Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

От зуда кожи мази. Признаки зуда, какой он бывает

03.02.2020 в 23:44

От зуда кожи мази. Признаки зуда, какой он бывает

Кожный зуд — это болезненно-щекочущее ощущение, охватывающее большие площади на теле человека. Зачастую зуд мешает заснуть и сосредоточиться. Каждому хочется избавиться от этого ощущения, но не стоит спешить, следует провести анализ и выяснить, откуда он мог появиться.

Зуд различается по степени распространенности на:

  1. Генерализованный, который появляется в одном месте и дальше не распространяется.
  2. Локализованный распространяется по всему телу.
  3. Дерматологический появляется по разным причинам.
  4. Системный проявляется при болезнях печени и почек.
  5. Психогенный возникает при стрессовых ситуациях.
  6. Невропатический появляется из-за болезней нервной системы.
  7. Аквагенный появляется при контакте человека с водой.
  8. Рефлекторный возникает у эмоциональных людей.
  9. Высотный появляется, когда человек взбирается на высоту.

От зуда кожи мази. Признаки зуда, какой он бывает

В статье представлены самые эффективные мази от зуда на коже.

Желание почесаться появляется из-за прилива крови к рецепторам, которые расположены в верхних слоях кожи. В крови находятся гормоны и шлаки, способствующие раздражению рецепторов. Если в кровь выделяются эти соединения в большом количестве, то это говорит о каких-то нарушениях в организме. Есть несколько групп, которые могут быть причиной зуда.

Дерматологические заболевания

Такие заболевания имеют несколько признаков:

  • жжение и зуд;
  • волдыри;
  • отечность;
  • появление чешуек.

Дерматологические заболевания бывают нескольких видов:

  • нейродермит;
  • педикулез;
  • фолликулит;
  • плоский лишай;
  • дерматит.

Внутренние заболевания

Зуд может появиться не только по причине кожных заболеваний, но и вследствие болезней внутренних органов:

  1. Печеночный зуд. Различают внутрипеченочный и внепеченочный холестаз. Он появляется из-за нарушенного оттока желчи.
  2. Почечный зуд. Появляется по всему телу или в одном месте и может быть очень сильным.
  3. Болезни щитовидной железы. В этом случае кожа чешется из-за сильного притока крови к эпидермису.
  4. Заболевание крови. Зуд в этом случае может быть постоянным и локализованным.
  5. Авитаминоз. Появляется на коже в виде акне, которые постоянно чешутся.
  6. Гельминты. Чешется все тело и появляется мелкая сыпь.

Физиологические причины

Физиологический зуд появляется на естественные раздражители окружающей среды.

От зуда кожи мази. Признаки зуда, какой он бывает

Он непродолжительный, быстро прекращается и может появиться из-за:

  • сухости кожи;
  • длительного действия УФ-излучения;
  • укусов насекомых;
  • перепадов температуры;
  • раздражения кожи от пота.

Инфекция

Инфекцию в виде зуда на коже может спровоцировать клещ. Зуд в этом случае может стать сильнее после принятия водных процедур. Если хорошо посмотреть на кожу, то она будет с беловатыми линиями, это чесоточный процесс, на конце которого находится клещ (микроскопическая темная точка). Также к инфекционным вариантам относятся: ветряная оспа и герпес.

Мазь от зуда при аллергии. Типы мазей против аллергии для взрослых

При лечении кожных аллергических реакций у взрослых пациентов используются гормональные и негормональные мази. При их выборе стоит учитывать стадию аллергии и количество проявившихся симптомов.

Негормональные мази назначают в тех ситуациях, когда аллергия еще находится в легкой степени развития и не имеется существенных проявлений заболевания. Такой тип лекарственного препарата начинает сразу воздействовать на кожные покровы, но при этом видимый пациенту результат появляется только через 1-2 часа.

Кортикостероидные препараты подходя для лечения аллергии на средних и поздних стадиях своего развития, когда симптомы болезни проявились в яркой и тяжело переносимой форме. Использовать лекарственные средства этого типа рекомендовано не более десяти дней, так как они слишком агрессивно воздействуют на весь организм.

В некоторых случаях допускается курс терапии гормональных мазей длительностью в месяц. Это возможно лишь в тех ситуациях, когда терапия проводится с использованием препаратов последнего поколения с минимальным содержанием агрессивных веществ и гормонов.

В тех ситуациях, когда появились признаки нагноений и большого воспалительного процесса, используются антигистаминные мази с антибиотиками.

Внимание! Самостоятельное назначение гормональных мазей может привести к развитию некротических процессов на коже, если была подобрана неправильная дозировка, или же медикамент применялся длительное время.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

В настоящее время отыскать хорошее противозудное лекарство несложно. В аптеках реализуется огромное количество наружных медикаментов против кожного зуда, помогающих устранить конкретные заболевания. Чтобы выбрать оптимальное лекарственное средство, необходимо знать причину зуда. Ниже перечисляются самые надежные и часто используемые противозудные мази.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антибиотик, назначаемый при дерматологических болезнях. Применяется при дерматитах, псориазе, экземе, инфекционных поражениях кожи, опрелостях. Мазью нельзя пользоваться кормящим грудью женщинам, людям, страдающим туберкулезной волчанкой, ветряной оспой, герпесом, имеющим открытые раны и трофические язвы. Запрещается лечить препаратом детей, не достигших годовалого возраста.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противоаллергическая, противовоспалительная, противозудная мазь. Выписывается при псориазе, экземе, аллергическом зуде, после нападения насекомых, получения незначительных ожогов, воздействия ультрафиолета. Лекарством нежелательно обрабатывать большие участки тела и высокочувствительные кожные покровы.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противозудная мазь, обладающая противовоспалительным, противоаллергическим, антиэкссудативным эффектом. Уменьшает отек, гасит боль, справляется с покраснением и раздражением кожи. Применяется при псориазе, экземе, аллергическом зуде, лишае, устраняет последствия нападения насекомых.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противогрибковый антибиотик полиеновой группы. Рекомендуется для терапии заболеваний кожи, спровоцированных дрожжеподобными грибками. Может использоваться беременными женщинами и кормящими грудью матерями.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противовирусная мазь, применяющаяся при вирусах гриппа и герпеса. Помогает избавиться от чесания кожи при воспалительных реакциях, дерматитах, лишае. Лекарственное средство разрешается использовать при беременности.

Серная мазь

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антисептическое средство, обладающее противогрибковым и противопаразитарным действием. Назначается преимущественно для лечения чесотки, но также помогает при дерматитах, псориазе, себорее. Лекарством можно пользоваться беременным женщинам и кормящим грудью матерям. Нельзя применять мазь при непереносимости серы.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Мазь от расчесов, оказывающая противовоспалительное, противоаллергическое действие. Гасит воспаление, устраняет зуд, уменьшает отек. Выписывается для лечения экземы, псориаза, нейродермита, сенильного и анального зуда.

Псило-бальзам

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антигистаминная мазь, эффективно справляющаяся с сильным зудом. Действует как охладитель кожи и анестетик. Назначается при аллергических реакциях, контактном дерматите, экземе, ожогах, нападениях насекомых. Во время лечения запрещается пить спиртные напитки и загорать.

Средство от зуда кожи. Другие народные средства от зуда

    Чай из мелиссы от зуда. Чай из мелиссы оказывает успокаивающее действие, снимает раздражение кожи и уменьшает зуд. Для его приготовления столовую ложку травы мелиссы заваривают стаканом кипятка и пьют дважды в сутки. Лечение зуда продолжать в течение месяца.

    Ванна с чередой в лечении зуда. Ванны с чередой помогают смягчить аллергические проявления, убрать зуд и ускорить восстановление кожи после высыпаний. На две столовых ложки растительного сырья берут полстакана горячей воды, настаивают пятнадцать минут, остужают и протирают полученным отваром кожу, используя ватный тампон.

    Лечение зуда спиртовой настойкой календулы. Настойка календулы применяется для лечения кожных заболеваний, предотвращает бактериальные инфекции, которые могут возникать при расчесывании, уменьшает зуд и способствует восстановлению кожных покровов. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, для чего 10 г измельченного растительного сырья заливают 70% спиртом, настаивают в течение двух недель. Полученную смесь процеживают через марлю и протирают пораженные участки кожи. При возникновении жжения и болезненных ощущений настойку рекомендуется разбавить водой.

    Прополис от зуда. Прополис – это вещество, которое используют пчелы для защиты и укрепления сот, имеет смолистую консистенцию и обладает мощными антибактериальными свойствами.В народной медицине прополис используется для лечения кожных заболеваний, ожогов, язв, экземы и высыпаний. Повязка с прополисной мазью снимает зуд и раздражение спустя 10 минут после наложения.Для наружного применения также подходит настойка прополиса 10%, ей смазывают пораженные участки, чтобы устранить зуд и смягчить кожу.

Написать комментарий