Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рефид, что это. «Когда же можно любимую еду?»

12.12.2019 в 02:06

Рефид, что это. «Когда же можно любимую еду?»

Если это ваш первый вопрос при взгляде на план питания, то, наверное, вы еще не готовы к настоящей диете. С другой стороны, в мире бодибилдинга читмилы – вещь распространенная. И порой даже необходимая. Почти все тренеры и диетологи слышали это от своих клиентов.

Читмил (от англ. cheat – обманывать, жульничать и meal – еда) – одно из плановых нарушений диеты, призванное снять психологическое напряжение от строгих ограничений. Читмил – возможность есть то, что очень хочется, без ограничений, но только один прием пищи в установленный срок (обычно – 1 раз в неделю).

Если честно, вовсе не обязательно включать в недельный план питания день джанкфуда – вы вполне можете избавляться от жировых запасов и сохранять (и даже увеличивать) мышечную массу без него.

Но сегодня читмилы и рефиды стали своеобразным ритуалом, вознаграждением для строгих диетчиков и спортсменов, готовящихся к соревнованиям. Во всех соцсетях они еженедельно отмечают этот праздник. Да и я сам тоже, чего скрывать.

Рефид – схожее с читмилом явление. Рефид обычно относится загрузке углеводами, придуманной для достижения тех же результатов, что и от использования читмила.

Проблема появляется тогда, когда каждый садящийся на диету настаивает на необходимости читмила. Обычно они говорят что-то вроде этого: «Я изучил план питания, который вы мне составили, и не обнаружил ни одного читмила! Это какая-то ошибка или вы вовсе не так хорошо разбираетесь в диетах. Может, вернете деньги?»

Если вы не сидите на низкоуглеводной диете при которой требуется периодически восполнять запасы гликогена, то вполне можете поддерживать дефицит калорий и успешно терять жир без читмилов.

Есть еще одно понятие – рефид, но он служит иной цели. Так что давайте разберем, что же это такое и кому необходимо.

Рефид, что это. «Когда же можно любимую еду?»

Читмилы нужны тем, у кого и так уже довольно низкий процент жира, но есть цель – снизить еще больше.

Диета с читмилом. Что это такое?

Читмил – это революционная система, придуманная толстяками для толстяков. По крайней мере, так изначально к нему относились многие атлеты, которые впервые услышали о том, что существует систематическое нарушение диеты, которое, тем не менее, не будет нарушать их цели и результаты, и даже наоборот сможет помочь ускорить достижение результата. Однако на деле все оказалось несколько сложнее, и самое главное эта система работает.

Итак, что что такое читмил в похудении? Читмил, исходя из своего английского названия, подразумевает – «обман, связанный с едой». Фактически – это систематическое нарушение диеты. Его маркетинговая задача заключается в том, чтобы упростить людям длительное нахождение на сложных диетах. Однако есть у него и другая сторона, о который мы сейчас поведаем. Все дело в том, что большинство маркетинговых диет являются крайне не сбалансированными. Большая часть из них представляет:

  • Жесткие монодиеты, истощающие все ресурсы организма;
  • Диеты с фиксированной калорийностью, которая не учитывает реальные потребности организма;
  • Несбалансированное питание, перегруженное белками, с полным отсутствием омега 3 насыщенных кислот и сложных углеводов.

Как результат, следование популярной диете, вместо пользы истощает все ресурсы организма, что для организма является огромным стрессом. Людям начинают сниться сладкие пирожки, тортики, и любая пища, в нутриентном составе которой на самом деле нуждается человек в этот момент. Читмил разрешает раз в неделю (иногда реже) употреблять всю эту пищу без ограничений. Таким образом это позволяет компенсировать необходимость организма в полезном холестерине, элементах позвояющих возвратить уровень гликогена в крови, натриево солевой баланс. Да, да, все это есть в той самой вредной пище.

Примечание редакции: речь идет исключительно о диетах, а не о правильном составлении плана питания. Если речь не идет о периодизации с жесткими рамками, то статьи про дефицит калорийности подразумевают то, что для них читмил не нужен. Кроме того, в те диеты можно уместить умеренное количество вредной пищи, главное правильно посчитать её гликемический индекс , белки жиры и углеводы.

Существуют даже специальные диеты построенные полностью на принципе читмила. Та же диета, позволяющая употреблять в разумных пределах вредную пищу, обильно забивая её клетчаткой. Другой полезной фишкой, пришедшей в спортивное питание , является возможность психологической разгрузки во время жестких диет. Так уж получилось, что любая диета, включающая ограничение калорийности свыше 10%, является серьезным стрессом для организма, что заставляет его запускать оптимизационные процессы. Результат обычно на лицо и довольно печален. Это резкое замедление обменных процессов , увеличение катаблических процессов , кроме этого:

  • Снижение анаболических процессов без дополнительного стимулирования;
  • Возникновение вымывания минералов из крови;
  • Возможность появления судорог из-за неправильного водно-солевого баланса;
  • Резкий авитаминоз;
  • Недостаток транспортировочных белков, из-за чего возникает резкая дисферментация поступающих нутриентов;
  • Уменьшение количества энергоносителей;
  • Недостаток полезного холестерина в крови;
  • Превращение белков в энергетические структуры вместо синтеза новых аминокислот.
  • Эмоциональное выгорание, которое вызывает дополнительный всплеск норадреналина, снижает стимулирование эндорфинов и дофамина.

Читмил успешно борется с этими факторами. Так уж получается, что если грамотно применять читмил раз в 7 дней после жесткого ограничения углевдов и калорийности, то практически все поступающие нутриенты успешно расщепляются до полезных составляющих, что значительно увеличивает энергоэффективность приема пищи в этот день.

Читдэй это. Чит мил чит дей

Читдэй это. Чит мил чит дей

Чит мил / чит дей

Что это такое и с чем его едят!

Хотелось бы поделиться своим мнением и подробно рассказать что же такое чит мил и чит дей !

Придуман он для тех людей кто сидит на диете , не только при подготовке к соревнованиям , но и вообще.

Изначально чит мил придуман для того, чтобы снять с организма психологическую нагрузку и разгрузить наше в сами ЦНС , ведь любому человеку известно , что находясь на диете организм испытывает стресс от недостатка углеводов , плюс дополнительный стресс от тренировок , в результате чего психика человека начинает потихоньку расшатываться и не редко мы видим , как люди на диете срываются на своих родных и близких, сами того не желая! Так вот , чит мил это такая штука которая дает некоторую подпитку организму , снимает стресс , и повышает уровень эндорфинов!!!

Значит выяснили , первый плюс — Разгрузка ЦНС , снятие стресса!

Идем далее , при продолжительной диете с низким потреблением углеводов и регулярных физ. нагрузках запас гликогена в мышцах уменьшается , не редко пропадает памп на тренировках, венозность , чувствуется усталость! Поэтому над нужно восстановить запас гликогена в мышцах , как это сделать — нужны углеводы !

Для этого нам снова приходит на помощь чит мил ! Большое количество углеводов поступит сразу в мышцы , тем самым увеличит плотность , усилит артериальное давление , и даст отличный памп!

Выяснили — второй плюс, повышение плотности , увеличение силы , веносзности!

Минусы тоже имеются , за частую люди сидевшие долго на диете ,затем начинающие » чит милить » , не отдают себе отчет сколько это нужно делать и порой не могут остановиться ! Мозг не контролирует их действия , они едят и едят! Помните , вы всегда должны контролировать себя , нужна четкая грань и осознание того, что вы делаете !

Разобрались!

Идем далее , « чит дей » , тоже самое , только целый день, целый день вы кушаете все что хотите , НО , только один раз в неделю! Тут тоже стоить настроить себя и контролировать! Мозг будет просить еще и еще , но вы должны отдавать себе отчет, что пора остановиться !!!

Когда же его применять ?! Не раньше чем после двух-трех месяцев диеты , а иначе это будет бессмысленно! Начинаем с 1 приема пищи , и постепенно смотрим свое самочувствие , состояние …

Расскажу на своем примере , я держал строжайшую диету два месяца, чистое питание , много воды , силовые и кардио нагрузки! Затем в один момент понял, что начал уставать быстрее и становиться меньше, тогда я попробовал чит мил! Повторюсь , после двух месяцев СТРОЖАЙШЕЙ диеты !!!! Почувствовал улучшение , так прошла неделя , вторая , затем я понял что достаточно просушился, и могу использовать уже чит дей !!! После него я чувствую себя намного-намного лучше!

PS: Я не призываю всех чит милить , я лишь поделился своим собственным опытом и взглядами на это! Но если вы решите это делать, пожалуйста контролируйте себя , само контроль здесь играет важнейшую роль!

Рефид брин. Снова разоблачение. Как обманывают фитнес-гуру, продавцы курсов похудения

Или "до и после" за рекордные сроки.

Сегодня у нас "курощение" всевозможных интернетных недогурков, которые собирают млеющую паству на прикорм из фоток и даже

Узнаете личико? Никто иной, как фитнес-модель за 4 месяца Ярослав Брин. В старой доброй говорилке выступал еще под реальной фамилией, которую впоследствии счел недостаточно громкой для youtube-гурства.

Рефид брин. Снова разоблачение. Как обманывают фитнес-гуру, продавцы курсов похудения

Вот те самые фотки. Казалось бы, вау результат! Но только некоторым известна правда.

Рефид брин. Снова разоблачение. Как обманывают фитнес-гуру, продавцы курсов похудения

Формула обмана: следите за руками!

Все эти тренеры от сохи сначала проходят год-другой жестких тренировок. Воспитывают мышцы, тренируют кардиозоны организма. В общем, всеми силами готовятся к тому, чтобы потом устроить себе…. обычную качковскую сушку!

А перед этим, как правильно догадались те, кто хоть немножечко в теме, начинают набирать массу. Вместе с массой - килограммы "попутного" жира. Рост мышц невозможен без переизбытка калорий, а переизбыток калорий без дополнения в виде жировой прослойки. Последняя потом успешно сгоняется за каких-то пару месяцев.

Вуаля! Обратите внимание, типичный "качок на массе и на сушке" - равномерное распределение жира, достаточно четкая прорисовка рук, хорошая осанка, выпирающий, но не дряблый живот таким "арбузиком".

Рефид брин. Снова разоблачение. Как обманывают фитнес-гуру, продавцы курсов похудения

Смотрите на еще одного "рекордсмена", который хвалится, как за 3 месяца скинул 20 кг (один в один с Яриком), и выглядит ровно так же, как и его коллеги до и после.

Рефид брин. Снова разоблачение. Как обманывают фитнес-гуру, продавцы курсов похудения

Дежавю началось? Нет? Тогда внимание на шею и плечи этого парня, вы раскачку видите? Он уже был качком . До того, как начал стремительно набирать вес, чтобы создать ту самую эффектную фотку "до".

Зачем они это делают?

Ответ очевиден: все хотят похудеть быстро и эффектно. С кубиками, крестиками и ноликами, и не пару лет гонять тело в качалку, а за 3-4 месяца.

А потом продают курсы, персональные тренинги, вебинары и прочую инфомуть.

Стоимость такого курса - 300-500 долларов. Желающих записаться - от 100 человек минимум. На моей памяти за один бесплатный вебинар Ярик зарегистрировал 127 платных участников онлайн-курса.

Восхищенные и вдохновленные курсисты не понимают, что таких стремительных результатов парни достигают за счет трех факторов:

  • уже хорошо тренированное тело;
  • проработанная до автоматизма техника выполнения упражнений, что позволяет нагружать нужные крупные мышцы и не попадаться на травмы;
  • свеженабранный вес, который сравнительно легко сгоняется.

Таким образом, на глазах у изумленной публики бывшие "колобки" становятся обладателями фигур фитнес-модели, а "хомячки", уверенные в их подтвержденной видаками правдивости, скупают секретные секреты успешного преображения, не жалея родных сольдо….

Я не буду комментировать этическую сторону этой формы заработка. Просто советую больше не верить этим видосам и прилагаемым к ним курсам. В том числе, потому что с некоторыми гурами я лично знакома, и в разговоре у нас это однажды выплыло, цитирую: "Я на самом деле полтора года первый раз худел и занимался, это потом уже специально отожрался и за несколько месяцев вернулся в форму. Но этого эффекта с первого раза достичь нельзя, даже не надейся. Зачем продаю?…. А я разве сказал, что гарантирую всем такой же эффект?".

Углеводная загрузка. Для чего нужна?

Углеводная загрузка имеет значительно более широкий спектр применения. В частности, она помогает регулировать основные обменные процессы, что полезно не только для атлетов во время сушки, но и для обычных домохозяек, или начинающих спортсменов. Пользам углеводной загрузки заключается в регулировании следующих факторов:

  • Улучшение обмена веществ .
  • Нормализация выработки гормона лептина.
  • Снижение выработки гормона грелина.
  • Снятия психологического напряжения.
  • Восстановления запаса гликогена.

Улучшение обмена веществ

Начнем с того, что углеводная загрузка часто применяется на сушке. А любая сушка  подразумевает чрезмерный разгон метаболизма при большом дефиците калорийности и сохранении максимальных мышечных объемов. В этом случае, углеводная загрузка выступает в качестве антикатаболика, что в свою очередь восполняет запасы питательных веществ в самих мышечных структурах, и позволяет более аккуратно слить воду.

Но самое главное, что она уравновешивает метаболические весы, не позволяя запустить оптимизационные катаболические процессы, которые могут полностью затормозить прогресс в достижении целей.

Нормализация выработки гормона лептина

Лептин – гормон, отвечающий за накопление жира. Чем его больше, тем чаще открывается жировое депо, а следовательно из него выходят излишки энергии. Так получается, что любое изменение питания в сторону урезания калорийности, автоматически уменьшает и уровень лептина – это естественный адаптогенный процесс со стороны организма. Следовательно, при понижении уровня этого гормона, организм при любой возможности будет стремится отложить немного жировой ткани. Так как это будет ответной реакцией на «голод» во время сушки.

Углеводная нагрузка позволяет шокировать организм переизбытком калорийности правильного питания, что увеличит уровень выработки гормона до небес, а следовательно, в процессе его нормализации у спортсмена будет небольшая фора (до 2-ух недель), пока он сможет спокойно сбрасывать вес.

Снижение выработки гормона грелина

Грелин, являющийся предшественником гормона роста, довольно спорный гормон. С одной стороны он прямо влияет на чувство голода . С другой стороны его регуляция обеспечивает гиперплазию мышечных тканей. С третьей стороны, неконтролируемое выделение, метаболизирует грелин через токсины, уничтожающие часть клеток головного мозга.

Углеводная загрузка, как и любой читмил  и любой хак в виде нарушения планомерности питания, на время полностью забивают грелин за счет увеличивающейся частоты приемов пищи. Полезно это или вредно – решайте сами.

Снятия психологического напряжения

Нельзя не отметить тот факт, что во время сушки, или подготовки к соревнованиям, организм находится в стрессовой ситуации. Людям начинают сниться тортики, и пирожные. Утоление этих потребностей ведет к повышению уровня дофаминов и эндорфинов, которые способны повлиять на норадреналиновые рецепторы, снизив общекатаболические процессы, и запустив секрецию основных анаболических процессов.

Восстановления запаса гликогена

В процессе любой диеты для сушки – гликоген истощается намного быстрее, чем липидные ткани, в тоже время восстанавливается он только при наличии правильного углеводного чередования. В частности необходимо загружать гликогеном мышцы планомерно, учитывая принцип супервосстановления.

Углеводная загрузка в краткосрочный период, хоть и перегружает клетки печени, все же благодаря потребности организма в связанном сахаре, восстанавливает до 90% гликогена, против 10% жировой ткани. Фактически это огромный шаг вперед, для создания максимальной сухой мышечной массы.

Периодические рефиды. #87 Углеводный рефид при похудении

Что это и "с чем его едят".

В конце статьи я расскажу о моём опыте углеводного рефида и своём отношении к нему.

Периодические рефиды. #87 Углеводный рефид при похудении

График потребления углеводов из расчета граммов на 1 кг веса с углеводным рефидом

Хочу уточнить. Сейчас мы говорим об углеводном рефиде исключительно во время похудения.

На самом деле углеводный рефид или углеводная загрузка - это сознательный приём во время похудения. Его суть в том, чтобы на ограниченное время, от 5 часов до двух дней, в 2 раза увеличить потребление углеводов от устоявшегося уровня.

Периодические рефиды. #87 Углеводный рефид при похудении

Так выглядит углеводный рефид на графике потребления углеводов при похудении

Вопреки расхожему мнению, углеводный рефид нужен не только для того, чтобы снять психологическую нагрузку . Хотя и для этого тоже.

Лично мне не нужно было её снимать, так как какого-то ущерба процесс похудения мне не приносил, а был только в радость.

Есть вполне обоснованные физиологические преимущества данного приёма. В частности, снижение чувствительности жировых клеток к инсулину с одновременным повышением их чувствительности к гормону роста. А также снижение чувствительности организма к гормону голода - грелину, повышение - к лептину (гормону насыщения). Да и вообще, выравнивание гормонального фона организма в целом.

Кроме того, наш организм пополняет запасы гликогена в мышцах и печени, что немаловажно если вы тренируетесь или делаете кардио во время похудения.

Однако, будьте готовы, что ваш вес немного вырастет за счёт пополнения запасов гликогена ❗

О том, насколько у меня вырос вес, вы узнаете в конце статьи.

Правила углеводного рефида ✅

Чтобы углеводный рефид не превратился в откровенный зажор или срыв процесса похудения нужно:

1. Продолжать употреблять фиксированное количество белка и жиров (их нельзя увеличивать).

Таким образом, первичны углеводы, а не калорийность пищи.

2. Повышать потребление углеводов нужно в основном за счёт медленных углеводов из круп с низким гликемическим индексом.

Это не нанесёт коварный удар по вашей поджелудочной железе и сохранит её здоровье.

3. Иметь четкий план по завершению углеводного рефида.

Углеводный рефид должен заранее иметь дату и время начала и окончания.

4. Обязательно сохранять дробное питание .

Рекомендую, делать его в выходные. Так как во время них проще соблюдать питание каждые 3 часа. Но всё индивидуально.

5. Не есть вредные и неправильные продукты .

Не путайте углеводную загрузку с читмилом , когда сознательно употребляется в пищу любимая, но совершенно неправильная еда , с точки зрения похудения и, вообще, здоровья. ❤

Мой опыт и как я отношусь к углеводному рефиду

Я выполнял углеводную загрузку дважды - на новогодние праздники и после окончания своего похудения.

Первый раз, вес вырос только на 1 кг. Правда мой рефид длился всего два дня. Зато потом вес пошёл снижаться ещё быстрее. Отлично подходит для преодоления "эффекта плато" .

Второй раз, после окончания похудения, мой углеводный рефид длился уже пять дней. И за это время вес вырос на 2 кг. Причём я проверял калипером - процент жира в организме не вырос. Из чего могу сделать вывод, что эти 2 кг и есть запасы гликогена с водой.

Думаю, что углеводный рефид имеет место быть в практике похудения, но злоупотреблять всё же им не стоит .

Поставьте лайк , если впервые узнали об углеводном рефиде.

Поделитесь этой статьёй в Одноклассниках или Вконтакте.

Написать комментарий