:

Шаг первый — очищение.

Умываем лицо чистой умеренно тёплой водой; удаляем косметику вашим привычным средством, затем протираем лицо самостоятельно приготовленным раствором.

Домашний тоник от черных точек

1 маленькую ложку соды размешиваем в 1/3 стакана кипячёной воды, добавляем 3 капли салициловой кислоты, либо лимонного сока (что есть в наличии); протираем полученным раствором кожу, поражённую чёрными точками. Такая процедура поможет удалить с кожи жирный блеск и естественное загрязнение, проделываем это утром и вечером.

Шаг второй – лечение.

Каждое утро протираем кожу лица льдом из замороженного отвара чистотела, для приготовления которого используем только высушенный чистотел или травяные брикеты из. 1 большую ложку чистотела или 1 брикет настаиваем в 1 стакане кипятка 30 минут, остужаем, процеживаем, заливаем в формы для льда и ставим в морозильный шкаф.

Дважды в неделю делаем распаривание кожи горячим паром, полученным в результате кипячения 2 столовых ложек сушёной аптечной ромашки (если её нет, можно заменить сушёной мятой или пакетиками с этими травами для заваривания чая) в ½ литра воды; затем снова протираем содовым раствором (смотри шаг первый) и накладываем маску на зоны образования чёрных точек;

ЧИСТКА ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК

Маску готовим так: берём 1 куриное сырое яйцо, отделяем белок, добавляем в него 2 капли сока алоэ или лимона (если есть), белок ватным тампоном ровным слоем наносим на кожу лица и выжидаем до 20 минут.

При подсыхании яичного белка появится ощущение стягивания кожи, — это хорошо, так как в этот момент происходит стягивание расширенных пор, в результате чего (при регулярном повторении процедуры) чёрные точки будут постепенно исчезать. Маску смываем тёплой водой.

Шаг третий – питание кожи.

Нанесение белковой маски делает кожу гладкой, устраняет жирный блеск, но после процедуры кожу требуется подпитать. С этой целью наносим на кожу жидкий мёд тонким слоем, массируем лёгкими движениями, выжидаем ещё минут 5 – 7 и смываем прохладным молоком, промокаем чистой салфеткой. Если после такой процедуры нет ощущения стянутости кожи, то косметический крем можно не наносить.

Домашний скраб от черных точек

Также в борьбе с черными точками отлично помогает сода с солью. На предварительно распаренную вдажную кожу лица наносим смесь из соды с экстра-солью в пропорции 1:1, и наносим смесь аккуратными медленными круговыми движениями по массажным линиям. Массируем 1-2 минуты и смываем теплой водой. После обязательно наносим.

ЧИСТКА ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК

В целяхв домашних условиях от чёрных точек не рекомендуется самостоятельно выдавливать камедоны, чтобы впоследствии на лице не остались рубцы. Доверьте это косметологу-профессионалу. Но если вы хоть раз были на ультразвуковой чистке лица, то знаете что ничего сложного в этой процедуре нет и многие девушки покупают ультразвуковой скраббер для удаления черных точе в домашних условиях и не тратят лишних денег на дорогие косметологические салоны.

Кстати, такая процедура вам понадобится намного реже, если не лениться и проводить самостоятельную чистку лица от чёрных точек по представленной схеме систематически.

Глубокое очищение лица в домашних условиях. Механическая чистка в домашних условиях

Глубокая чистка лица в домашних условиях требует предварительной подготовки.

Кожу очищают лосьоном, тоником, молочком или гелем. Затем, для лучшего раскрытия пор, лицо распаривают над чашей с горячей водой в течение 5–15 минут.

Если есть заболевания сердца или дыхательных путей, используют горячий компресс.

Эффективность паровых ванночек можно повысить добавлением эфирных масел или лечебных трав:

  • Для сухой и нормальной кожи используют мелиссу, мяту, лаванду, полынь, листья черной смородины и малины.
  • Для жирной кожи применяют паровые ванночки с подорожником, ромашкой, крапивой, эвкалиптом и мать-и-мачехой.

Растения надо залить горячей водой и настоять в течение 1 часа, после чего на медленном огне довести до кипения. Распаривание лица проводят над горячим паром, укрывшись полотенцем.

Если степень загрязнения кожи небольшая, то паровой процедуры может быть достаточно, чтобы поры очистились.

После хорошего распаривания и открытия пор, кожу дезинфицируют 3% раствором перекиси водорода. Затем протерев спиртом подушечки пальцев, не травмируя кожу, удаляют все черные точки (камедоны). После этого протирают тоником.

Если после распаривания лица сделать солевой пилинг, эффективность чистки повысится. Просто обработайте лицо составом из равных частей мелкой соли и крема для бритья.

Заканчивают очищение обеззараживанием спиртосодержащим тоником, закрытием пор с помощью сужающих масок и нанесением увлажняющего крема.

Салонная чистка лица в домашних условиях. Как сделать чистку лица в домашних условиях

Чистка лица — востребованная процедура у косметологов. Она необходима для регенерации эпидермиса и нормализации работы сальных желез. Однако салонная процедура стоит недешево. Рассмотрим, возможна ли чистка лица в домашних условиях.

Салонная чистка лица в домашних условиях. Как сделать чистку лица в домашних условиях

Фото: Шугаринг.Fun

Чистка лица в домашних условиях: правила и рекомендации

Мало кто может похвастаться идеальной кожей лица. На состояние эпидермиса влияют разные факторы: работа внутренних органов, питание, окружающая среда и т. д. Сальные железы работают неправильно, в результате поры расширяются и забиваются, на поверхности кожи появляются черные точки и воспаления.

Глубокая чистка лица справляется с загрязнениями, которые трудно удалить с помощью умывания. Ее легко провести в домашних условиях, и результат будет не хуже, чем в салоне.

Запомните несколько правил:

  • Проводите чистку лица только в том случае, если нет высыпаний и ранок. Если появились прыщики, дождитесь, пока исчезнут. Не выдавливайте угри самостоятельно, иначе занесете инфекцию. Удаляйте только черные точки.
  • Продезинфицируйте лицо и руки — перед началом и после чистки обработайте кожу и пальцы перекисью водорода. Не выдавливайте комедоны ногтями. Обмотайте пальцы стерильным бинтом или воспользуйтесь двумя чистыми салфетками.
  • Делая чистку лица дома, соблюдайте этапы: раскрытие пор, скрабирование, закрытие пор, успокоение кожи.
  • Воздержитесь от чистки, если вы в положении или кормите грудью. Также не проводите процедуру при аллергических проявлениях, дерматите, псориазе, демодекозе и экземе.

Придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Интенсивность и частоту чистки выбирайте в зависимости от типа кожи. Жирную кожу очищайте раз в неделю — нужно удалить излишек сала и максимально открыть поры. При нормальном и комбинированном типе глубокую чистку проводите раз в месяц, используя паровые ванны или скрабы. Для сухой кожи выбирайте щадящие методы чистки, применяя мягкие пилинги на кремовой основе. Делайте процедуру один раз в два месяца.
  • Для очищения лица пользуйтесь домашними натуральными средствами, рецепты которых найдете ниже.

Салонная чистка лица в домашних условиях. Как сделать чистку лица в домашних условиях

Фото: Здоровое лицо

Чистка лица дома: этапы

Рассмотрим этапы глубокой чистки лица в домашних условиях:

  • Очищаем кожу. Снимите макияж, умойтесь теплой водой с гелем.
  • Раскрываем поры. Делать это будем с помощью паровой ванночки для лица. Залейте 1 ст. л. сушеной ромашки (липы, полевого хвоща, розмарина) стаканом кипятка. Настаивайте 5 минут в тазике или миске. Наклонитесь над посудой, накрыв голову полотенцем. Дышите над паром 10 минут.

Салонная чистка лица в домашних условиях. Как сделать чистку лица в домашних условиях

Фото: hayatouki.com

  • Очищаем поры с помощью скраба. Воспользуйтесь одним из рецептов:
  1. Мед и молотый кофе. Смешайте 1 ст. л. молотого кофе с 1 ст. л. меда, нанесите на лицо, помассируйте, смойте.
  2. Соль и сода. Смешайте ингредиенты в пропорции 1:1. Намыльте лицо детским мылом, нанесите соль с содой, помассируйте, смойте водой.
  3. Аспирин и мед. На таблетку аспирина капните 0,5 ч. л. воды. Подождите пару минут. Добавьте к смеси 1 ч. л. меда. Нанесите на лицо, помассируйте, смойте.

Как очистить лицо, если не любите скрабы? С помощью маски. Рекомендуем такие рецепты:

  1. Уголь и желатин. Это домашний аналог популярной так называемой черной маски. Растолките 2 таблетки активированного угля. Залейте 1 ч. л. желатина столовой ложкой воды. Оставьте на 5 минут. Смешайте с углем, нагрейте на паровой бане. Нанесите на лицо, оставьте до полного высыхания. Образуется пленка. Снимайте маску снизу вверх.
  2. Белок яйца и сок лимона. Смешайте белок с 1 ч. л. лимонного сока. Нанесите на кожу, оставьте до полного высыхания, смойте водой.
  3. Белая глина. 1 ст. л. белой глины смешайте с 2 ст. л. теплой воды. Нанесите на 15 минут, смойте теплой водой.

Салонная чистка лица в домашних условиях. Как сделать чистку лица в домашних условиях

Фото: Женский сайт полезных советов

  • Удаляем комедоны. Теперь начнем борьбу с черными точками. Обработайте руки и лицо трехпроцентной перекисью водорода. Пальцы обмотайте стерильным бинтом. Аккуратно выдавите черные точки — они выходят сами при легком нажатии. После процедуры обработайте лицо перекисью водорода.
  • Закрываем поры. Протрите лицо кубиком льда или умойтесь холодной водой.
  • Наносим успокаивающую маску, например мякоть свежего огурца или сметану.

Вы узнали, как очистить лицо в домашних условиях. Несложная процедура поможет коже оставаться здоровой и сияющей. Главное — придерживайтесь рекомендаций.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Чистка лица от угрей

Есть несколько основных методов чистки, и в зависимости от сложности, состояния кожи, целей и финансовых возможностей человека данную процедуру проводят в домашних условиях, у косметолога, в салоне или в клинике. Ниже мы расскажем о некоторых часто применяемых методах.

Подготовка у косметолога

Готовя пациента и его кожу к очистительной процедуре, косметолог делает следующее:

  • Готовит лицо. Для этого производится дезинфекция эпидермиса и обустройство кабинета.
  • Чистит поры. Метод действия определяет схему лечения.
  • Повторно проводит антибактериальные процедуры.
  • Обрабатывает кожу лица разными успокаивающими средствами и наносит крем для увлажнения.

Стоит отметить, что пациенту следует оговорить все лечебные действия и задать вопросы о применяемых средствах.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Чистка лица от угрей

Механическая

По своей сути метод достаточно прост. Нужно выдавить прыщ руками при помощи инструментов и продезинфицировать воспаленное место. Процедуру люди делают и сами на дому. Но это крайне нежелательно.

Суть в том, что неаккуратно выдавленный прыщик часто становится источником гнойника. Если руки человека нестерильны, то через них попадает инфекция с трудно предсказуемыми нехорошими последствиями.

Косметолог проводит свои действия в перчатках и в приспособленном помещении, используя специальный инструмент.

Суть метода описана выше. Добавим, что специалист добивается открытия пор посредством распаривания. Затем с помощью пальцев и ложки удаляет дефекты кожного покрова. После этого происходит описанный завершающий этап.

Ручная работа достаточно эффективна в запущенных случаях и позволяет получить такие результаты:

  • гладкую и шелковистую кожу;
  • удаление шероховатостей;
  • избавление от изъянов.

Но, если у пациента следующие противопоказания, то ему не стоит заказывать процедуру:

  • обильные выделения гноя;
  • чувствительная кожа;
  • повышенное давление артериального типа;
  • слабый болевой порог;
  • купероз.

Ультразвуковая

Кожу очищают с помощью ультразвука. Этот метод считается эффективным решением для людей, постоянно борющихся с угревой сыпью, высыпанием, прыщей, акне, комедонами.

Последовательность действий такова:

  • очищение без распаривания;
  • нанесение особого геля для звукопроницаемости;
  • собственно, процедура. Косметолог осторожно водит по лицу скраббером ультразвука около 15 минут. Пациент не испытывает болезненных ощущений.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Чистка лица от угрей

Химическая

Название говорит за себя. Она предполагает применение химических веществ. Её применяют для кожи всех возрастов и рекомендуют при постакне и других дерматологических проблемах.

Есть 3 разновидности химического метода:

  • поверхностный;
  • срединный;
  • глубинный.

Поверхностная чистка рекомендуется для чувствительной кожи. Применяется молочная кислота 30%. После неё необходимо потратить 2-3 дня на восстановление.

Если кожа пациента жирная и склонная к формированию черных точек, угрей и прыщей, то делают срединную чистку, применяя разные кислоты.

Часто чистят с помощью салицилловой (30%), ретиноевой (5%) или трихлоуксусной кислоты (15-35%). Могут пользоваться раствором Джесснера. Он состоит из салицилловой кислоты (14%), резорцина (14%), молочной кислоты (14%). Для восстановления кожи нужно несколько недель.

Глубокая чистка применяется в редких случаях при постакне и различных дерматологических проблемах под обязательным наблюдением косметолога. Она предполагает феноловый пилинг с сильнодействующей кислотой.

Кожа будет восстанавливаться 2-6 месяцев и будет необходима постоянная защита от солнечных лучей кремами с высоким содержанием SPF. Зато эффект сохраняется на протяжении 10 лет.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Чистка лица от угрей

Пористым кальцием

Эту процедуру применяют по таким причинам:

  • эффективной очистке пористой области кожи;
  • пригодна для любого кожного покрова;
  • высушивание мелких прыщей и уменьшение воспаления;
  • обеспечение более светлого цвета лица;
  • ряд преимуществ по сравнению с механической чисткой.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Чистка лица от угрей

Салициловый пилинг

Указанный вид пилинга создает следующие положительные эффекты:

  • позитивно влияет на структуру эпидермиса;
  • выравнивает рельеф кожи;
  • делает её цвет более однотонным;
  • оказывает существенное антисептическое действие;
  • нормализует работу сальных желез;
  • стимулирует сужение пор;
  • полезен при взаимодействии с другими видами пилинга.

Аспирином

Данный метод применяется, если нужно избавить кожу от ороговевших клеток, убрать воспаление, сделать обработку акне, устранить комедоны, оптимизировать секрецию сальных желез, сузить поры.

Если регулярно чистить лицо аспирином, то устраняются шелушения, активизируется оттенок кожи. Метод актуален для людей с жирным типом кожного покрова, так как есть высокая склонность к высыпанию угрей и к разнообразным воспалениям.

Написать комментарий