Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему я набираю вес быстро. Почему я поправляюсь? 10 причин быстрого набора лишнего веса

04.03.2020 в 00:36

Почему я набираю вес быстро. Почему я поправляюсь? 10 причин быстрого набора лишнего веса

Ниже перечислены частые причины быстрого набора лишнего веса. Они помогут вам ответить на вопрос, почему я резко поправилась. Некоторые из них могут быть неожиданными.

Почему я набираю вес быстро. Почему я поправляюсь? 10 причин быстрого набора лишнего веса

Причины быстрого набора лишнего веса: Топ-10

1) Вы перестали сидеть на жесткой диете

Если вы перестали сидеть на жесткой диете, добившись своей цели - похудения, то потом, вернувшись к нормальному питанию, вы неизбежно пополнеете.

Тело начнет накапливать резервы, на тот случай, если снова придут «голодные времена». Так работает защитный механизм, который в течение многих веков позволял человеку выжить в условиях, когда в сезон было много еды, а зимой приходилось голодать.

По этой причине для снижения веса нужно применять сбалансированные режимы питания, которые обеспечивают поступление в организм всех важных питательных веществ.

2) Вы перестали заниматься спортом

Возможно, вы не стали есть больше, но раньше вы занимались спортом. А перестав это делать, не изменили своих пищевых привычек. Понятное дело, что при активной физической нагрузке организм сжигает больше калорий. Поэтому, неудивительно, что вы набрали вес.

Будет полезно снова заняться спортом, если вам нравится этот процесс. Если же вы не любитель больших нагрузок, ходите пешком минимум по полчаса в день. И не забывайте менять питательность рациона в соответствии с новым режимом физической активности!

3) Вы беременны

Набор одного или двух килограммов может быть вызван беременностью. Если к паре килограмм прибавляется неожиданная раздражительность, утренняя тошнота, то следует сходить в аптеку за тестом на беременность.

4) Вы плохо спите ночью, или же количество сна недостаточно

Научные исследования доказывают, что плохое качество сна может стать причиной лишнего веса.

Те, кто ложится спать поздно, часто едят на ночь или что-нибудь жуют все время, пока не ложатся спать. Желание поесть в таком случае объясняется тем, что нехватка сна приводит к биохимическим изменениям в организме, которые стимулируют чувство голода, в то время как вы уже должны спать.

Старайтесь ложиться пораньше, и если хочется съесть что-нибудь после ужина, это должен быть легкий, нежирный продукт - кефир, фрукты.

5) В вашей пище есть скрытые жиры

Если вы очень часто ходите в рестораны, потому что к этому обязывает ваш социальный статус или работа, это является наиболее вероятной причиной появления лишних килограммов. Гарниры, мясо, салаты, всевозможные десерты… Для хорошего вкуса тут не обойтись без масла, даже если на первый взгляд его там нет. Из магазинных продуктов скрытые жиры содержатся, например, в колбасе, печенье, сыре, шоколаде.

Если же вы едите между приемами пищи что-то легкое, но в большом количестве, не меняя рациона в основной прием пищи, то в течение дня оказывается съедено больше калорий, чем вы думаете, а это может привести к набору веса.

Исходя из вышесказанного, постарайтесь реже ходить в рестораны. А когда покупаете продукты в магазине, не забывайте смотреть на упаковке, сколько в них содержится жира. И помните, если вы хорошо поели, а все еще хочется есть, возможно, вам просто не хватает каких-либо витаминов или минералов.

6) Вы едите слишком поздно

Вы завтракаете после 10 часов утра горячим шоколадом и бутербродом с маслом и конфитюром? Какая ошибка! Оставшегося дня не хватит, чтобы израсходовать все это!

Вы обедаете после 15 часов и ужинаете после 20:30? Принимаете участие в аперитиве (с алкоголем и солеными крекерами) вплоть до 23 часов каждую пятницу и субботу? Ночью метаболизм замедляется и то, что ваш организм не успел переработать в течение дня, откладывается в виде лишних килограмм. Поэтому, желая иметь стройную фигуру, следует завтракать в 7-8 часов утра, а ужинать не позднее, чем за три часа до сна.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/pochemu-ya-nabirayu-ves-bystro-poleznye-sovety-kotorye-pomogut-bystro-nabrat-ves

Быстро набираю вес при беременности. Средний показатель прибавки в весе во время беременности

Женщина за период беременности должна набрать от 9 до 14 кг , во время ожидания двойни – от 16 до 21 кг . Стоит подчеркнуть, что показатель этот рассчитывается на основании средних данных, и может варьироваться в меньшую и большую стороны.

В первом триместре вес не сильно изменяется: женщина обычно набирает не больше 2 кг. Уже начиная со второго триместра он меняется стремительнее: 1 кг в месяц (или до 300 г в неделю), а после семи месяцев – до 400 г в неделю (около 50 г в день). Нехорошим сигналом станет полное отсутствие прибавки в весе или его стремительный скачок.

Такой расчет не всегда показывает реальную картину изменения веса, ведь некоторые женщины могут сильно поправиться в самом начале беременности, а другие, напротив, располнеть перед родами.

За счет чего женщина набирает вес во время беременности

Основная часть набранных килограммов приходится на долю самого ребенка, вес которого, в среднем, около 3-4 кг. Ровно столько же отводится врачами на жировые отложения. Матка и околоплодные воды весят до 2 кг, увеличение объема крови – около 1,5-1,7 кг. При этом не теряется из внимания послед и увеличение молочных желез (по 0,5 кг каждый пункт). Вес дополнительной жидкости в организме беременной женщины может составлять от 1,5 до 2,8 кг. Исходя из этих расчетов, будущая мама может набрать до 14 кг веса и не волноваться о лишних килограммах.

Факторы, влияющие на количество набранных килограммов

На то, столько в итоге килограммов наберет во время беременности женщина, влияет ряд факторов:

  • исходный вес будущей мамы

Интересно то, что худощавые барышни набирают вес намного стремительнее, нежели дамы в теле. И чем дальше от нормы был их «добеременный» вес, тем быстрее он будет изменяться в положительную сторону в процессе вынашивания малыша.

  • склонность к полноте

Даже если вы придерживались строгой диеты и выполняли эффективные физические упражнения до беременности, во время счастливого ожидания природа все равно одарит вас парой-тройкой лишних килограммов.

  • рост

Принято считать, что чем выше женщина, тем больше килограммов во время беременности она наберет.

  • крупный плод

Это естественный показатель. Женщина, ожидающая большого по весу ребенка, сама набирает больше средней нормы.

  • водянка беременных

Отеки сигнализируют о скоплении в организме большого количества жидкости, которая также имеет свойство «утяжелять» свою обладательницу.

  • токсикоз первого и гестоз третьего триместров беременности

Тошнота и рвота, которыми зачастую сопровождаются эти состояния, могут привести к потере веса.

  • повышение аппетита

Этот фактор, связанный напрямую с повышением уровня эстрогена, беременная женщина просто обязана взять под контроль, в противном случае ей грозит набор лишних, абсолютно ненужных, килограммов.

  • многоводие

Увеличение количества околоплодных вод также сказывается на количестве килограммов, которые показывает стрелка весов.

  • возраст

В зрелом возрасте женщина более склонна к превышению заданных врачами норм прибавки веса.

Формула расчета нормы прибавки в весе во время беременности

Каждая беременная женщина может самостоятельно рассчитать допустимую для ее телосложения прибавку в весе во время беременности. Для начала нужно получить индекс массы тела (BMI) . Высчитывается он очень легко: нужно вес в килограммах разделить на рост в квадратных метрах.

Существует условное разделение женщин по типам фигуры, исходя из показателя индекса массы тела:

  • 1 группа (до 19,8) – худощавые женщины;
  • 2 группа (19,8-26) – женщины среднего телосложения;
  • 3 группа (от 26) – тучные женщины.

Зная индекс, просто сверьте свои показания во время взвешивания с цифрами в специальной таблице:

При расчете допустимой прибавки в весе можно также руководствоваться шкалой средней физиологической прибавки, которую используют врачи, начиная с 7 месяца беременности. Исходя из данных этой шкалы, будущая мама должна набирать в неделю около 20 г на каждые 10 см своего роста.

Некоторые беременные женщины, заметив, что начинают набирать вес ускоренными темпами, начинают ограничивать себя в еде или вовсе садятся на диету. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как недостаток калорий может очень негативно отразиться на здоровье малыша. Оптимальным решением станет поход к врачу и активный образ жизни: занятия йогой, походы в бассейн, частые прогулки и гимнастика для беременных.

Быстро набираю и сбрасываю вес. Помогите советом! Сильно набираю вес :С

Помогите советом! Никогда не была худенькой девочкой, но и толстой меня было сложно назвать. Плотная скорее. Да и похвастаться пропорциями даже при меньшем весе не могла. Очень широкая спина и я из-за этого комплексую.В 10м классе весила больше 60кг при росте 165. Стресс из-за экзаменов, поступления, вообще ничего не делала, но потом взялась за дело. Правильное питание, немного спорта. На этом фоне еще мне врач прописала пить ОК, потому что обнаружили ненормальный гормональный фон при отсутствии цикла месячных. Все стабилизировалось. Через год я уже весила 50. Красота, не находите? Меня тоже все устраивало, тем более, что худелось мне постепенно и не сразу.
В один прекрасный день стрелка на весах поползла вверх и вот опять я вешу за 60 и еще больше, чем раньше!!! Я уже не знаю что делать :((( Особенно вес скачет вверх после нехилых физических нагрузок. Недавно был ремонт, на тебе, пожалуйста, +2кг … Проверяла гормоны - там все так на грани и врачи естественно не хотят прописывать сильные гормональные да и самой не хочется их пить… ОК по прежнему пью. Замуж вышла месяцев девять назад.(не беременна, точно, определенно.) Не хочу полнеть с такой скоростью. До свадьбы весила еще меньше 60. Жареного не ем, все вареное или в духовке, нежирное… ем немного…
Что делать? К кому обратиться за помощью? Боюсь, к новому году могу весить вообще все 70 :((( Пожалуйста, без комментариев: жрать надо меньше и т.п.
Я несколько лет слежу и придерживаюсь ПП.

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Вы уже поняли как набрать вес за короткий срок? Правильно, нужно хорошо питаться, то ест потреблять достаточное количество калорий для роста мышц. И нужно учитывать количество жиров, белков и углеводов. Суть в том, что каждый из этих нутриентов очень важен в питании, а в рационе человека, который хочет быстро потолстеть, они должны присутствовать в обязательном порядке.

Чтобы упростить вам задачу, мы составили примерный рацион питания для набора веса мужчинам и женщинам. Для начала вы можете их использовать в том виде, как они есть на сайте или можете подогнать их под себя, заменив продукты или увеличив их количество, если вам покажется, что этого будет недостаточно для активного роста.

Для мужчин

Завтрак

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Обед и ужин

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Перекусы между основными приемами пищи

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Пример меню для девушек

Завтрак

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Обед - ужин

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Перекусы 2-3 раза в день

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Чтобы максимально быстро набрать вес вы можете использовать предложенные варианты питания. Если не будет результата, то калорийность нужно увеличивать. Это можно сделать простым увеличением количества порций в два раза, или добавить еще 1-2 приема пищи, или добавить калорийных продуктов. Это на ваш выбор, что для вас будет удобнее.

2. Потребляйте правильные виды жиров

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Вы хотите увеличить массу тела и выглядеть здоровым, а не как скелет с пузиком. Тогда увеличьте до максимума потребление каш, молочных продуктов, орехов (включая ореховое масло), и мяса, и обходите стороной мороженое, жаренную и жирную вредную пищу.

Здоровые жиры должны быть получены из рыбы, арахиса, кешью и оливкового масла. Остерегайтесь насыщенных жиров (плохих) животного происхождения. Если вы хотите что-то вкусное, то хорошая альтернатива – отрубные маффины, йогурт, фруктовый пирог и фитнес батончиков.

3. Больше белка

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Хотя мнение о том, что чем больше белка вы потребляете, тем больше мышц нарастите – это миф, но белок является важной частью вашей диеты. Это строительный материал для всего нашего тела: мышц, костей, кожи, волос и крови. Поэтому дополните свое меню высокобелковой пищей .

Пища, обогащенная белками – это мясо, сыр, молоко, рыба и яйца. Для вегетарианцев белок может быть получен из соевых продуктов, таких как тофу, а еще лучше из комбинации продуктов, например, риса или кукурузы с бобовыми.

Набираю вес на диете. Меню диеты для набора веса

Быстро набираю вес мужчина. Ешьте больше чем ранее

Не полагайтесь на ощущения, потому что легко переоценить потребление калорий. Вместо этого начните следить за всем, что вы едите. Узнайте, сколько калорий вам нужно, чтобы набрать вес. И употребляйте это количество калорий каждый день.

Хорошие калькуляторы калорий предложат около 16 ккал/0,45 кг веса тела для его поддержания. Для худого парня весом 60 кг это около 2112 ккал/день. Это число не обязательно должно быть точным на 100%. Вы просто ищете отправную точку и в дальнейшем подгоняете эти цифры в зависимости от своего прогресса.

Для набора массы будет достаточно добавить 500 калорий в день. Для худого парня весом 60 кг норма в 2112 ккал превращается в 2612 ккал/день. Для простоты округлите до 2600 ккал — это не операция, к тому же, калории на этикетках продуктов в любом случае указывают не на 100% точно. Приблизительные подсчеты это нормально.

Если вы хотите быстро набрать вес и не против набрать лишнего жира на животе, добавьте 1000 ккал/день. Так что для худого парня весом 60 кг это 3100 ккал/день. Однако легче начать с дополнительных 500 ккал/день, чтобы ваш организм успел привыкнуть к большему количеству пищи.

Имейте в виду, что ваш ежедневный средний расход калорий в конце недели и месяца определяет, станете ли вы крупнее. Если вы съели 3100 ккал сегодня, а следующие три дня по 1500 ккал, вы вряд ли наберете вес. Вы должны питаться так постоянно, каждый день.

Абсолютно нормально, если поначалу вам будет тяжело съедать нужное количество пищи. Желудок будет растягиваться, когда вы начнете есть больше. Через две недели станет легче съедать необходимое количество. Голод будет ощущаться сильнее. Но первая неделя обычно самая тяжелая.

Скорее всего, вам придется заставлять себя есть. Но не бойтесь, главное подход с умом!

Почему я набираю вес быстро. Почему я поправляюсь? 10 причин быстрого набора лишнего веса 10

Почему я набираю вес летом. Как не набрать вес летом

Меньше всего прибавку на весах хочется видеть в теплое время года, ведь лишние кг уже не спрятать под слоем одежды. Узнайте, как не набрать вес летом и получите 7 советов от профессионального диетолога!

Почему я набираю вес летом. Как не набрать вес летом

Лето не за горами! А это значит, купальники, шорты и т.п. – не самое лучшее время, чтобы носить мешковатые свитера и свободные джинсы, чтобы скрыть свои +4 кг. Но, к сожалению для многих девушек, набор веса может случиться в любое время года… Но только не этим летом! Итак, избегаем лишних килограммов летом всеми возможными способами! Вот лишь некоторые из самых действенных.

Ешьте свежие продукты

Подумайте, какие продукты ведут к набору веса. Половина из них наверняка высококалорийная, с большим количеством жира, полуфабрикаты и все, что идет в коробках. Это же лето! Забудьте о еде из коробок и банок и насладитесь полезными низкокалорийными продуктами, которыми богат этот сезон. Намного легче избегать лишнего веса, когда вокруг полно свежих овощей и фруктов. Почаще заходите на рынок, а не в магазины, и смело выбирайте помидоры, огурцы, яблоки, груши и т.д. Только самое свежее и никаких полуфабрикатов!

Избегайте вредной пищи на пикниках

Если в вашем летнем расписании много событий на природе (пикники, шашлычки, свадьбы и барбекю), конечно, можно было бы попросту избежать всего этого соблазна… но ведь это скучно! Вместо этого просто избегайте вредной пищи на подобных мероприятиях – той самой, в которой полно жиров и калорий. Лучше перекусите освежающим овощным или фруктовым салатом или даже пастой с овощами. И никакого майонеза!

Нет газировке

Зачем пить газировку, когда вам доступно столько сладких, но в то же время полезных напитков? В газировках слишком много сахара и калорий, а в итоге вы лишь получите раздутый живот и ни капли утоления жажды. Лучше выпейте стакан воды с лимоном и мятой или свежевыжатый сок.

Почему я набираю вес летом. Как не набрать вес летом

Встряхнитесь

Как мы развлекаемся на улице зимой? Разгребаем снег. Ничего веселого! Но лето – это одно из лучших времен года, чтобы не только сбросить вес, но и поддержать его на нужном уровне с помощью забавных активных игр и упражнений. Плавайте, бегайте, развлекайтесь с детьми на заднем дворе, прогуляйтесь вечерком после ужина. Вставайте, двигайтесь, наслаждайтесь солнцем и теплом и сжигайте эти проклятые калории!

Отключите телевизор

Летом все любимые сериалы и программы уходят на каникулы, так что вы ничего не пропустите. Смело отключайте телевизор и найдите, чем заняться. Многие (да что там, практически все!) что-нибудь грызут, когда смотрят телевизор, так что избавившись от экрана, вы избавитесь и от этих лишних калорий! К тому же, лучше заняться чем-нибудь более полезным и активным, например, постричь лужайку, убрать в саду или прогуляться с детишками (или собакой).

Умный отпуск

Если планируете отпуск, помните, что вся та экзотическая еда напичкана калориями, которые приведут к неизбежному набору веса. Ведь чизбургер в Европе такой же жирный и вредный, как в вашем местном фаст-фуд ресторане. Спланируйте умный отпуск в этом году и увидите, какой стройной и красивой вы вернетесь из него!

Почему я набираю вес летом. Как не набрать вес летом

Найдите замену соблазну

Да, мы понимаем, вам не хочется отказывать себе ни в чем весь июнь, июль и август. Но вместо того, чтобы съесть всю тарелку картофельного салата или сырных пирожных, съешьте чуть-чуть, а затем замените порцию чем-нибудь более полезным. Слабость любой девушки – мороженое, и летом его можно есть (но в разумных количествах, конечно же!). А если вы все еще чувствуете голод, выпейте холодного сока или воды с лимоном.

Когда вокруг столько умных и полезных способов избежать летнего «потолстения», у вас нет причин избегать пикников и барбекю и прятать тело в джинсах и свободных футболках. Выходите на улицу, двигайтесь, веселитесь и помните – никакого майонеза и газировки! И все будет отлично!

Комментарии(1)

Проблемы с метаболизмом- самая распространённая причина, особенно если ваш возраст уже больше 40...мне помогает его поддерживать эваларовская альфа-липоевая кислота. Причём она идёт в мицеллярной форме, то есть усваивается хорошо. Могу советовать. Ну и конечно важно следить за своим питанием.

Написать комментарий