Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение организма овес. Настой овса для снижения веса и очищения организма

10.12.2019 в 11:08

Очищение организма овес. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Похудеть и очистить организм поможет простой напиток из овса, который вы легко можете приготовить самостоятельно. В этой статье - рецепт и рекомендации по употреблению овсяного настоя.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Как известно, овёс обладает полезнейшими свойствами для очищения организма, тем самым помогая похудеть более успешно.

Овёс:

Очищение организма овес. Настой овса для снижения веса и очищения организма

-низкокалорийный продукт с низким гликемическим индексом
-входит в ТОП-10 продуктов по содержанию полезных микроэлементов
-очищает организм от токсинов и других вредных отходов
-улучшает работу желудка и всей пищеварительной системы
-отличное средство профилактики желудочно-кишечных заболеваний
-нормализует работу печени и желчного пузыря, ускоряет отток желчи
-подавляет чувство голода, снижает аппетит, надолго насыщает
-нормализует работу поджелудочной, снижает уровень сахара в крови
-выводит из организма "плохой" холестерин
-чистит кишечник, благодаря большому количеству клетчатки
-насыщает организм витаминами и минералами
-выводит из организма лишнюю воду, устраняет целлюлит
-ускоряет метаболические процессы, в том числе жиросжигание
-помогает похудеть без чувства голода

Для снижения вес можно употреблять на завтрак овсяную кашу, сваренную на воде. Но в данном случае речь идёт не о геркулесовой каше, сваренной из хлопьев. Настоящую пользу худеющим принесёт каша из цельного овса. К счастью, купить егосейчас не проблема.

Но мы с вами сегодня будем готовить не кашу, а настой из овса. Этот простой напиток поможет гораздо быстрее избавиться от лишнего веса и почистить организм - кишечник, печень, кровь и лимфу.

Настой из овса:

Настой будет готовить вечером, на ночь. Нам понадобится термос, кипяток и неочищенный овёс. Этот овёс не подходит для варки, так как не очищен от шелухи. Продаётся этот овёс в специализированных магазинах здорового питания а так же в супермаркетах, в отделах, где продают всякие полезные продукты типа отрубей и клетчатки.

Выглядит упаковка примерно так:

Очищение организма овес. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Во всяком случае, я покупаю именно такой.

Что делаем дальше. Берём 0,5 стакана овса, промываем его, кладём в термос и заливаем 0,5 литра кипятка. Закрываем термос и оставляем его на ночь.

Утром открываем и процеживаем наш настой. Из поллитра кипятка у нас получится примерно 350 гр готового настоя (так как овес впитает в себя часть воды).

Этот настой чуть остужаем и выпиваем утром, натощак (но не забудьте после пробуждения выпить стакан теплой воды ), за 30 минут до завтрака.

Такой настой можно пропивать курсами, не менее 2-х недель. А можно пить дольше, ограничений нет. По сути, можно пить его очень и очень долго. Настой овса не только помогает снизить вес, но и оздоравливает весь организм в целом.

Однако, у овса, как и любого продукта или препарата, есть и противопоказания . Не рекомендуется употреблять настой овса при таких заболеваниях, как цирроз печени, почечной недостаточности и аллергии на овёс. С осторожностью применять при ЖКБ.

***

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Очищение кишечника. Ударим «Щеткой» по шлакам!

Очищение кишечника в диетологическую практику внедрил выдающийся русский ученый Илья Ильич Мечников. Лауреат Нобелевской премии, неутомимый исследователь защитных сил человеческого организма и «отец йогурта» (именно Мечников популяризовал целебные свойства молочнокислых бактерий), утверждал, что к болезням и преждевременной смерти людей приводит «самоотравление гнилостными веществами из собственных толстых кишок».

Очищение кишечника. Ударим «Щеткой» по шлакам!

Решившись на чистку организма, не дайте энтузиазму взять верх над осторожностью: даже самыми мягкими методами не стоит злоупотреблять

Опыт и наблюдения убедили ученого в том, что непереваренные остатки пищи позволяют патогенным бактериям пировать, перегружая печень и засоряя кровь. Параллельно с учениками Мечникова на необходимости очищения кишечника и других выводящих органов настаивали натуропаты — по их мнению, без регулярной чистки тело склонно накапливать шлаки, некие метаболические отходы, вызывающие множество заболеваний, в том числе онкологических.

Сегодня специалисты по-разному относятся к необходимости специального очищения кишечника или других органов. Кто-то говорит, что незачем вмешиваться в естественный ход вещей, тело очищается само; другие утверждают, что периодическая чистка кишечника, печени, почек жизненно необходима, поскольку естественные механизмы «избавления от балласта» у большинства из нас нарушены неправильным образом жизни и плохой экологией, и организму требуется помощь.

Идея мягкой разгрузки кишечника с целью улучшения его функций используется и в популярных авторских диетах. Например, Алексей Ковальков, разработчик диеты доктора Ковалькова , не теряющей популярности уже несколько лет, в ходе первого этапа своего плана похудения рекомендует полностью отказаться от животного белка, и налегать на продукты с высоким содержанием клетчатки , овощи с низким и средним гликемическим индексом , а также бобовые. Регулярная и качественная деятельность постепенно освобождает кишечник и помогает ему хорошо усваивать белок, который добавляется в меню на втором этапе диеты Ковалькова.

Другой популярный и простой рецепт очищения кишечника, разработанный диетологом с именем, носит название салат «Щетка» . Этот продукт для похудения успел стать легендарным, с тех пор как диетологи Елена Малышева и Римма Мойсенко представили его рецепт в эфире популярной телепрограммы и пообещали, что с помощью десятидневной экспресс-диеты, предписывающей чередовать дни, когда вы употребляете в пищу только вареную курицу, с днями, в которые разрешено есть исключительно «Щетку», можно похудеть на 5 кг минимум . Салат, состоящий из нашинкованной капусты и нарезанных соломкой моркови и свеклы (все овощи должны быть сырыми), взятых в равных долях и заправленных лимонным соком, вошел в «золотой фонд» новых народных рецептов для похудения и часто употребляется сам по себе, в отрыве от диеты чередования Малышевой-Мойсенко. Перед тем, как вооружиться «Щеткой», посоветуйтесь со своим лечащим врачом - у сырой свеклы, в изобилии содержащей биоактивные вещества, есть противопоказания.

Гидроколонотерапия

Гидроколонотерапия (колоногидротерапия)  — одна из популярных модификаций клизмотерапии , представляющая собой диализную процедуру, в которой диализирующей поверхностью служит поверхность толстой кишки ( кишечный диализ ), а не брюшина , как при перитонеальном диализе или мембрана аппарата « искусственная почка », как при гемодиализе . Промывание кишечника осуществляется на специальной аппаратуре с использованием большого количества проточной воды или растворов — до 20—30 л за процедуру. Весь процесс врач отслеживает на мониторе .

Применение гидроколонотерапии вне лечения запоров и энкопреза (например, для очищения кишечника) не имеет научного обоснования и относится к нетрадиционной медицине . Частое применение гидроколонотерапии приводит к возникновению зависимости от клизм и может снижать эффективность действия лекарств.

Метод основан на полном очищении толстого кишечника с использованием воды, при котором происходит многократное наполнение толстого кишечника водой и его опорожнение. В запрограммированном режиме вода подается по пластиковой трубке, распространяется по всей толстой кишке, выводя наружу содержимое через специальную трубку. При этом максимальное давление, создаваемое в кишечнике, не превышает 100 миллибар. Это позволяет за 3—5 сеансов с интервалом 1—3 дня провести полную очистку кишечника в щадящем для пациента режиме. Обычно промывание кишечника занимает 25—45 минут, используется 20—25 литров воды.

      Энтеросгель. Особенности препарата «Энтеросгель»: от чего помогает

      Эффективный современный медикамент с выраженной энтеросорбционной активностью — препарат «Энтеросгель». От чего помогает лекарство? Средство обладает дезинтоксикационной, противодиарейной, а также обволакивающим воздействием. Инструкция по применению к «Энтеросгель» указывает, что фармакологическое средство отлично зарекомендовало себя в терапии токсикоза, дисбактериоза. Помимо всего перечисленного, оно улучшает функциональность кишечника, печеночных и почечных структур.

      Каков состав

      • для формы пасты — 70% основного действующего вещества.

      Вспомогательные компоненты препарата помогают поддерживать и усиливать лечебные свойства основного ингредиента.

      В какой форме производится

      На сегодняшний момент в аптечных сетях энтеросорбент «Энтеросгель», инструкция по применению сообщает об этом, представлен в нескольких формах:

      • гидрогель для последующего разведения суспензии, принимаемой затем перорально;
      • паста внутреннего введения.

      Форма гидрогеля — влажная, с белым оттенком масса, содержащая в себе комочки, после разведения напоминает желе.

      Форма пасты — это мелкодисперсная суспензия с объемом воды до 30%, консистенция доведена до однородной массы.

      Оказываемые фармакологические эффекты

      Аптечное средство «Энтеросгель», как яркий представитель энтеросорбентов, способен оказывать выраженные сорбционные, а также детоксикационные эффекты. В просвете петель тонкого кишечника препарат активно связывается, а затем выводит из организма больного различные экзогенные а также эндогенные вредные элементы различной этиологии. В том числе токсины микроорганизмов, антигены, пищевые раздражители, медикаменты, алкогольную продукцию.

      Помимо всего вышеперечисленного энтеросорбент собирает на себя продукты протекающих в организме обменных процессов, к примеру, избыточную концентрацию мочевины, либо билирубина, или холестерина, липидных элементов.

      К тому же медикамент «Энтеросгель» вовсе не ухудшает всасываемость полезных витаминов и различных микроэлементов. Он может активно корректировать параметры микрофлоры петель кишечника, при этом негативного влияния на его двигательную функцию не наблюдается.

      Из несомненных преимуществ специалисты указывают на возможность использования препарата у малышей с первого месяца их жизни.

      Препарат «Энтеросгель»: от чего помогает и когда назначается

      Производителем в прилагаемой к каждой потребительской пачке с медикаментом «Энтеросгель»: инструкции по применению перечисляются следующие состояния, при которых энтеросорбент помогает: Энтеросгель. Особенности препарата «Энтеросгель»: от чего помогает

      • в качестве превосходного детоксикационного помощника — при острых либо хронических формах интоксикаций различной этиологии;
      • различные по интенсивности отравлениях ядовитыми растворами либо сильнодействующими веществами— к примеру, лекарственными составами, этанолом, алколоидами, а также солями каких-либо металлов;
      • многовекторная терапия острых кишечных поражений инфекционного происхождения — разнообразные токсикоинфекции, дизентерия, дисбактериоз;
      • многокомпонентное лечение гнойных и септических поражений, проявляющихся сильнейшей интоксикацией;
      • аллергические состояния, спровоцированные некачественной пищей, приемом лекарств;
      • сформировавшаяся гипербилирубинемия — к примеру, при вирусной форме гепатита, желтушности иной этиологии;
      • имеющаяся у человека гиперазотемия — при тяжелом расстройстве деятельности почечных структур;
      • профилактическая направленность действий при хронических интоксикациях у работников, занятых на вредных производствах.
      • Определять необходимость приема медикамента с сорбционной способностью должен только специалист.

      Видео овес для похудения. Полезные свойства овса и чистка печени. Рецепт напитка

      Написать комментарий