Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

От черных точек белая глина. Рецепты масок из белой глины против черных точек

18.10.2019 в 23:24

От черных точек белая глина. Рецепты масок из белой глины против черных точек

Белая глина, или каолин, это отличное средство, которое вытягивает из пор все загрязнения. Поэтому девушка, которая решила проводить сеансы с применением белой глины, должна быть готова к тому, что в течение первых трех процедур могут появиться высыпания на лице в виде прыщей. Это свидетельствует о том, что глина вытянула из пор глубоко сидящие загрязнения, токсины и пр. Обычно после третьего сеанса кожа очищается, прыщики и комедоны уходят.

Существует масса рецептов масок из белой глины, разнообразие которых зачастую ограничивается лишь фантазией. Вот наиболее эффективные маски против черных точек:

  1. Лимонная. Компоненты — 1 ст. л. глины, 1 ст. л. минеральной воды, 1 ч. л. сока лимона. Все компоненты хорошо смешать и нанести на кожу. Кроме того, что маска уберет комедоны, она сделает кожу лица более светлой.
  2. С эфирными маслами. Компоненты — 1 ст. л. глины, 1 ст. л. настоя ромашки или минеральной воды, 2 — 3 капли эфирного масла чайного дерева или мяты (для жирной кожи, если имеются прыщики) либо розмарина (для нормальной и сухой кожи). Такая масочка убирает не только комедоны, но и отмершие частички кожи.
  3. Масляная. Компоненты — 1 ст. л. глины, 1 ст. л. воды или настоя любого лекарственного растения, 1 ч. л. масла календулы. Все хорошо смешать и нанести на лицо. Эта маска хороша для сухой кожи, поскольку, благодаря маслу, не будет стягивать ее. Поскольку масочка может окрасить кожу, делать ее лучше на ночь или в выходной день.
  4. Спиртовая для кожи очень жирного типа. Компоненты — ¼ ст. медицинского спирта, 3 ст. л. глины, сок лимона. Все смешать и нанести на кожу. Средство очень эффективно вычищает поры, но категорически неприемлемо для всех типов кожи, кроме жирного. Делать ее можно не чаще 1 раза в 2 недели.
  5. Аспириновая. Компоненты — 3 таблетки аспирина, ½ ч. л. глины, вода. Нужно растереть в порошок таблетки, добавить остальные компоненты и хорошо перемешать. Нанести на все лицо на 20 мин. Смывать круговыми движениями, скрабируя кожу. Оптимальная частота процедур — это не более 2 раз в неделю.
  6. Салициловая. Компоненты — салициловая кислота (водный раствор), глина. Развести компоненты до состояния густой сметаны, перемешать и нанести только на участки, где имеются комедоны. Когда маска полностью высохнет, смыть ее теплой водой.
  7. Кефирная. Компоненты — 1 ч. л. глины, 1 ч. л. кефира. Смешать компоненты и нанести на все лицо. Помимо того, что маска очищает поры, она является отличной профилактикой прыщей, убирает пигментные пятна.

Маска из черной и белой глины. Многообразие косметической глины

Прежде чем проверить на себе волшебное действие масок из глины, изучите свойства глины разных цветов, потому что каждый из них по-своему будет воздействовать на кожу лица.

  • 1. Белая глина

Подсушивающие маски из белой глины рекомендуется использовать обладательницам жирной и проблемной кожи лица, так как этот сорт глины прекрасно стягивает поры, впитывает излишки жира, обладает отбеливающим и противовоспалительным эффектом. Она улучшает цвет лица, делает его овал более чётким, дарит коже ощущение свежести.

  • 2. Голубая глина

Противовоспалительная маска голубая глина содержит массу самых полезных микроэлементов и минеральных солей. Она лечит прыщи, заживляет небольшие ранки, очищает кожу от загрязнений, тонизирует, оздоровляет цвет лица. Ей присущ и омолаживающий эффект: именно такие маски разглаживают мимические морщинки. С помощью голубой глины осветляют веснушки и другие пигментные высыпания. Маски, составляющей частью которых является голубая глина, активизируют подкожное кровообращение и нормализуют обмены веществ, происходящие в клетках кожи.

  • 3. Зелёная глина

Очищающая маска из зелёной глины очень широко используется в косметологии. Она содержит полезные для кожи микроэлементы, которые восстанавливают гидробаланс кожи, так что такие маски рекомендуется попробовать обладательницам сухой кожи. Не чужд ей омолаживающий эффект: зелёная глина в составе таких масок разглаживает и подтягивает кожу, делая её эластичной.

  • 4. Красная глина

Омолаживающая красная глина + для лица маски из неё дают просто потрясающий эффект: морщинки разглаживаются, контуры лица становятся более чёткими. Идеально подойдёт для чувствительной кожи маска именно из красной глины, так как она успокоит раздражённую кожу и снимет любое воспаление.

  • 5. Розовая глина

Если вам оказалась доступной розовая глина, маски для лица из неё подойдут для нормального типа кожи, которую время от времени нужно питать и увлажнять.

  • 6. Жёлтая глина

Маски из жёлтой глины рекомендуется использовать при угревой сыпи и других кожных воспалениях. Они обладают тонизирующим эффектом и улучшают цвет лица.

  • 7. Чёрная глина

Антитоксичная маска из чёрной глины выводит из кожи вредные вещества, глубоко очищает поры, удаляет мёртвые клетки и различного рода загрязнения. Микроэлементы, которые содержатся в чёрной глине (магний, стронций, железо, кальций, кварц), действуют на кожу лучше любого скраба.

  • 8. Серая глина

Маски из серой глины, которая добывается с морского дна, увлажняют сухую кожу, обогащают и питают её.

Так что внимательно изучайте свойства каждого из описанных видов глины, выбирайте цвет, который станет наиболее оптимальным для вашего типа кожи и решайте, какой из них станет основой вашей косметической маски.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Глина – это природный продукт, свойства которого нельзя не применить в домашней косметологии. Это к тому же еще и доступный по цене продукт, который сегодня несложно найти в продаже. И помогает он не только заботиться о молодости кожи, но и в очищении ее от такой напасти, как прыщи.

Для лечения и ухода за кожей используются, в основном, такие разновидности глины, как белая и голубая. Отличаются они, конечно, не только цветом, но и составом.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Лучше других справляется с устранением разных дефектов кожи. Она, к примеру, в домашних условиях решает не только проблему прыщей, но и устраняет даже мелкие рубцы на коже. Использовать этот продукт можно для жирной и нормальной кожи. А для крупных угрей, воспалений очень тяжелых, этот продукт не подойдет.

Считается мощным антисептиком, потому используется как компонент масок для проблемной кожи. Глиняная маска заживляет, дезинфицирует раны, сужает и очищает поры, насыщает клеточки кожи влагой.

Голубая глина используется фактически только как лечебное средство, потому увлекаться им нельзя. Для чувствительной кожи это слишком тяжелый продукт, потому если это как раз ваш случай, лучше подыскать что-то щадящее.

Глина маска против прыщей имеет и действие сужения пор. И, как показывают отзывы, в этом плане она очень действенная. Но важно и то, правильно ли вы наносите маску.

Как наносится глиняная маска, чистящая поры:

  • Кожу очистите от косметики и загрязнений, и делайте это мягким средством для снятия макияжа, а не мылом;
  • Замешивайте маску по инструкции на упаковке;
  • Когда наносите средство, максимально расслабляйте кожу лица – иначе глина будет трескаться, а потом и осыпаться;
  • Держать более 15 минут глину на лице не стоит;
  • Смывается маска чистой водичкой, но тереть кожу нельзя.

Один из самых популярных рецептов, отвечающий за очищение и сужение пор – это глина и настой ромашки. Нужно смешать до однородной массы две ложки белой глины и ромашковый настой. Маска выдерживается на лице те же 15 минут. Повторять курс нужно еженедельно, всего 10 масок. Потом обязательно сделайте перерыв и курс можно повторить.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Есть и другой вариант глиняной маски с травяным отваром. В равных частях смешайте белую и голубую глину, разведите до кашицы травяным отваром календулы, зверобоя или крапивы. 10-15 минут маски на лице раз в неделю будет достаточно.

Черная глина от черных точек: маски в домашних условиях

Не только черная глина борется с комедонами (а именно так называются черные точки), и белая, и голубая глина тоже действенны. Но чем хороша именно черная глина, так это тем, что она не только убирает черные точки, но и препятствует их дальнейшему возникновению.

Пошаговый рецепт

  • Возьмите столовую ложку черной глины и залейте ее настоем календулы;
  • Должна получиться масса, похожая на густую сметану;
  • Заливать глину нужно теплым отваром, но не горячим;
  • Нанесите кашицу на лицо, только на проблемные зоны с черными точками.

Смойте тепленькой водичкой маску через 12-15 минут. Глина очистит, освежит кожу и подпитает ее.

Глина от черных точек применение рецепты масок. Высокоэффективная маска из глины для лица от прыщей

Особенности глиняных масок

Глина используется очень часто именно для кожи лица – она помогает избавиться от прыщей, пятен и следов, которые они оставляют, раздражений, воспалений и черных точек. Но многие почему-то избегают рецептов с глиной, думая, что с ней будет много возни. Это не так, просто заранее подготовьте к работе с этим продуктом, чтобы в процессе замешивания маски не возникало никаких вопросов.

Как работать с глиной

  • Глина равномерно наносится на кожу лица, всегда избегайте кожи вокруг глаз – она очень быстро подсушится и станет морщиниться, если ее тоже намазать.
  • Чем толще слой глины на проблемной коже, тем лучше. Но, конечно, отпадать и отваливаться она тоже не должна.
  • Масса не должна иметь комки и комочки, ровная консистенция – и только тогда можно наносить маску.
  • На жирной коже максимальное время выдержки маски – 20 минут, а на сухой держать глину можно не более 5 минуток. Для комбинированной и нормальной кожи оптимальное время – 10 минут.
  • Чтобы легче снять глину с лица, смочите ее водой. Она увлажнится, и легко снимется салфетками или ватными тампончиками. Тереть кожу не нужно.
  • Чтобы после снятия маски кожа не подвергалась обезвоживанию, обязательно наносите на нее увлажняющее средство.

Помните, что глина может иссушить кожу, потому не передерживайте маску и не делайте ее чаще, чем то рекомендовано.

Если в вашей аптечке красоты нет глины, это большое упущение. Попробуйте раз в неделю баловать себя профилактическими глиняными масочками, а в случае проблемной кожи смело делайте лечебные курсы из 10 еженедельных процедур.

Сияния и свежести вашей коже!

Глина от прыщей. Цветные виды

  • Зелёная глина от прыщей помогает благодаря самому сильному подсушивающему эффекту. Помимо этого, она подтягивает контур лица и разглаживает морщины. В маски с добавлением 1-2 ложек компонента зелёного цвета добавляют 2 капли масла винограда и жожоба, мякоть одного киви, яичный белок. Особенно эффективны средства с такой глиной для лица с жирной кожей.
  • Красная глина не такая агрессивная в своём действии, как другие виды. По этой причине её используют чаще всего для сухой и чувствительной кожи, которая нуждается в мягком очищении. Маски против угрей с красной глиной особенно хороши при добавлении жирных сливок.
  • Розовая глина помогает избавить кожу как от прыщей и пятен после них, так и от аллергических реакций. Несмотря на то, что она тоже действует деликатно, эффект от этой глины более сильный, чем от красной. Лучше всего успокаивает кожу маска, куда входит не только розовая глина, но и эфирные масла, травяные отвары (календула или ромашка).

  • С помощью жёлтой глины удастся не только сделать кожу лица ровной и красивой, но и вывести максимум токсинов. Средства с жёлтой глиной насыщают покровы кислородом и — в качестве дополнительного свойства — подсушивают прыщики. В маски, куда входит жёлтая глина (не больше двух столовых ложек), можно добавлять 3-4 капли яблочного уксуса, листья мяты, молоко, мёд и яйца. В домашних условиях данный продукт иногда смешивают с дегтярным мылом и маслом иланг-иланга.

Удаление черных точек глиной. Какая глина лучше от черных точек

В косметологии используется пять видов глины: черная, белая, голубая, зеленая и коричневая. Но для лечения комедонов подходят только три из них:

  • Черная глина от черных точек. Проникая вместе со вспомогательными компонентами в сальные каналы, вещество активно адсорбирует забившийся кожный жир и выводит его наружу, тщательно очищая канал. Дополнительное положительное воздействие – сужение самих пор. Это способствует тому, что уже после первого использования маски на основе черной глины вы видите хороший результат. Также стоит отметить, что вещество через поры активно воздействует и на сальные железы, провоцируя оптимизацию работоспособности. После такой маски железы выделяют только нужное количество кожного сала.
  • Коричневая глина от черных точек. Известно, что комедоны – это последствия загрязнения пор не только кожным салом, но и внешними факторами, например, пылью или ороговевшими клетками эпидермиса. Если черная глина растворяет сам секрет, то есть большая вероятность, что другие элементы остаются в сальных каналах и провоцируют дальнейшее развитие патологии. Маски из коричневой глины отлично помогают вывести пыль и отмершие клетки из пор. Но учтите, что подходит данный вариант только для людей с проблемным сухим типом кожи. Если ваша дерма, наоборот, жирная, обратите внимание на следующий вариант.
  • Белая глина от черных точек. Средство тоже активно применяется для очистки сальных каналов от разнообразных вредоносных элементов, но в этом случае его основная задача – улучшение кровообращение в кожном покрове на лице. Кожа должна регулярно подпитываться изнутри, а именно в крови содержаться нужные вещества. Правильно выбрав рецепт маски из белой глины, вы можете также эффективно подсушить покров до нужного уровня.

Зеленая и голубая глина – это универсальные средства, которые подходят для любых типов кожи. Но используются они чаще всего в профилактических целях. Если ваша задача – быстро устранить уже появившиеся черные точки с минимальной возможностью рецидива, используйте один из трех методов, предложенных выше.

Какую глину выбрать от черных точек. Несколько популярных рецептов

Маска от черных точек с глиной легко готовится в домашних условиях, достаточно выбрать наиболее подходящий рецепт:

  1. Классический . Самый простой и распространенный вариант – черная глина и вода. Необходимо смешать их для получения кремообразной массы, затем пальцами нанести на лицо и подержать 20 минут. После нужно тщательно смыть ее теплой водой, если кожа сухая, и холодной – если жирная.
  2. С лимоном и календулой . Избавиться от комедонов поможет лимонный сок: выберите подходящий тип глины, разбавьте ее со столовой ложкой сока и настойки календулы. Затем оставьте на лице не более чем на четверть часа.
  3. Глина и белок . Подготовьте сырой белок, хорошенько его взбейте и добавьте две маленькие ложечки каолина или голубой глины, затем еще раз перемешайте, а после нанесите на лицо на 10-15 минут.
  4. Маска с розмарином . Хороший эффект подарит розмариновое эфирное масло. Для этого смешайте зеленую глину с водой в соотношении 1 к 1,5 и добавьте пару капелек масла. Подержите маску не более 20 минут, после чего смывайте.
  5. С добавлением аспирина . Тщательно измельчите полтаблетки аспирина, смешайте с глиной и водой, добившись консистенции сметаны. При желании, можно взять шипучий аспирин с витамином С, что поможет также избавиться от пигментных пятен.
  6. Салициловый . Кислота быстро расщепляет жиры и глубоко проникает в поры, при этом очищая их. Для приготовления маски разведите глину водой и добавьте 1 ложку раствора салициловой кислоты на основе спирта. Будьте осторожны, такая маска не подходит чувствительной коже.
  7. Спиртовая . Смешайте чистый спирт с белым глиняным порошком до однородной массы, туда добавьте несколько мелко нарезанных долек лимона. Приготовленную смесь нанесите на лицо и оставьте не более чем на 10 минут. Средство подходит исключительно для очень жирного лица.

Написать комментарий