Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение печени лекарственными препаратами. Препараты для чистки печени: список лучших

11.12.2019 в 02:16

Очищение печени лекарственными препаратами. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Препараты для печени и желчного пузыря. Препараты для лечения заболеваний желчного пузыря и печени

Если человек замечает частые проявления симптоматики, характерной для заболеваний желчного пузыря, нельзя самостоятельно принимать решение, какие препараты лучше использовать для устранения этих болезненных признаков.

Лечение должен назначать исключительно опытный гастроэнтеролог на основе индивидуальных показаний больного и результатов обследования. Если человек отказывается от помощи квалифицированного специалиста, самолечение может повлечь очень опасные последствия.

Определить без диагностики точный диагноз очень сложно, так как все заболевания желчного пузыря сопровождаются аналогичными симптомами. Комплексное обследование позволит доктору обнаружить все негативные образования и воспалительные процессы в желчном пузыре и печени и только потом сориентироваться в назначении эффективного лечения.

Основные лекарственные препараты, используемые для лечения заболеваний желчного пузыря:

  • противомикробные;
  • желчегонные;
  • спазмолитические;
  • ферментативные;
  • гепатопротекторы;
  • противовирусные;
  • обезболивающие.

Желчегонные лекарства обладают стимулирующим действием для вывода желчи из печени и ее равномерного прохождения через желчный пузырь и протоки. Обычно их назначают при выявлении недостатка желчных кислот в организме человека.

Желчегонные таблетки разделяют на комбинированные, синтетические и препараты растительного происхождения. Для защиты клеток печени от вредных факторов, часто назначают синтетическое средство «Никодин», обладающее высоким желчегонным и бактерицидным действием.

Для лечения желчнокаменной болезни эффективно применяется комбинированный препарат «Олиметин», обладающий противомикробным и мочегонным действием. Улучшить общее состояние желчевыводящих органов можно с применением растительного препарата «Холосас».

А для стимуляции секреции печени и уменьшения процесса брожения в кишечнике назначается «Аллохол». Для растворения мелкий камней размером до 10 мм гастроэнтеролог может назначить эффективный препарат «Урсосан», раздробляющий мелкие камни и предупреждающий их образование в дальнейшем.

К гепатопротекторам относят таблетки и лекарственные препараты, восстанавливающие клетки печени, нормализирующие работу этого важного органа, а также усиливающие внутриклеточный обмен. Их разделяют по происхождению:

  • растительные средства назначаются при выявлении поражений клеток печени, желчнокаменной болезни, печеночной дистрофии и холангите;
  • препараты животного происхождения, эффективно восстанавливающие нормальную функциональность желчевыводящих органов;
  • фосфолипиды эссенциальные восстанавливают клеточную мембрану печени.

Заболевания желчного пузыря зачастую образуются по причине проникновения инфекции в орган, поэтому в комплекс лечения включаются противомикробные препараты, угнетающие воспалительный процесс в желчевыводящей системе. Антибактериальные таблетки принимаются строго по назначению врача с определенным курсом от 5 до 9 дней.

Спазмолитические и обезболивающие средства необходимы для устранения болевого синдрома. А при выявлении вирусного сопровождения развитого заболевания желчных органов специалист назначает препараты противовирусного действия. Как правило, такая терапия уместна при выявлении вирусного гепатита и холецистита.

Для борьбы с заболеваниями желчевыводящих органов эффективно осуществляются специальные чистки, способствующие выводу токсинов, поступающих в организм человека при употреблении пищи.

Очищение можно проводить только на ранних стадиях заболевания по назначению врача. Для проведения чистки желчевыводящей системы часто используются лекарственные травы:

  • при холецистите можно применять бессмертник, шалфей, полевой хвощ, календулу, хмель и др.;
  • для выведения мелких камней из желчного пузыря эффективно используется крапива, корень одуванчика, хрен, лавровый лист, а также морковный сок и сырой яичный желток.

Лечение заболеваний желчного пузыря и печени должно быть комплексным и целенаправленным. Больному человеку важно соблюдать все рекомендации лечащего гастроэнтеролога и обязательную диету. Только ответственный подход к выздоровлению позволит достичь качественного результата с исключением возможных осложнений.

Как очистить печень от алкоголя. Чем алкоголь вреден для печени?

Алкогольные напитки готовят на основе этилового спирта. Сам по себе в небольших количествах он полностью переваривается и выводится из организма.

Опасность представляет такая болезнь, как алкогольная зависимость, при которой человек употребляет эти напитки постоянно. Продукты переработки этанола являются сильными токсинами, которые отравляют организм.

Внимание!

Печень, в свою очередь, — это своеобразный фильтр, которые отвечает за очищение крови от таких соединений.

Токсины накапливаются в кровеносном русле и в печени. Таким образом, она не справляется со своей функцией, и эти вещества начинают разрушать ее клетки. В зависимости от срока употребления алкоголя можно выделить несколько стадий алкогольной болезни печени:

  • жировой гепатоз — замещение нормальных печеночных клеток жировой тканью;
  • алкогольный гепатит — воспаление печени;
  • цирроз — некроз (отмирание) гепатоцитов и формирование соединительнотканных рубцов на их месте.

Очистить печени после длительного употребления алкоголя может быть невозможно. На стадии жирового гепатоза орган может восстановиться полностью, если действовать последовательно и не возвращаться к алкоголизму.

Гепатит — это также излечимая болезнь, но для выздоровления понадобится длительное время. На стадии цирроза прогноз в большинстве случаев неблагоприятный. Ткани печени отмирают и не замещаются новыми.

Все лечебные мероприятия направлены на стабилизацию состояния пациента и на продление срока его жизни, но не на полное выздоровление.

Кроме того, спиртосодержащие напитки, принимаемые в большом количестве, могут повлиять на работу центральной нервной системы. Токсины проникают в головной мозг и вызывают отмирание участков коры головного мозга, что приводит к опасным последствиям. Среди признаков алкогольной интоксикации выделяют энцефалопатии и даже кому.

Написать комментарий