Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный питьевой день. Польза питьевых разгрузочных дней

07.12.2019 в 16:08

Разгрузочный питьевой день. Польза питьевых разгрузочных дней

В случае, если вы будете регулярно проводить такой разгрузочный питьевой день, вы сможете не только очистить свой организм от шлаков и токсинов, но и сбросите 1-2 килограмма. Примечательно, что многие люди, которые на своём опыте пробовали проводить такие дни, убедились в том, что благодаря таким жидким дням в рационе питания объём их желудка сокращается, и в дальнейшем, после выхода из такой разгрузки, они начинают кушать меньше, но при этом быстрее насыщаются.
вернуться к содержанию ↑

bezvreda.com

    Разгрузочный питьевой день. Польза питьевых разгрузочных дней

    Разгрузочные дни проводятся для того, чтобы избавиться от лишнего веса или очистить организм от токсинов и шлаков. Питьевой разгрузочный день помогает достичь как первой, так и второй цели. Однако для похудения такие дни придется проводить систематически.

    Что можно пить в разгрузочный день?

    Есть несколько вариантов питьевых разгрузочных дней. В зависимости от этого будет выбираться и жидкость для питья:

  1. Питьевой день на воде . Перед этим разгрузочным днем необходимо подготовить организм путем снижения количества потребляемой пищи и ее калорийности. В день необходимо выпить около 2 литров воды.

  2. Питьевой день на бульоне . Этот день подходит для тех, кто с трудом переносит разгрузочные дни. Бульон можно пить в любом количестве и любого вида: мясной или овощной, желательно без соли.
  3. Питьевой день на кофе . Диетологи расходятся во мнении, можно ли пить кофе в разгрузочный день. Некоторые представители этой профессии выделяют разгрузочные дни на кофе в отдельный вид разгрузки. Они говорят, что в разгрузочный день можно пить кофе, но без сахара и сливок и не более 2 чашек в день. В остальное время можно пить воду или зеленый чай.
  4. Питьевой день на кефире . Обычно худеющие женщины хотят точно знать, сколько кефира можно выпить в разгрузочный день. Лучше ориентироваться на свои желания и самочувствие. Кефир при этом должен быть обезжиренным или с низким процентом жирности.
  5. Питьевой день на свежевыжатом соке . С этой целью подходят несладкие фрукты. Хороший эффект для снижения веса имеет грейпфрут.
  6. Питьевой день на киселе . Кисель можно готовить из овса, ягод и фруктов. Лучше всего проводить такие дни в летнее время.
  7. Питьевой день на молокочае . Сочетание молока с чаем считается хорошим вариантом для похудения. Однако чай должен быть качественным и несладким.

Жидкий разгрузочный день. Как спланировать разгрузочный день

Для разгрузки следует правильно выбрать день. Мнение диетологов по этому поводу однозначно – в начале рабочей недели. Выходные нарушают привычный режим будней, что просматривается даже в изменённом меню.

Гастрономические изыски и домашняя выпечка утяжеляют задачи для системы пищеварения. К тому же перед дневным ограничением возникает необходимость в расслаблении (физическом и психологическом). Сделать это в свободное от работы время проще.

Если работа связана с тяжёлыми физическими нагрузками, разгрузочный день лучше запланировать на субботу или воскресенье.

Подготовка к разгрузке должна начинаться за 12-24 часа. В этот период нужно исключить:

  • стрессы, нервное перевозбуждение;
  • тяжёлые физические нагрузки;
  • употребление жирной или копчёной пищи, полуфабрикатов и алкоголя.

Чтобы расслабиться, рекомендуется посетить бассейн или сауну, запланировать поход к косметологу или массажисту, провести вечер в спокойной обстановке.

Поход в сауну или баню предпочтителен. Пар способствует выведению из организма шлаков и токсинов. Это делает разгрузочные дни более эффективными.

Ужин накануне ограничений должен быть лёгким, состоящим на 70% из овощей. Хорошим дополнением к такому гарниру является рыба или морепродукты. Утро дня разгрузки начинается с употребления растительного масла (1 ст. л.). Вместо чая рекомендуется принять отвар из трав, обладающих желчегонным свойством. Это предотвратит застой желчи , который может вызвать ограниченное питание.

Разгрузочный день на воде польза. Как правильно проводить разгрузочный день на воде — самые эффективные варианты

Чистая питьевая вода является основой для здоровья и жизни человека. Минеральную жидкость нередко используют в диетологии и медицине. Разгрузочный день на воде имеет массу преимуществ перед другими методиками похудения. Природная жидкость имеет нулевую калорийность, выводит шлаки и ускоряет метаболизм. В отличие от обычных диет, этот продукт подходит всем без исключения.

Для сжигания жировых отложений и нормальной работы всего организма человеку необходимо выпивать ежедневно по 2 литра чистой воды, не считая другие жидкости. Это помогает регулировать водно-солевой баланс и стимулировать сжигание калорий.

Существует несколько эффективных методик, которые применяются для разгрузки и для похудения. Выбирая подходящий вариант, следует учитывать индивидуальные особенности и состояние здоровья.

Польза и вред разгрузки на воде

Разгрузочный день на воде польза. Как правильно проводить разгрузочный день на воде — самые эффективные варианты

Диетологи рекомендуют прибегать к разгрузочным дням даже тем, чей вес находится в пределах нормы. Несколько дней ограничений в еде, придерживаясь определенных правил, помогают очистить организм от шлаков и токсинов, снизить нагрузку с пищеварительной системы и перейти к правильному режиму питания.

Механизм действия разгрузочных дней на воде представляет собой простую систему питания, которая должна приучить организм к менее калорийной пище. При снижении суточной нормы с 3000 Ккал до 1000 Ккал, организм включает защитный механизм. Вся недостающая энергия преобразовывается из накопившихся жировых отложений. Такой процесс полностью безвреден, но очень эффективен, так как длительность разгрузочного дня обычно не превышает 36 часов.

В период разгрузки все системы организма работают в щадящем режиме, но обменные процессы наоборот, активизируются и стимулируют восстановительную функцию. Во время суточного ограничения в еде восстанавливается сердечно-сосудистая система, очищаются печень и почки, улучшается иммунитет.

В дополнение к полезному действию водных разгрузочных дней запускается механизм похудения. Таким образом, краткосрочная диета не вредит здоровью, но позволяет избавиться нескольких килограммов лишнего жира.

Не рекомендуется проводить разгрузочные дни на воде более 48 часов (2 суток). На третьи сутки обмен веществ начинает замедляться, и постепенно перестраивается в экономный режим. Расщепление жиров прекращается, и вместо похудения можно получить прямо противоположный результат.

Правила разгрузочных дней на воде

День ограничений в еде является самым простым и доступным способом избавиться от лишних килограммов. Чтобы организм не испытывал стресс, и диета легче переносилась, необходимо придерживаться правил разгрузки.

  1. Для достижения эффективных результатов не следует устраивать разгрузочные дни на воде чаще 1-2 раз в течение недели. Если увеличить количество разгрузочных дней до 3 и более, жировые отложения будут накапливаться быстрее, а избавиться от них будет сложнее.
  2. В разгрузочные дни нельзя голодать, поэтому не отказывайте себе в любимых продуктах. В качестве дополнительных компонентов разгрузки с водой можно употреблять любые низкокалорийные овощи или фрукты. Ограничение калорийности рациона не следует снижать ниже 1000 Ккал. Ускорить процесс похудения поможет режим употребления: каждые 3 часа не менее 6 раз в день.
  3. В разгрузочные дни желательно избегать тяжелых физических нагрузок. Отдых и правильный режим помогут организму легче переносить ограничения в пище.
  4. Перед тем, как проводить разгрузку на воде, необходимо подготовить организм приемом легкой пищи. Накануне полезно будет заменить жирные высококалорийные блюда легкой молочной кашей или овощным супом. Также следует и выходить из разгрузки — первый день после нее следует начинать с легких каш и кисломолочных продуктов.
  5. Соблюдайте режим сна. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Недостаток сна снижает выработку гормона меланина, дефицит которого способствует усилению аппетита.

Разгрузочный день на воде. Полезные свойства разгрузочных дней на воде и вред

Многими исследователями доказано, что вода помогает в снижении веса. Даже просто питьё воды между приёмами пищи позволяет выводить из организма шлаки и токсины, что помогает очищению. У такого разгрузочного дня есть свои плюсы:

  • У воды нет питательной ценности, поэтому в такой день можно избавиться от лишних 1-2 килограммов, чего и хотят все худеющие.
  • Если правильно пить воду, маленькими глотками, часто и понемногу, то происходит заполнение желудка, аппетит уменьшается, и есть не хочется.
  • Происходит избавление от отёчности, улучшается работа печени и кишечника.
  • Улучшается состояние кожи – исчезают угри и другие дефекты, как жирность, так и сухость.

Разгрузочный день на воде. Полезные свойства разгрузочных дней на воде и вред

Стоит отметить, что такие дни не нанесут организму никакого вреда, а лишь позволят ему восстановиться. Но существует ряд ограничений, когда разгрузочные дни проводить нельзя, а водные разгрузки – тем более. Это может быть в следующих случаях:

  • При заболеваниях ЖКТ, особенно в период обострений;
  • Для людей с очень большим весом и, соответственно, с большой калорийностью рациона. Сначала, им необходимо привыкнуть к низкокалорийной диете, а затем, можно добавить разгрузочный день;
  • При сахарном диабете – может быть резкое понижение сахара в крови;
  • Людям с пониженным давлением надо быть осторожными с разного рода разгрузочными днями. Вода очень сильно вымывает соли из организма. Соль задерживает воду, и, в свою очередь, повышает давление. Уменьшение соли может дать сильное понижение давления, что при гипотонии грозит слабостью и головокружением, вплоть до обморочного состояния;
  • Если у человека достаточно «подвижная психика». Такие люди при стрессе склонны есть гораздо больше, чем обычно. Ограничения в питании они переносят очень тяжело, они срываются и передают ещё больше.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Разгрузочный день на молочных продуктах пользуется большой популярностью у людей, желающих избавиться от лишних килограммов, оздоровить свой организм и очистить его от шлаков.

Для разгрузки чаще всего используют кефир, простоквашу, сыворотку, обезжиренный творог и ряженку.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Свойства молочных продуктов для очищения организма

Молоко и молочные продукты имеют в своем составе достаточное количество полезных веществ, необходимых человеческому организму для правильного функционирования. В их число входят жиры, белковые соединения, аминокислоты, витамины и микроэлементы. Коровье и козье молоко богато содержанием кальция и калия. Первый элемент способствует укреплению зубов, участвует в обновлении костной ткани, а также придает эластичность и упругость кожным покровам. Калий укрепляет артериальные стенки и оказывает положительное воздействие на сердечно–сосудистую систему.

Молоко повышает жизненный тонус, укрепляет организм, улучшает его защитные свойства. Особую пользу приносят человеку кисломолочные продукты, что обусловлено наличием в их составе бифидобактерий, обладающих способностью нормализовывать желудочно–кишечную микрофлору. Данные микроорганизмы являются незаменимыми при дисбактериозе. Попадая в кишечник, они оказывают лечебное воздействие на весь организм.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Молочные и кисломолочные продукты способствуют снижению веса, нормализуют обменные процессы в организме, выводят шлаки и токсины и другие вредные вещества. Благодаря данным свойствам необходимый эффект достигается при избавлении от последствий интоксикации после пищевых отравлений. Продукты из молока относятся к категории средств, используемых для профилактики раковых заболеваний.

Достоинства и недостатки разгрузки

Как и любая другая разгрузка, диета на молоке имеет свои достоинства и недостатки. Все молочные продукты являются источником чистого быстроусвояемого протеина. В одном стакане напитка его содержится около 8 г. Таким образом, разгрузочные дни на молоке позволяют в достаточной мере подпитывать мышечную ткань. Кроме того, на процесс сжигания жиров существенное влияние оказывает кальций, содержащийся в молоке.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Разгрузочный день на воде сколько можно сбросить. Влияние разгрузочного дня на воде на организм

Практически все диеты для похудения или очищения требуют употребления не менее 1,5-2 литров воды в день; разгрузочный день на воде значительно усиливает такой эффект, поэтому обладает целым рядом преимуществ перед другими аналогичными методиками:

  • питательная ценность воды равна нулю, поэтому она даже в больших количествах не повышает калорийность рациона;
  • организм не истощается, а, наоборот, начинает восстанавливаться на клеточном уровне за счет лучшего усвоения полезных веществ;
  • частое питье маленькими порциями позволяет держать желудок постоянно заполненным, что избавляет от сильного чувства голода;
  • уходят отеки, налаживается работа органов ЖКТ;
  • улучшается состояние кожных покровов, устраняются мелкие воспаления, жирность, сухость.

Относительно того, сколько можно сбросить лишних килограммов за такой разгрузочный день, точных показателей нет, поскольку реакция организма очень индивидуальна и зависит от его особенностей. Но только за счет интенсивного очищения можно потерять до 1 кг веса. Если же проводить такие однодневные разгрузки еженедельно, то положительные изменения в самочувствии и внешности появятся очень быстро.

Необходимо учитывать, что такие дни не наносят никакого вреда организму, но при этом имеют ряд ограничений:

  • болезни ЖКТ;
  • чрезмерная масса тела, вызванная слишком большой калорийностью рациона (надо сначала приучить себя к малокалорийному питанию);
  • сахарный диабет, не допускающий резкого снижения уровня сахара в крови;
  • гипотония – при быстром выведении солей из организма может произойти резкое снижение давления;
  • почечные, сердечнососудистые заболевания;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования;
  • тяжелые расстройства нервной системы;
  • беременность, период кормления.

Также разгрузочные дни на питьевой воде у подростков и пожилых людей должны проходить под наблюдения врача.

Написать комментарий