Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почистить поры лица в домашних условиях. Мануальная чистка

19.10.2019 в 15:24

Почистить поры лица в домашних условиях. Мануальная чистка

К сожалению, в домашних условиях возможно только мануальное глубокое очищение пор лица. Никакие маски и пилинги, приготовленные по народным рецептам, полностью жир и грязь из забитых сальных протоков не уберут. Они работают только поверхностно и даже не позволяют надолго избавиться от комедонов.

Профессиональная косметика и программы атравматичной чистки намного эффективнее, но и они зачастую не дают 100% результата без дополнительного выдавливания глубоких угрей.

Подготовка

Чтобы на лице не осталось синяков и ранок, как это часто бывает у подростков после самостоятельной «чистки» лица, кожу надо хорошо подготовить к этой процедуре. Для этого необходимо выполнить целых три этапа:

  1. Очищение. Начинаем его с демакияжа, для которого лучше использовать не молочко, а двухфазную жидкость. Затем надо хорошо умыться теплой водой с пенкой или гелем.
  2. Почистить поры лица в домашних условиях. Мануальная чисткаПилинг. В салоне на этом этапе чаще всего используется пилинг энзимный или на фруктовых кислотах. Это химические препараты, способные частично растворять жир и отлично размягчать сальные пробки. Дома можно приготовить солевой или кофейный скраб, но ни в коем случае не брать косточковый – он может поцарапать кожу и после чистки она воспалится.
  3. Разогрев. Качественно удалить загрязнение из закрытых пор невозможно. А чтобы они приоткрылись, кожу надо распарить или разогреть при помощи термомаски. Я предпочитаю маски, так как они отлично работают на любом типе кожи и прекрасно размягчают комедоны. Для распаривания лучше использовать не чистую воду, а отвар лекарственных трав: ромашки, календулы, эвкалипта, мать-и-мачехи, чистотела)

И только теперь можно переходить непосредственно к чистке пор.

Завершение процедуры

Думаю, не стоит говорить о том, что делать все манипуляции надо идеально чистыми и продезинфицированными руками. А еще лучше – в стерильных перчатках, но многие жалуются, что в них неудобно работать.

Нажатие на кожу должно быть уверенным, но аккуратным, чтобы после не остались синяки. Если жир не выходит, то придется удалить сальную пробку тонкой стерильной иголочкой.

После того как мануальная обработка лица завершится, его надо протереть антисептиком и закрыть поры. Это лучше сделать нанесением каолиновой маски. Она обладает антибактериальными, противовоспалительными и адсорбирующими свойствами, способствует быстрому заживлению ранок и даже слегка подтягивает кожу. Можно купить готовое средство или сделать маску самостоятельно по приведенному ниже рецепту.

Как очистить поры на носу пинцетом. Очищение пор при помощи пинцета

Черные точки хорошо поддаются удалению пинцетом. Для этого инструмент дезинфицируют, а руки тщательно вымывают с мылом. Также приготовьте баночку перекиси водорода для обеззараживания кожи во время процедуры. Очищать поры можно двумя способами, в зависимости от вида пинцета.

Если пинцет оканчивается лопаткой:

  • Аккуратно надавливают лопаткой на пору.
  • Вышедшую наружу черную точку захватывают пинцетом и удаляют.
  • Инструмент дезинфицируют и переходят к очищению следующей поры.

Если пинцет оканчивается иголкой:

  • Надевают стерильные перчатки.
  • Выдавливают пробку из поры пальцами.
  • Появившийся бугорок поддевают иголкой и вытягивают сальное образование.

Дезинфицируют пинцет с перчатками и повторяют процедуру на следующей поре.

Полоски для очищения пор

Это ухаживающее средство появилось на рынке недавно, но уже успело завоевать отличную репутацию. Полоски сделаны из бумаги или ткани, на них нанесено специальное покрытие. Если его увлажнить, оно размягчится и прилипнет к коже. Пользоваться такими полосками гораздо удобнее, чем скрабами или масками.

Используют их по такой инструкции:

  • Хорошо очищают лицо (например, с помощью пенки для умывания).
  • Распаривают кожу в течение 10 минут.
  • Увлажняют полоску и отделяют ее от клеенки.
  • Накладывают на нос и разравнивают, чтобы она приняла форму носа.
  • Ждут 10-20 минут. (Точное время приводится на упаковке).
  • Берут пластырь за край и срывают одним движением.
  • Обрабатывают кожу тоником.

iledy.ru

Расширенные поры на носу нуждаются в регулярной очистке, как в домашних условиях, так и в косметических салонах.
В последних для этого применяется процедура дарсонвализации, в основе которой лежит ультразвуковое воздействие на кожу. При этом на нее оказывается сильное раздражение, происходит рефлекторное повышение ее тонуса. Благодаря этому методу увеличивается эластичность и прочность кожи. Обычно для достижения хорошего результата необходимо пройти целый курс дарсонвализации.

Эффективны в борьбе с расширенными порами и другие косметические процедуры. Это криомассаж лица жидким азотом, пилинг фруктовыми кислотами и лазерная шлифовка кожи. При проведении подобных мероприятий верхний слой кожи (вместе с косметическими дефектами) снимается, а на его месте образуется более упругий и гладкий слой.

Для очистки и сокращения пор лица используйте молочко или гель, содержащие экстракты или эфирные масла алоэ, гвоздики, лимона, апельсина, грейпфрута, ириса и базилика. Умывайтесь холодной водой. Также полезно протирать лицо кубиками льда.

Регулярно проводите более глубокую очистку при помощи отшелушивающих скрабов. Их микрочастицы освобождают поры от ороговевших клеток, грязи, жира и стимулируют кровоснабжение кожи. Использовать скрабы рекомендуется вечером.

После применения очищающих средств воспользуйтесь бесспиртовыми лосьонами или тониками. В их состав должны входить вяжущие вещества, такие как экстракты боярышника, березы, розмарина, лимона. Не менее эффективными здесь являются средства, содержащие окиси цинка. Они сужают поры и устраняют с поверхности кожи излишки жира.

После этого нанесите на кожу увлажняющий крем, питающий и защищающий ее от внешнего воздействия.

Широко распространены в борьбе с расширенными порами маски на основе коллагена. Отличных результатов дает применение цветной глины (голубой, черной и розовой). Разведите ее водой, зеленым чаем, косметическим тоником или соком алоэ и нанесите на пораженные участки лица на 20 минут. Маска смывается губкой, предварительно смоченной в воде.
Цветная глина эффективно сокращает поры, а также дезинфицирует, уменьшает салоотделение, снимает отек, раздражение и покраснение.

Стягивающим средством для кожи является фруктово-ягодная маска. Разотрите клубнику, яблоки, абрикосы, сливы и персики на терке и добавьте в полученную смесь небольшое количество сметаны или творога. Нанесите маску на полчаса, после чего снимите ватным тампоном, смоченным в молоке.

Как очистить поры на лице маски. Лечение современными препаратами

Как очистить поры на лице маски. Лечение современными препаратами

Когда нет времени на визиты к косметологу, тогда рекомендуется против забитых пор использовать покупные препараты, очищающие дерму, удаляющие жир, омертвевшие частички кожи, грязь, черные точки.

Полезный совет! Используя специальные маски для чистки лица, не следует забывать о других очищающих домашних процедурах. Если регулярно не избавляться от ороговевшего слоя эпидермиса, сальной пленки и пыли, тогда средства будут малоэффективными.

Черная маска

Большинство черных масок содержат натуральные компоненты, что позволяет предотвратить побочные эффекты. Активный элемент препаратов – древесный уголь или черная глина, благодаря которым смесь имеет насыщенный черный цвет. Принцип применения средств одинаков:

  1. Кожные покровы очистить теплой водой с применением моющих средств (пенки, геля), главное – в составе не должны присутствовать агрессивные компоненты, способные спровоцировать раздражение.
  2. Нанести препарат . Для равномерного распределения рекомендуется использовать специальный косметический шпатель.
  3. Дождаться высыхания средства – оно должно превратиться в эластичную пленку.

Снять одним движением застывшую на лице черную маску, которая вобрала в себя содержимое пор. При необходимости нанести успокаивающий крем.

Клеевая маска

Для чистки лица также рекомендуется использовать клеевые средства, которые успешно справляются с забитыми порами, россыпями черных точек, грязью и жиром. Активные компоненты препаратов разрыхляют камедоны, одновременно улучшая структуру эпидермиса, возвращая дерме шелковистость, здоровый тон.

При снятии средства удаляется разрыхленное содержимое пор, убирается жирная пленка. Не злоупотреблять применением – в неделю достаточно проведения всего одной процедуры.

Чистка лица в домашних условиях. Правила ухода

Не зная элементарных правил ухода, можно добиться тех же результатов, что и при посещении плохого косметолога. Важно знать, как правильно очистить кожу лица в домашних условиях.

Основные правила ухода:

    Почистить поры лица в домашних условиях. Мануальная чистка 02 Определение типа кожи . Прежде чем начинать чистку или использовать какие-то средства, следует определить тип, поскольку каждый из них требует особого ухода. Самый распространённый тип — нормальный. Для него подходят почти все средства для снятия макияжа, скрабы, кремы. При отсутствии противопоказаний можно прибегать к любому способу чистки лица.
  • Поддержание результата. Чтобы кожа выглядела здоровой, следует каждое утро умываться с косметическими средствами, щадящими кожу, а вечером наносить специальный крем. Также раз в неделю рекомендуется очищать кожу скрабом.
  • Уход за сухой и чувствительной должен быть максимально щадящим и поверхностным, так как такие типы наиболее восприимчивы к внешним раздражителям, и чрезмерное использование средств может лишь ухудшить их состояние.
  • Лучший способ бороться с угревой сыпью и акне — полная чистка лица с последующим уходом. Большое влияние на появление прыщей оказывает наследственность. Запрещается выдавливать прыщики и трогать их грязными руками.
  • Запрещается проводить чистку при наличии на лице открытых ран, порезов, гнойных воспалений. В этом случае лучше потратить больше денег и записаться к профессиональному косметологу, который проведёт процедуру максимально безболезненно и безопасно.

Написать комментарий