Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Описание суставов таблица. Строение сустава человека

29.03.2020 в 13:21

Описание суставов таблица. Строение сустава человека

Сустав — это место сочленения двух и более костей в единую функциональную систему, благодаря которой человек может поддерживать устойчивую позу и передвигаться в пространстве. Основные элементы сустава представлены следующими образованиями:

  • покрытые хрящевыми тканями суставные поверхности;
  • суставная полость;
  • капсула;
  • синовиальная оболочка и жидкость.

Суставные поверхности расположены на сочленяющихся костях и покрыты тонким хрящом толщиной от 0,2 до 0,5 мм. Эти хрящи имеют плотную эластичную структуру за счёт переплетения гиалиновых волокон. Абсолютно гладкая поверхность, отполированная постоянным скольжением костей относительно друг друга, значительно облегчает движение внутри сустава; а упругий хрящ обеспечивает безопасность, играя роль своеобразного амортизатора при нагрузке и резких толчках.

Описание суставов таблица. Строение сустава человека

Суставная капсула образует герметичную полость вокруг сустава, защищая его от внешнего воздействия. Она состоит из упругих нитей, которые надёжно переплетаются, закрепляясь у основания костей, образующих сочленение. Для придания особой прочности в стенки капсулы вплетаются волокна прилегающих мышц и сухожилий.

Снаружи суставную сумку окружает фиброзная оболочка, изнутри — синовиальная мембрана. Наружный фиброзный слой более плотный и толстый, поскольку образован продольными тяжами волокнистой соединительной ткани. Синовиальная мембрана менее массивна. Именно здесь сосредоточена большая часть нервных окончаний, отвечающих за болевую восприимчивость сустава.

Синовиальная оболочка и суставные поверхности образуют герметичное щелевидное пространство — суставную полость. Внутри неё могут располагаться мениски и диски, обеспечивающие подвижность и поддержку сустава.

На поверхности синовиальной мембраны имеются специальные секреторные ворсинки, которые отвечают за выработку синовиальной жидкости. Заполняя внутреннее пространство полости, это вещество питает и увлажняет сустав, а также смягчает трение, возникающее между суставными поверхностями во время движения.

Непосредственно вокруг сустава располагаются околосуставные ткани, представленные мышечными волокнами, связками, сухожилиями, нервами и сосудами. Мышцы обеспечивают подвижность по различным траекториям; сухожилия удерживают сустав, ограничивая угол и интенсивность движений; прослойки соединительной ткани служат местом закрепления сосудов и нервов; а кровеносное и лимфатическое русло питает сустав и прилегающие ткани. Как правило, околосуставные ткани в организме защищены недостаточно, поэтому активно реагируют на любое внешнее воздействие. При этом нарушения, возникающие в околосуставных тканях, сказываются и на состоянии сустава, провоцируя возникновение различных заболеваний.

Описание суставов таблица. Строение сустава человека 01

Особое место в анатомии суставов человека занимают связки. Эти прочные волокна укрепляют костное сочленение, удерживая все анатомические единицы сустава и ограничивая амплитуду движения костей. В большинстве диартрозов связки располагаются на внешней стороне сумки, однако наиболее мощные из них (например, тазобедренный) нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому имеют и внутренний связочный слой.

Описание суставов в истории болезни. Схема написания истории болезни артрологического больного

Схема написания истории болезни артрологического больного
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ АРТРОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО
Методы обследования больных с поражением опорно-двигательного аппарата складываются из обычных приемов объективного обследования с акцентированием внимания на состоянии костно-суставной системы, а также общих и специальных лабораторно-инструментальных методов, являющихся дополнительными.

ЗАДАЧИ,  СТОЯЩИЕ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ АРТРОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО :
1) Уточнить, является ли имеющееся поражение суставов и позвоночника самостоятельным заболеванием или оно связано с другими соматическими заболеваниями;
2) Определить характер поражения суставов - воспалительный или дегенеративный;
3) Установить, имеется ли поражение непосредственно элементов суставов (артрит) или околосуставных тканей (периартрит);
4) Определить нозологическую форму поражения суставов и позвоночника.

ЖАЛОБЫ АРТРОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

Большинство больных, обращаясь к врачу, прежде всего, жалуются на боли в суставах и позвоночнике. В связи с этим важно установить характер болей, интенсивность, продолжительность, суточный ритм, а также то, какие факторы способствуют их возникновению или усилению.
Острые боли в покое, постоянные особенно усиливающиеся по утрам, свидетельствуют о поражении суставов воспалительного характера.
Небольшие, тупые боли, усиливающиеся при движении, ходьбе. Физической нагрузке, свойственны дегенеративно-дистрофическому заболеванию суставов и позвоночника.
Боли только при определенных движениях характерны для бурситов периартритов. тендовагинитов.
"Стартовые" боли , то есть при начале движения, связаны с уменьшением вязкости синовиальной жидкости и улучшением связывающих свойств ее. Они чаще встречаются при поражении синовиальной оболочки и капсулы»} воспалением, ожогом, травмой.
"Статические" боли возникают при остеопорозе из-за прогибания истонченных костных трабекул,                                                                           
Острая, интенсивная, рецндивирующая при повторной блокаде боль - это так называемая "блокада сустава" в результате ущемления "суставной мыши".
"Ночные" боли возникают в результате венозного стаза в спонгиозном слое кости. Ночные боли являются также характерным признаком сифилитического артрита.                                                                                       
Артралгии - боли в состоянии покоя, связанные с раздражением чувствительных окончаний в суставах биологически активными веществами.
При ревматоидном артрите боли усиливаются по утрам, при дистрофических артритах - к вечеру, после физической нагрузки.
Вторая жалоба - утренняя скованность .
Необходимо учитывать биоритмологические аспекты патологии суставов. Известно, что максимум работоспособности людей приходится на утренние (9-14) и вечерние (18-20) часы. В то же время при ревматоидном артрите чаще выраженная утренняя скованность возникает до 10 ч. повышение температуры тела - в 16-17 ч, приступ подагры - преимущественна в 18-20 ч. Специалист должен уметь отличать общую утреннюю скованность, наблюдаемую при ревматоидном артрите, от местной, которая отмечается при остеоартрозе. спондилезе. Важно уточнить продолжительность скованности, время ее появления, связь с другими симптомами заболевания. Различают следующие степени утренней скованности: до 30 минут - I степень, до 12 часов - II степень и позже 18 - III степень. Длительность утренней скованности не только помогает в диагностике ревматоидного артрита, но и позволяет оценить активность патологического .процесса в суставах.
Третья жалоба - затруднение движений в суставах .
Здесь важно выяснить, что является причиной ограничения подвижности сустава: боли, ощущение общей скованности или стойкое уменьшение объема движений, не связанное с болевым синдромом.

Описание суставов при ревматоидном артрите. Причины и диагностика патологии

Точные причины заболевания на сегодняшний день не установлены, хотя имеются теории о природе его развития. По мнению большинства исследователей, имеют место наследственная предрасположенность, перенесенные инфекции и действие провоцирующих факторов. Отмечено, что некоторые микроорганизмы (ретровирусы, вирусы герпеса, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, краснухи, а также микоплазмы) способствуют развитию воспалительных процессов в суставах. В результате перенесённой инфекции и неправильной работы иммунитета происходит запуск аутоиммунных реакций — агрессии собственного иммунитета против соединительной ткани суставов и других частей тела, что приводит к разрастанию соединительной ткани и разрушению хрящевых структур и их необратимой деформацией. Процесс приводит к контрактурам — ограничениям в движениях и необратимым деформациям суставов, подвывихам и нарушению их функциональной активности.

При обращении к специалисту с жалобами «у меня ревматоидный артрит, как и чем лечить», выявляются следующие симптомы:

  • скованность в суставах по утрам, проходящая через некоторое время;
  • деформация мелких суставов пальцев кистей и стоп (специфический симптом – деформация пальцев кисти по типу «пуговичной петли» или «ласт моржа»;
  • симметричные изменения суставов конечностей;
  • отёк области суставов.

В результатах лабораторных исследований обнаруживается увеличение СОЭ, щелочной фосфатазы и специфических показателей системных заболеваний – ревматоидного фактора, сиаловых кислот и серомукоида. При рентгенологическом исследовании появляются специфические симптомы поражения суставов.

Написать комментарий