Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Перелом мениска коленного сустава лечение. Разрыв мениска коленного сустава - лечение без операции

19.04.2020 в 09:03

Перелом мениска коленного сустава лечение. Разрыв мениска коленного сустава - лечение без операции

Те люди, у кого жизненные условия связаны с постоянными физическими нагрузками, страдающие от чрезмерного веса, а также пожилые люди находятся в группе риска, при котором разрыв мениска − довольно частое явление. У молодых людей чаще разрыв связан с получением травм при занятии спортом, у пожилых развивается дегенеративный разрыв мениска, хотя они также могут пострадать от травм, например, при падении в гололед.

Лечение разрыва мениска без операции

Мениск − важное составляющее коленного сустава. Он находится в месте соединения костей между ними как прослойка. Его хрящевая структура обеспечивает нормальную плавную подвижность сустава. Разрыв мениска влечет за собой ощущение боли, отек, частичную или полную неподвижность нижней конечности, поэтому важно сразу начать лечение после появления проблемы. При сильном повреждении бывает необходимо прибегнуть к операции, и это дает хороший результат в короткие сроки. О том, можно ли вылечить разрыв мениска коленного сустава, и как сделать это без операции, и пойдет речь.

Как вылечить разрыв мениска без операции?

Многие задают вопрос о том, можно ли обойтись без операции при разрыве мениска. Все зависит от степени тяжести повреждения и значительности разрыва хрящевой ткани. К способам безоперационного лечения можно отнести следующие:

  1. Прежде всего, необходимо обеспечить покой больному.
  2. Следует приподнять и зафиксировать в таком положении поврежденную конечность, чтобы не нагнетать отечность.
  3. Приложить лед или сделать охлаждающую повязку для уменьшения опухоли и облегчения ощущения боли. Делать это в течение дня минут по двадцать.
  4. После тщательного обследования и определения степени повреждения, а также возможных необходимых манипуляций, проведенных специалистом, нужна жесткая фиксация в виде коленного бандажа или гипсовой повязки. Это предотвратит дальнейшее повреждение мениска.
  5. При передвижении для того, чтобы не нагружать больное колено, можно использовать трость или костыли.
  6. По назначению врача принимать обезболивающие, противовоспалительные лекарства, хондропротекторы.

Впоследствии нужно пройти курс реабилитации, включающий:

  • лечебную физкультуру;
  • мануальную терпаию;
  • физиотерапию;
  • иногда иглоукалывание, точечный массаж.

Способы лечения разрыва мениска коленного сустава без операции

Следует упомянуть о том, что из двух менисков коленного сустава − внешнего и внутреннего, травмированию и разрывам более подвержен именно внутренний, так как он более подвижен.
Причин возникновения дегенеративного разрыва может быть несколько, например, одновременное вращение сустава.

При незначительных разрывах мениска эффективными способами могут быть следующие:

  • тракция, то есть вытяжение сустава;
  • применение холодного лазера;
  • использование лазерных массажеров;
  • народные средства.

При любой травме коленного сустава нужно запастись терпением и не медлить с лечением.

Повреждение внутреннего мениска. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Повреждение внутреннего мениска. Симптомы повреждения мениска

Мениск колена лечение народными средствами. Как лечить мениск в домашних условиях?

При постоянных нагрузках на колено возможно повреждение сустава колена и мениска. Лечение мениска народными средствами проводится при несложных травмах и только совместно с медикаментами. Терапия в домашних условиях способствует избавлению от боли, уменьшению отечности и воспаления.

Мениск колена лечение народными средствами. Как лечить мениск в домашних условиях?

Причины и симптомы

Мениск колена — образование ткани хряща, амортизатор, удерживающий поверхность сустава.

В основном травмы мениска появляются у лиц, чьи колени подвергаются тяжелым нагрузкам — у спортсменов, танцоров, людей, пребывающих постоянно на ногах.обычно происходит из-за частого и резкого сгибания сустава. Другими причинами травм и патологий являются:

  • падение на твердую поверхность на прямую ногу;
  • удар в колено тяжелым предметом;
  • ревматизм, артриты, подагра;
  • травмы в связках или хрящах;
  • повреждение при занятиях спортом;
  • дегенеративные патологии из-за старения.

При травмировании мениска появляются такие симптомы:

Мениск колена лечение народными средствами. Как лечить мениск в домашних условиях?

Боль в коленном сочленении – одно из проявлений его травмы.

  • боль коленного сустава;
  • резкая ограниченность движения, блокада сустава;
  • невозможность сгибать или разгибать колено;
  • отечность;
  • щелчки при попытке согнуть колено.

Можно ли лечить без операции?

После травмы и возникновения болей в коленном суставе нужно обратиться к врачу. С помощью обследования — рентгена, МРТ, КТ — доктор определит диагноз и назначит лечение. При сложных травмах вылечить разрыв мениска можно только оперативным путем. Операция проводится в стационаре. Если серьезного травмирования и разрывов нет, для лечения мениска коленного сустава применяют консервативный подход.

Консервативное лечение приносит эффект при процессах дегенеративного характера, но только после назначения врача. При простых травмах пострадавшему для снижения боли нужно оказать первую помощь, которая включает:

  • обеспечение покоя поврежденному колену;
  • приложение холода;
  • фиксация колена шиной, эластичным бинтом.

Лечение без операции при травмировании мениска — продолжительный процесс, поскольку подобное повреждение восстанавливается очень медленно. Внутриколенные хрящи расположены далеко от крупных сосудов, поэтому питательные вещества к больному месту поступают в ограниченном количестве. На восстановление мениска зачастую нужны месяцы, иногда и годы. Возможно, что сустав полностью не сможет восстановиться.

Домашнее лечение

Мениск колена лечение народными средствами. Как лечить мениск в домашних условиях?

Массаж колена может быть эффективен, когда патология находится в стадии ремиссии.

При ремиссии вылечить мениск самостоятельно можно, используя такие методы, как:

  • местная терапия — противовоспалительные препараты;
  • массаж колена;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • лечение травмы средствами народной медицины.

Лечить воспаление мениска народными методами можно после согласования с врачом. Для восстановления мениска коленного сустава при стадии ремиссии нужно регулярно делать несложные физические упражнения. Для укрепления хрящей рекомендуется сбалансированное питание. Чтобы вылечить, рекомендуется проводить массаж. Он улучшает циркуляцию крови и поступление питательных веществ к больному участку. Чтобы восстановить колено, пациентам рекомендуется носить повязку, наколенник. Периодически необходимо посещать врача.

Лекарства

Необходимость применения и продолжительность курса того или иного медпрепарата определяет врач. Чтобы вылечить надрыв мениска, доктор может назначить комплексную терапию, включающую прием таких медикаментов, как:

  • обезболивающие препараты, относящиеся к группе НПВС;
  • хондропротекторы.

Препарат из группы НПВС купирует боль, борется с воспалительным процессом. В зависимости от активного компонента эти лекарства подразделяются на группы, представленные в таблице:

Действующий компонентНазвания медпрепаратов
ИбупрофенИбупрофеновая мазь
«Нурофен»
Диклофенак«Вольтарен Гель»
«Дикловит»
Кетопрофен«Кетонал»
«Быструм Гель»
«Фастум»
Диметилсульфоксид«Димексид»
Нимесулид«Найз Гель»

Мениск колена лечение народными средствами. Как лечить мениск в домашних условиях?

Заметный эффект от препарата Дона можно получить при долгосрочном его приеме.

Хондропротекторы способствуют восстановлению структуры ткани хряща. Используется хондроитин сульфат или глюкозамин. Эти вещества нормализуют выработку костной жидкости. Чтобы достичь желаемого результата, использовать хондрпртекторы нужно продолжительно и регулярно. Применяются такие лекарственные средства:

  • «Дона»;
  • «Артра»;
  • «Хондроитин-АКОС».

При отсутствии положительного эффекта от приема НПВС, применяются сильнодействующие кортикостероиды в виде инъекций:

  • «Гидрокортизон»;
  • «Кеналгон».

Народные средства

Народные методы лечения используются лишь после согласования с врачом, совместно с основной терапией. Нельзя ими лечить блокаду сустава или сдвиг мениска. Народная медицина никак не сможет излечить первопричины недуга. Она лишь способна снизить боль, устранить отеки, поспособствовать облегчению состояния. Используются настои, компрессы и мази.

Компрессы

С медом на спирту

Мениск колена лечение народными средствами. Как лечить мениск в домашних условиях?

Хороший водочный компресс получается на основе меда.

Ингредиенты:

  • мед — 1 ст. ложка;
  • спирт или водка — 100 г.

Порядок проведения процедуры:

  1. Смешать компоненты, нагреть их, но не доводить до кипения.
  2. Средство нанести на марлю и приложить к колену на 40—50 минут.

Можно ли ходить при разрыве мениска. Артроскопическая процедура

Многие не решаются пойти на операцию, поскольку не знают, что манипуляции на мениске коленного сустава не так уж и страшны. Частичная или полная резекция делается самым щадящим образом: без боли, разрезов и крови, с использованием безопасного и эффективного регионарного анестетика . Пациентов волнует, можно ли бегать после удаления мениска коленного сустава (

В операционной.

Скажем так, людям разрешается вести привычный образ жизни, где бег, прыжки, езда на велосипеде и так далее не противопоказаны, но только после основательного восстановления прооперированной зоны. Есть много реальных примеров, когда даже футболисты возвращаются в игру после подобного вмешательства, причем активно принимают участие в соревнованиях, играя на профессиональном спортивном уровне.

Упражнения не нестабильной платформе.

Жизнь пациента, очень важно, чтоб была выдержана реабилитация, после операции мениска коленного сустава не изменится в худшую сторону. Она будет такой же динамичной и насыщенной, как прежде. Ну, а о том, чем грозит бездействие, мы уже обсудили в самом начале статьи. Теперь, собственно, поговорим о самой хирургической процедуре.

Современные медицинские технологии позволяют травмированные хрящевые структуры реставрировать миниинвазивно. Благодаря этому восстановление после операции, на мениск обычно накладывают шов, проходит быстро и без каких-либо трудностей. Для лечебно-восстановительных целей используется метод артроскопии. Процедура осуществляется при помощи оптоволоконного эндоскопического прибора, снабженного видеоустройством, который называется артроскопом.

  1. Оптическое приспособление выглядит в виде тонкого зонда. Зонд вводится через прокол на коже (диаметр 5 мм) внутрь сустава, подводится непосредственно к поврежденному объекту, который визуализируется на операционном экране в увеличенных размерах. Малоинвазивная методика может использоваться и в качестве диагностического средства, если традиционные способы диагностики оказались недостаточно информативными.
  2. Определившись с тактикой лечения, которая будет зависеть от вида и тяжести повреждения, хирург, используя дополнительный прокол и специальный инструментарий, приступает к выполнению главных задач по устранению дефектов на менисковом теле. Врач, насколько это возможно, постарается по максимуму сохранить ткани хряща, экономно удалив только явно нежизнеспособные участки.
  3. Существует две самые распространенные техники коррекции: сшивание линейного разрыва или иссечение краевых разволокненных участков. В первом случае при помощи медицинских нитей будет наложен шов по особенной технологии. Во втором – посредством микрохирургических инструментов произведут резекцию лоскутков в периферийной части, а затем отшлифуют края мениска. При обнаружении свободных фрагментов специалист извлекает их из суставного пространства.
  4. По завершении сеанса операционное поле промывается. Маленькие кожные разрезы ушиваются, обрабатываются антисептическими средствами и покрываются стерильной повязкой. Гипс не нужен.

Повреждение мениска лечение без операции. Что нужно для начала лечения?

Прежде чем применять лечение разрыва мениска коленного сустава, необходимо определить его наличие. Подозрением на разрыв мениска должны стать следующие симптомы:

  • резкая боль сразу после получения травмы, характерный треск и отек колена;
  • около месяца длится острая фаза, при которой сустав очень плохо сгибается или вообще неподвижен;
  • во время подъема или спуска по лестницам колено «скрипит», а боль в нем усиливается.

Перелом мениска коленного сустава лечение. Разрыв мениска коленного сустава - лечение без операции 06При травмировании мениска движение значительно ограничивается

Поставить диагноз должен врач-травматолог или ортопед. В острой фазе это сделать проще, поскольку симптомы ясно заметны. При хронической фазе возникают сложности, поэтому врач использует специальные методики и аппаратные методы исследования: МРТ, компьютерную томографию, УЗИ и прочее. Артроскопия может использоваться как для диагностики, так и в качестве лечебной процедуры.

После того, как диагноз поставлен, специалист назначает лечение. Оно может быть консервативным или оперативным. Последнее используется при очень сильных травмах. В большинстве случаев применяется лечение мениска без операции. Его эффективность будет выше, если пострадавшему грамотно оказали первую помощь: зафиксировали конечность и приложили холодный компресс. Это позволит избежать дальнейших повреждений мениска и уменьшит опухоль.

Даже если меры не были приняты, а боль, кажется, ушла, колено необходимо лечить. Ведь связки не смогут восстановиться самостоятельно, а изменения, произошедшие в суставе, будут способствовать его дальнейшему разрушению. Процесс лечения без операции включает несколько приемов, чаще используемых в совокупности: прием лекарственных средств, массаж, физиотерапию.

Безоперационное лечение мениска. Лечение мениска коленного сустава

Мениски — это хрящевые прослойки в форме полумесяца внутри коленного сустава. Они амортизируют и равномерно распределяют нагрузку на колено. Среди основных заболеваний мениска — травмы, разрывы, чрезмерная подвижность, дегенерация. Чаще всего проблемы с хрящом в колене возникают у мужчин в возрасте от 18 до 40 лет.

В коленном суставе есть два мениска — наружный (латеральный) и внутренний (медиальный). Они находятся между бедром и голенью и выполняют роль амортизаторов. Хрящевые прослойки в колене уменьшают трение поверхностей суставов, нагрузку на сустав при ходьбе, беге и прыжках. Внутренний мениск коленного сустава менее подвижный, чем наружный, он травмируется в 4-7 раз чаще.

Повреждения мениска занимают первое место среди травм коленного сустава и часто возникают в результате спортивных травм.

Причины повреждения мениска

Мениск коленного сустава повреждается в результате:

  • травмы с резким поворотом голени внутрь или наружу;
  • сильного удара по колену;
  • падения коленной чашечкой на ступеньку;
  • чрезмерного разгибания колена из согнутого положения;
  • повторной прямой травмы мениска, которая приводит к хронической травматизации.

Серьёзную угрозу представляют хронические болезни колена: постоянная травматизация, не вылеченный разрыв мениска, сильное сдавливание. Из-за них ткани хряща становятся тоньше, расслаиваются, появляются эрозии, трещины. Разрушается структура мениска, он больше не амортизирует сустав. К причинам проблем с мениском относятся избыточный вес, работа в положении стоя и тяжёлый физический труд.

Риск повредить мениск коленного сустава повышают:

  • профессиональное занятие футболом, фигурным катанием, лыжами, бегом, прыжками, хоккеем;
  • перенесённые человеком артрит или подагра;
  • слабые связки и чересчур подвижные суставы.

Без лечения болезней мениска человек может утратить функцию коленного сустава.

Симптомы повреждений мениска

При болезни мениска различают два периода — острый и хронический.

Симптомы травмы мениска в остром периоде:

  • боль в колене ;
  • ограниченность движений (блокада): человек не может согнуть и/или разогнуть колено;
  • если повреждение затронуло кровеносные сосуды, возникает гемартроз — скопление крови в суставе;
  • симптомы разрыва мениска проявляются сильной болью — человек не может ступить на ногу.

Через 2-3 недели после повреждения мениска начинается хронический период болезни. Во время него появляются следующие симптомы:

  • резко выраженная боль в колене;
  • болезненный валик на уровне суставной щели;
  • выпот — жидкость, которая выделяется из мелких кровеносных сосудов при воспалении мениска коленного сустава;
  • неподвижность коленного сустава;
  • атрофия мышц голени и бедра;
  • человек с трудом поднимается и спускается по лестнице;
  • коленный сустав увеличивается в объёме;
  • при сгибании колена слышится щелчок;
  • в области сустава повышена температура;
  • снижается питание мышечных тканей;
  • занятия спортом вызывают боль.

Повреждение мениска сложно диагностировать, так как его симптомы похожи на признаки других заболеваний колена — растяжения связок , сильного ушиба, артроза. Только обследование у врача поможет поставить точный диагноз.

Виды повреждений мениска

Разрыв мениска коленного сустава бывает полным, неполным, поперечным, продольным, раздробленным, без смещения оторванной части и со смещением.

Чем опасно повреждение мениска

Разрыв мениска коленного сустава вызывает механическую нестабильность сустава и требует неотложного лечения. При движении коленный сустав может заклинить, возникает блокада сустава. Разрыв мениска коленного сустава повреждает хрящ. Суставные поверхности деформируются из-за изменения оси сгибания/разгибания сустава без защитной прокладки, сустав деформируется.

Повреждение мениска коленного сустава даже после восстановления может создать проблемы в будущем. Человек с такой травмой предрасположен к развитию артроза коленного сустава .

Отзывы о лечении

Выражаю благодарность Владимиру Ивановичу за искренность в проведении консультации.

Написать комментарий