Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему хрустят суставы и что с этим делать. Причины хруста в суставах

31.10.2023 в 14:29

Почему хрустят суставы и что с этим делать. Причины хруста в суставах

Почему хрустят суставы и что с этим делать. Причины хруста в суставах

Почему появляется хруст в суставах? Как уже говорилось выше, основная причина — износ хрящевой ткани. Чаще всего он связан с возрастными физиологическими изменениями, но в некоторых случаях хруст костей и суставов появляется и у молодых людей из-за повышенных физических нагрузок.

Среди других причин, из-за которых может появиться хруст в суставах при ходьбе, сгибании или разгибании конечностей, выделяют:

    Генетическая предрасположенность: у некоторых пациентов есть наследственная предрасположенность к снижению эластичности связок и суставной сумки.

    Выработка пузырьков газа: в каждом суставе образуется специальная смазка, которая в свою очередь может вызвать формирование газа. Если нагрузка на сустав резко меняется, появляется характерный хлопок. Как правило, такой хруст появляется в коленном суставе.

    Смещение сухожилия: хруст, вызванный данной причиной, чаще всего встречается у подростков и молодых людей. Во время повышенной двигательной активности сустав смещается, а когда он возвращается в исходное положение, раздается характерный хруст. Кроме того, ускоренный рост в подростковом возрасте может вызывать появление посторонних звуков в суставах.

    Нарушения обмена веществ и гормональные сбои: любые изменения гормонального фона провоцируют изменения в хрящевой ткани, из-за чего и появляется хруст. Кроме того, хруст при вращении или любом другом движении суставом может вызвать прием гормональных препаратов.

Лучшее средство от хруста в суставах. Что делать при хрусте в суставах?

Если вы отметили появление хруста в суставах, следует понаблюдать за своим состоянием. По возможности делайте заметки, в которых указывайте, как, когда и при каких движениях возникает посторонний звук. Хруст в суставах может быть при сгибании, вращении, физической нагрузке. Эта информация будет важна для врача, к которому необходимо будет обратиться.

В лечебных целях назначают:

    коррекцию диеты с минимальным потреблением или полным отказом от соли;

    увеличение объема потребляемой жидкости;

    нестероидные противовоспалительные препараты, которые принимают внутрь и наружно (в виде мазей, гелей, кремов);

    хондропротекторы, которые улучшают качество гиалиновых хрящей, предотвращают их разрушение, способствуют регенерации внутренней оболочки суставной сумки;

    комплексы минералов и витаминов, способствующие устранению дефицитных состояний, нормализации минерализации костей, восстановлению обмена веществ;

    препараты на основе гиалуроновой кислоты – помогают восстановить поврежденные хрящи, улучшают эластичность костно-хрящевых сочленений;

    ангиопротекторы – для улучшения кровоснабжения мягких тканей, окружающих сустав.

При наличии показаний возможно назначение кортикостероидов, противоподагрических препаратов, которые угнетают синтез мочевой кислоты, устраняют острые проявления подагрического артрита.

Люди, страдающие от хруста в суставах, должны помнить, что без адекватной физической нагрузки и физиотерапии прием лекарственных средств не приведет к желаемому результату.

Обязательно используются методы лечебной физкультуры и физиотерапии:

    гимнастика, улучшающая двигательную активность, растяжение связок;

    плавание в бассейне;

    занятия на велотренажере;

    магнитотерапия;

    УВЧ;

    электрофорез с противовоспалительными, обезболивающими средствами;

    ударно-волновая терапия;

    лазерное лечение;

    баротерапия;

    грязелечение.

В ряде случаев рекомендовано использование ортопедических приспособлений, ортезов, бинтование конечности эластичным бинтом.

Грамотно составленный курс терапии способствует устранению воспалительных очагов, улучшению местного кровоснабжения и трофики тканей, обезболиванию. Больным рекомендовано проходить специальную терапию не менее двух раз в год для сохранения длительной ремиссии.

Хрустят суставы нехватка кальция. Почему хрустят суставы

В научных кругах было много споров о том, почему это происходит. Первое анатомическое исследование суставного хруста датируется 1947 годом . Тогда врачи пришли к мнению, что пузырьки воздуха в суставе появляются после звука. Но последующие эксперименты показали, что хруст — следствие их образования, а не наоборот . Этот профессиональный спор продолжался до 2015 года, когда научное исследование суставных пространств подтвердило первую гипотезу — воздух появляется после шума .

Сергей Алексутов: «Сустав представляет собой соединение костей, между которыми имеется небольшое пространство — суставная щель. Положение костей меняется относительно друг друга при движениях, сгибании или разгибании конечностей. Подвижные части костей в местах соединения называют суставными поверхностями. Они покрыты хрящевой тканью. Эти анатомические элементы заключены в суставную капсулу, которая заполнена синовиальной жидкостью. Именно она смазывает суставные поверхности, чтобы те не соприкасались и не разрушались от трения. То есть синовиальная жидкость позволяет осуществлять скользящее движение между суставными поверхностями. Щелчки могут быть вызваны образованием газовых пузырьков в этой синовиальной жидкости, которые лопаются, когда мы, например, хрустим пальцами или щелкаем коленями во время приседаний».

Существует несколько причин, по которым пузырьки воздуха чаще образуются у некоторых людей:

1. Подвижность суставов. Люди с гипермобильностью суставов — способностью разгибать их за пределы нормального диапазона движений — часто испытывают крепитацию . Эта особенность часто передается по наследству.

2. Мышцы и сухожилия. Иногда у суставного хруста есть анатомическая причина. Это происходит, когда сухожилия (тканевые структуры, соединяющие мышцы с костью) перемещаются по костным выступам, а затем быстро возвращаются на место . Так, щелчок в колене может быть слышен при переходе из положения сидя в положение стоя и при подъеме по лестнице. Ситуации учащаются с возрастом, поскольку мышцы теряют эластичность, уменьшаются в размерах и слабеют, а сухожилия становятся жестче . Щелкающие звуки в основном безболезненны и не вызывают беспокойства.

3. Неудобная обувь. Физиологически нога изначально не предусматривает подъем на 15-сантиметровый каблук в узких твердых туфлях-лодочках. Стопа не работает как положено при таком искусственном ограничении движения и соприкосновения с полом. В результате происходят смещения, приводящие к хрусту в коленях.

Сергей Алексутов, травматолог-ортопед: «Обувь может быть связана с хрустом в суставах только в том случае, если уже есть патология и ношение вредных для здоровья туфель усугубляет ее течение. Щелчки нередко являются обычным свойством работающих суставов. Однако в некоторых ситуациях они сигнализируют о наличии заболевания. Зачастую причина появления артрозов и артритов коленных суставов — неправильная постановка ног или плоскостопие. Когда стопы не могут нормально распределять получаемую нагрузку, ее компенсируют коленные суставы. Во время ходьбы или бега колени получают микротравмы, разрушительный эффект от которых со временем накапливается и приводит к износу хряща суставных поверхностей. Это может провоцировать развитие артрозов и артритов.

В свою очередь, к плоскостопию приводит ношение вредной для опорно-двигательной системы обуви. К ней относятся туфли на каблуках или, наоборот, на абсолютно плоской подошве, обувь с узким мысом. Правильная обувь включает каблук высотой 2–4 сантиметра, широкий передний отдел, гибкую амортизирующую подошву и формоустойчивый задник. Если хруст появился из-за патологии, например остеоартроза, то смена обуви не избавит от заболевания, но сможет облегчить его течение».

4. Недостаток воды. Кости находятся в сумке, заполненной синовиальной жидкостью. Когда совпадение суставных поверхностей нарушается, они соприкасаются, из-за чего появляется хруст. Жидкость позволяет им двигаться плавнее. Но если ее мало, амортизация нарушается. По этой же причине хруст в суставах часто появляется после болезней, когда организм обезвожен. Поэтому важно поддерживать адекватный водный баланс, соблюдая питьевой режим .

5. Чрезмерные нагрузки. Физическая активность важна для поддержания здоровья. Но повышать нагрузки нужно постепенно. Если вы никогда не занимались спортом, а потом резко решили изменить образ жизни, проводя часы в спортзале и на беговой дорожке, проблем с суставами не избежать. Чтобы не переусердствовать, необходимо плавно повышать сложность и интенсивность упражнений, не забывать о разминке перед тренировкой и растяжке после нее .

Почему хрустят суставы стопы. Хрустят ноги при ходьбе

Каждый человек сталкивался со щелчками в суставах, но не всегда это считается нормой. В медицинском центре «Стопартроз» помогут разобраться с причинами, и точно определить хрустит ли нога при ходьбе по причине болезни болезни или нет.

Почему хрустят суставы при движении и что с этим делать?

К тревожным симптомам стоит отнести ситуации, когда посторонние звуки появляются впервые и становятся регулярными. Особенно если щелчки сопровождаются другими симптомами:

    отек сустава;

    боли возникающие после физических нагрузок;

    ограниченная подвижность, тугоподвижность или заклинивание сустава;

    покраснение кожи а области сочленения;

    локальное повышение температуры.

Комментирует врач-ортопед Моисеенко Алексей Юрьевич:

При этом следует учитывать, что хруст в ногах и руках может являться лишь первым признаком, который появился раньше остальных симптомов. Как правило посторонние звуки появляются в результате трения костей друг о друга, например при разболтанности сустава.

Хруст в ногах при ходьбе чаще всего вызван следующими заболеваниями:

    Артроз. Патология поражает хрящевые ткани и суставные элементы. При отсутствии лечения может привести к полной потере подвижности и инвалидности.

    Артрит. Может быть спровоцирован иммунными или обменными нарушениями, аллергией, травмами, инфекциями.

    Хондромаляция. Заболевание связано с истончением и размягчением суставного хряща

    Повреждение менисков. Происходит на фоне травмы или физических перегрузок. Чаще всего сустав хрустит после травмы у спортсменов, для которых эта проблема относится к числу профессиональных.

    Нестабильность сустава из-за разрыва или слабости связок.

Например когда при ходьбе хрустят суставы стопы, то это может указывать на развитие подагры.

В клинике «Стопартроз» вы воспользуетесь передовыми методами диагностики. Мы поможем выявить отклонения на начальной стадии и помочь вернуться к нормальной жизни. У нас практикуется лечение болезней опорно-двигательного аппарата без операций.

Почему хрустят суставы по всему телу. Физиологические причины

В период взросления, развития организма у детей, младенцев, подростков, можно услышать приглушенный звук при сгибании суставов в локтях, коленях и др. Это связано с тем, что происходит трение связок о движущиеся суставы.

Когда мы делаем резкие движения, то можем услышать хлопок в области сустава. Это вакуумный хлопок и он является нормальным.

Об отсутствии патологий в суставе свидетельствуют:

  • отсутствие боли в суставе при хрусте и без него,
  • отсутствие опухания и покраснения кожи в области сустава,
  • нормальная подвижность сустава.

В таком случае хруст появляется из-за гипермобильности суставов, а это в свою очередь, связано со слабой соединительной тканью. Суставные кости могут расходиться, а потом при возвращении на место возникает хруст.

причины, почему хрустят суставы

  • Артрит — это заболевание характеризующееся воспалением сустава. Вызывает это воспаление инфекция, которая попадает в суставы. Зачастую поражаются колени, локти, тазобедренный сустав, фаланги пальцев. Также при этом заболевании наблюдаются боли, опухание и покраснение кожи в области пораженного сустава.
  • Артроз — заболевание, характеризующееся дистрофией хрящевой ткани, происходит изнашивание сустава. Это заболевание больше проявляется в пожилом возрасте. Со временем и с возрастом хрящевая ткань разрушается, суставы начинают тереться друг об друга, появляется хруст. Артроз поражает колено, тазобедренные суставы и пальцы. При артрозе можно наблюдать ноющие боли,особенно в прохладную или холодную погоду способные усиливаться, также боли при подъеме на лестницу. Больным нельзя переохлаждаться. Болезнь в дальнейшем прогрессирует, деформируя сустав, приводит к ограничению движений и даже к полному обездвиживанию, если ее не лечить.
  • Бурсит — заболевание, характеризующееся возникновением и протеканием воспалительного процесса в сумке сустава. Причиной бурсита служат травмы и ушибы. Могут затрагиваться также сухожилия. Зачастую бурсит — это профессиональное заболевание спортсменов. При переходе заболевания в хроническую форму возникает хруст. Это вызвано трением стенок суставной сумки. Проявляется хронический бурсит в виде болей, в особенности если надавливать на больной сустав. Когда в суставе происходит накопление солей кальция, тогда сустав становится менее подвижным.
  • Тендинит — заболевание, характеризующееся наличием воспалительного процесса   в сухожилии или мышце, что является следствием полученных травм и нагрузок. Болезнь проявляется в виде опухания сустава, покраснения кожи, ограничения движений и хруста. Его мишенью являются тазобедренные, коленный и плечевой суставы.
  • Подагра появляется в результате скапливания солей мочевой кислоты в суставах, возникает данное заболевание вследствие нарушения обмена веществ. Болезнь поражает пальцы ног и рук. Проявляется приступами боли, припухлости, повышения температуры. Длительность приступа составляет примерно неделю, потом ремиссия и снова приступ.

Хрустят суставы, что пить. Когда скрипят колени

Если при ходьбе хрустят коленные суставы, значит, пришло время позаботиться о них. Всю жизнь они подвергаются серьезным нагрузкам, начиная с того, что они держат вес практически всего тела, заканчивая перегрузками во время активных движений (бега, прыжков). Колени — это одна из самых уязвимых частей скелета.

Когда щелкают и хрустят все суставы ног, в лучшем случае причина патологии кроется в ношении неправильно подобранной обуви или в лишнем весе. Ботинки можно сменить, а массу уменьшить. Хуже, если проблема в солевых отложениях. Хотя и в этом случае на начальной стадии еще можно поправить здоровье, скорректировав рацион.

Если сустав сильно хрустит лишь на одном колене, ищут повреждение костей или хрящевой ткани. Если к данному симптому добавляется болезненность, пациента проверяют на наличие плоскостопия или остеофита. Ожирение также может спровоцировать данную проблему.

Почему хрустят суставы и что с этим делать. Причины хруста в суставах 01В случаях, когда помимо указанных симптомов, появляется припухлость, нужно удостовериться в том, что не начался воспалительный процесс. Если упустить его, возможно, со временем появится ревматизм, хондроматоз, бурсит или тендинит.

Щелчки в тазобедренном суставе

Спортсмены и танцовщики, люди, занимающиеся физическим трудом, нередко слышат, как хрустят тазобедренные суставы. Звук возникает в момент, когда в процессе движения сухожилия соприкасаются с костной тканью. Но проблема возникает и из-за обезвоживания или избытка белка. В таких случаях врачи будут искать артрит, артроз или иные воспалительные процессы.

Хруст в кистях рук

Тем, у кого есть привычка хрустеть пальцами, стоит как можно скорее забыть о ней. Хруст изначально свидетельствует о наличии патологии. Если продолжать в том же духе, можно травмировать сустав или повредить околосуставные ткани. Иногда даже развивается воспаление. Последнее особенно опасно, поскольку воспалительный процесс с пальцев довольно быстро перейдет вверх по рукам. Чем больше суставов издают звук, тем хуже.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/hrust-sustavov-kak-lechit-fiziologicheskie-prichiny

Написать комментарий