Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Конфеты чем полезны. Полезные конфеты. Конфетки, в отличие от традиционных очень полезны.

21.07.2016 в 22:59

Конфеты чем полезны. Полезные конфеты. Конфетки, в отличие от традиционных очень полезны.

Курага содержит много минералов - калий, железо, кальций, магний, фосфор. Финики содержат витамины а, с, в, ниацин, пантотеновую кислоту, а так же богаты минералами. Изюм содержится калий в большом количестве, но и такие элементы как натрий, фосфор, магний, кальций, железо. Также содержит витамины в 1, в 2, в 5, которые налаживают роботу нервной системы и улучшают сон. Миндаль - витамин Е и в
Конфеты чем полезны. Полезные конфеты. 

Конфетки, в отличие от традиционных очень полезны.. в кунжуте содержится большое количество масла, состоящего из кислот органического происхождения, насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, триглицеридов и глицериновых эфиров. Также в кунжуте содержится вещество, которое называют сезамин. Это мощный антиоксидант. Он полезен для профилактики многих заболеваний, в том числе раковых и снижает уровень холестерина в крови. Так, что выбирайте или покупные конфеты с транс - жирами и прочей гадостью или произведение собственных рук, насыщенное микроэлементами и витаминами.

Вам потребуется:
200 грамм кураги, 200 грамм изюма, 200 грамм фиников.
200 грамм жареного миндаля, сок половины лимона, столовая ложка меда, щепоть соли, кунжут.

Как готовить:
200 грамм кураги, 200 грамм изюма, 200 грамм фиников все пропустить через мясорубку. 200 грамм жареного миндаля перемолоть в блендере. Добавить сок половины лимона, столовую ложку меда, щепоть соли, все перемешать, сформировать колобки и обвалять их в кунжуте. Еще раз руками прокатать. Все.

Теперь более детально. Само собой разумеется, что, сухофрукты надо помыть. Из сухофруктов можно взять совершенно любые комбинации. Я выбрал финики, потому, что они сладенькие, курагу, потому, что она с небольшой кислинкой, а изюм, просто, посчитал, что он будет к месту. Я не выбрал инжир, потому, что мне не нравятся его мелкие косточки, которые мне лично напоминают песок. Вместо миндаля можно взять любые орехи. Я люблю миндаль и именно этим обусловлен мой выбор. Вот собственно и все проблемы с выбором. Таким образом, если любите корицу, можно пол чайной ложечки молотой добавить в перемолотую массу. Колобки я сухими руками катал. Как шесть - семь колобков скатал и положил в тарелку с кунжутом, руки вымываю, опять насухо вытираю и обваленные в кунжуте шарики прокатываю между сухими руками. Приятного аппетита!

Чем полезны лакричные конфеты. Лакричные конфеты - вкусное лекарство :

Сегодня многие родители предпочитают отказаться от покупных сладостей, щедро приправленных синтетическими ароматизаторами и красителями. Домашнее изготовление батончиков, кексов и конфет становится все более популярным. И это понятно, ведь так каждая мама может легко контролировать, чем питается ее чадо. И самое удивительное в этом процессе то, что наибольшее распространение получают те рецепты, которые были известны еще нашим прабабушкам, а потом благополучно забыты. Взять хотя бы лакричные конфеты, которые готовили еще в XVIII веке. Вот о них-то и поговорим. Полезны они или вредны? И почему рациональность их употребления вызывает столько споров?

Чем полезны лакричные конфеты. Лакричные конфеты - вкусное лекарство :

Что такое лакрица и с чем ее едят

Возможно, это слово покажется кому-то совершенно незнакомым. Но про солодку-то точно слышали все? Так вот, эти слова - названия одного и того же лекарственного растения, из которого готовят медицинские препараты. Корень солодки − это первое, чем пытаются вылечить кашель большинство людей.

Лакрица в истории медицины

Это растение известно людям довольно давно. Ему издревле приписывают огромное количество полезных свойств.

В Египте считали, что корень солодки способен утолять жажду и голод. Более того, способен он это делать не только в земной жизни, но даже в путешествии умершего в загробный мир. Таким перекусом древние египтяне снабдили даже фараона Тутанхамона: археологи нашли в его гробнице небольшие ссохшиеся корешки. Умели ли строители пирамид или их жены готовить лакричные конфеты? Историкам это неизвестно. Во всяком случае, никакими доказательствами − ни за, ни против − современная наука не располагает.

Знали это растение и в Древней Греции, и в Риме. В основном оно использовалось для подслащения различных блюд. А еще из солодки готовили лекарства от астмы и бронхита, совершенно справедливо подметив ее способность облегчать страдания больных с сильным кашлем. Кроме того, лакрица использовалась для лечения простудных заболеваний, расстройств ЖКТ, кожных проблем. Примечательно, что современные врачи абсолютно согласны со своими коллегами из минувших тысячелетий.

Корень солодки в современной науке

Последние исследования позволили открыть весь потенциал этого растения. Сегодня из него готовят препараты еще и для лечения вирусных и бактериальных инфекций, иммуностимуляторы, общеукрепляющие лекарства. Кроме того, установлено, что лакрицу можно использовать даже в комплексной терапии лечения онкологических заболеваний.

Терапевтический эффект обусловлен высоким содержанием в растении глицеризиновой кислоты. Но это же вещество является и камнем преткновения − это из-за него не стихают споры о том, полезны или вредны лакричные конфеты.

Конфетки-таблетки

Медики утверждают, что если употреблять сладости из корня солодки регулярно, то можно укрепить иммунитет и защититься от заболеваний дыхательных путей.

Чем полезны лакричные конфеты. Лакричные конфеты - вкусное лекарство :

Польза лакричных конфет вполне сопоставима с терапевтическим эффектом купленных в аптеке препаратов из корня солодки. А вот вкус их понравится даже самым привередливым малышам, которых невозможно уговорить принять ложечку сиропа. Ведь любой малыш охотнее примет из маминых руку конфету, чем таблетку.

Всё хорошо в меру

А теперь поговорим еще об одном моменте, важном для всех тех, кто любит лакричные конфеты. Вред, который они могут нанести здоровью, связан все с теми же действующими веществами, что и польза. Во-первых, чрезмерное употребление сахара вредно само по себе, а в солодке его содержится немало. Во-вторых, такие лакомства противопоказаны пациентам в периоды обострений сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем полезны лакричные конфеты. Лакричные конфеты - вкусное лекарство :

С особой осторожностью лакричные конфеты должны применяться в период беременности и вскармливания грудью. Содержащиеся в них вещества могут серьезно нарушить гормональный фон будущей или кормящей мамы.

Впрочем, рекомендации по умеренному употреблению касаются абсолютно всех продуктов, сладостей, лекарств. Поэтому всем любителям лакричных конфеток следует придерживаться рациональности и не злоупотреблять этими сладостями.

Чем полезны конфеты желейные. Преимущества желейных сладостей

Такие конфеты являются, по сути, тем же мармеладом. А он, как известно – продукт диетический. В состав подобных сладостей входит желатин. Это вещество натуральное, животного происхождения. Он не только безопасный, но и полезный для организма человека. Говорить о ценных качествах желатина можно долго.

Состоит продукт из белков (85%) и коллагена. Именно за наличие последнего желатин так высоко ценят. Помимо этого в веществе есть витамин РР, аминокислоты гидроксипролин и пролин, кальций,магний. Включает желатин такженатрий,калий, фосфор,железо. Ученые утверждают, что вещество способствует сохранению и восстановлению соединительных тканей и хрящей. Употреблять желатин полезно в любом возрасте. Рекомендуют его включать в рацион тем, кто получил травму. Желатин способствует скорейшему сращиванию костей.

Надо отметить, что продукт легко усваивается организмом. Его употребляют, чтобы улучшить состояниелоконовиногтей, повысить подвижность суставов.

Аминокислоты, которые присутствуют в желатине, являются источником энергии. Также они способны укрепить сердце, улучшить умственную деятельность.

Разумеется, употреблять желатин надо в разумных количествах, чтобы он приносил организму только пользу.

Что полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофрукты

Что полезнее конфеты или сухофрукты. СухофруктыСухофрукты

Это те же свежие фрукты, только подсушенные. Введение их в ежедневный рацион, утверждают диетологи, — это серьезный шаг к укреплению здоровья. В правильно высушенных фруктах содержится уникальный баланс витаминов и микроэлементов. К примеру, в пяти дольках сушеного абрикоса — полная дневная норма железа, поддерживающего уровень гемоглобина в организме человека, и кальция. Через десять дней употребленияЧто полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофруктысухофруктов посвежеет лицо, укрепятся волосы и ногти, улучшится пищеварение, пропадет авитаминоз. Сухофрукты богаты легко усваиваемой фруктозой, которая удовлетворяет потребность в сладком и не приносит большого вреда. В состав сухофруктов входят витамины – А, В1, В2; В3; В5; В6, Р; минеральные вещества – железо, кальций, магний, фосфор, калий, натрий; большое количество полезных углеводов – фруктоза и глюкоза; органические кислоты, пектин.

Думаю, не открою Америку, если скажу, что любому человеку, «сидящему» на диете больше всего не хватает сладкого. «Скрепя сердце», он соглашается на отсутствие мучного, жирного, жареного, но без сладкого большинство из нас становится нервными, плохо соображающими особами с дырявой памятью и явной ненавистью к окружающим, которые могут эти самые подобные продукты употреблять. Для очень многих отсутствие сладкого является сильнейшим стрессом, а при стрессе, как известно, килограммы и уходят медленно, и возвращаются быстро. Что же делать, можно ли совместить приятное с полезным?

Безусловно, ответ однозначен – сахара в том или ином виде просто обязаны быть включены в любую диету. Это полезно и для работы мозга, и для метаболизма. Конечно, речь не идет о рафинаде, но существует множество других лакомств, которые с успехом могут дать нам не только нужные «сладкие» ощущения, но и реально помочь максимально быстро и легко похудеть. И наиболее правильный и для похудения, и для здоровья выбор – сухофрукты.

Что полезнее конфеты или сухофрукты. СухофруктыОдно но! Проанализируйте, каких именно сладостей вам не хватает - это определённый сорт конфет, выпечка, пирожные, или вам абсолютно всё равно, чем "зажевать"? Ведь, если "всё равно", то можно "обманывать" себя сухофруктами - пусть и не менее калорийными сладостями, но не содержащими "пустые" углеводы - обычный сахар! Но если никакие сладости в мире не способны «затмить» вожделенную шоколадку или кусочек пирога, никогда не пытайтесь "дрессировать" себя – мол, я лучше съем черносливинку, курагу или яблоко вместо конфеты, а потом изюмчик и т.д. и т.п. После всего "полезного" вы всё равно съедите эту конфету, а возможно, не одну, ругая себя за отсутствие силы воли!

Захотели сладкого - выпейте пол-литра воды, если через 10-15 минут желание не исчезло - съешьте этуЧто полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофруктыконфету, но медленно, получая удовольствие от каждого малюсенького кусочка! Восстановите своё душевное равновесие "вкусовыми воспоминаниями", и, поверьте, больше вам не захочется! А ещё попробуйте забыть пару раз мамины наставления о том, что есть сладкое перед едой вредно! Иногда очень даже полезно! Может быть, после прошлого приёма пищи у вас прошло слишком много времени и уровень сахара в крови понизился настолько, что вы готовы съесть слона целиком? Съешьте (опять же медленно!) эту конфету за 10-15 минут до еды, и за обедом вы съедите меньше, и чувство насыщения придёт скорее! Но не практикуйте такой приём часто - поджелудочная железа - "дама злопамятная" - отомстит при первом удобном случае!

Но это было, так сказать, «лирическое отступление, теперь же - о неоспоримой пользе сухофруктов. В сладких сухофруктах содержится не обычный сахар, а фруктоза и глюкоза. Эти углеводы не повышают уровень инсулина в крови, и, в отличие от обычных сладостей, не вызывают гипергликемический синдром. Поэтому их можно совмещать с жирами, даже если вы придерживаетесь раздельного питания. И хотя сухофрукты калорийны, это не "пустые" калории.

Что полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофрукты Курага. Первое место по праву занимает сушеный абрикос – курага. Его следует выбирать женщинам после сорока, так как он предохраняет кости от остеопороза, людям с любыми нарушениями в работе сердца, а также тем, кто в своем стремлении похудеть принимает мочегонные препараты. Дело в том, что диеты и мочегонные травы или таблетки способствуют вымыванию из организма большого количества нужных солей, и курага поможет вам восполнить необходимый запас кальция, калия и магния.

Чернослив – известное народное средство и лечения, и похудения. Самым большим плюсом чернослива, кроме полезных сахаров, является наличие в нем очень большого числа пищевых волокон, значительно усиливающих перистальтику кишечника, а значит, все вредные для организма жиры и токсины будут выводиться из организма гораздо быстрее. Кроме того, именно чернослив рекомендован тем женщинам, для которых диета – сложный процесс не только в физическом, но и эмоциональном плане. Если вы на диете становитесь нервной, раздраженной, много переживаете, впадаете в депрессию, именно этот замечательный фрукт станет для вас самым лучшим антидепрессантом.

Что полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофрукты Изюм тоже имеет свои полезные особенности. Прежде всего, потому что кроме полезных сахаров из всех сухофруктов именно виноград имеет наибольшую ценность в плане витаминов и микроэлементов, отчего его и называют сушеным поливитамином. Использование изюма рекомендуют практически все диеты, потому что он содержит много йода и прекрасно активизирует деятельность такого важного для обмена веществ органа, как щитовидная железа. Также народная мудрость отмечает, что виноград делает волосы более крепкими и блестящими, а кожу нежной – стоит ли отказываться от таких шикарных подарков, тем более что мода сейчас как раз на стороне всего натурального.

Инжир нормализует деятельность щитовидной железы, а также предотвращает развитие раковых клеток, что подтверждается последними научными исследованиями. Содержит ферменты, стимулирующие пищеварение. В народной медицине его с успехом применяют для выведения кишечных паразитов и лечения бронхита.

Финики. Несколько реже в диетах и разгрузочных днях используются финики, а зря, ведь они оченьЧто полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофруктывкусные и часто слаще других сухофруктов. Они рекомендованы активным женщинам, бизнеследи или тем, кому приходится много двигаться. Ешьте их, если при диете страдает ваша работоспособность, наблюдается упадок сил – финики содержат очень много витамина В5, который как раз и отвечает за силы, способность четко и быстро мыслить, принимать грамотные решения. Сомневаетесь? – знайте, что их в обязательном порядке употребляли на постройках Египетских пирамид, а создать такое гигантское сооружение было ой как непросто (кстати, даже при современной технике постройку пирамиды никто не может повторить.)

Что полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофрукты Сухофрукты средней полосы – сушеные яблоки, груши, вишня – также достойны войти в «большой свет» сладкого рациона. И хотя они менее сладкие, чем свои южные солнечные собратья, их огромный плюс в том, что они практически никогда не вызывают неприятия или аллергии, их сахара прекрасно усваиваются, пектины активизируют обмен веществ, а клетчатка прямо как пылесос вытягивает из организма тяжелые вредные металлы и радионуклиды. Сушёные яблоки употребляют для профилактики гриппа, сердечных и эндокринных заболеваний, а груши укрепляют желудок, способствуют процессам кроветворения и обладают хорошим противомикробным действием, вишни, благодаря входящим в их состав антоцианам и антоцианидам, восстанавливают соединительную ткань и нейтрализуют действие свободных радикалов, вызывая омолаживающий эффект Как правило, из сушеных яблок, вишен и груш варят компот. Но поскольку при варке сухофрукты утрачивают большую часть полезных веществ, лучше просто заливать плоды горячей водой и оставлять на несколько часов.

И несколько слов о том, как выбирать сухофрукты . Избегайте неестественно ярких оттенков, особенно у кураги, скорее всего это следствие химической обработки, а значит, полезных веществ там если и остался, то минимум, предпочтите приглушенные желтоватые оттенки. Курага и изюм во время сушки непременно темнеют. Для придания им товарного вида недобросовестные производители или рыночные торговцы обрабатывают фрукты сернистым ангидритом, который может нанести вред здоровью. Если вы хотите уберечь себя от химии, покупайте изюм и курагу темного цвета. Сухофрукты не должны быть пересушенными. Это происходит при нарушении условий изготовления и хранения плодов. Винный привкус - свидетельство неправильной обработки сырья. Чтобы проверить, не загрязнены ли сухофрукты личинками насекомых, разотрите мякоть между пальцами. Так вы легко обнаружите некачественный товар.Что полезнее конфеты или сухофрукты. Сухофрукты

Не перепутайте сухофрукты с цукатами. Сегодня производители смущают нас широким выбором аппетитных экзотических «сушеных фруктов», которые на самом деле не являются продуктами для правильного питания. Папайя, манго, арбуз, ананас – это цукаты, которые сначала засахариваются, и лишь потом сушатся. Это вкусно, но бесполезно.

Полезные конфеты из овсянки. ПП конфеты из овсянки и сухофруктов

ПП конфеты из овсянки и фиников

  • 100 грамм овсяных хлопьев. Взбить в блендере до получения муки.
  • 100 грамм любых орехов. Предварительно обжарить их на сухой сковороде, затем измельчить в блендере.
  • 200 грамм фиников. Они придадут сладость нашим диетическим конфетам. Предварительно замачиваем их в воде, чтобы разбухли.
  • 1 столовая ложка кокосового масла.
  • Кокосовая стружка для украшения пп конфет.
  • Смешиваем в блендере финики, орехи, овсяную муку и кокосовое масло. Взбиваем, пока не получится однородная масса, из которой можно слепить пп конфеты. Каждую конфету обваливаем в кокосовой стружке и отправляем в холодильник на несколько часов.

    Конфеты из овсяных хлопьев и сухофруктов

    • 1 стакан овсяных хлопьев. Предварительно взбейте их немного в блендере (не более 10 секунд). Овсянка должна лишь немного раздробиться.
    • 0,5 стакана кураги. Для удобства разрежьте на несколько кусочков, чтобы легче было взбивать.
    • 100−125 грамм обезжиренной кокосовой стружки.
    • 1 банан. Фрукт обязательно должен быть сладким.
    • 1 чайная ложка меда. Используем натуральный подсластитель.

    К овсянке кладем курагу, кусочки банана, стружку и мед. Взбиваем, пока курага и банан не станут однородной массой. Пусть вас не смущают кусочки овсяных хлопьев, в таком случае у пп конфет будет необычная текстура. Лепим шарики и кладем в холодильник на пару часов.

Видео Полезные конфеты. Как приготовить полезные конфеты своими

Написать комментарий