Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение морбидное лечение. Морбидное ожирение –, что это

10.12.2019 в 14:16

Ожирение морбидное лечение. Морбидное ожирение –, что это

Бывают умеренный вариант накопления жировых запасов, от которых можно при желании быстро избавиться, используя диету и физкультуру. Морбидное ожирение – это выраженная и необратимая прибавка веса, на фоне которой невозможно самостоятельно справиться с проблемой: когда индекс массы тела (ИМТ) превышает 40, то это уже эндокринная болезнь, требующая медицинского вмешательства.

ИМТ (индекс массы тела) = вес в кг + рост в квадрате.

Норма – до 25;

1 степень ожирения – 25-30;

2 степень – 30-40;

3 степень (морбидное ожирение) – более 40.

Необходимо знать и понимать, что это замкнутый круг: чем больше отложений жира на теле, тем быстрее увеличиваются темпы прибавки веса. При показателе ИМТ приближающемся к 40 в организме человека происходят необратимые изменения в обмене веществ, возникают серьезные заболевания и создаются условия для смертельно опасных состояний.

Чем опасно морбидное ожирение. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

1713

Избыточный вес — это проблема, которая может привести к серьезным заболеваниям. Существует классификация, согласно которой выделяется 3 категории ожирения. Самое опасное из них — морбидное. Это ожирение 3 степени, при котором масса тела значительно превышает норму. В тяжелых случаях текущий вес человека, страдающего этим недугом, может превышать нормальный на 99%.

Данная патология с трудом поддается вмешательству хирургов. Человек с морбидным ожирением едва ли может самостоятельно ухаживать за собой и передвигаться без посторонней помощи. В большинстве случаев, люди с избыточным весом страдают от целого ряда заболеваний. Например, таких, как: гипертония, артрит, ишемия, сахарный диабет и другие.

Морбидное ожирение, что это такое?

Медики относят морбидное ожирение к хроническим и генетически обусловленным заболеваниям. Этот диагноз констатируется тогда, когда масса тела превышает норму на 45-50%.

Индекс массы тела при таком недуге превышает 40. В то время как нормальный показатель не должен быть выше 25.

При ожирении третьей степени жировые отложения накапливаются во всех частях тела. Тело начинает набухать и отекать. Это происходи из-за того, что при нарушении обмена веществ изменяется водно-солевой баланс.

С такой проблемой сталкиваются в большинстве развитых стран. По статистическим данным от ожирения 3 степени там страдает около 5% взрослых. Самый большой показатель у США.

Чем опасно морбидное ожирение. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

Что может стать причиной ожирения?

Спровоцировать накопление лишнего жира может целый ряд факторов. Среди них можно отметить как генетические или наследственные причины, так и связанные с неправильным образом жизни.

  • Третья степень ожирения может стать следствием сбоя в работе эндокринной системы. К такому состоянию также приводит патология щитовидной железы и половых желез.
  • Заболевание может быть спровоцировано доброкачественными или злокачественными новообразованиями в надпочечниках.
  • Стать причиной ожирения может и сбой в процессах метаболизма. Неправильное функционирование организма вызывается серьезными инфекционными заболеваниями или инфекционно-воспалительными патологиями.
  • Привести к накоплению лишнего жира в организме может неправильная работа гипофиза.
  • Стать причиной ожирения может и поведенческий фактор. Если количество потребляемых калорий существенно превышает потребности организма, то происходит функциональный сбой. В результате этого избыток начинает откладываться в виде жира.

Типы ожирения. Классификация ожирения

В настоящее время единая классификация ожирения отсутствует. В качестве рабочей можно использовать следующую:

Ожирение общее (по И. И. Дедову и соавт., 2000)

    Первичное, или экзогенно-конституциональное, или алиментарно-обменное, или «простое» (simple) ожирение

    Гиноидальное (нижний тип, ягодично-бедренное)

    Андроидное (верхний тип, абдоминальное, висцеральное)

    С отдельными компонентами метаболического синдрома

    С развернутой симптоматикой метаболического синдрома

    С выраженным нарушением пищевого поведения

    Синдром ночной еды

    Сезонные аффективные колебания

    С гиперфагической реакцией на стресс

    С пиквикским синдромом

    Со вторичным поликистозом яичников

    С синдромом апноэ во сне

    При пубертантно-юношеском диспитуитаризме

    Смешанное

    Вторичное, симптоматическое

    С установленным генетическим дефектом

    В составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением

    Генетические дефекты вовлеченных в регуляцию жирового обмена структур

    Церебральное (адипозогенитальная дистрофия, синдром Бабинского-Пехкранца-Фрелиха)

    Опухоли головного мозга, других церебральных структур

    Диссеминация системных поражений, инфекционные заболевания

    Гормонально-неактивные опухоли гипофиза, синдром «пустого» турецкого седла, синдром «псевдоопухоли»

    На фоне психических заболеваний

    Эндокринное

    Гипотиреоидное

    Гипофункция половых желез

    Гиперкортицизм

    Гиперинсулинизм (инсулинома)

    Ожирение местное

    Сегментарное, липодистрофия

    Липоматоз.

    Стадии ожирения:

    Прогрессирующая

    Стабильная

    Резидуальная (остаточные явления после стойкого снижения массы тела).

    Формы ожирения: изменения в организме человека

Первичное ожирение. Наиболее распространена первичная форма ожирения, которая составляет более 75 % всех случаев заболевания. В ее развитии основным признается алиментарный, или экзогенный, фактор, который связан с избыточной энергетической ценностью питания при малой энергоотдаче, что способствует накоплению жировой ткани и формированию ожирения. Обменно-алиментарное, или экзогенно-конституциональное, ожирение связано с нарушением энергетического баланса, когда поступление энергии с пищей превышает ее расходование, в результате чего повышается синтез триглицеридов в жировой ткани. Основными являются два этиологических момента: алиментарный дисбаланс и снижение физической активности. Алиментарный дисбаланс обусловлен преобладанием в рационе главным образом животных жиров и углеводов или нарушением состава и режима питания (редкая и обильная еда, потребление основной доли суточной энергетической ценности пищи вечером). Избыточному потреблению пищи способствуют период беременности и родов у женщин, семейные привычки в питании и др.

Медикаментозное лечение морбидного ожирения. 3 степени этого заболевания

По величине процентного содержания жира в организме определяют степень ожирения. Чем больше жировой ткани, тем этот процент выше. Различают первую, вторую, третью и четвертую степень ожирения.
Медикаментозное лечение морбидного ожирения. 3 степени этого заболеванияОжирение первой степени характеризуется превышением содержания жировой ткани на 10-29 % от массы тела, которая считается нормальной.

У человека со второй степенью ожирения соотношение жира к массе в пределах 30-49%, с третьей от 50 до 99%. У людей с четвертой степенью ожирения этот показатель превышает 100%.

Морбидная форма ожирения относится к третьей и четвертой степени.

Они самые опасные для здоровья пациента. Врачи советуют, несмотря на катастрофическую ситуацию с весом, не опускать руки, а применять действенные способы по его уменьшению.

В этом поможет комплексный подход: медикаментозная терапия, диеты, сначала щадящие, после более строгие, увеличение двигательной активности.

В критических случаях снижение веса можно достичь с помощью хирургического вмешательства. Но это является серьезной нагрузкой на организм, который и без того ослаблен болезнями.

Но пациентам с диагнозом ожирение стоит запомнить, что похудение — это трудный процесс, не меняя свои привычки, образ жизни, отношение к еде, успеха достичь не получится.

Ожирение 1 степени. Диагностика ожирения 1 степени

В России диагноз «ожирение 1 степени ставится на основании измерения индекса массы тела. Для этого мужчина взвешивается и фиксируется его рост. Полученные данные подставляются в формулу ИМТ=h/m2, полученный результат сравнивают с данными таблицы. Определить проблему можно только по вычислению ИМТ, толщине кожной складки и им подобным методам. От того, сколько килограмм весит мужчина, ничего не зависит.

Значение ИМТРасшифровка
25-30Избыточная масса
30-35Ожирение 1 степени
35-40Ожирение 2 степени
40 и вышеОжирение 3 степени (морбидное)

При этом врач должен учесть ряд физиологических и индивидуальных особенностей мужчины – возраст, род деятельности, состояние здоровья. Так, у некоторых спортсменов ИМТ может быть 30 кг/м2и такой показатель будет являться нормой – на него влияет не жир, а мышечная масса.

Ожирение 1 степени. Диагностика ожирения 1 степени

Схема: как выглядит тело на разных стадиях ожирения

Для выяснения причин ожирения исследуется гормональный фон. Это необходимо, чтобы подобрать верную тактику лечения. Если тестостерона недостаточно – одними физическими упражнениями не обойтись, потребуется курс гормональных препаратов.

При диагностике у мужчины ожирения 1 степени может применяться УЗИ исследование. Его цель заключается в выявлении висцерального жира.

Висцеральный жир – скрытая опасность

Организм мужчины устроен так, что ожирение, чаще всего, имеет не периферийную, а центральную локализацию. Это означает, что жировые клетки скапливаются в области груди и живота, а значит – поражаются внутренние органы.

Если у мужчин выявляется ожирение 1 степени – скорее всего есть скопления и висцерального жира. Больше всего поражаются сердце и печень, затем и другие органы. Это приводит к развитию различных отклонений, включая следующие:

  • нарушении функций печени;
  • одышке, слабости;
  • быстрой утомляемости;
  • нарушению пищеварения;
  • аритмии.

Жир может сдавливать стенки кровеносных сосудов, нарушается микроциркуляция крови. В результате повышается риск развития застойного простатита, эректильной дисфункции, бесплодия. Имеются сведения о том, что при ожирении первой степени, сопровождающимся формированием висцерального жира, повышается риск развития воспаления легких. Поэтому в рамках диагностических мероприятий УЗИ обследование внутренних органов имеет особо важное значение.

Морбидное ожирение википедия. Морбидное ожирение у взрослых. Клинические рекомендации.

Клинические рекомендации

Морбидное ожирение у взрослых

МКБ 10: E66.0, E66.2, E66.8, E66.9

Год утверждения (частота пересмотра): 2016 год (пересмотр каждые 5 лет)

ID: КР28

URL:

Профессиональные ассоциации:

  • Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» Общественная организация «Общество бариатрических хирургов»

Утверждены

Российской Ассоциацией эндокринологов

Согласованы

Научным советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации __ __________201_ г.

Оглавление

  • Приложение Г.

Написать комментарий