Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питьевой разгрузочный день. Диета «Питьевой день»

08.12.2019 в 06:06
Содержание
  1. Питьевой разгрузочный день. Диета «Питьевой день»
  2. Разгрузочный день от отеков. Запор и отеки гарантированы. Разгрузочные дни, которые вредят здоровью
  3. Как выдержать разгрузочный день. Эффективные разгрузочные дни для похудения
  4. Молочный разгрузочный день. Эффективность
  5. Разгрузочный день при гастрите. Польза диеты при гастрите
  6. Разгрузочный день на воде. Как сделать разгрузочный день на воде

Питьевой разгрузочный день. Диета «Питьевой день»

Напомним самый простой вариант питьевой диеты – день на воде. Суть проста: на протяжении всего дня разрешается пить только чистую негазированную воду. Такие дни считаются разгрузочными, и их можно проводить один раз в неделю или 2-3 раза в месяц. В это время вы можете пить только воду, в неограниченном количестве, но не менее 2 л в день, или же провести день на свежевыжатом апельсиновом, грейпфрутовом или яблочном соке, смешанном с водой в пропорции 1:1, при этом сохраняя водный режим – 1,5 л в день. Подобные питьевые дни дни на воде дают вашему организму отдохнуть от нагрузки, связанной с постоянным перевариванием пищи. Наша пищеварительная система нуждается в очищении, как раз этот процесс и запускается во время таких разгрузочных дней.

Готовиться нужно заранее. За неделю до этого перейдите на здоровое питание. Eсли вы любитель майонеза, соусов, колбасных изделий и жирненького, жареного и сладкого, исключите эту пищу из рациона на неделю. За пару дней до начала диеты «питьевой день» ешьте только каши, фрукты и овощи. Всю неделю пейте напитки без сахара, а за один день до начала диеты перейдите на зеленый чай. Также выпивайте до 2 л воды ежедневно.

Выходить из диеты нужно плавно, постепенно добавляя нежирные продукты – вначале овощи, фрукты, каши, потом нежирные белковые продукты, через пару недель можно постепенно вернуться к привычному рациону. Но, опять же, налегать на мучные изделия, сладкое, жирное сразу не стоит.

После диеты «питьевой день» ваш желудок сократится, и в дальнейшем вы начнете есть меньше, при этом быстро насыщаясь. Поэтому такие разгрузочные дни позволяют снизить аппетит и плавно перейти к здоровому питанию. За этот день у вас уйдет 1-2 килограмма лишнего веса.

Разгрузочный день от отеков. Запор и отеки гарантированы. Разгрузочные дни, которые вредят здоровью

После бурных новогодних праздников многие решают «почистить организм» от тортиков, оливье, шампанского и всего, что было съедено и выпито за каникулы с помощью разгрузочных дней. Однако далеко не все рецепты, которые вы найдете на просторах интерната, действенны и безопасны. Кому противопоказаны «кефирные дни», можно ли получить эффект детокса, сидя на одной гречке и почему яблоки — не лучший фрукт для того, чтобы немного скинуть вес, рассказывает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Марина Копытько .

1. Яблочный разгрузочный день

Что едим : 2 килограмма яблок в сутки

Последствия : Как минимум такой разгрузочный день может спровоцировать у вас повышенный аппетит. Но это не самое страшное. Куда более неприятные последствия — слабость и головокружение. Именно по этой причине «яблочные дни» противопоказаны молоденьким девушкам: резкое падение уровня сахара в крови обычно заканчивается для них обмороком.

2. Кефирный разгрузочный день

Что едим : 1-1,5 литра обезжиренного кефира

Последствия : Не только «кефирный день» может обернуться проблемами со здоровьем, но и практически все другие «голодные» разгрузочные дни, когда используется минимальное количество еды. Особенно это актуально для тех людей, которые решили провести подобную чистку резко, т.е. еще вчера уплетали за обе щеки фаст-фуд и курили, а сегодня пьют один кефир. Обычно неподготовленный организм реагирует на такой переход головными болями и слабостью, когда сложно даже просто пошевелить ногой или рукой.

Также «голодные» разгрузочные дни противопоказаны во время цикла, при стрессах и гастроэнтерологических заболеваниях в стадии обострения. Учитывайте это.

На мой взгляд, «голодные» разгрузочные дни в принципе мало кому подходят, лучше использовать «сытые» аналоги, например, 400 г творога и 800 г фруктов.

3. Разгрузочный день на молокочае

Что едим : молокочай (1,5 литра нежирного молока и 3-4 чайных ложки зеленого чая)

Последствия : Этот разгрузочный день также является «голодным», а значит нужно учитывать все нюансы, о которых я сказала выше. Людям с гастритом лучше вообще забыть о подобной разгрузке, иначе вы можете спровоцировать обострение болезни.

4. Разгрузочный день на гречке

Что едим : гречку в неограниченных количествах, но без соли, масла и других добавок

Последствия : Чаще всего разгрузочные дни преследуют две основных цели — детокс либо снижение веса. А в идеале каждая женщина хочет получить и то, и другое. Но в данном случае ни о каком из этих эффектов речи не идет, ведь вы устраиваете себе углеводный день, который к тому же опасен задержкой жидкости, может спровоцировать повышение давления и даже учащенное сердцебиение. Так же будьте готовы к тому, что настроение у вас, скорей всего, ухудшится. Это плохой признак, ведь если разгрузочный день составлен грамотно, ничего подобного происходить не должно.

5. Разгрузочный день на отварной курице

Что едим : 350 г отварной курицы в день, без соли и других добавок

Последствия : Скорей всего, этот день закончится для вас задержкой опорожнения кишечника, т.е. запором. Это естественная реакция, когда организм получает много белка и совсем не получает овощей и содержащейся в них клетчатки.

Если уж вы любите мясо, то используйте альтернативную разгрузку: 300 г мяса (например индейки), 1 кг любых некрахмальных овощей (огурцы, помидоры, цветная капуста, брокколи и т.д.).

6. Разгрузочный день на вине и сыре

Что едим : 300 г сыра и бутылка сухого вина

Последствия : Сыр, алкоголь, а также помидоры — все это продукты, которые могут провоцировать головную боль. По этой причине устраивать такую разгрузку нужно только по показаниям врача.

7. Картофельный разгрузочный день

Что едим : 1,5 килограмма картофеля без каких-либо добавок

Последствия : Этот день изначально был придуман для людей, которые страдают от проблем с почками, ведь в картофеле содержится много калия. Если у вас их нет, и вы просто хотите получить эффект детокса или похудеть, «картофельный день» не ваш вариант, поскольку может закончиться не только прибавкой веса, но и повышением давления.

: 1,5 килограмма бананов и 2 литра чистой воды

Последствия : Если вы устраиваете себе разгрузочный день, то под запрет автоматически попадают не только бананы, но и все остальные крахмалистые фрукты — виноград, хурма и т.д. Почему стоит избегать их? Они дают очень сильный скачок сахара и содержат много калорий, таким образом вы не разгружаетесь, а тратите все свои силы, чтобы переварить банан или любой другой крахмалистый фрукт.

Используйте альтернативу: устраивайте разгрузочные дни на смузи. Пить их нужно 6 раз в день по 200 миллилитров. Как вы уже догадались, делать смузи нужно из некрахмалистых овощей и фруктов.

Как выдержать разгрузочный день. Эффективные разгрузочные дни для похудения

Каждая женщина наверняка слышала о практике разгрузочных дней и даже вероятно пробовала их соблюдать. Представляем развернутый обзор разных видов разгрузочных дней и рассказываем как их правильно провести.

Оксана Барабанова

Здоровье

Как выдержать разгрузочный день. Эффективные разгрузочные дни для похудения Getty Images

Разгрузочный день — это эффективный способ очистить организм и дать передышку желудочно-кишечному тракту. Даже если вы не сидите на диетах , рекомендуется периодически проводить такой детокс. Калорийность суточного рациона при разгрузочном дне не должна превышать 1000.

Как правильно провести разгрузочный день?

Самое главное правило — учитывать ваши индивидуальные особенности. Не стоит проводить разгрузочные дни , если вы едва оправились от болезни , если у вас есть нарушения работы ЖКТ или вы подвергаетесь повышенной физической и умственной нагрузке.

Разгрузочный день будет полезен после застолья и переедания — желудок получит необходимый отдых.

Разгрузочный день не равен голоданию. Обычно вы в течение суток питаетесь одним продуктом. Выбирая рацион , постарайтесь насколько возможно учесть свои вкусовые предпочтения.

Популярное

    Как выдержать разгрузочный день. Эффективные разгрузочные дни для похудения

    Зимняя диета: 7 продуктов , которые полезно есть в морозный сезон

Разгрузочная диета на 3 дня

Диетологи рекомендуют проводить разгрузочные дни не чаще , чем раз в неделю. Три разгрузочных дня подряд соблюдают , чтобы экстренно сбросить пару килограммов. Однако не стоит обольщаться: во время такой разгрузки вы избавляетесь в основном от лишней жидкости , а не от жировых отложений. В отличие от любой монодиеты разгрузочная диета на 3 дня не вынуждает организм замедлять обмен веществ , а напротив , стимулирует его. Мы расскажем , какие разгрузочные дни самые эффективные.

Разгрузочный день на кефире

Разгрузочный день на кефире способствует выведению излишков жидкости и нормализации работы ЖКТ. Есть несколько вариантов: монодень на кефире или разгрузка с добавлением других продуктов. Наиболее жёсткий разгрузочный день подразумевает употребление 1−2 стаканов обезжиренного кефира каждые 2−3 часа и ничего более. Чтобы справиться со слишком сильным чувством голода , допускается съедать 1−2 столовых ложки отрубей.

Разгрузочный день на арбузе

При разгрузочном дне на арбузе на каждые 10 кг вашего веса нужно съедать 1 кг арбуза. Чтобы потерять 4−6 килограммов , можно соблюдать такой рацион 3 дня. Но арбузная разгрузка противопоказана тем , у кого есть проблемы с почками. Если вы здоровы , арбузный разгрузочный день может принести пользу , например очистить ЖКТ , обеспечить организм железом , калием и магнием.

Разгрузочный день на яблоках

Яблоко — полезный плод , содержащий большое количество железа и витаминов. Достаточное потребление этих фруктов замедляет процессы старения благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Растительная клетчатка , содержащаяся в яблоках очищает кишечник. Разгрузочный день на яблоках проводится на фруктах несладких сортов. 2 кг яблок нужно разделить на 6 приёмов пищи. Также рекомендуется пить много воды. Более щадящим для желудка вариантом является разгрузка на печёных яблоках.

Разгрузочный день на воде

Разгрузочный день на воде — непростое испытание. Фактически это голодание , которое нельзя соблюдать больше суток. Если вам очень сложно , можно добавить пару стаканов кефира или несколько яблок. Разгрузочный день на воде можно проводить только по согласованию с врачом.

Разгрузочный день на гречке

Разгрузочный день на гречке является первым по популярности. Эта крупа — кладезь полезных микроэлементов: железа , магния , меди , калия , йода. При разгрузке на гречке рекомендуется крупу не варить , а упаривать. Залейте одну часть гречки двумя частями кипятка и оставьте на ночь. Такую кашу нужно есть без добавок каждые 2−3 часа.

Разгрузочный день на твороге

Разгрузочный день на твороге является сокращённым вариантом белковой монодиеты. Выбирайте творог пониженной жирности и ешьте его без добавок. На такой разгрузке можно потерять 1−2 кг. В день рекомендуется съесть 500 г творога ( разделить на 5−6 приёмов), пить воду и зелёный чай.

Разгрузочный день на огурцах

Разгрузочный день на огурцах лучше проводить в покое , без активных физических нагрузок. Поскольку продукт очень низкокалорийный , энергии у вас будет немного. Не рискуйте , если у вас есть заболевания почек , колит или гастрит. При разгрузочном дне на огурцах съедайте 1,5 кг свежих овощей. Суточную порцию разделите на 5−6 приёмов.

Молочный разгрузочный день. Эффективность

Питьевой разгрузочный день. Диета «Питьевой день» 02

Правильно проведённый молочный разгрузочный день активизирует в организме всевозможные процессы, которые в итоге приводят к похудению:

  • насыщение полезными веществами (витаминами и микроэлементами) позволяет органам работать без перебоев;
  • белок способствует восстановлению повреждённых мышечных тканей;
  • из-за долгого переваривания создаётся ощущение быстрого и длительного насыщения;
  • ускоряются метаболизм и липолиз;
  • запускается процесс сжигания жира из-за низкокалорийного рациона, но за сутки он просто не успевает завершиться и обеспечить вам похудение в талии, боках и других проблемных частях тела;
  • нормализуется пищеварение, благодаря восстановлению полезной микрофлоры желудка;
  • выводятся шлаки, токсины, лишняя жидкость.

Польза молока для похудения очевидна. Поэтому и возникла идея устраивать на этом напитке разгрузочные дни. Хорошие результаты гарантированы, если всё сделать грамотно.

Есть мнение. Испокон веков считалось, что молоко защищает от остеопороза, однако этот миф современная наука развенчала. На деле оказалось, что 500 мл этого напитка, действительно, могли бы снабдить костный скелет взрослого человека достаточным количеством кальция, но… этого не происходит. Как утверждают великие умы, молочный белок, попадая в кровь, закисляет её, а это приводит к практически моментальному вымыванию кальция из костей, что делает их пористыми и хрупкими. А все избытки этого полезного макроэлемента организм распределяет по почкам, лёгким и головному мозгу в виде кальцинатов.

Разгрузочный день при гастрите. Польза диеты при гастрите

Лечение симптомов гастрита с помощью специальных диет позволяет избежать медикаментозного варианта лечения. Нет смысла пичкать организм лекарствами, тем самым нанося еще больший вред здоровью.

Диета при гастрите эффективна и полезна . Она рассчитана на подбор специальных продуктов питания, которые позволяют системе пищеварения восстановиться после сильного «стресса» и начать работать с прежней силой.

Подбор меню и режима питания диеты не только позволяют лечить желудок от гастрита , но и оздоравливают его, насыщают полезными витаминами и микроэлементами .

Диета, назначенная при гастрите желудка зависит от диагноза — гастрит с повышенной или пониженной кислотностью.

  • Эффективная диета при гастрите с пониженной кислотностью содержит в своем меню и рационе продукты, которые стимулируют выработку желудочного сока.
  • При втором типе заболевания -то есть при повышенной кислотности, важно исключить из своего питания продукты, которые способствуют усиленному выделению пищеварительного сока.

Соблюдение режима питания и ответственный подход к диете позволят на долгие годы забыть о гастрите и неприятных ощущениях, связанных с ним.

Какие бывают типы диет и каково их основное меню на каждый день, рассмотрим далее.

Когда назначается диета?

Обычно гастрит сопровождается такими симптомы, как: острая боль в области живота, тошнота, сонливость, тяжесть в желудке, потеря аппетита. Обратившись к врачу, предварительно сдают анализ.

Диета при гастрите желудка назначается исходя из результатов анализа на кислотность желудочного сока. Гиперацидный показатель означает повышенную кислотность, а гипоацидный кислотность пониженную.

Повышенная и пониженная кислотность при гастрите предполагает два совершенно разных типа диеты. При острой стадии гастрита, в период обострения, диета носит еще более строгий характер.

Диета при гастрите может назначаться как лечащим врачом, так и применяться самостоятельно в домашних условиях. В обоих случаях важно соблюдать все правила диеты и не видоизменять состав меню.

Разгрузочный день на воде. Как сделать разгрузочный день на воде

Количество воды в организме человека непостоянная величина и меняется в зависимости от режима употребления жидкости и водного баланса во внутренних органах. Образ жизни человека, его двигательная активность тоже напрямую влияет на процессы водного обмена в организме человека.

Для того чтобы нормализовать деятельность кишечника и желудка полезно периодически устраивать разгрузочные дни для похудения. Во время разгрузки организм активно очищает ткани органов и нормализует работу внутренних систем.

Для того чтобы разгрузочные дни положительно повлияли на состояние внутренних органов, привели в равновесие водно-солевую среду, нужно пить большое количество чистой воды. Рекомендации по употреблению того или иного количества жидкости напрямую зависят от вашей массы тела. Вода напрямую влияет на формирование жировых клеток в организме.

Если вы хотите контролировать массу своего тела, вам рекомендовано периодически устраивать дни разгрузки. Такие дни для процесса похудения очень полезны. Если телу не хватает жидкости, в тканях могут скапливаться вредные элементы из окружающей среды, происходит нарушение процесса гомеостаза. Поэтому разгрузка на большом количестве жидкости одно из действенных способов для сбрасывания лишних килограммов.

Хороший результат от методики разгрузки образуется не только в том случае, если имеется лишний вес, но и у обычных людей, которые регулярно применяют такой метод для общего оздоровления организма и исключения вредного влияния внешней среды.

Написать комментарий