Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

24.10.2019 в 03:52

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

Проблема пересушенной кожи лица чаще всего возникает из-за недостатка витаминов, неправильного ухода или негативного воздействия окружающей среды. При этом эластиновые и коллагеновые волокна разрушаются, и дерма срочно нуждается в восстановлении.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

Важно понимать, что пересушенная кожа – это не тип, а состояние, с которым, в силу внешних или внутренних причин, может столкнуться каждая женщина.

Чтобы восстановить оптимальный уровень влаги, для начала нужно обратить внимание на то, как проходят водные процедуры:

  • Следует ограничить время принятия душа до 5-10 минут;
  • Вода не должна быть горячей;
  • Мыло рекомендуется заменить мягким гелем без ароматизаторов;
  • После водных процедур нельзя тереть лицо полотенцем. Остатки влаги нужно удалять мягким промакиванием.

Ежедневное очищение пересушенной кожи тоже будет иметь свои нюансы. Умывать лицо рекомендуется мягким средством, которое не пенится. В его составе должны отсутствовать эксфолианты, ретиноиды или ароматизаторы. Они могут вызвать шелушение и раздражение.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

Для увлажнения лучше использовать жирные кремы с плотной консистенцией, которые успокоят кожу. На время восстановления по возможности следует отказаться от макияжа. Такая мера ускорит процесс исцеления. К тому же, тональные средства только подчеркнут состояние обезвоженной дермы.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

Хорошими помощниками в восстановлении пересушенной кожи будут домашние маски:

  • Половину спелого плода авокадо растереть в пюре, добавить 1 столовую ложку меда. Ингредиенты тщательно перемешать. Смесь нанести на лицо, подождать 10-15 минут. После удалить остатки с помощью ватного диска. Маска эффективно увлажнит кожу, снимет раздражение.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

  • Несколько крупных ягод винограда перетереть в пюре. Чтобы смесь не растекалась, можно добавить немного муки. Маску нанести налицо, накрыть бумажной салфеткой. Через 20 минут смыть остатки теплой водой. Для закрепления эффекта воспользоваться увлажняющим кремом.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

  • К мякоти банана добавить 1 чайную ложку меда. Тщательно перемешать ингредиенты. В полученную смесь добавить 1 чайную ложку натурального йогурта, размешать до однородной консистенции. Маску нанести на лицо легкими массажными движениями. Когда состав полностью высохнет, смыть остатки теплой водой. Такая маска будет способствовать заживлению трещин, окажет антибактериальное и восстанавливающее действие.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица

Бороться с проблемой необходимо не только снаружи, но и изнутри. Нужно больше пить воды, отказаться от острой или соленой пищи, а также добавить в свой рацион фрукты и овощи.

Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Повседневный уход за сухой кожей

Даже если правильно выбрать косметические средства, включающие все виды природных веществ для поддержания влаги и повышения жировой ткани в области лица, вам не обойтись без ежедневного ухода. Он считается базовым и включает несколько основных этапов. Разберём их.

Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Повседневный уход за сухой кожей

Базовое очищение

  1. Для сухой кожи необходимо применять только самые мягкие и натуральные косметические средства, которые вы сможете найти. Жёсткие гели не подойдут, если в них содержится уголь, абразивные частицы, ацетилсалициловая кислота и пр.
  2. Обратите внимание на составы, в которых присутствует экстракт водорослей, натуральные масла, азулена или бисабола.
  3. Очищение проводится 1 раз в сутки — после утреннего пробуждения. Не стоит проводить процедуру чаще, чтобы не обострить сухость.

Использование лосьона

  1. Сухая кожа не может обойтись без систематического использования увлажняющего лосьона или тоника. Такое средство применяется 2—3 раза в сутки после умывания.
  2. Тоник не должен включать спирта или других подсушивающих веществ. Выбирайте средства для вашего типа кожи, которые восстановят рН-баланс.
  3. При контакте с водопроводной водой щелочная среда нарушается, а соответствующий лосьон её приведёт в норму и подготовит лицо к нанесению сыворотки (крема, гидрогеля).

Регенерация и питание

  1. Чтобы добиться желаемого результата и побороть сухость кожного покрова, стоит применять более густой ночной крем. Косметологи рекомендуют отдавать предпочтение косметическим средствам на полусинтетической основе.
  2. Жировой натуральный состав считается более тяжёлым для такого нежного типа эпидермиса. Специалисты настаивают на применении кремов с наличием жирных кислот, растительных масел и керамидов.
  3. В составе таких кремов могут присутствовать белок молочной сыворотки, экстракт водорослей, эластин и коллаген. Перед использованием косметического средства, лицо необходимо подготовить и очистить. Распределите состав за 1 час до сна.
  4. Распределите крем плотным слоем и подождите порядка 20—25 минут. После этого излишки продукта разрешается удалить бумажным полотенцем.

Защита и увлажнение

  1. Чтобы дать кожному покрову всё необходимое, важно ежедневно применять дневной крем. Учитывайте, в таком средстве в обязательном порядке должны присутствовать особые ферменты, которые защищают эпидермис от негативного воздействия окружающей среды.
  2. Среди таких антиоксидантов можно выделить аскорбиновую кислоту, УФ-фильтры и токоферол. Подобные вещества противостоят преждевременному старению кожи. В состав крема также должны входить гиалуроновая кислота, коллаген и молочный протеин.
  3. В результате систематического применения косметического средства, кожный покров обретёт здоровый и подтянутый вид. Чтобы наполнить клетки изнутри, важно включать в состав продукта экстракт мёда, вытяжку из водорослей, виноградных косточек и лецитин.

Глубокое очищение

  1. Подобную процедуру нужно проводить в обязательном порядке 1 раз в неделю. Важно удалять ороговевшие частички с кожного покрова. Рекомендуется применять средства исключительно направленного действия для чувствительного и нежного эпидермиса.
  2. Стоит обратить внимание на косметические средства в виде масок на масляной и кремовой основе. Отдавайте предпочтение гомажам, энзимным пилингам и маскам с фруктовыми кислотами в виде миндальной и молочной.
  3. Запрещается применять агрессивные средства, которые не подходят для вашего типа эпидермиса. Такие продукты в большинстве случаев содержат гликолевую и салициловую кислоты.

Питание и глубокое увлажнение

  1. Маски направленного действия рекомендуется проводить, по меньшей мере, 2 раза в неделю. Такие косметические средства должны в полной мере питать и увлажнять ткани эпидермиса. Чтобы добиться максимального результата, перед нанесением масок лицо рекомендуется очистить средством с фруктовыми кислотами или гоммажем.
  2. Как правило, в состав питательных масок производители включают микроэлементы и экстракты билобо, водорослей, гуараны и гинкго. Активные компоненты значительно повышают тонус тканей и их защитные функции. Увлажняющие маски включают в себя хитозан, коллаген, молочные протеины и гиалуроновую кислоту.
  3. Такие средства необходимо распределять на подготовленную очищенную кожу не более чем на треть часа. Выждите заданное время и умойтесь негорячей водой. После этого увлажните лицо кремом направленного действия. Чтобы максимально долго поддерживать эффект, важно исключить из косметики пересушивающие продукты.
  4. Стоит напрочь отказаться от средств по уходу за лицом в виде масок, составом для умывания и тоников, если после применения вы ощущаете пощипывание и чувство стянутости.

Сухая кожа лица витамины. Для увлажнения кожи лица

Влиянию негативных внешних факторов более всего подвержены открытые участки тела. Кожа лица не только не защищена одеждой, она еще и самая чувствительная, тонкая.

Чтобы восстановить водный баланс, нужно принимать витамины для сухой кожи лица в таблетках с содержанием масляных витаминов, пиридоксина, цинка. Таким требованиям отвечают:

  • Аевит;
  • Перфектил;
  • Виташарм.

Состав их подобран так, что обеспечивает удержание влаги в глубоких слоях кожи, повышает ее эластичность, защищает от пересыхания. Улучшается обмен веществ, лицо выглядит здоровым и молодым. Исчезают морщины, синяки под глазами.

Аевит

Сухая кожа лица витамины. Для увлажнения кожи лица

Содержит ретинол и токоферол. Регулирует работу сальных желез, увлажняет, доставляет кислород. Для получения эффекта принимать нужно 15-30 дней. Выпускается в капсулах с желатиновой оболочкой. Стоимость 10 капсул — 20-30 рублей. Противопоказан при беременности, болезнях щитовидной железы, почек. Побочных действий не отмечают.

Перфектил

Содержит ретинол, токоферол и аскорбиновую кислоту. Защищает кожу от ультрафиолета, предотвращая ее пересушивание. Цианокобаламин и пиридоксин в составе ускоряют восстановление клеток, способствуют заживлению царапинок. Курс приема — 1 месяц. Выпускается в виде желатиновых капсул, стоимость упаковки из 30 штук — 400 рублей. Противопоказан при аллергии на составные вещества.

Виташарм

Сухая кожа лица витамины. Для увлажнения кожи лица

Ретинол, натуральные растительные экстракты улучшают регенерацию, удерживают в коже влагу. Никотинамид, кальций стимулируют кровообращение, улучшают питание. Видимый эффект появляется через 10 дней. Выпускается препарат в таблетках, стоимость упаковки из 30 штук — 300 рублей. Общая продолжительность приема — 30 дней. Нельзя пить беременным, людям с желчными камнями, воспалением поджелудочной железы.

Сухая кожа лица крем. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Сухая кожа лица крем. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Любая современная женщина желает быть красивой, ухоженной и притягивающей взгляды. Во многом это зависит от состояния кожи лица, которая ежедневно принимает на себя невидимый удар внешних и внутренних факторов: плохая экология, стрессы, переутомление, неправильное питание, содержащее излишние жиры и консерванты и др. Особенно страдает сухой и чувствительный тип кожного покрова. Для его защиты и поддержания молодости необходим комплексный уход: глубокое очищение, восстановление поврежденных участков, интенсивное питание и увлажнение самых глубоких слоев дермы.

Для решения этих задач косметологи предлагают огромный ассортимент различных средств, включая крем для лица, разработанный специально для решения целого комплекса проблем, характерных для данного типа кожи.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица 10

Особенности кожного покрова

Косметологи и дерматологи разделяют кожный покров на несколько видов и подвидов. Один из самых нуждающихся в уходе и защите – сухая чувствительная кожа, которая остро реагирует на внешние раздражители (вода с примесями, холодный воздух, снег и ветер) и на внутренние изменения (стресс, некачественная еда, гормональный всплеск и т.д.). Это происходит из-за нарушенного гидробаланса во всех слоях кожи, вследствие чего клетки теряют большое количество влаги и перестают нормально функционировать. Также такой кожный покров имеет неправильную работу сальных желез, из-за чего разрушается естественный защитный барьер. Последствия могут быть самые непредсказуемые: от чрезмерной сухости и шелушащегося эпидермиса до непрекращающегося зуда.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица 11

Тонкая чувствительная кожа, склонная к покраснениям, раздражениям, отекам и чрезмерной сухости обычно встречается у женщин зимнего цветотипа со светлым лицом и требует к себе повышенного внимания в виде питательных и увлажняющих кремов и масок.

Также врачи-дерматологи и косметологи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, правильного питания и проводить больше времени на свежем воздухе.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица 12

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица 13

Причины сухости

Чувствительной кожа может стать в результате одного или симбиоза факторов. Рассмотрим самые распространенные:

  • агрессивные погодные условия (чрезмерная сухость или влажность воздуха, пониженные и высокие температуры, ветер, снег);
  • недостаточное употребление воды;
  • негативное воздействие УФ-лучей;
  • побочные эффекты приема медикаментозных препаратов;
  • использование некачественной косметики;
  • состояние авитаминоза - нехватка витаминов характерна для многих регионов нашей страны;
  • не щадящие кожу косметологические процедуры (криопроцедуры, пилинг, скраб и т.д.);
  • аллергические реакции;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • «нездоровое» питание в виде полуфабрикатов и фастфуда;
  • гормональные возрастные или периодические изменения в организме.

Вследствие данных причин в кожном покрове начинаются воспалительные реакции в виде покраснения, сыпи, зуда или отека. Увеличивается кожные капилляры совместно с истончением стенок, поэтому становится видимой сеть подкожных сосудов (купероз). Естественный защитный барьер перестает нормально функционировать, поэтому кожа становится более уязвима к внешним раздражителям. Увеличивается трансэпидермальная потеря воды, вследствие чего все слои покрова становятся увядающими, сухими и преждевременно зрелыми.

Пересушенная кожа лица, что делать. Восстанавливаем пересушенную кожу лица 14

Что должно быть в составе средств

Витрины магазинов и аптек пестрят предложениями различных косметических средств, включая кремы от всемирно известных и не очень знаменитых брендов. Чтобы выбрать оптимальный крем для сухой и чувствительной кожи, необходимо внимательно ознакомиться с составом. Средство, предназначенное для решения косметологических проблем будет содержать следующие ингредиенты:

  • гиалуроновая кислота – данное вещество славится своими увлажняющими, омолаживающими и подтягивающими свойствами;
  • коллаген – компонент для активной борьбы с процессами увядания и старения: активизирует обменные процессы, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение;
  • глицерин – знаменит увлажняющим действием. Издавна наши бабушки использовали данное вещество для борьбы против сухости кожного покрова;
  • пантенол – восстанавливает, успокаивает, заживляет, снимает воспаление и защищает от чрезмерного испарения;
  • различные экстракты и вытяжки полезных растений , которые проникают в самые глубокие слои эпидермиса, насыщают клетки различными кислотами и питательными веществами, нормализуют работу сальных желез, делают кожный покров мягким, но упругим, эластичным и бархатистым.
  • витамины – необходимы для активизации местной иммунной системы и интенсивного питания.

Написать комментарий