Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пицца с тонкой хрустящей основой за 20 минут.

01.11.2016 в 09:34

Ингредиенты:
- 2 ложки сметаны, - 100-150 г кефира, - 50 г масла или маргарина (растопить), - соль - треть ч. л., - 0, 5 ч. л соды, - мука, - щепотка сахара.

Приготовление:
Смешать кефир и сметану вилкой, добавить соль и соду - через 1-2 минуты пойдет пена. Сахар и маргарин добавить. Добавив муку, замесить очень мягкое (возможно даже немного липнущее к рукам тесто).
Пицца с тонкой хрустящей основой за 20 минут.
Тут же положить его на смазанный противень и разровнять руками ( пласт не толстый), уложить начинку (у меня послойно лук, копченая колбаса, сыр, майонез. Майонез обязательно последним слоем (тонкая сеточка из пакетика. Мне очень нравятся прованские травы - посыпаю щепотку.
Пеку при 180 гр. До подрумянивания теста.
P. S по просьбам читателей пишу точное кол - во муки для моей пиццы (приготовила во второй раз) - на половину 250 г стакана кефира (остальное по рецепту) у меня ушло 1, 5 такого же стакана муки (1 стакан вмешан в тесто, половина высыпана на стол и в ней замешано окончательно) приятного аппетита!

Комментарии(13)

Я делаю тесто так. 2 стакана муки, туда добавляю орегано и базелик, пол чайной ложки соли, чуток сахара и дрожжей. Постепенно вливаю воду, около стакана, взбиваю миксером. Когда он устал, начинаю замешивать руками, добавляя муку. В конце добавляю растительное масло. Как только тесто перестает прилипать к рукам, Всё! Скажу честно, вкуснее пиццы не ела даже в пиццериях. И на готовку его выходит не более 12 минут.

Хороший рецептик

Это уж вы сами,мне кажется,определяйте

Вот ни разу такое не ела,представь!Я одна такая?

Я бы тоже не ела,если бы не малая))).Там же зайка Несквик на коробке нарисован-как не купить?!))))

Не люблю я что то пиццу...

Не нужно ее любить, ее нужно уничтожать как можно быстрее... Сьел и забыл )

Я заметила вы пхудели сильн! чень классный результат!

а муки скільки потрібно?

Написать комментарий