Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Переедание, как психологическая проблема. 7 методов лечения переедания, как психологической проблемы

08.12.2019 в 07:50

Переедание, как психологическая проблема. 7 методов лечения переедания, как психологической проблемы

Переедание, как психологическая проблема. 7 методов лечения переедания, как психологической проблемы Переедание как психологическая проблема обычно связана с двумя основными причинами.

Первая – это отсутствие любви в жизни человека, его страх перед одиночеством, ощущение этого одиночества. Человек хочет, чтобы его баловали, но поскольку никто не балует, он балует себя сам. Обычно едой.

Вторая причина – это хроническая тревога и депрессия. Хорошо известно, что на нервной почве на кого-то нападает анорексия, а на кого-то — булимия.

Понятно, что борьба с перееданием должна быть ориентирована на устранение тех психологических проблем, которые его вызывают. Однако это процесс длительный и не всегда выполнимый. К счастью, можно постараться снизить тягу к еде, не устраняя полностью глубинные проблемы, а лишь уменьшая их внешнее проявление – постоянное чувство голода. И сделать это можно при помощи следующих 7 методов.

1. Пейте травяные чаи

Чашка травяного чая может отвлечь от мыслей о том, что вы давненько не закусывали. В момент чаепития будет казаться, что вы едите. Так что, чай – это напиток, спасающий от переедания.

Однако чтобы чаепитие на самом деле помогало бороться с перееданием, его надо проводить особым образом. Правильнее всего разработать специальный ритуал чаепития, а не просто проглатывать чай где-то не ходу, не останавливаясь.

Вы должны спокойно сесть, расслабиться, не торопясь потягивать ароматный травяной чай. Смысл такого чаепития будет в том, что ваш организм ощутит ту любовь и заботу, которую вы ему дарите, и будет чувствовать себя спокойнее, а, следовательно, меньше бросаться на еду, когда ему это не надо.

2. Исключите завтрак, но хорошо обедайте и  ужинайте

Включая в свое меню полный набор всех необходимых организму жиров, белков и  клетчатки. А вот углеводы, особенно быстроусвояемые, как раз лучше из меню изъять. От завтрака также лучше отказаться, так как завтрак подсаживает организм с утра на постоянный прием пищи.

3. Ешьте медленно, внимательно

Тщательно пережевывайте каждый кусочек пищи. И что важно – думайте только о еде, о том, что вы вкушаете здесь и сейчас. А не о чем-то отвлеченном, например, о работе или летнем отпуске. Вы должны прочувствовать свою трапезу, а не заглотить ее между прочим.

4. Позвоните другу

Поскольку как психологическая проблема переедание очень часто связано с чувством одиночества, не ждите, пока кто-то вспомнит о вас и развеет вашу тоску. Берете дело в свои руки. Как только вы ощущаете желание поесть, хотя недавно только ели, вместо того, чтобы отправляться на кухню или в буфет, позвоните другу или родственникам. Они не очень хотят с вами общаться? Не беда. Вы-то хотите.

5. Больше гуляйте на свежем воздухе

Медленная ходьба на свежем воздухе успокаивает. А, значит, помогает убрать такие психологические факторы переедания, как тревогу и беспокойство. Конечно, лучше всего гулять в парке или сквере. Но если у вас нет такой возможности, в момент неоправданного желания есть походите хотя бы по квартире или офису. Даже это может помочь перебить ненормальный приступ аппетит.

6. Заведите домашнее животное

И обнимайте его в моменты необузданного желания есть. Это поможет вам избавиться от чувства одиночества и от тревоги одновременно. То есть поможет не хотеть все время есть.

7. Заменяйте трапезу процедурами красоты

Если вы находитесь дома и ощущаете голод после сытного обеда, вместо того, чтобы есть, поухаживайте за собой другими методами. Например, сделайте маникюр или примите ванну с  травами. Мужчинам тоже будет не лишним поухаживать за ногтями.

Таковы 7 самых простых способов снижения ненормальной тяги к еде. Конечно, они не устраняют переедание как психическую проблему, но уменьшают его тлетворное влияние на организм.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Понравилась статья? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен , который расскажет вам о любопытных магических и эзотерических подходах улучшения жизни.

Понравилась статья? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен , который расскажет вам о любопытных магических и эзотерических подходах улучшения жизни.

Компульсивное переедание психосоматика. Что такое психосоматика?

Чтобы было понятнее, как появляется обжорство, стоит разобрать термин «психосоматика». Суть его в том, что любая мысль материальна.

Психика или душа неразрывно связана с телом, поэтому любое телесное воздействие оказывает влияние на мышление, эмоции. Психические или психологические проблемы меняют состояние тела. Если сформируются синаптические связи, деятельность нервной ткани станет автоматической: событие — следствие. Искоренить негатив станет труднее. Для некоторых людей даже невозможно. Признаки начальной стадии переедания:

  1. На работе проблемы, например, начальник устроил разбор полетов.
  2. Чтобы снять обиду, человек ищет способ. Самое простое — съесть «вкусняшку», переключить мозг на пищеварение. Типичная психология обжорства.
  3. Организм привыкает решать проблему недостатка положительных эмоций едой. Для привыкания достаточно легкого стресса, пары булочек, шоколадок.
  4. В следующий раз, после подобной ситуации, человека потянет в кафе, магазин бессознательно.

Компульсивное переедание психосоматика. Что такое психосоматика?Самое плохое в такой ситуации — невозможность отследить начало негативного процесса. Его трудно заметить, потому что сначала всего лишь небольшое количество нервной ткани оказывается втянутым в процесс. Как только связи внутри мозга укрепляются — это становится способом поведения. Это бессознательное мышление — за человека решает центральная нервная система.

Самым известным человеком, доказавшим связь тела, окружающих сигналов и событий, был академик Павлов, ставивший опыты над собаками. По звонку у животных начинала вырабатываться слюна, если их регулярно приучали к такому порядку вещей. Когда раздача пищи после звонка прекращалась, рефлекс постепенно угасал. Это дает надежду людям, которые не верят в самостоятельное перепрограммирование себя на другое поведение.

Какие последствия могут быть при постоянном переедании:

  • отложение жира на внутренних стенках сосудов — отсюда инфаркты, инсульты;
  • проблемы суставов из-за больших нагрузок;
  • отказ эндокринной системы, не справляющейся с калориями;
  • изменения внешнего вида;
  • постоянные траты на одежду;
  • депрессия из-за невозможности найти выход из ситуации.

Хорошая новость — выход есть, но находится он людьми, которые готовы менять привычки, работать над собой в плане психологии переедания. Это необходимо сказать открыто, не прятаться за красивыми фразами.

Переедание это. Переедание

Переедание это. Переедание Переедание – это расстройство приема пищи, характерными особенностями которого являются поглощение избыточного количества еды и невозможность остановиться в нужный момент.

Причины переедания

В современном обществе регулярное или эпизодическое переедание свойственно почти всем. Многие люди испытывают последствия этого заболевания на себе, но не всегда придают им значение.

Распространенные причины избыточного поглощения пищи это:

  • Нечувствительность желудка человека к небольшим изменениям количества еды из-за способности растягиваться, поэтому чувство сытости появляется только через 15-20 минут после трапезы;
  • Утрата избирательности по отношению к пище, то есть люди при выборе руководствуются не полезностью и питательной ценностью продукта, а смотрят на его внешний вид, аромат, доступность, легкость и быстроту приготовления. К тому же на подсознание человека влияет многочисленная реклама;
  • Маскировка потребности в воде (жажды) или в питательных веществах под чувством голода. Эта причина переедания обусловлена тем, что пища быстрого приготовления, которую все чаще употребляют современные люди, практически лишена витаминов, полезных аминокислот, микро- и макроэлементов;
  • Придание еде нового значения, которое отличается от истинного (восполнения энергетических затрат). Например, деловой обед в ресторане, когда подразумевается, что все гости будут есть, причем независимо от того, голодны ли они;
  • Психологическое переедание. К этой группе относится "заедание" стресса, плохого настроения или трагических событий, заниженная самооценка и неуверенность в себе, еда как утешение.

Написать комментарий