Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пататник, картофельный пирог.

03.06.2019 в 23:57

Ингредиенты.
300 г муки плюс еще немного для раскатывания.
1, 5 кг вареного картофеля.
3-4 Яйца.
120 г сливочного масла.
2 большие луковицы.
1 ст. л. растительного масла.
Сухой тимьян.
Соль.

Пошаговый рецепт приготовления.
Шаг 1.
Пататник, картофельный пирог.
Для начинки лук мелко нарежьте и обжарьте с 10 г сливочного масла до мягкости на среднем огне. В самом конце добавьте тимьян. Картофель мелко нарежьте или растолките. Смешайте подготовленные овощи со взбитыми до однородности яйцами. Посолите.
Шаг 2.
Для теста просеянную муку смешайте с 100-120 мл питьевой воды, растительным маслом и солью. Вымесите мягкое тесто и разделите пополам. Каждую половину раскатайте в лепешку диаметром 22-24 см на столе, подпыленном мукой.


Шаг 3.
Оставшееся сливочное масло растопите, не допуская кипения. Держите в тепле. Перелейте треть масла в жаропрочную форму диаметром 20-22 см, равномерно распределите по дну. Выложите один пласт теста, формируя бортики. Равномерно распределите начинку. Накройте вторым пластом и защипните края. Сделайте сверху несколько проколов вилкой. Смажьте тесто второй третью сливочного масла.
Шаг 4.
Выпекайте в духовке при 180 с, 15-20 мин. Аккуратно достаньте форму из духовки, при помощи тарелки переверните пирог и верните в форму, полив остатками масла. Готовьте 10-15 мин. Подавайте горячим. Наши замечательные авторы - Иван и Виктория! Источник (Megocooker).

Написать комментарий