Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему сухие соски. Причины

06.01.2020 в 02:59

Почему сухие соски. Причины

Когда соски при вынашивании малыша становятся чувствительными на ранних сроках, это говорит о том, что происходит естественная гормональная перестройка, которая затрагивает буквально все системы в организме женщины. Мощная гормональная выработка на первых этапах направлена, прежде всего, на сохранение плода и обеспечение необходимым количеством элементов плаценты.

Гормон прогестерон раздражает кожу, провоцируя либо увеличенное количество вырабатываемого жира, либо пересушивая ее. Однако кроме вытягивания и повышения чувствительности соски никак не меняются до определенного момента. Уже на 6 месяце женщина может отмечать другие характерные изменения, которые появляются внезапно.

В работу вступает пролактин, который обеспечивает уже не только отек молочных желез, но и образования молозива внутри альвеол. Образование густой жидкости обусловлено и рядом изменений в самой молочной железе, которая все так же продолжает расти и увеличиваться в размерах.

Важно!

Молозиво имеет кремовый оттенок, при образовании капельки молозива на соске можно провести ее по коже, она будет изначально немного липкой, но потом густая консистенция впитается, не оставляя следа. На ткани молозиво оставляет жирные темные пятна, которые тяжело отстирываются.

Причины, по которым появляется сухость сосков в период беременности:

  1. Избыточное количество гормонов прогестерона и пролактина. Такое образование не представляет собой опасности, но может обеспечивать сухость кожи, особо остро реагирует сосок груди с большим количеством нервных рецепторов.
  2. Неправильна гигиена, использование мыла пересушивающего кожу. Частые водные процедуры с использованием мыла (особенно антисептическое и антибактериальное), гелей без увлажняющих масел провоцирует пересыхание поверхностного слоя кожи на соске.
  3. Раздражающий секрет из бугорков Монтгомери. Секрет, который выделяется при беременности не только из сосков, но и из бугорков, располагается в зоне ореола, обеспечивает антибактериальную защиту, смазку. Она противодействует присоединению бактерий, помогает устранить возможные риски при купании в открытом водоеме. Однако при смене гормонального состава, который происходит примерно на 7-м месяце, может наблюдаться и смена состава такого секрета, который теперь пересушивает кончик соска.
  4. Аллергия на раздражающие компоненты, питание, витамины. В некоторых ситуациях кроме того, что пересыхает сосок, никаких проявлений, указывающих на аллергию, нет. Поэтому и определить аллергическую реакцию достаточно сложно.

Покраснение вокруг соска, что это. Красные соски — причины изменения цвета

Покраснение ареолы соска может возникать из-за множества причин. Некоторые причины красных сосков вполне безобидны, когда связаны с циклическими изменениями в организме. Другие же говорят о развитии серьезного заболевания. Не стоит мучить себя догадками – своевременно обратитесь к маммологу или гинекологу. После осмотра и пальпации врач может отправить на дополнительную диагностику для постановки точного диагноза.

Покраснение вокруг соска, что это. Красные соски — причины изменения цвета

Естественные причины

Выявить достоверную причину красноты вокруг сосков может только квалифицированный специалист. Далеко не во всех случаях покраснение вокруг соска вызвано развитием патологии.

Наиболее распространенные причины:

  • кормление грудью
  • неправильно подобранное белье
  • аллергические реакции

Кормление ребенка грудью может вызвать появление болезненности и покраснения сосков. Особенно часто такое явление встречается у молодых матерей, которые не знают, как правильно прикладывать младенца к груди.

Если женщина является кормящей матерью, то необходимо рассмотреть ряд факторов:

  • Лактостаз – застой молока нередко сопровождается болезненными ощущениями в груди и покраснением ареол и сосков. Лактостаз характеризуется дисфункцией оттока молока из млечных протоков, что и приводит к неприятным симптомам.
  • Травмы соска – существует ряд причин, по которым возможно травмирование. Это неудобный бюстгальтер, ошибки в прикладывании новорожденного к груди, неправильно формирующийся прикус малыша.
  • Кандидоз – грибковая инфекция, которая не только вызывает красноту на сосках, но и передается младенцу в процессе грудного вскармливания.

Если женщина не является кормящей матерью, то причина может скрываться в неправильно подобранном белье. Синтетическая ткань и маленький размер бюстгальтера могут спровоцировать покраснение возле соска, а также стать причиной развития множества заболеваний. Тщательно подбирайте размер нижнего белья и остановите свой выбор на изделиях из натуральных тканей.

Аллергические реакции также являются частой причиной красных сосков. В первую очередь необходимо выявить аллерген и исключить его из повседневной жизни. С этой целью рекомендуется посетить аллерголога.

Чаще всего аллергенами выступают:

  • продукты питания
  • синтетическая ткань, из которой сделана одежда и нижнее белье
  • аэрозоли для подмышечных впадин;
  • стиральный порошок/кондиционер для белья
  • крема для тела

В любом случае необходимо проконсультироваться у специалиста, который поможет избавиться от дискомфорта и разобраться в причинах его появления.

Покраснение вокруг соска, что это. Красные соски — причины изменения цвета

Патологии

Помимо безобидных причин, связанных с лактацией и аллергенами, существует ряд патологических процессов, также характеризующихся тем, что краснеют и болят соски. Невозможно только по одному симптому точно поставить диагноз, для этого необходимо провести целый ряд диагностических процедур, позволяющих составить наиболее полную картину заболевания.

Если покраснели соски, то причиной могут быть следующие патологии:

  1. Стафилококк и стрептококк – инфицирование сосковой зоны посредством микротрещин. Встречается данная патология в области сосков крайне редко. Чаще всего инфекция проявляется летом при наличии высоких температур, когда активность стафилококков и стрептококков повышается. Заражение может также произойти через инфицированную одежду. Характеризуется патология тем, что появляется на соске покраснение, далее высыпание – фликтен. Длительность заболевания порядка 4-х недель, после чего происходит отмирание гнойных фликтенов. При своевременном лечении на кожных покровах не остается никаких следов.
  2. Нейродермит, дерматит – патологии, связанные с дисфункцией ЦНС, метаболизма, внутренней секреции. Если зудят и болят соски, то следует немедленно отправиться к невропатологу для установления точной причины. Все дело в том, что дискомфорт в груди нередко является конечным этапом нарушений в нервной системе.
  3. Экзема – формируется на генетическом уровне, а также по причине дисфункции центральной нервной системы. Симптоматика экземы, включающая покраснение сосков, обуславливается напряжением, депрессией, переутомлением.
  4. Псориаз – достоверной причины появления данного заболевания в области сосков на данный момент не выявлено. Сосок красный как симптом псориаза – явление непродолжительное. Краснота впоследствии сменяется на псориатические бляшки. Псориаз является достаточно сложным процессом, который может объясняться следующими факторами: генетическая предрасположенность, дисфункция метаболизма или эндокринной системы, вирусы, паразиты, нейрогенные и иммунные нарушения.
  5. Болезнь Педжета – карцинома в этом случае касается млечных протоков и распространяется в эпидермис. Внутрипротоковая опухоль разрастается, тем самым вызывая покраснение ареол и сосков.
  6. Мастопатия – доброкачественное уплотнение, которое поддается медикаментозному лечению.
  7. Мастит – воспалительный процесс, обычно являющийся следствием лактостаза.

Зуд на ореоле соска. Онкология

Зуд в сосках можно испытывать и при онкологии. Это касается не только женщин, но и мужчин, также испытывающих боль и зуд в этих нежных местах. Болезнь Педжета – так называется данное онкологическое заболевание, поражает сосок и околососковую область. Это заболевание чаще всего возникает у пациентов, уже перешедших возрастной рубеж в 50 лет. Пораженные онкологией клетки располагаются в протоках грудных желез, если процесс не остановить, он распространяется в другие ткани, например, лимфатические узлы, иные органы.

Внимание! Мужчинам и женщинам после 50 лет следует регулярно осматривать свои соски. Первые признаки заболевания – краснота и появление чешуек на сосках. После обнаружения этих признаков можно ожидать следующих – повышенной чувствительности сосков, зуда, болезненных ощущений. Болезнь Педжета чаще всего поражает одну молочную железу. Когда специалист пальпирует проблемную зону, он обнаруживает новообразование в железе. Если форма рака неинвазивная – опухоль нащупать не удастся.

Важно! Медлить при обнаружении указанных признаков нельзя, нужно срочно оправляться к маммологу, онкологу. С помощью современных технических средств специалисты очень быстро поставят правильный диагноз и начнут лечение.

Есть и другие причины, которые могут привести к зуду сосков у мужчин и женщин. Если вы страдаете псориазом и обнаружили на груди характерные для этой болезни красные пятна и шелушение – примите меры. Нужно посетить дерматолога, чтобы врач осмотрел вас и вынес вердикт – действительно ли это проявление псориаза или причина зуда сосков другая. Гипотериоз – заболевание щитовидной железы также может приводить к особенной сухости кожи в области молочных желез и зуду сосков.

Изменилась форма соска. При каких признаках нужно немедленно бить тревогу

  1. Появление выделений из сосков. Если из них периодически выделяется жидкость (она бывает любого цвета: от прозрачного до кровянистого или гнойно-зеленого), нужно срочно обратиться за консультацией к специалисту и пройти обследование. Появление выделений не зависит от фазы менструального цикла женщины.
  2. Появление на сосках и коже груди маленьких ранок. Дальше эти ранки могут переходить в язвы, и поражения кожи могут быть достаточно обширными, поэтому ни в коем случае нельзя запускать проблему.
  3. Увеличение в размерах лимфатических узлов. Одним из первых признаков заболевания раком является набухание лимфатических узлов в подмышечной области, которое может сопровождаться болезненными ощущениями.
  4. Наличие уплотнений. Здесь нужно сразу сказать,  уплотнения в груди еще не повод для паники. Большинство из них в итоге оказываются доброкачественными и успешно поддаются лечению. Их можно обнаружить при самостоятельном обследовании. Поэтому каждая женщина вне зависимости от возраста должна регулярно проводить мануальное обследование груди, которое легко сделать дома без посторонней помощи. При первом же посещении маммолога нужно попросить его показать, как правильно обследовать грудь.
  5. Изменение цвета и внешнего вида кожи груди. При онкологическом заболевании цвет кожи над местом расположения опухоли может стать розоватым или даже багровым. Может наблюдаться шелушение или отечность кожи. Если при поднятии рук над головой на коже груди становятся заметны впадины или так называемая «апельсиновая корка», морщины и складки, нужно сразу обратиться к врачу.
  6. Изменение очертаний молочной железы или сосков. При поражении раком молочной железы может измениться форма груди: она становится приплюснутой или, наоборот, вытянутой. Тревожным сигналом будет и то, что соски стали впавшими. Чем сильнее запущено заболевание, тем больше будут втягиваться соски.
  7. Появление болезненных ощущений в груди. Они возникают не у всех женщин, у которых обнаруживается рак, но вероятность их появления все-таки велика. При этом не стоит путать их с обычной болезненностью и набуханием груди во время определенной фазы менструального цикла.
  8. Раздражение или резкое повышение чувствительности сосков, болезненные ощущения или даже отечность.

Написать комментарий