Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отруби для похудения, какие лучше. Полезные свойства отрубей для похудения

08.12.2019 в 07:03

Отруби для похудения, какие лучше. Полезные свойства отрубей для похудения

Существует столько видов отрубей, сколько есть разновидностей злаков. Пищевая ценность нескольких самых популярных в диетологии видов этого продукта приведена в размещенной ниже таблице.

Как видно из таблицы, с точки зрения содержания клетчатки большую пользу для похудения приносят овсяные и кукурузные высевки, а в ржаных меньше всего жира. Общее действие этих ценных отходов мукомольного производства базируется на действии содержащихся в них компонентов, недостаток которых провоцирует замедление метаболизма и, как следствие, увеличение веса тела.

Клетчатка (пищевые волокна). Компонент представляет собой форму не поддающихся расщеплению в ЖКТ углеводов, и, хотя не служит жиросжигающим средством, для похудения оказывает двойную пользу. Проходя по пищеварительному тракту, пищевые волокна действуют как адсорбент, поглощая шлаки, отложившиеся на стенках кишечника. Под воздействием жидкости клетчатка способна увеличивать объем в 15-20 раз, обеспечивая долговременное чувство насыщения.

Витамины. Оболочка и зародышевая часть зерна содержит набор витаминов, нормализующих липидный и углеводный обмен, что способствует сбрасыванию лишних килограммов. Список витаминов включает:

  • Е (токоферол);
  • РР (никотиновая кислота);
  • В1 (тиамин);
  • В2 (рибофлавин);
  • В6 (пиридоксин);
  • провитамин А (каротин).

Микроэлементы. Отруби содержат: калий, магний, хром, железо, фосфор, селен, медь, цинк. Эти химические элементы крайне необходимы для похудения, так как снижают уровень глюкозы в крови, стимулируют выработку всех трех сотен ферментов, участвующих в обмене веществ, оказывают эффективную помощь в борьбе с «плохим» холестерином, а также оптимизируют естественную кишечную микрофлору.

Полезная информация. При выборе вида отрубей для похудения следует знать, что порошковые имеют преимущество перед формованными (гранулами или хлебцами). Во-первых, при производстве гранул или пластинок в качестве наполнителей и связующих используются мука и крахмал, что увеличивает калорийность и гликемический индекс продукта. Во-вторых, технологический процесс получения таких форм предполагает мощную термообработку, побочным результатом которой неизбежно становится разрушение некоторых биоактивных компонентов.

Жесткая диета на отрубях. Какие бывают методики похудения?

Диеты по принципу действия можно разделить на три главных группы: направленные на снижение веса, его поддержание и набор. Отдельно выделяют диетическое питание по медицинским показаниям.

К основным видам диет для похудания относятся:

  • Низкокалорийные. Наиболее разносторонняя и многочисленная группа диет, основой которой является строгий контроль количества калорий, но при этом можно есть различные продукты.
  • Маложирные. Ограничиваются продукты с повышенным содержанием жиров.
  • Малоуглеводные. Уменьшается содержание углеводов в еде.
  • Монодиеты. Предполагается использование в пищу только одного продукта питания – яблок, риса, арбуза, хурмы , картофеля, кефира.
  • Белковые. Меню состоит только из белков животного происхождения – рыбы, морепродуктов и мяса. Разрешается небольшое количество овощей и сложных углеводов.

Диеты на отрубях относятся к комплексным. Они не только способствуют плавному снижению веса и последующему его удержанию, но и улучшают обмен веществ, помогают наладить функции пищеварительного тракта.

Жесткая диета на отрубях. Какие бывают методики похудения?Уменьшение массы тела идет за счет снижения аппетита благодаря обилию клетчатки, витаминов и других биоактивных составляющих зерновых культур.

Отрубные продукты нормализуют пищеварение, помогают эффективному очищению кишечника, впитывают и выводят ядовитые шлаки. Они приносят облегчение при дискинезии желчного пузыря, улучшают выделение желчи, нормализуют работу печени.

В диете с отрубями для похудения приятным дополнением становится, по отзывам, уменьшение вредного холестерина и уровня глюкозы, блестящие волосы, чистая кожа.

Рецепты с отрубями для похудения. Рецепты с ржаными отрубями

Можно много говорить о положительных качествах ржаных отрубей, но лучше привести некоторые рецепты с ними: вариантов множество, так что своё меню для похудания очень просто выполнить довольно разным и вкусным.

Для тех, кто достаточно крепок и терпелив, можно предлагать чаще готовить себе салат из свеклы с отрубями – излишний вес начнёт уходить быстро. Паралельно можно принимать отруби с йогуртом и кефиром, перемешивать с отрубями мюсли – их лучше есть с нежирным молоком.

Очень резельтутативен кисель с ржаными отрубями для похудания – он готовится на основе природных злаков: ячменя, овса и пшеницы. Зёрна делают мельче в кофемолке, добавляют отруби (2 ст.Л.) и цедру одного апельсина, заливают это все водой (700 мл), и 5 минут варят на малом огне. После заутывают и оставляют настаиваться на 2 часа; пьют на протяжении дня, как любой иной кисель или компот.

Как уже сказано, отруби прекрасно прибавлять в салаты – очень вкусным выходит лёгкий салат с морской капустой и мясом краба – краба лучше приобрести настоящего, и подготовить без посторонней помощи. Нужно порезать подготовленное крабовое мясо, свежий огурец и помидор, добавить 200 г морской капусты и 2 ст.Л. Ржаных отрубей, все смешать и оставить на 20 минут. Салат можно не солить, а полить его свежевыжатым соком из лимона – так будет полезнее и эффектнее для похудания.

Тушёные овощи тоже можно готовить с ржаными отрубями : блюдо будет сытнее, а овощи очень хорошо усвоятся. Овощи можно брать любые, какие нравятся: к примеру, помидор, баклажан, болгарский перец, луковицу, несколько долек чеснока. Помидор нужно в первую очередь почистить от кожицы, а после порезать кубиками; другие овощи порезать, как нравится, уложить все в сковородку с нагретым маслом из оливок, и пару минут поджаривать на крепком огне, перемешивая. Когда овощи подрумянятся, их солят по своему вкусу, добавляют 1-2 ст.Л. Отрубей, специи, перемешивают, накрывают крышкой, и ещё около 5 минут тушат на малом огне. Готовое блюдо посыпают нарубленным чесноком и мелконарезанной зеленью.

Написать комментарий