Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Похудение при гипотиреозе советы эндокринолога. Советы эндокринолога

08.12.2019 в 19:18

Похудение при гипотиреозе советы эндокринолога. Советы эндокринолога

Эндокринолог назначает гормональное лечение в соответствии с показателями лабораторных анализов . Затем даёт пациенту ряд рекомендаций для самостоятельной поддерживающей терапии:

  • Диеты для похудения не должны быть «Голодными». Зачастую, отказывая себе в приёме пищи, человек думает, что так скинет лишние килограммы. Это распространенное заблуждение, по докладам большинства диетологов и эндокринологов, похудение заключается в потреблении еды небольшими порциями. Необходимо придерживаться системы подсчёта калорий и принимать пищу кратно, то есть маленькими порциями по 5 – 6 раз за день. В одной из наших предыдущих статей вы можете найти список рекомендованных продуктов и их рекомендованные диеты при гипотиреозе ( ссылка ). Число калорий для женщин не должно превышать 1500 ккал/сутки, для мужчин – 2500 ккал.
  • Таблетки для похудения при гипотиреозе не должны содержать в своём составе женских половых гормонов эстрогенов и кальция, которые провоцируют быстрый набор избыточного веса.
  • Следует ежедневно заниматься физическими упражнениями в течение 30 мин. Это могут быть: быстрая ходьба, плавание, общеукрепляющая гимнастика.
  • Похудение приводит к колебаниям массы тела. Резкое похудение – это стресс для организма. При этом могут наблюдаться гуморальные изменения в организме. При возникновении эндокринологических изменений, эндокринолог может посоветовать отменить все текущие диеты и препараты для похудение до нормализации анализов.
  • При гипотиреозе также наблюдается накопление жировых отложений из-за повышенной выработки инсулина на фоне больших показателей глюкозы в крови при сахарном диабете. При таком условии эндокринолог может выписать препараты, снижающие инсулин в крови. Наиболее эффективны из них – «Глюкофаж Лонг».
  • Придерживаться специальной диеты, составленной врачом-диетологом. Самостоятельно изменять лечение нельзя. Оно зависит от многих факторов, учитывать которые должен только специалист.
  • Необходимо регулярно сдавать анализы на уровень тиреотропного гормона(ТТГ). По его количественному содержанию в организме можно судить о том, правильно ли идёт лечение.
  • Проводить ультразвуковое обследование железы не менее двух раз в год.

Питание при гипотиреозе форум. Худеть при гипотиреозе.

Добрый день,
Такая проблема, мне поставили диагноз гипотиреоз.Пока что в легкой форме, но все равно не радует.Говорят иммунное заболевание и скорее всего на всю жизнь.Но я надеюсь что врачи ошиблись и окажется что не настолько уж оно и неизлечимо.А сейчас слушаю врачей и исполняю все указания с надеждой на лучшее.
Сейчас взяли кровь, потом назначат таблетки(гормоны), так как нужно определиться с дозой.
Я очень много прочитала на счет этой болезни.Много ужасов понаписано.И отзывов самых разный.Порой такое ощущение, что читаешь о разных болезнях, совсем.
Дело в том, что по жизни я мало ем, а вследствие этого толстой никогда не была.И не хочу быть, что само-собой разумеется.Но я боюсь что даже при приеме всех назначенных препаратов и соблюдении дозы, могу набрать вес. Некоторые пишут( кто и так был худой), до 50 кг, что после постановки диагноза не поправились, и вес держится как и держался.Про остальное вы знаете сами.
Я просто в ужасной панике, так как не пережираю, и даже не переедаю, а скорее недоедаю.Для меня держаться на одних йогуртах и чае/воде ничего не стоит."Голодание" переношу спокойно.Родственники всю жизнь мучают, тем что у меня плохой аппетит и я "голодаю". Можно представить в каком я теперь ужасе.
Про то что это несправедливость говорить даже не буду.
Теперь мой вопрос, как говорят на засыпку, как при гипотиреозе, годами держаться в весе 46-48 кг?Ответьте те кто знает, кто такое проходил и с этим живет.Опять же, с ограничениями в еде, проблем нет.Мне просто очень нужно знать, что делать и я буду делать все.Главное, чтобы это реально работало, на долговременные, многолетний срок.
Врач сказал, что если не буду переедать, при компенсации не поправлюсь, но я хочу предварительно предупредить все возможности.И сделать все чтобы этого не случилось.
С надеждой жду ответа.С уважением.

Лечение отеков при гипотиреозе. Отеки при гипотиреозе щитовидной железы и методы лечения

Лечение отеков при гипотиреозе. Отеки при гипотиреозе щитовидной железы и методы лечения

Отек при гипотиреозе — явление не редкое, вызывается он патологическим состоянием гормональной выработки — вещества вырабатываются в недостаточном количестве. Деятельность всех систем и органов зависит от гормональной выработки, поэтому последствия патологического процесса часто имеют негативный характер.

Микседематозный отек отличается от отеков, возникающих на фоне сердечной и почечной недостаточности. Лечение будет эффективным, если она направлено на нейтрализацию причин заболевания.

Почему возникают и как развиваются отеки при гипотиреозе

Гипотиреоз дает отеки потому, что это состояние патологического характера, отекают при этом не только лицо, но и нижние конечности. Причины такого патологического состояния следующие:

  • организм проявляет пониженную чувствительность к гормонам тиреоидного типа;
  • у человека начинается ферментопатия, при таком состоянии нарушается тироксиновая выработка;
  • начинаются процессы воспаления аутоиммунного типа;
  • в организме человека не хватает содержания йода;
  • в ходе хирургической операции была удалена щитовидная железа (в полном объеме или частично);
  • развиваются новообразования, которые могут носить доброкачественный или злокачественный характер;
  • происходят периодические гормональные сбои, при этом начинает повышаться уровень тиреотопных гормонов;
  • в ходе различных заболеваний человек вынужден лечиться йодом радиоактивного типа;
  • человек без медицинского контроля принимает литий, тиамазол или противозачаточные средства;
  • инфекции бактериального или вирусного типа.

Но каковы причины того, что при таком заболевании отекают именно области под глазами и ноги? Все это возникает по причине нехватки гормонов тиреотропного типа. Есть ещё ряд причин:

  • нарушаются метаболические процессы. Вследствие этого температура тела человека нестабильна, накапливаются отложения жира, организм накапливает много лишней жидкости;
  • ткани не обеспечиваются в должном количестве кислородом. Дыхание клеток нарушается, поэтому формируются припухлости;
  • между клетками накапливаются продукты обмена веществ;
  • соединительные ткани накапливают большое количество муцина;
  • проницаемость сосудистых стенок повышается. Кровяной поток оказывается в мягких тканях, что формирует признаки отечности;
  • кровяной и лимфатический отток нарушаются, начинают развиваться застойные явления;
  • постепенно накапливается гиалуроновая кислота, которая удерживает влагу и повышает степень её вязкости;
  • повышается холестериновый уровень. Если это вещество находится в сосудах в значительном количестве, то обращение крови значительно нарушается, что и провоцирует формирование отеков.

О характеристике отеков при заболеваниях щитовидной железы

Если страдает щитовидка, то отечность отличается особенностями:

  • степень локализации;
  • когда патологический процесс только начинается, выраженность слабая;
  • пастозность.

Если у человека развиваются иные состояния патологии, то поражению подлежат чаще всего ноги. А вот гипотиреоз отличается отечностью под глазами, на руках и животе. Ноги тоже при этом страдают. Поражаются внутренние органы, страдает система вегето-сосудистой дистонии.

Снять признаки патологии не легко, избавиться от них можно только при четком соблюдении всех рекомендаций врача. Но не стоит забывать о том, что отечность — это только симптом болезни щитовидной железы.

Надо искать причину болезни, если этого вовремя не сделать, начинается развитие микседемы.

Поэтому, при появлении даже самой незначительной припухлости надо обращаться к врачу. Если формируется одутловатость, то действия должны быть такими же.

Своевременная терапия значительно повышает шансы на успешный исход.

Но лечить патологию быстро не получиться, даже самое эффективное и современное медикаментозное средство только снимает отёк, справляется с набуханием, но не избавить полностью от причины отёчности.

Какими способами осуществляется лечение заболевания

Лечебных способов такого заболевания существует несколько, но принцип один — лечиться надо комплексно, только так можно добиться положительных результатов. Методы лечения следующие:

  • гормональная терапия заместительного типа, которая эффективно противостоит развитию гипотиреоза. Это болезнь нарушает вещественный обмен в организме человека. Важно правильно дозировать принимаемый препарат и выбрать верно его тип. Все это должен делать врач, никаких самостоятельных действий применять нельзя. При этом учитываются индивидуальные особенности человеческого организма, каким образом протекает болезнь, если ли патологии сопутствующего характера.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питания

Во время лечения диета решает сразу несколько проблем:

  • Нормализует обменные процессы;
  • позволяет поддерживать нормальный вес;
  • предотвращает атеросклероз;
  • восстанавливает кровообращение в тканях.

Калорийность лечебного рациона должна составлять около 2300ккал. Диета при гипотиреозе предполагает сокращение объема трудно перевариваемых продуктов и холестерина, а также насыщенных жиров. В меню должно быть около 70 г. жиров в стуки, около 20 г из них — растительные. Углеводов нужно употреблять от 350 до 400 г, при этом, на сахар приходится максимум 50 г. Белков нужно около 80 г, из них больше половины должно приходиться на растительные.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питанияЕсть и несколько важных правил. Так, лучше заменять мясо рыбой или морепродуктами, фрукты и овощи есть свежими, а вместо сладостей есть сухофрукты. Также будет полезно раз в семь дней устраивать разгрузочный день.

Готовить лучше при помощи запекания в закрытой посуде или же варить в пароварке. Соль использовать только йодированную, а масла и жиры использовать по минимум. Пища должна быть теплая, её нужно хорошо разжевывать. Едим по 5-6 раз в стуки, но порции маленькие. Блюда должны быть легкие, хорошо приготовленные и разнообразные.

Гипотиреоз и лишний вес

Многим интересно, как именно связаны гипотиреоз и лишний вес. Дело в том, что при падении уровня гормонов щитовидной железы (Т4, Т3) нарушается выработка ферментов пищеварительного тракта и уменьшается расход энергии, плюс, наблюдается гипоксия тканей. Все это сказывается на массе тела негативно, и не только на ней. Гипофункция щитовидки — это еще и отеки, усталость, атеросклероз и гипотония.

Поэтому диета для похудения при гипофункции щитовидки должна не только решать проблему избыточного веса, но и поддерживать общий тонус организма, а также сердце. Обычно людям с больной щитовидкой рекомендуют диету №8 или диету писательницы Мэри Шомон. Их мы рассмотрим чуть позже, а сейчас остановимся на полезных для щитовидной железе продуктах.

Как ускорить обмен веществ при гипотиреозе. Принципы похудения

Получить информацию о том, как похудеть при гипотиреозе, изменив меню, и другие советы от эндокринолога желают обычно женщины старше 50 лет. В этом возрасте начинается климакс, который усугубляет все гормональные нарушения.

Чтобы быстрее похудеть при гипотиреозе, нужно стимулировать обмен веществ – это первый и главный принцип диетотерапии. При дефиците гормонов все процессы в организме протекают намного медленнее, чем в норме. Именно замедление метаболизма переводит организм в режим накопления и отложения лишнего жира, и именно с этим нужно бороться.

Второй принцип похудения – восполнить дефицит питательных веществ. При гипотиреозе организму не хватает йода, ведь из него в щитовидной железе и образуются гормоны.

Третий принцип – обязательное сочетание диеты с лекарственными препаратами и физической нагрузкой. Если гормональный фон нестабилен, никакая диета не поможет. Только убедившись, что уровень гормонов находится на нужном уровне, можно приступать к коррекции фигуры.

Четвертый принцип – кушать часто и малыми порциями. Установлено, что оптимальный объем еды за один прием пищи – это то количество еды, которое помещается в обычный ланч бокс.

Пятый принцип – много белка, меньше жиров и углеводов. Рацион должен содержать белки в достаточном количестве. Во-первых, белки – это кирпичики, из которых образуются клетки тела, а во-вторых, в процессе переваривания и усвоения белков организм тратит энергию, полученную от расщепления жиров. Есть еще третья и важная причина есть больше белка – это аминокислота тирозин. Без нее гормоны в щитовидке не образуются.

Шестой принцип – каждому продукту свое время. Все максимально калорийные продукты (углеводы) нужно есть только до 4 часов дня, то есть в период, когда человек физически и умственно активен. В этом случае вся глюкоза будет использована, а не отложена в виде жиров.

Питание при гипотиреозе для похудения. Диета­

Перед началом похудения при наличии нарушений в эндокринной системе необходимо подтвердить предполагаемый диагноз. В большинстве случаев для диагностики гипотиреоза нужно сдать анализ крови на гормоны и сделать УЗИ щитовидки. Если результаты подтвердят подозрения, то врач назначит прием искусственных гормонов, цель которых – компенсировать недостачу тироксина и трийодтиронина.

Диета эндокринолога для похудения будет идти вровень с приемом медикаментов, но начнется не раньше, чем ТТГ придет в норму. Из питания будут исключены все продукты, где находятся гойтрогенные вещества, которые препятствуют выработке гормонов. Как правило, это все виды капусты, весенние овощи и некоторая зелень. Хорошим примером правильного режима похудения считается диета при гипотиреозе от Мэри Шомон.

Питание при гипотиреозе для похудения. Диета­

Продукты­

Суть этой программы похудения состоит в стимулировании обменных процессов за счет употребления в пищу правильно подобранных продуктов питания. Основу рациона должны составлять протеины, большую часть которых лучше съесть за завтраком. Качественный белок можно найти в:

  • кисломолочных продуктах, особенно сыре или твороге;
  • постном мясе: говядине, морской рыбе, субпродуктах, крольчатине, печенке;
  • яйцах.

Что не принесет пользы – так это продукты при гипотиреозе, богатые на рафинированные углеводы. Уровень диетической клетчатки у них необычайно низок, к тому же сложные углеводы замедляют обмен веществ. Источниками пустых калорий являются:

  • все типы сахарного песка;
  • магазинные соки;
  • мука мелкого помола;
  • каши быстрого приготовления и другие блюда из очищенного зерна;
  • макаронные изделия;
  • рафинированные крахмалы.

Однако полностью отказываться от углеводов для похудения нельзя. Важно научиться различать полезные вещества от плацебо. К примеру, вместо макарон при гипотиреозе лучше приготовить батат, шлифованный рис заменить коричневым, а вместо рафинированного использовать масло кокоса. Особенную пользу для щитовидной железы принесут фрукты и пища, содержащая клетчатку, йод, магний, селен.

Диета Мэри Шомон

Питание должно быть дробное: лучше кушать понемногу, но часто и медленно пережевывая. Готовить пищу американская писательница и автор книги «Как похудеть с гипотиреозом» предлагает таким же способом, как и при соблюдении обычной диеты. Кроме того, диета Мэри Шомон при гипотиреозе предполагает учесть несколько важных моментов:

  1. Убедиться, что уровень ТТГ низок. Как правило, врачи назначают диету при достижении ТТГ отметки 4-4,5 мЕд/л. Однако Мэри утверждает, что оптимально для похудения значение Т4 в пределах 2,5-1 мЕд/л.
  2. При гипотиреозе нельзя принимать никаких других лекарств, которые будут взаимодействовать с препаратами тироксина. Для успешного похудения придется отказаться от употребления витаминных комплексов с кальцием, а также от противозачаточных таблеток.
  3. Проверить себя на инсулинорезистентность. Если количество вырабатываемого инсулина в крови значительно выше концентрации сахара, то это неизбежно приведет к накоплению жировой прослойки.

Питание при гипотиреозе для похудения. Диета­

Голодание­

Метаболизм, работающий и так на последних силах, может значительно замедлиться, если вы начнете употреблять в день меньше 1200 ккал. Поэтому голодание при гипотиреозе категорически противопоказано. Согласно режиму питания для похудения от Мэри рассчитать индивидуальную норму продуктов можно по следующей формуле: Х=У*25 – 200, где:

  • Х – итоговая дневная калорийность;
  • У – общая масса тела в килограммах.

Жиросжигатели при гипотиреозе. Вопросы

Вопрос: употребление сжирожигателей при гипотиреозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

kira спрашивает:

Здравствуйте!
у меня гипотиреоз. принимаю эутирокс по 50 мг. с 16 лет. сдаю анализы регулярно. все в норме. в заключениях написано, что я гормонально компенсирована.
давно и упорно занимаюсь спортом. соблюдаю диету. в комплексе с эутироксом смогла похудеть более чаем на 10 кг. но дальше вес не снижается. тренер предлагает пить жиросжигатели в его состав входят следующие компоненты:
Синефрин (Synephrine) HCl – 10 мг
Йохимбин (Yohimbine) HCl – 1,5 мг
Acacia Rigidula 95%– 50 мг
Специальная матрица для стимуляции щитовидной железы:
PEA (фенилэтиламин)
R-бета-метилфенилэтиламин
N-метил-B-фенилэтиламин
Тирамин (Tyramine)
Горденин (Hordenine)
Безводный кофеин – 100 мг
Синтетические гуггулстероны Z&E 1:1 – 10 мг
Phase #1 специальная система быстрой доставки – 425 мг
Конъюгированная линолевая кислота (CLA)
Линолевая кислота
Олеиновая кислота
в безопасности препарата я уверена, его принимают многие мои знакомые, активно занимающиеся спортом. хотела бы узнать возможно ли его употребление с эутироксом и при моем диагнозе!

Данный препарат не рекомендуется принимать без личной консультации с лечащим врачом. Даже при компенсированной форме гипотиреоза нельзя принимать гормонально-активные добавки, которые могут изменить функциональную активность щитовидной железы, так как в этом случае, может наступить как стимуляция, так и глубокое угнетение гормональной активности щитовидной железы, что может стать причиной резкого ухудшения Вашего состояния здоровья.

Написать комментарий