Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему жирная кожа на лице у мужчин. Лечение жирной кожи в косметологии

11.10.2019 в 06:37

Почему жирная кожа на лице у мужчин. Лечение жирной кожи в косметологии

Лечение в салоне жирной кожи требует разработки индивидуальной программы, обычно назначается целый комплекс процедур. Эффективны в случае с жирной кожей такие методики:

  • Массаж;
  • Крем для жирной кожи;
  • Применение специальных масок;
  • Криотерапия;
  • Жидкий азот;
  • Дарсонвализация;
  • Паровые ванночки;
  • Механическая чистка;
  • Вапоризация;
  • Глубокое очищение кожи;
  • Демакияж с бактерицидными препаратами.

Подробнее о каждой процедуре:

  1. Массаж для жирной кожи воздействует на нее очень глубоко, что достигается посредством довольно сильного давления. Так усиливается кровообращение и улучшается питание кожи. Активизируется выработка секрета сальных желез, повышается тонус мышц. Обычно выполняется на тальк, в салоне перед проведением процедуры кожу обязательно очищают. Длительность сеанса 5-6 минут, потребуется около 20 процедур, которые желательно периодически повторять.
  2. Крем для жирной кожи: косметолог подберет специальное увлажняющее средство, которое подойдет для конкретного типа кожи. Мнение, что и без того жирную кожу увлажнять не нужно - ошибочное. Просто необходимо правильно подобрать увлажняющий компонент. Густой и жирный крем не подойдет, предпочтительные варианты - гипоаллергенные с легкой текстурой. В составе должны быть витамины, масла, коллаген.
  3. Маски для жирной кожи - настоящая находка, они более чем уместны в таком случае. Чаще всего это смеси на основе гиалуроновой кислоты, в состав которых входят противомикробные и противовоспалительные компоненты.
  4. Лед хорошо подсушивает и тонизирует жирную кожу, поэтому криотерапия так популярна в лечении жирной кожи. Для такого типа кожи протирание косметическим людом после умывания утром даст хороший косметический эффект.
  5. Для жидкого азота характерна высокая терапевтическая эффективность. Он может вызывать как деструкцию и гибель тканей (например, пораженные участки угрями), так и поспособствовать сужению сосудов, улучшению цвета лица и ее тонуса.
  6. Дарсонвализация: с помощью действия переменных токов разной частоты устраняется жирность кожи, излечиваются угри, лицо молодеет и подтягивается. Кожа приобретает здоровый и свежий вид, подтягивается.
  7. Паровые ванночки являются одним из самых доступных, но в то же время эффективных способов очищения кожи лица. Пар улучшает кровообращение, кожа становится мягкой и гладкой, поры открываются и очищаются от грязи, кожа становится здоровой, улучшается ее цвет. Продолжительность таких процедур - 8-10 минут и для жирной кожи они проводятся примерно 2 раза в месяц.
  8. Механическая чистка особенно показана для жирной кожи с забитыми порами. С помощью механической чистки лица удаляется верхний ороговевший слой и избыточный секрет сальных желез. Это самый тщательный из всех способов очистки, но он дает нужный результат, хоть и считается немного устарелым.
  9. Вапоризация: озон оказывает антибактериальное действие, активизирует обменные процессы в коже. Таким образом очищаются поры и улучшается кровообращение. Процедуру можно проводить с использованием настоев и трав, что оказывает дополнительный положительный эффект.
  10. Глубокое очищение жирной кожи должно проводиться не реже раза в неделю, оптимально - два раза. Лучшим для этого средством будет пилинг. Ороговевшие чешуйки кожи, которые сами не удаляются при обычном очищении, могут содержать грязь, которая еще больше забивает поры.
  11. Очень важно правильно и систематически очищать кожу. Это обязательная процедура перед любым из косметических вмешательств и просто в качестве ежедневного ухода.

Средства для жирная кожа лица у мужчин. Как очистить жирную кожу?

Мужчинам необходимо умываться два раза за день, используя специальные средства, соответствующие типу эпидермиса. Если у мужчин жирная кожа лица, то рекомендуется использовать следующие очищающие средства:

  • гели . Используется после пробуждения и при вечернем умывании. Средство наносится легкими втираниями, затем полностью смывается прохладной водой;
  • тоник применяется после каждого очищения, и наносится на чистую, сухой эпидермис ватным диском. Средство не нужно смывать. После использования тоника наносится питательный или увлажняющий коем;
  • скраб при проблемном эпидермисе используется каждую неделю.

Можно применять специальное мыло для жирной кожи лица для мужчин. При закупоренных порах и черных точках обычно применяются следующие разновидности мыла:

  • дегтярное . Эта разновидность мыла обладает противовоспалительным действием, регулирует работу сальных желез. Использование мыла из дегтя позволяет восстановить поврежденную поверхность эпидермиса, устраняет воспаления, улучшает кровоток. После использования мыла на основе дегтя для очищения лица, необходимо нанести на лицо питательный крем, иначе кожный покров станет пересушенным;
  • хозяйственное мыло обладает антисептическим и антибактериальным действием. Но, частое применение хозяйственного мыла приводит к иссушению эпидермиса.

Почему жирная кожа на лице у мужчин. Лечение жирной кожи в косметологии

Дегтярное и хозяйственное мыло считаются безопасными, очищающими средствами, благодаря натуральному составу. С помощью этих средств можно результативно очистить жирную кожу, избавиться от прыщей, черных точек и предупредить появление воспалений на лице.

Пористая кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин

Пористая кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин

Мало кто знает, что кожа мужчин, в отличие от женщин, гораздо толще и имеет больше сальных желез, поэтому является более жирной. Проблема жирной кожи лица заключается в том, что поры у нее, как правило, забиты, появляются прыщи, она лосниться и выглядит неопрятно.

Основными причинами такой проблемы являются: курение, недостаточное потребление воды, недостаток отдыха и сна, и, конечно, же наследственный фактор. Также жирная кожа лица чаще всего проявляется у тех, кто не следит за своим питанием – ученые доказали, что к ухудшению ее состояния приводит частое потребление сладкой пищи. Более того, недостаточное или неправильное очищение кожных покровов тоже может спровоцировать повышенную сальность. Ну, и последнее – стресс, депрессия и нервные переживания провоцируют появление прыщей.

Жирная кожа выдает себя характерным блеском, расширенными порами и прыщами. А виноваты в этом активные сальные железы и мужские половые гормоны, которые усиливают их работу.

Справедливости ради отметим, что жирный тип дермы – самый распространенный среди мужчин, поэтому давайте узнаем, что делать, если вы находитесь в числе таких «счастливчиков».

Уход за жирной кожей лица

Начнем с хорошей новости: обладатели жирной кожи лица выглядят намного моложе своего биологического возраста, поскольку естественные масла, выделяющиеся сальными железами, дольше сохраняют эпидермис упругим и гладким. Более того, после тридцати лет активность сальных желез снижается, и кожа становится нормальной. Однако пока выработка кожного жира не сократится, необходимо принять меры, чтобы обеспечить тщательный уход за таким типом дермы. Он состоит из трех основных правил:

  • правильное очищение;
  • увлажнение;
  • дополнительные процедуры по устранению прыщей.

Тесты

  • Активный ли вы человек?
  • Знаете ли вы женщин?
  • Какой тип женщин вас привлекает?
  • Какой из вас любовник?
  • Знаете ли вы свою жену?
  • Сможете ли вы бросить курить?

Еще по теме

Уход за кожей лица у мужчин

Омоложение кожи лица для мужчин

Покраснение кожи лица у мужчин

Витамины для кожи для мужчин

Маски для лица для мужчин

Очищение кожи

Для очищения жирной кожи лица необходимо использовать мягкое средство для умывания - гель или пенку - два раза в день. Смывать средство следует большим количеством прохладной воды. При наличии прыщей после умывания протирайте лицо антибактериальным тоником.

Важно! Ни в коем случае не умывайтесь горячей водой, поскольку именно это оказывает стимулирующее действие на сальные железы.

Увлажнение

После умывания обязательно наносите на лицо увлажняющий крем или лосьон, в котором не содержатся масла. Крем должен быть предназначен специально для жирной кожи и в идеале содержать антибактериальные вещества и цинк, которые лечат прыщи.

Важно! Гель для бритья наиболее подходит для жирной кожи, поскольку имеет свойство абсорбировать с ее поверхности часть жира. Поэтому выбирайте для бритья именно гель, а не пенку или мыльный раствор.

Процедуры

Чтобы глубоко очистить жирную кожу лица, необходимо один раз в неделю выполнять пилинг, используя скраб и наносить на лицо очищающую маску из глины. Косметическая глина (которая продается в любой аптеке) идеально поглощает жир, очищает поры и оказывает успокаивающее действие.

И еще несколько советов по уходу за жирной кожей лица:

  • ни в коем случае не выдавливайте прыщи, поскольку вы рискуете еще больше распространить бактерии по лицу и получить еще больше прыщей. Лечите прыщи специальными мазями или гелями, которые подсушат высыпания, но не выдавливайте их;
  • матирующие лосьоны способны мгновенно улучшить состояние кожи, поскольку устраняют излишки жира и сальный блеск;
  • убрать избыток жира в течение дня можно обычными влажными салфетками. Они помогут не только очистить лицо, но и не допустить появление новых прыщей и угрей;
  • держите руки подальше от лица, поскольку на руках содержится много бактерий, которые приводят к появлению прыщей.

Теперь вы знаете, как ухаживать за жирной кожей лица, а значит, вооружившись необходимыми средствами, сможете одержать победу над жирным блеском, прыщами и угрями.  

Удачи вам и прекрасных результатов!

Жирная кожа у мужчин гормоны. В чем причина сальности кожи и волос?

Усиленное выделение кожного сала вызывается нарушением функции сальных желез. Противомикробные свойства кожи при этом снижается и, как следствие, образуются условия для развития инфекции. Такое состояние кожи называется — себорея.

В ее основе лежит  вегетативная дистония, то есть одна из функций нейроэндокринных нарушений. Эти эндокринные нарушения проявляются в дисбалансе мужских и женских половых гормонов, а конкретно: уровень мужских гормонов (андрогенов) повышается, а женских (эстрогенов ) — уменьшается.

Себорея лица

Себорея волосяной части головы

Себорея любит те места на теле, где наибольшее скопление сальных желез. А это кожа лица, волосяная часть головы, грудь и спина.

Если себорея приобретает хронический характер, то она переходит в статус заболевания: себорейный дерматит. Но это происходит не так часто, в 10 случаях из 100. Воспаление самой кожи — вот причина себорейного дерматита, в отличии от себореи, у которой причина  — нарушение функции ее сальных желёз.

От чего же происходит нарушение функции сальных желез?

Если копнуть «глубже», то причина — в нарушение жирового обмена в организме. Как у мужчин, так и у женщин происходят гормональные сдвиги, в частности, повышается содержание мужских половых гормонов в крови. Это и вызывает усиленное выделение кожного сала.

Что же может вызвать такие изменения в организме? Вот список этих причин:

  • Подростковый возраст, период полового созревания.
  • Повышенный уровень мужских гормонов — это уже гормональные нарушения. Большей частью подвержены представители сильного пола — мужчины
  • Наследственная предрасположенность, то есть генетическая «запрограммированность»
  • Инфекционные заболевания хронического типа
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта
  • Вегетососудистая дистония.
  • Нарушение работы щитовидной железы.
  • Заболевания яичников у женщин, связанное с повышенным уровнем прогестерона и мужских половых гормонов в крови.
  • Семиномы — опухоль яичек у мужчин.
  • Неврологические и психические заболевания: шизофрения, эпилепсия, инфекционные поражения ЦНС.
  • Эндокринные нарушения, связанные с приемом  препаратов гормонального толка (к примеру, контрацептивов) или препаратов, служащих для наращивания мышечной массы — анаболические стероиды,  а также опухоли  половых органов и надпочечников.
  • Стрессы
  • Недостаток в рационе минеральных веществ и витаминов.
  • Злоупотребление соленой, острой и сладкой пищей.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Хроническая усталость
  • Влияние атмосферных факторов.

Проблемы с кожей у мужчин. Способы решения проблемы

Проблемы с кожей у мужчин. Способы решения проблемыКак избавиться мужчине от жирной кожи лица? Специалисты рекомендуют мужчинам, столкнувшимся с проблемой повышенной жирности, первым делом откорректировать свое питание, а именно свести к минимуму употребление углеводов и сахара. Снизив употребление продуктов, которые богаты сахарами и углеводами, можно значительно улучшить состояние кожи. Важно, чтобы диета была сбалансированной и подобранной с учетом всех особенностей конкретного человека.

Также одним из негативно влияющих на состояние кожи факторов является курение. Всем известно, что никотин оказывает пагубное влияние на состояние здоровья, не лучшим образом он влияет и на кожу лица. Под его влиянием поры становятся широкими и намного быстрее забиваются сальными пробками, под которыми отлично себя чувствуют разнообразные микробы, вызывающие воспаления и нагноения.

К сожалению, в большинстве случаев к ухудшению состояния жирной кожи у мужчин приводит банальное несоблюдение элементарных правил гигиены. У всех людей на протяжении дня на лице скапливается кожное сало, пыль, пот и грязь, которая невидима глазу, но все же витает в воздухе. Эта «ядерная смесь» со временем полностью заполняет поры, вызывая воспаление.

Если не очищать кожу регулярно, трогать лицо руками и не соблюдать элементарные правила гигиены, избавиться от жирной кожи и сопутствующих ей проблем будет практически невозможно. Поэтому нужно принять тот факт, что умывание не только женщинам, но и мужчинам нужно производить как минимум утром и вечером, плюс ежедневный душ.

После любой физической активности, будь то тренировка в спортзале, обработка огорода или ношение мебели во время переезда необходимо как минимум умыть лицо, чтобы удалить пот и сальные выделения и не допустить закупорки пор грязью.

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носу

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носу

Причиной того, что на лице появляется жирный блеск, считается повышенное наличие сальных желез на этом участке кожи . Сальные железы покрывают практически всё тело, за исключением ладошек и ступней.

Именно в Т — зоне их наибольшее количество. Но не стоит считать, что отсутствие сальных желез — это хорошо. Благодаря их работе, кожа дольше остаётся увлажнённой и эластичной, что способствует предотвращению появления морщин в раннем возрасте.

Наибольшее количество кожного сала вырабатывается, начиная с пубертатного периода и до того момента, пока организм растёт и зреет, т. е. фактически до 25 лет.

После 40 лет работа сальных желез неумолимо замедляется вместе с изменением гормонального фона и общим старением организма.

Возрастной период стандартно является основной причиной, но не единственной. Также увеличить интенсивность работы сальных желез могут:

  • нарушения функциональности нервной системы;
  • проблемы с ЖКТ и железами внутренней секреции;
  • неправильное питание;
  • зашлакованность внутренних органов.

Излишне вырабатываемое кожное сало скапливается в расширенных порах , забивая их сальными пробками и способствуя возникновению прыщей и комедонов.

Как устранить излишнюю выработку кожного сала

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуЕсли повышенное салоотделение на носу вызвано лишь гормональными изменениями, связанными с юношеским возрастом, то основное внимание необходимо уделить правильному уходу за кожей . Для такого ухода существует масса специальных препаратов. Хорошими ликвидаторами жирного блеска и излишнего загрязнения кожи носа продуктами деятельности сальных желез себя показали:

  • салициловая кислота;
  • белая и голубая глина;
  • масло чайного дерева

Для процедуры ухода необходимо 2 раза в день проводить комплекс очистительно — тонизирующих процедур для достижения необходимого эффекта.

 Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуУмывание

При наличии жирного блеска, нужно тщательно очищать кожу пенкой для умывания. Хорошо помогает для решения проблемы сочетание соли и мыла. Для этого ватный диск необходимо намылить, а затем присыпать небольшим количеством соли. Аккуратно протереть нос и другие жирные части, а после высыхания тщательно смыть водой.

Тем, у кого эпителий плохо переносит компоненты мыла, можно применять овсяные хлопья. Для этого 2 ст. ложки мелкоизмельчённых хлопьев запаривают кипятком, превращают в кашицу и наносят на нос, тщательно массируя кожу.

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуТонизирование

Несмотря на то, что кожа жирная, пересушивающие спиртовые лосьоны для неё не подходят ввиду того, что можно только усугубить проблему.

Лучше всего делать разные тоники на основе настоя из противовоспалительных, успокаивающих трав: тысячелистника, шалфея, мяты, с добавлением в них натуральной пудры тонкого помола для устранения жирного блеска.

 Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носуМаски для лица

Глиняные маски, деликатно подсушивающие кожу, — прекрасное средство для устранения излишнего кожного жира. Для этого готовую смесь нужно нанести на жирные зоны на 10-12 минут и после смыть лосьоном. Либо использовать порошковую глину, разведя её водой до нужной консистенции.

Народные средства для устранения жирного блеска на носу

Жирный лоб и нос у мужчин. Причины жирного блеска на носу

Для решения любой косметологической проблемы путём проб формируется набор наиболее популярных и действенных комплексов и рецептов. Устранение жирного блеска хорошо достигается следующими методами:

  • Терапия натуральными соками — протирая на ночь кожу на носу тампоном, смоченным в капустном или морковном соке, можно быстро добиться желаемого результата.
  • Скорая «кефирная» помощь — нанести на проблемные участки маску из 1% кефира на 12-15 минут, затем смыть лосьоном.
  • Белково — лимонная маска — взбитый белок яйца смешать с небольшим количеством лимонной цедры, нанести на кожу носа на 10-15 минут, затем смыть тёплой водой.
  • Лимонно — дрожжевая маска — 20 г сухих дрожжей смешать с небольшим количеством молока и чайной ложкой сока лимона, покрыть ей жирные участки кожи на 15 минут. Смыть тёплой водой или молочком.
  • Огурец — маска с борной кислотой — 6 частей мелко натёртого свежего огурца смешать с 1 частью борной кислоты, нанести на 10 минут на нос, затем смыть тёплой водой

Регулярный уход за кожей позволит добиться желаемого результата даже при повышенном функционировании сальных желез. Для закрепления эффекта необходимо завершать процесс нанесением специальной подсушивающей и матирующей декоративной косметики: пудры, тонального крема, шиммеров.

Написать комментарий