Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание при жирной коже лица. Какие продукты можно есть

10.10.2019 в 06:48

Питание при жирной коже лица. Какие продукты можно есть

Чтобы нормализовать деятельность сальных желез и способствовать улучшению состояния кожных покровов, рекомендуется пересмотреть свой ежедневный рацион.

Правильное питание основывается на употреблении следующих продуктов и блюд из них:

  1. Постные сорта мяса и рыбы. Содержание жиров в данных продуктах понижено, зато они богаты витаминами и микроэлементами. Белое куриное мясо содержит большое количество белка, который незаменим для нормального функционирования организма. Данные продукты, особенно рыба, должны быть только свежими, а не замороженными полуфабрикатами. Рекомендуется готовить мясо и рыбу на пару либо запекать в фольге для лучшей усвояемости.
  2. Овощи, фрукты, бобовые, зелень. Настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Их рекомендуется есть сырыми, готовить салаты, варить на пару и запекать. Все они содержат растительные волокна и клетчатку, которые благотворно влияют на работу кишечника, способствуют выведению токсинов. При регулярном употреблении угри и прыщи начнут постепенно исчезать, улучшится качество кожи.

ВАЖНО! Овощи и фрукты лучше покупать в сезон, так как именно в это время они содержат максимальное количество полезных веществ и минимум нитратов и остатков химических удобрений.

  1. Пряные продукты: имбирь, лук, чеснок. Обладают выраженным антибактериальным эффектом, поддерживают иммунитет. Их используют в качестве приправ к мясным и рыбным блюдам, салатам. Все они благотворно влияют на состояние кожи.
  2. Кисломолочные продукты . Следует употреблять с осторожностью, так как реакция может быть негативной: у некоторых людей количество высыпаний заметно увеличивается. Если же организм положительно реагирует на такую еду, то в рацион стоит ввести творог, кефир, ряженку, йогурт с пониженным содержанием жирности.
  3. Различные каши. Такая еда улучшает метаболизм, способствует эффективному выведению шлаков и токсинов. Кроме того, каши хорошо сочетаются с овощами и мясом, поэтому не составит труда разнообразить свой рацион.

Перечисленные выше продукты следует покупать в местах с высокой проходимостью, чтобы избежать просрочки и несвежей еды. Предпочтительные способы приготовления – отварные, паровые и запеченные блюда. Они легче и быстрее усваиваются, нагрузка на органы ЖКТ будет минимальной, что благотворно скажется на состоянии кожных покровов и функционировании сальных желез.

ВАЖНО! Не стоит забывать о необходимости употребления чистой воды. Норма для взрослого здорового человека составляет 1,5 – 2 литра ежедневно.

Молоко и жирная кожа. Молоко для жирной кожи лица

Для масок на жирную кожу лица используют кислое молоко и другие молочнокислые продукты. Они обезжиривают кожный покров и делают его гладким и нежным.

Протирание лица кислым молоком

Очистить кожу лица от макияжа и хорошо вымыть лицо тёплой водой. Смочить ватный тампоны в кислом молоке и протирать ими лицо несколько раз до появления жжения. Ополоснуть лицо чуть тёплой кипячёной водой. Результат вас порадует даже после первой процедуры.

Маска из кислого молока для отбеливания веснушек и пигментных пятен

Нанести на очень жирную кожу лица простоквашу толстым слоем и оставить её на всю ночь. Утром смыть чуть тёплой кипячёной водой.

Маска из молока и мёда для очистки кожи лица и сужения пор

  • Молоко — 1 ст. л.
  • Мёд — 1 ст. л.
  • Творог (обезжиренный) — 1 ст. л.
  • Сок лимона — 1 ст. л.

Очистить лицо от макияжа и умыться тёплой водой. Тщательно смешать ингредиенты и нанести маску на кожу лица на 15 минут, затем смыть смесь чуть тёплой водой.

Маска из кислого молока с миндалем для отбеливания лица

  • Мука из ядер миндаля (перемолоть в кофемолке) — 1 ст. л.
  • Кислое молоко (простокваша)- 3 ст. л.

Муку миндаля развести простоквашей до однородной кашицы. Нанести маску на кожу лица на 15 минут и затем смыть прохладной водой.

Маска из молока и лимона для омолаживания кожи лица

  • Молоко — 1- 2 ст. л.
  • Мякоть лимона — 2 ст. л. (можно брать и мякоть апельсина, мандарина, грейпфрута).

Нанести маску на кожу лица на 15-20 минут, затем смыть прохладной водой.

Жирная воспаленная кожа лица. Жирная кожа лица – причины

  • Генетическая предрасположенность . В данном случае дерма не меняется в течение всей жизни и остается жирной, однако таких случаев немного, всего 5-8 % от всех случаев.
  • Подростковый возраст . Чаще всего подростки и являются обладателем данной особенности, но уже к 25-30-летнему возрасту жирная кожа переходит в комбинированную.
  • Усиленная работа сальных желез . Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, нарушениями работы ЖКТ (холецистит, колит, запоры), гормональными изменениями, питанием (увлечение острой, жирной, мучной пищей, алкоголем, газировкой), работой в условиях повышенных температур и запыленности, воздействием сигаретного дыма, солнечного излучения.
  • Гормональные причины . Жирная кожа характерна для периода полового созревания, второй фазы менструального цикла, климакса, беременности, длительных стрессовых ситуаций. Бывает и на фоне гормонального лечения или длительного применения оральных контрацептивов, а также резкого прекращения приема гормонов.
  • Нарушения эндокринной системы . При гипотиреозе наблюдается общая сухость кожного покрова и жирность дермы на лице.
  • Нарушение иммунитета . Снижение иммунной защиты организма может проявляться и данным симптомом.
  • Неправильный гигиенический уход : агрессивное очищение кожи спиртосодержащей косметикой и скрабами, постоянное обезжиривание проблемных участков, использование жирных кремов и т.д. Удаление поверхностного липидного слоя приводит к еще большей компенсаторной работе сальных желез. Частый пилинг травмирует эпидермис и активирует выработку кожного сала, которое вырабатывается для защиты поврежденной поверхности. Жирные крема еще больше закупоривают поры и смешиваются с кожным салом. Поэтому ответ на вопрос, почему кожа лица жирная, следует начинать искать с себя.

Написать комментарий