Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Огуречный лосьон для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать настоящего огуречный лосьон для кожи лица — простой рецепт

18.10.2019 в 01:52

Огуречный лосьон для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать настоящего огуречный лосьон для кожи лица — простой рецепт

Август! Еще целый месяц лета!

И нельзя упускать все те возможности, которое оно нам дает для ухода за собой и своей внешностью.

Не упустите момент и пожертвуйте несколько молодых огурчиков для приготовления зеленой косметики, которая принесет вам и вашей коже здоровье и красоту.

Огуречный лосьон для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать настоящего огуречный лосьон для кожи лица — простой рецепт

Я хочу поделиться своими рецептами, как сделать огуречный лосьон и маски, которые я уже не раз испробовала на себе.

Как сделать огуречный лосьон — секреты приготовления  и применения

Еще наши прабабушки знали о омолаживающих свойствах огурца.

Он содержит самые важные для кожи витамины(С, А, В, РР) ,микроэлементы, белки и ферменты.

Благодаря этому составу, огурец способен оказывать антиоксидантное действие, за счет витаминов С и А, смягчить огрубевшую кожу и придать ей гладкость, за счет витамина PP,избавиться от прыщей, благодаря витаминам группы В.

К тому же огурец обладает отбеливающим эффектом за счет осветляющего действия органических кислот и витамина С.

Огурец универсален в разных составах косметических средств, он может применяться для любого типа кожи и ее возраста.

Огуречный лосьон в домашних  условиях — рецепт приготовления

Я обычно готовлю сразу 200 мл и храню его в холодильнике, так как срок годности моего лосьона примерно 6 месяцев.

Как сделать огуречный лосьон — рецепт:

  • Беру 5 молодых огурчиков.
  • Натираю их на средней терке вместе с кожурой.
  • Складываю в стеклянную баночку и заливаю 200 мл обычной горькой водкой.
  • Закрываю и ставлю в темное прохладное место на 10 дней, периодически взбалтываю.
  • Затем процеживаю этот настой, плотно закрываю и храню в холодильнике.

Такой лосьон можно использовать для протирания лица при жирной коже, можно добавлять в маски для сухой кожи.

Огуречный лосьон для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать настоящего огуречный лосьон для кожи лица — простой рецепт

Рецепт огуречной воды для лица

Можно приготовить огуречную воду из огуречной кожуры. Она очень полезна!

Рецепт приготволения :

  • Для этого ее тщательно нужно промыть и сложить в баночку.
  • Залить ледяной водой по самое горлышко.
  • Поставить на 1 неделю на солнце, а потом еще на неделю в тень.
  • Не бойтесь, ничего не забродит и не прокиснет.
  • Процедить в бутылочку из темного стекла и хранить в холодильнике.

Этой водой очень хорошо и приятно умываться, просто добавляете 1 ст.л огуречной воды на 1 стакан обычной и ополаскиваете кожу. Ее можно налить в распрыскиватель и использовать как термальную воду для увлажнения

Огуречная маска для лица

И еще одним хорошим рецептом я хочу поделиться.

Этодля лица и шеи.

Она реально творит чудеса с дряблой и увядшей кожей, а также отбеливает пигментные пятна и веснушки.

  • Для этого необходимо 1 столовую ложку натертого огурца смешать с 1 ст.л жирной сметаны и оставить на 1 час в холодильнике.
  • Слить образовавшийся сок и нанести густую массу на лицо и шею, выдержать 20 минут и смыть теплой водой.
  • После протереть кожу огуречным лосьоном.

Ну, а кому лень заниматься всеми этими приготовлениями, просто берите огурец, разрезайте его вдоль и тщательно протираете свое чистое личико его сочной, ароматной мякотью.

Как сделать огуречный лосьон  -

Я рекомендую вам вот этот .

Это органический, очень нежный безалкогольный тоник с экстрактом натурального огурца и  гамамелиса, чудная вещь!

Подробнее про гамамелис или ведьмин орех, почитайте в. Это интересно!!!

Будьте красивы и берегите себя!

Используйте огуречный лосьон в уходе за своей внешностью, и будьте красивы!!!

Огуречный тоник для лица своими руками. 12 тоников для кожи лица своими руками, полезные советы

Огуречный лосьон для лица в домашних условиях рецепты. Как сделать настоящего огуречный лосьон для кожи лица — простой рецепт 02

  1. Увлажняющий фруктовый тоник . Взбейте миксером нежную мякоть половины банана и 4 дольки апельсина. Залейте стаканом теплого молока и чайной ложкой сока свежего лимона. Перемешайте и нанесите на лицо. Эта густая увлажняющая смесь, поэтому требует смывания после применения.

  2. Освежающий персиковый тоник . Быстро реанимирует усталую кожу. Сочную мякоть одного персика перетрите с чашкой сливок и одним свежим желтком.
  3. Нежный травяной тоник . Способствует омоложению и обновлению клеток эпидермиса. Приготовьте в термосе отвар лекарственных трав таких как мать и мачеха, крапива, подорожник, ромашка, череда, одуванчик и ягоды рябины. Через 10 часов настой процедите и влейте 50 мл сухого вина. Храните тоник в холодильнике.
  4. Антивозрастной мятный тоник . Залейте две ложки свежих листьев мяты стаканам кипятка. Дайте настояться. Влейте десертную ложку фруктового уксуса. Поставьте в темное место. Тоник будет готов к применению через 2 суток.
  5. Увлажняющий арбузный тоник . Напитает кожу влагой и витаминами. Приготовьте сок из мякоти спелого арбуза. Добавьте прохладной минеральной воды. Хорошо взболтайте перед применением.
  6. Освежающий тоник с использованием ароматных эфирных масел . Выполняет регенерирующую, противовоспалительную, восстанавливающую функцию. В стакан кипяченой воды влейте 15 капель масла эвкалипта и по 5 капелек эфира апельсина и чайного дерева. Перемешайте, плотно накройте и поставьте настаиваться.
  7. Земляничный состав для проблемной кожи . Разотрите стакан свежей земляники. Влейте 200 грамм водки и стакан фильтрованной воды. Настаивать раствор неделю.

  8. Витаминный огуречный тоник . Взбейте блендером большой свежий огурец, сочную мякоть двух листьев столетника и половину лимончика. Полученную смесь процедите.
  9. Омолаживающий смородиновый тоник . Выдавите сок из стакана красной смородины. Влейте 100 мл сухого вина и 10 капель масла грейпфрута.
  10. Морковный тоник для красивого цвета лица . Смешайте стакан свежего морковного сока, стакан минеральной воды без газа, десертную ложку сока лимона и влейте немного эфира сандала.
  11. Отбеливающий настой с петрушкой . Поместите в керамическую посуду две столовых ложки измельченной петрушки. Залейте стаканам кипятка и потомите на водяной баньке. Охладите и влейте сок половинки лимона. Храните отвар в холодильнике.
  12. Антисептический розмариновый тоник . Заварите в термосе две больших ложки сухого шалфея. Процедите и охладите настой через 12 часов. Добавьте десертную ложку косметического розмаринового масла и 5 капель эфира жасмина.

Огуречный лосьон от пигментных пятен. Польза от применения огуречного лосьона

Лосьон на основе огурца обладает клинико-гигиеническим действием, позволяя очищать кожные покровы и положительно воздействовать на них за счет своего особого состава. Так, в огурцах содержится около 95-97% воды, что позволяет производить качественно очищение и освежение покровов, но это совершенно не означает, что пользы в нем нет. Так, в этом овоще содержится большое чисто витаминов и прочих полезных компонентов (витамины А, С, Е, В-группы, медь, железо, селен, натрий, фосфор, цинк, фтор и т.д.), практически каждый из которых оказывает свое положительное воздействие на кожные покровы. Так, средства на основе огурца способны следующим образом влиять на кожу:

Огуречный лосьон от пигментных пятен. Польза от применения огуречного лосьона

  • способствовать снятию воспалительных процессов,
  • очищать от загрязнений;
  • снижать риск развития заражений;
  • тонизировать покровы, создавая омолаживающий эффект;
  • отбеливать кожу (этот эффект нельзя назвать основным, но некоторое осветление при частом использовании наблюдается).

Таким образом, регулярное использование рассматриваемого продукта позволяет увлажнять кожу, нормализировать работу сальных желез, поддерживать лицо в свежем состоянии, придавать ровный, красивый цвет лица, уменьшать количество прыщей и воспалений, бороться с признаками старения и применять его как средство от черных точек. Отдельно стоит отметить, что такой лосьон является отменным средством для борьбы с прыщами, он дает явный результат и при этом практически не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов.

Учитывая все описанные свойства, огурец – идеальный продукт для использования на сухой коже, склонной к шелушениям, раздражениям и покраснениям, однако его использование будет актуально и для жирной, проблемной кожи.

Огуречный лосьон на спирту. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Пользу данной овощной культуры в отношении косметологии обнаружили еще 4 столетия назад. С целью устранения кожных повреждений в домашних условиях использовали перетертую мякоть, а в борьбе за красивое лицо делали маски, настойки на спирте или воде. Огуречные смеси и лосьоны помогали:

  • очищать;
  • тонизировать;
  • отбеливать;
  • снимать воспаления.

Огуречный лосьон на спирту. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Положительные качества огурца проявлялись на коже любого типа: этот овощ оказался абсолютно универсален и одинаково прекрасно работал с жирностью и сухостью. Полезным он считается и для увядающей кожи. Эффективный огуречный лосьон для лица в домашних условиях может быть:

  • легкой освежающей водой;
  • спиртовым продуктом для очищения;
  • отбеливающим средством;
  • выжатым огуречным соком – свежим или замороженным.

Огуречная вода для тонизирования кожи

Классическим рецептом тоника без спирта является простая настойка на молодых, неперезревших огурцах, которая пользуется особым спросом летом. Ей можно заменить аптечную терминальную воду. Приготовление занимает неделю, но непосредственные действия с вашей стороны – 5-10 минут свободного времени. Технология работы в домашних условиях такая:

  1. Обмытые и очищенные огурчики крупно нарезать, прокрутить через блендер или натереть на терке (мелкая сторона).
  2. Огуречную кашицу сложить в глубокую стеклянную емкость, добавить холодную воду, прошедшую кипячение. Примерное соотношение – по стакану на каждый огурец среднего размера (130-150 г).
  3. Неделю держать эту смесь в холодильнике, прикрыв пленкой. После процедить ее через марлю и пользоваться жидкостью по назначению. Мякоть можно пустить на маску.
  4. Для удобства применения огуречную воду стоит перелить в любую емкость, имеющую мелкодисперсный распылитель.

Огуречный лосьон на спирту. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный сок для лица на каждый день

В таком виде продукт рекомендовано использовать для поддержания молодости кожи, ее упругости, свежести. Врачи советуют дополнительно употреблять чистый огуречный сок внутрь по половине стакана каждое утро, чтобы усилить эффект. Особо результативным считается применение такого средства для ликвидации веснушек в домашних условиях и ослабления яркости пигментных пятен. Хранить в холодильнике его можно всего пару часов.

Существует несколько проверенных комбинаций:

  • Огуречный сок, замороженный кубиками. Протирать утром лицо после пилинга или простого умывания.
  • Свежий огуречный сок, взбитый с жирными сливками (смесь 1:1), накладывается как маска. Держать полчаса.
  • Сок, добавленный в любой дневной крем (соотношение 1:2 или 1:3).

Тоник для улучшения цвета лица

Данное средство специалисты советуют использовать даже девушкам со здоровой, молодой кожей, в качестве профилактики. Огуречный тоник запирает влагу в клетках, воздействует на соединительные ткани, увлажняет, питает, избавляет от шелушений. Состав зависит от типа кожи, которой он предназначен:

  • При повышенной чувствительности рекомендовано смешать пополам огуречный сок и чистую воду. Хранить несколько дней, после приготовить свежую порцию.
  • Для сухой кожи огуречный лосьон для лица в домашних условиях можно сделать на минеральной воде. Просто натереть очищенный огурец, залить минералкой, проварить полчаса без кипения. Процедить, остудить и хранить в холоде.
  • Жирной коже можно делать тоник по предыдущему рецепту, но варить всего 3-4 минуты и после влить сок половинки лимона.

Огуречный лосьон на спирту. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный лосьон СССР. Запах СССР

Давайте вспомним, какой одеколон был в советское время, возможно, у кого-то даже остались флакончики. В то время, выбор парфюмерии был не велик, а мечтать о французских духах, вообще не приходилось. Сейчас это звучит странно, пришел и купил что хочешь. 

 

 

 

 

Советская парфюмерия сделано в СССР!!!

 

 

 

 

 

Сегодня мы вспомним советскую парфюмерию, которая была сделана в СССР. Не французские духи, а ароматы наших фабрик. В СССР, эти ароматы были более доступны, нежели французская парфюмерия, а сегодня оригинальная советская парфюмерия стоит дороже среднестатистических французских духов.

 

 

 

 

 

Почему так выходит? Причин несколько, во-первых, приобрести оригинальный парфюм из времен СССР не так просто, это некоторая редкость, а во-вторых, советская парфюмерия делалась из более качественных компонентов, нежели сегодняшние ароматы. Для изготовления советских духов и одеколонов использовались зачастую натуральные компоненты, а производство регулировалось требованиями ГОСТ, посему парфюмерия получалась качественной.

 

 

 

 

 

Многие флакончики советской парфюмерии, выпущенной 30-40 лет назад, и по сей день хранят ароматы прошлого. Такие духи можно приобрести на различных интернет аукционах и в специализированных магазинах. А для ценителей парфюмерии данные ароматы становятся предметом коллекционирования. В некоторых коллекциях количество винтажной парфюмерии – советской, французской… измеряется сотнями флаконов!

 

 

 

 

 

А как же нынешние ароматы, современная парфюмерия? Сейчас в погоне за прибылью парфюмерные компании всеми путями стараются удешевить производство продукции, экономят на всем, чем возможно - на флаконе, на коробке и на самом аромате.

Написать комментарий