Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Показатели сахара в крови таблица по возрасту. Что такое глюкоза и каковы ее функции

18.12.2019 в 03:19

Показатели сахара в крови таблица по возрасту. Что такое глюкоза и каковы ее функции

Глюкоза (сахар) – простой углевод, который поступает в организм человека с пищей. Он необходим для того, чтобы жизнедеятельность человека протекала в полной мере.

Большинство людей, не разбирающихся в тонкостях физиологии, считают, что глюкоза только вызывает набор патологической массы тела, однако это не так.

Медицина подтверждает, что сахар является незаменимым веществом, обеспечивающим клетки энергией.

После того как пища поступила в организм, сложные углеводы (сахариды) расщепляются до простых углеводов (например, до фруктозы и галактозы). Сахар поступает в кровеносное русло и разносится по организму.

Часть используется для энергетических потребностей, а остальное количество откладывается в клетках мышц и жировой ткани про запас. После того как процесс переваривания пищи закончен, начинаются обратные реакции, во время которых липиды и гликоген превращаются в глюкозу. Таким образом, у человека постоянно удерживается норма сахара в крови.

Основные функции глюкозы:

  • принимает участие в обмене веществ;
  • поддерживает способность организма работать на должном уровне;
  • обеспечивает энергией клетки и ткани головного мозга, что необходимо для поддержки хорошей памяти, внимания, когнитивных функций;
  • стимулирует функциональность сердечной мышцы;
  • обеспечивает быстрое насыщение;
  • поддерживает психоэмоциональное состояние, устраняет негативное влияние стрессовых ситуаций;
  • участвует в регенеративных процессах мышечного аппарата;
  • помогает печени инактивировать токсические и ядовитые вещества.

Процесс поступления глюкозы в клетки организма

Кроме положительного действия, глюкоза может оказывать и отрицательное влияние на работу органов и систем организма. Это связывают с патологическими длительными изменениями количества сахара в крови.

Показатели сахара в крови таблица по возрасту. Что такое глюкоза и каковы ее функции

К отрицательному влиянию относят:

  • набор патологической массы тела;
  • возникновение проблем с кровообращением;
  • перегрузка поджелудочной железы;
  • аллергические проявления;
  • увеличение показателей холестерина в крови;
  • изменение состояния сердечной мышцы;
  • повышение артериального давления;
  • изменение состояния глазного дна.

Важно! Считается, что в норме у здорового человека поступление сахара должно компенсироваться в полной мере его энергетическими затратами.

Нормальные показатели сахара в крови не зависят от пола, могут немного изменяться в зависимости от возрастной группы. Для взрослого человека уровень в 3,33-5,55 ммоль/л считается оптимальным.

Для детей цифры немного ниже. Здоровым считается малыш дошкольного возраста, если его уровень сахара не превышает 5 ммоль/л, но при этом он не должен опускаться и быть меньше 3,2 ммоль/л. Допустимая норма сахара в крови до года – не меньше 2,8 ммоль/л, не выше 4,4 ммоль/л.

Существует состояние, именующееся предиабетом. Это период, во время которого диагностируется предрасположенность к сахарному диабету. В это время цифры сахара в крови выше нормы, но еще не достаточны для того, чтобы поставить диагноз «сладкой болезни». Далее в таблице указана характерная для предиабета гликемия по возрасту (ммоль/л).

Возрастная категория Допустимый минимум Допустимый максимум Новорожденные и груднички 4,5 4,9 Дошкольный возраст 5,1 5,5 От 5 лет и старше, взрослые 5,6 6

Норма сахара в крови из вены немного иная, поэтому лучше, чтобы результаты анализов расшифровывал квалифицированный специалист. Люди пугаются при виде высоких цифр и самостоятельно ставят себе неоправданные диагнозы.

Важно! Норма сахара в венозной крови должна быть не более 6 ммоль/л. Это считается нормой для здорового взрослого человека и малыша с 5-летнего возраста.

Патологическим состоянием, при котором ставят диагноз сахарного диабета, считаются цифры выше 7,1 ммоль/л. Уровень гликемии между этим показателем и допустимой нормой может свидетельствовать о развитии предиабета.

Сахар в крови норма у мужчин по возрасту таблица. Нормальные показатели

Норма сахара в крови у мужчин после 50 лет совершенно не отличается от показателей и в более преклонном возрасте, например в 55, или даже в 60 лет. Ниже приведена таблица, когда сахар в крови в пределах допустимой нормы.

При сдаче первого анализа мужчинам в 52 года и выше нужно делать анализ натощак, а последний прием пищи должен быть не менее 9 часов назад. Врач назначает забор венозной крови. Допустимый уровень от 3,9 ммоль/л до 5,6 ммоль/л. Так же может быть выдано направление на анализы крови после приема пищи, после еды должно пройти не менее двух часов. Тут показатель будет выше и это нормально, так как организм переваривает пищу, и углеводы, которые поступили в нее. Нормальный уровень сахара в крови при таких условиях от 4,1 ммоль/л до 8,2 ммоль/л.

Существует и методика случайного анализа. Она проводится в течение дня, независимо от приемов пищи больного. Если поджелудочная железа функционирует нормально, то концентрация сахара в крови равна в диапазоне от 4,1 ммоль/л до 7,1 ммоль/л.

Сообществом эндокринологов приняты общие нормы, которые указывают на диабет или состояние преддиабета у мужчин в возрасте от 50 до 54 лет, и в период 56 — 59 лет. Обычно у второй возрастной группы колебания могут быть увеличены до 0,2 ммоль/л.

Преддиабетом называется такое состояние человека, когда он зачисляется в группу риска по развитию инсулинозависимого диабета, из-за показателей уровня сахара в крови. Многие люди задаются вопросом, какая норма сахара при диабете и предддиабете в 53 и 57 лет? Ответ прост — одинаковые показатели допустимы в период 50 -60 лет.

Ниже приведены показатели сахара в крови, с учетом сдачи анализа с нагрузкой. Он подразумевает под собой прием глюкозы, которая продается в любом аптечном пункте. Сначала мужчина сдает анализ натощак, после выпивает глюкозу, и по истечении двух часов, сдает анализ повторно. Это позволяет увидеть полную клиническую картину работы поджелудочной железы.

Ниже приведены нормативные показатели:

  1. преддиабет: 5,55 — 6,94 ммоль/л, в период нагрузки 7,78 — 11,06 ммоль/л;
  2. диабет, при сдаче анализа натощак: от 7,0 ммоль/л и выше, при нагрузке 11,1 ммоль/л;
  3. нормальный показатель сахара при исследовании артериальной крови — от 3,5 ммоль/л до 5,5 ммоль/л;
  4. нормальные показатели сахара при заборе венозной крови — 6,1 ммоль/л, более высокие цифры свидетельствуют о преддиабете.

В случае, когда пациент подозревает, что измерение сахара было произведено неправильно, или же им самим не соблюдены правила подготовки к анализам, то лучше его пересдать. Если поставлен диагноз преддиабета, ни в коем случае им нельзя пренебрегать. Ведь отсутствие лечения и не соблюдения предписаний врача повлечет за собой развитие инсулинозависимого диабета.

Норма сахара в крови у мужчин. Общеустановленные нормативные отметки

Общеустановленными нормами уровня глюкозы в крови у взрослого человека считается количество от 3,3 до 5,5 миллимоль на один литр.

Значительные отхождения от вышеуказанных цифр свидетельствуют о гипогликемии (ниже, чем 3,3 ммоль на литр) или гипергликемии (выше, чем 5,5 ммоль на литр).

70-80

3,6 – 7,0

Следует отметить, что организм человека устроен таким образом, что уровень сахара возрастает после приема пищи. Именно поэтому, диагностика после еды не принесет никакой информативности – результаты будут некорректны.

Правильный уровень сахара в крови у мужчин и женщин можно получить, если проводить исследование в утреннее время натощак или спустя три часа после приема пищи. После того, как еда поступает в желудок, количество углеводов увеличивается, и  уровень глюкозы при нормальных обстоятельствах может возрастать до семи ммоль на литр.

Нормативные показатели для мужчин разных возрастных групп должны быть:

  • для людей до шестидесяти лет – от 3,3 до 5,5 ммоль на литр;
  • в возрасте от шестидесяти до восьмидесяти лет – от 4,0 до 6,5 ммоль на литр;
  • для лиц, старше восьмидесяти лет – от 4,5 до 7,0 ммоль на литр.

Более низкими могут быть цифры у новорожденных и детей. Кроме того, нормальным является возрастание количества сахара в крови у женщин в период беременности. Во всех остальных случаях, любые отхождения от установленных норм могут сигнализировать о сбоях в работоспособности организма. При нормальном состоянии здоровья человека легкоусвояемые углеводы не должны поднимать уровень глюкозы в крови выше отметки в семь ммоль на литр. При развитии сахарного диабета цифра может подняться до отметки в десять миллимоль на литр.

Следует отметить, что в других странах принято измерять содержание сахара в крови в миллиграммах на децилитр. Чтобы перевести одни измерения в другие необходимо нормативный показатель в ммоль умножить на 18.

Таким образом, европейская норма глюкозы в крови у мужчин будет варьироваться в пределах от 60 до 99 мг/дл.

Написать комментарий