Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Узбекский плов. Ингредиенты.

03.06.2019 в 10:36

1 кг риса.
1 кг баранины.
1 кг моркови.
300 мл растительного масла.
4 небольшие луковицы.
2 небольших сухих острых перчика.
Чеснок - 2 головки.
1 ст. л. сушеного барбариса.
1 ст. л. Зиры.
1 ч. л. семян кориандра.
Соль.

Пошаговый рецепт приготовления.
Шаг 1.

Рис в нескольких водах промыть. Последняя вода после промывки должна остаться совершенно прозрачной.
Шаг 2.

Узбекский плов.  Ингредиенты.
Баранину вымыть и нарезать кубиками. 3 луковицы и всю морковь очистить. Лук порезать тонкими полукольцами, морковь - длинными брусками толщиной 1 см. Чеснок очистить от верхней шелухи, но не разделять на зубчики.
Шаг 3.

Узбекский плов.  Ингредиенты. 01
Казан или толстостенную кастрюлю разогреть, влить масло и прокалить его до появления светлого дымка. Добавить оставшуюся луковицу и прожарить ее до черного цвета. Удалить из кастрюли.
Шаг 4.

Узбекский плов.  Ингредиенты. 02
Положить лук и, помешивая, обжарить его до темно - золотистого цвета, 7 мин. Добавить мясо и жарить до появления корочки. Выложить морковь, жарить, не перемешивая, 3 мин. Затем все перемешать и готовить 10 мин., слегка помешивая.
Шаг 5.

Узбекский плов.  Ингредиенты. 03
Растереть в руке Зиру и кориандр, добавить в зирвак вместе с барбарисом. Посолить. Уменьшить огонь до среднего и готовить, пока морковь не станет мягкой, 7-10 мин. Влить в казан кипяток слоем 2 см. Острый перец положить. Уменьшить огонь и тушить зирвак 1 час.
Шаг 6.

Узбекский плов.  Ингредиенты. 04
Рис еще раз промыть, дать стечь воде. Выложить рис на зирвак ровным слоем, увеличить огонь до максимума и влить через шумовку в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис слоем 3 см. Как только вода уйдет с поверхности, вдавить в рис головки чеснока, убавить огонь до среднего и варить до готовности риса. Несильно ударить шумовкой по рису. Таким образом, если звук от удара будет глухим, сделать в рисе тонкой палочкой несколько проколов до самого дна. Разровнять поверхность, накрыть плов тарелкой, а сверху крышкой. Уменьшить огонь до минимума и оставить плов на 30 мин. Наши замечательные авторы - Иван и Виктория! Источник (Megocooker).

Узбекский плов.  Ингредиенты. 05
Узбекский плов.  Ингредиенты. 06

Написать комментарий