Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отвар крапивы для лица. Маски из крапивы для кожи лица - отвар, лёд и настойка

26.10.2019 в 08:43

Отвар крапивы для лица. Маски из крапивы для кожи лица - отвар, лёд и настойка

Издавна красавицы, обжигая нежные руки, собирали изумрудные листья лекарственного растения. Именно благодаря волшебным свойствам крапива была и остаётся основой в косметологии домашнего производства.

Отвар крапивы для лица. Маски из крапивы для кожи лица - отвар, лёд и настойка

Польза крапивы для кожи

Пористые листья, наполнены соком крапивы для лица, именно в них содержаться:

  • витамины С, А и К;
  • флавоноиды;
  • каротин;
  • органические кислоты;
  • комплекс микро-, макроэлементов.

Применение крапивы для лица позволяет решать многие эстетические и дерматологические задачи:

  1. Разглаживание мелких морщин;
  2. Тонизирования кожи;
  3. Лечение высыпаний;
  4. Увлажнение и смягчение эпидермиса.
ПоказанияПротивопоказания
Проблемная, пористая, обезвоженная кожа, наличие гнойных высыпаний, потеря упругости.Индивидуальная непереносимость. Для чувствительной кожи лучше использовать отвар, свежий сок растения может нанести вред тонкому эпидермису.

Лучшие домашние рецепты для лица с крапивой

Отвар крапивы

Результат: отвар крапивы для кожи смягчает эпидермис, насыщает витаминами, способствует заживлению ранок, воспалений, ожогов.

Ингредиенты:

  • 17 гр. свежей травы;
  • 120 мл воды.

Приготовление и способ нанесения: собранные (в резиновых перчатках) верхушки растения обдать кипятком, поставить на медленный огонь на двадцать минут. Процедив от листьев, перелить в тёмную бутылочку. Использовать ежедневно после или вместо умывания, протирая ватным тампоном. С помощью отвара можно подготовить кожу перед скрабированием или масками применив травяной горячий компресс.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Крапива для похудения. Польза крапивы для похудения

Траву, от которой наши дачники привычно избавляются на садовых участках, культивируют и выращивают по всему миру. Об ее чудодейственной силе в далеком XI веке писал сам Авиценна. В составе растения можно встретить такие витамины и микроэлементы:

  • белки;
  • витамины группы Е, С, К, В;
  • дубильные вещества;
  • муравьиную кислоту;
  • биофлавоноиды.

В не меньшей степени крапива богата медью, железом, хлором, селеном и цинком, а также выступает источником клетчатки. Среди основных полезных свойств растения значатся улучшение свертываемости крови и антибактериальная активность, а непосредственно на похудение влияют следующие:

  • Мочегонное. Крапива естественным образом выводит из организма влагу, сражаясь с отеками и предупреждая их возникновение.
  • Слабительное. Мягко стимулируя перистальтику кишечника, растение помогает в выведении из организма шлаков, токсинов и пищевых залежей.
  • Успокаивающее. Даже небольшое количество крапивы, принятое внутрь, благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии. Это особенно полезно при наличии привычки «заедать стресс».
  • Активация метаболизма. Употребление крапивы способствует лучшему протеканию обменных реакций.
  • Снижение аппетита. В составе жгучего растения значится ацетилхолин. Вещество регулирует аппетит, благодаря чему появляется естественная возможность насыщаться меньшими порциями.

Ко всему прочему, употребление крапивы способствует регуляции уровня сахара в крови и помогает в борьбе с «апельсиновой коркой».

Для похудения крапиву можно применять в любом виде (сушеную, свежую, замороженную), готовя из нее напитки, добавляя в салаты и первые блюда, но наибольшую пользу фигуре приносят свежие молодые побеги.

Крапива от пигментных пятен. Действие крапивы на кожу

Маска для лица из крапивы – отличное средство для домашнего ухода за кожей. Она оказывает противовоспалительное, тонизирующее, омолаживающее действие и особенно полезна при уходе за проблемной или жирной кожей.

Действие крапивы на кожу доказано непревзойденными результатами, подтверждающими целебные свойства данного растения. В крапиве содержится множество полезных веществ, в том числе витаминов, органических кислот, дубильных веществ и микроэлементов. Так, витамин А предотвращает старение кожи, а витамин С прекрасно тонизирует кожу и повышает ее эластичность и упругость. Противовоспалительный эффект на кожу оказывает витамин К, а каротин и органические кислоты отлично увлажняют ее.

Крапиву можно считать универсальным средством для сохранения красоты. Она полезна как для лечения угревых высыпаний и акне, так и ухода за жирным и сухим типами кожи. Компоненты, входящие в состав крапивного сока, одновременно питают и увлажняют кожу.

Крапива способна эффективно бороться с такими проблемами кожи, как неглубокие морщины, прыщи, угревая сыпь, акне, увядающая и обезвоженная кожа. Однако следует с осторожностью применять это растение людям с чувствительной кожей из-за наличия в крапивном соке большого количества муравьиной кислоты. По этой причине маски из крапивы рекомендуется держать на лице не более 10-15 минут.

Особенно полезны листья молодой крапивы. В них содержится множество витаминов, которые прекрасно подпитывают и освежают кожу. Надо учесть, что прием крапивы вовнутрь в виде салатов и супов тоже оказывает благоприятное воздействие на кожный покров. Перед ее применением листья следует обдать кипятком. Если нет возможности собрать крапиву самостоятельно, можно приобрести «аптечную» упаковку этого растения в высушенном виде.

Наши бабушки для лечения крапивницы использовали отвар из крапивы с добавлением бузины черной. С этой же целью в русских банях использовались веники из крапивы. Специальный сбор, в состав которого входила крапива, помогал бороться с кожным зудом. Для приготовления такого сбора необходимо было собрать крапиву и корень лопуха (по 1 ст. ложке), измельчить их, затем добавить стакан скорлупы грецкого ореха, а также по 1 ч. ложке листьев шалфея, мелиссы, базилика, мяты перечной и корней валерианы. Отвар готовится следующим образом: крапиву и корень лопуха в измельченном виде перемешивают вместе со скорлупой, заливают полтора литрами воды и кипятят в течение 20-ти минут. Затем добавляют остальные компоненты и кипятят эту смесь еще 10 минут. Отвар процеживают и остужают. Принимают по 1 ст. ложке вовнутрь после принятия пищи в течение одного месяца.

Действие крапивы на кожу всегда дает прекрасный результат. При наличии различных кожных заболеваний используются травяные сборы, в составе которых обязательно содержится крапива. Она улучшает работу выделительных органов, освобождая клетки кожи от метаболитов, восстанавливая их жизнеспособность. Кроме этого, кожа насыщается витаминами, способствующими ускорению обменных реакций и кровообмена.

Крапива для лица лед. Крапива для ухода за кожей лица

Химический состав крапивы можно по праву сравнить с поливитаминным комплексом, растение обладает широким спектром возействия, сочетает в себе обилие полезных веществ: Аскорбиновая кислота (витамин С) : В крапиве витамина С больше, чем в лимоне, это вещество стимулирует обмен коллагена, укрепляет ткани, действует заживляюще; Витамин А : обладает регенирирующим, противовоспалительным, увлажняющим действием; Витамин К : природный отбеливатель, снимает, отёчность, избавляет от воспалений, борется с прыщами на коже лица; Каротин : содержание этого вещества в крапиве выше, чем в моркови, щавеле и облепихе. Обладает великолепными увлажняющими свойствами; Флавониды : замедляют старение кожи;В химический состав крапивы входят также витамины В, Е, дубильные вещества, фитонциды, гликозиды, хлорофилл, органические кислоты, танины, магний, железо, медь, кальций и многие другие ценные микроэлементы.

Применение крапивы в косметологии

Крапива - универсальное растение, косметические средства на ее основе используют при самых разнообразных проблемах кожи и в качестве средств для ежедневного ухода за кожей лица. Это растение применяется для:◦ отбеливания веснушек и пигментных пятен;◦ сухой кожи;◦ тусклой, уставшей, дряблой;◦ стареющей и морщинистой - Листья крапивы вымойте, измельчите до густой кашицы, нанесите на лицо на 15-20 минут;◦ при прыщах, воспалениях, угревой сыпи;◦ при куперозе;◦ обезвоживании;Крапива эффективно справляется с проблемной кожей лица, практически все компоненты в её составе обладают противовоспалительными, антисептическими свойствами.Крапивную маску нельзя держать дольше 10 минут, муравьиная кислота, входящая в состав растения, может привести к ожогам кожи.Для тонкой и чувствительной кожи лица косметика с крапивой противопоказана.

Крапива для кожи вокруг глаз. Крапива: виды растения и лечебные свойства для кожи лица

Согласно стандартной классификации, в мире насчитывается более 50 видов крапивы. Однако в России чаще всего встречаются две ее разновидности – жгучая и двудомная крапива.

При этом наилучшими целебными свойствами обладает именно крапива двудомная, а для приготовления домашней косметики лучше всего использовать побеги и листья молодой травы.

Крапива для кожи вокруг глаз. Крапива: виды растения и лечебные свойства для кожи лица

Считается, что особенно полезна майская крапива – молодые побеги, согретые весенним ласковым солнцем, содержат максимальное количество целебных веществ.

Так, свежий крапивный лист отличается богатым содержанием:

  • Витамина K, который поддерживает стабильную циркуляцию крови. Соответственно, применение крапивы в домашней косметологии помогает бороться с такими проблемами кожи, как сосудистая (капиллярная) сеточка на лице, гиперпигментация кожи и темные круги под глазами. Кроме того, крапиву можно использовать в составе экспресс-масок для лечения мелких ранок и гематом на лице.
  • Витамина C – известного, как «витамин красоты». Ведь именно аскорбинка способствует выработке коллагена, замедляющего процесс старения кожи, подтягивает контур лица и помогает бороться с преждевременными морщинами
  • Витамина B2, который участвует в регенерации (обновлении) клеток, улучшает цвет лица и помогает бороться с такими проблемами кожи, как угревая сыпь, экзема и дерматит.
  • Хлорофилла, который является сильнейшим природным антиоксидантом и также способствует скорейшей регенерации клеток кожи. Именно хлорофилл поможет избавиться от инфекции, которая является первопричиной регулярного появления на лице прыщей и угрей.
  • Каротина, необходимого для здорового цвета лица и защиты кожи от вредного воздействия агрессивного солнечного ультрафиолета.

Крапива для светлых волос. Действие крапивы на волосы

Эффективность отвара крапивы для волос определяется химическим составом этой уникальной лекарственной травы.

В листьях молодой крапивы содержится большое количество витаминов и других полезных для волос веществ, которые, проникая в клетки, начинают функционировать по своему прямому назначению.

В результате состояние локонов значительно улучшается уже после первой процедуры ополаскивания или применения маски. Каждый элемент в составе крапивы работает на красоту и здоровье прядей.

  • Жгучие волоски растения содержат едкую жидкость, в которой имеются ацетилхолин, гистамин и муравьиная кислота : при нагревании эти элементы теряют свои раздражающие свойства. Муравьиная кислота при этом распадается на воду (она остаётся в клетках, благодаря чему автоматически происходит увлажнение сухих прядей) и углекислый газ (он способен вытеснить на поверхность загрязнения и сальные излишества из клеток — поэтому после ополаскивания крапивой волосы блестят чистотой.
  • Витамин A : ретинол обладает прекрасными восстанавливающими свойствами, благодаря ему, крапивный отвар способен заживлять различные повреждения волос, возвращая к жизни корневые фолликулы, которые замерли в развитии. Поэтому крапива для роста волос — одно из лучших натуральных, проверенных временем средств.
  • Витамин C : аскорбиновая кислота является антиоксидантом, который влияет на выработку коллагеновых волокон в тканях, что делает волосы более гладкими, упругими, сильными и эластичными. Этот же витамин улучшает кровообращение в коже головы, что благотворно сказывается на росте волос и укреплении корней.
  • Витамин K — природный помощник естественной пигментации: он придаёт волосам красивый блеск и сияние. Брюнетки и шатенки удивятся, насколько насыщенным и ярким стал оттенок их локонов. А вот блондинок здесь ждёт, скорее, разочарование: витамин К вкупе с каротином способен придать их прядям рыжину.
  • Каротин — ещё один натуральный пигмент в составе крапивы, который обеспечивает активное увлажнение. Поэтому так полезна крапива для сухих волос. Однако этот же самый каротин способен контролировать функционирование сальных желез, благодаря чему после ополаскивания жирных волос отваром крапивы они не так быстро загрязняются и не покрываются сальным блеском так обильно, как раньше.
  • Дубильные вещества , которых в крапиве очень много, успокаивают любые раздражения кожи головы (прекращают зуд при наличии перхоти), оказывают противовоспалительное действие (крапива не зря используется для лечения различных форм себореи ), разглаживают чешуйки волос, благодаря чему пряди после крапивных ополаскиваний гладкие, эластичные и очень послушные.
  • Флавоноиды укрепляют корни, препятствуют интенсивному выпадению волос, продиктованному межсезонным авитаминозом.
  • Органические кислоты активно участвуют практически во всех обменных процессах, происходящих в коже головы, что благотворно сказывается на внутреннем здоровье и внешней красоте локонов.

Сок крапивы для волос. Рецепты масок от выпадения и для роста

Почти все растения в свежем виде обладают высокой биологической активностью. И крапива в том числе. Применять маски для волос с крапивой, как и настои с отварами в домашних условиях, можно всё лето, начиная с мая: волосы перестанут выпадать, начнут быстрее расти, шевелюра станет богатой и роскошной без восстанавливающих бальзамов и салонных процедур.

Маска для волос со свежим крапивным соком – одна из самых активных, отлично помогает от выпадения в домашних условиях. Крапиву превращают в кашицу с помощью блендера, через марлю отжимают сок, втирают в кожу головы и корни после мытья, утепляют. Через час промывают волосы без шампуня.

Отвар крапивы для лица. Маски из крапивы для кожи лица - отвар, лёд и настойка 02

Жирные волосы перестанут быстро салиться и станут здоровее, если до 8 раз в месяц делать маску с крапивной кашицей и морской солью (1 ч.л.). Смесь втирают после мытья волос, через полчаса тщательно смывают, как указано выше.

Если помимо выпадения волос мучает ещё и перхоть, используйте маску с хлебом и крапивной настойкой. Рецепт укрепляющей маски для волос с крапивой: чёрный хлеб (200-300 г) надо раскрошить, размочить в смеси яблочного уксуса (1 ст.л.) и настойки крапивы (2 ст.л.), растереть до однородности, нанести на волосы, прикрыть плёнкой и укутаться на час. Шампунь для смывания также не нужен: хлеб работает отлично.

Для укрепления волос в домашних условиях отлично подойдет следующий рецепт маски с крапивой: крапиву и мяту (свежие) 1:1 измельчают (хватит 1⁄4 стакана), смешивают кашицу (также 1:1) с натуральным йогуртом (кефиром). Держат 20-25 минут, смывают водой.

Мёд и репейное масло, добавленные в крапивную кашицу, усилят её действие и сделают маску для волос питательнее. Мёд и кашица из крапивы – 1:1, масло – 1⁄2 ст.л. Нанеся смесь на волосы, укутываются на 30 минут; затем моют голову с шампунем.

Похожая простая домашняя маска из крапивы, ускоряющая рост волос. Рецепт: сок свежей крапивы (50 мл) соединяют с оливковым маслом (30 мл) и щепоткой морской соли. Втирают в корни перед мытьём на 20-30 минут.

Восстанавливающую маску для волос с отваром крапивы, яблочным уксусом и домашним хлебным квасом (всё по 60 мл) не смывают: наносят на чистые вымытые волосы, дают высохнуть.

Комментарии(2)

Я как раз себе маленький ледышки делаю с отваром крапивы...для тонуса кожи и упругости маст хэв. Хотя основа конечно то что принимаю селен+цинк эвалар. Это два самых главных антиоксиданта. Причём здесь ещё в легкоусваиваемых формах для поддержания здоровья и красоты.

Знаю что отваром крапивы обычно волосы споласкивают... ведь это очень их укрепляет и усиливает рост. Про кожу никогда не слышала, но мне в принципе этого и не требуется, хватает масок с желатином и того что принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу. В составе есть дудник который питает кожу изнутри, поддерживает гормональный баланс и чувствуешь себя хорошо, что тоже дополнительное преимущество.

Написать комментарий