Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Правильное дробное питание. Питаемся дробно –, как и зачем

19.12.2019 в 08:04

Правильное дробное питание. Питаемся дробно –, как и зачем

Привычный рацион содержит в себе 3 части максимум – завтрак, обед и ужин. В реалиях быстрого темпа жизни их количество сокращается до 1-2, но объем съеденного за один раз значительно возрастает. Еще утром желающий похудеть, но изголодавшийся, человек набрасывается на продукты и приходит в себя, когда уже поглощено все, что было на столе. Но пища усваивается и к ночи снова хочется есть, приходится заглядывать в холодильник и есть перед сном.

Переход на другой режим жизни – это кушать 6-8 раз в день минимальными порциями. Кроме того, вы не успеете почувствовать голод, ведь промежуток между едой будет всего 2-2,5 часа. Желание набить желудок не успеет образоваться, поэтому и съедено будет не много.

Меню дробного питания на каждый день нужно правильно составлять, желательно по рекомендациям специалиста. Утром нужно есть углеводы, а вечером – желательно только легкие белки.

Подобный подход к еде помогает потерять лишний вес, разгоняет метаболизм и повышает затраты калорий в течение дня. В основе лежит термогенный эффект – когда мы едим чаще, то тратим потребленные калории на переработку и усвоение пищи. При частых приемах порций энергии будет затрачено намного больше для их усвоения. Но важно контролировать свое состояние и знать о возможных нарушениях в организме из-за сильной перестройки. Иногда без наблюдения у человека угнетаются функции некоторых органов, нарушается обмен веществ или работа организма. Необходимо вовремя изменить схему режима или отказаться от него.

Правильное дробное питание. Питаемся дробно –, как и зачем

Рецепты блюд для дробного питания. Рецепты блюд с фото

Первый рецепт – пюре с укропом и цветной капустой. Для этого вкусного блюда понадобится 200 г вареной молодой картошки, столько же цветной капусты, по столовой ложке творога и молока, укроп. Все смешивать в блендере, пока не получится однородная масса. После достижения нужной консистенции – подавать к столу. Вкусное, низкокалорийное, сытное блюдо правильного питания готово!

Рецепты блюд для дробного питания. Рецепты блюд с фото

  • Холодный суп из огурцов – отличное блюдо к обеду при соблюдении правильного дробного питания. Измельчите в блендере один килограмм очищенных свежих огурцов, один нарезанный дольками лимон, пучок травы мелиссы. Когда консистенция станет однородной, разлейте суп по тарелкам, добавьте отварных мелких креветок (200 грамм), слегка посыпьте кунжутом.

Рецепты блюд для дробного питания. Рецепты блюд с фото

  • Капустный салат. Нашинкуйте белокочанную капусту, полейте одной чайной ложкой рисового уксуса, оставьте в холодильнике мариноваться до двух часов. Когда пройдет время, достаньте почти готовое блюдо, заправьте порцию соевым соусом (1 ст. ложка), кунжутным маслом (1 чайная ложка) и подавайте к столу. Для красоты присыпьте свежим кунжутом. Идеально для вечернего дробного приема пищи.

Рецепты блюд для дробного питания. Рецепты блюд с фото

  • Салат с помидорами черри. Возьмите немного базилика, орегано, положите на дно миски, потолчите деревянной ступкой, залейте столовой ложкой оливкового масла и небольшим количеством уксуса. Порвите руками (не режьте!) пучок зеленого салата, добавьте 200 г нарезанных помидор-черри, 4 мелко порубленные оливки, перемешайте. Слегка приправьте морской солью. Хорошо есть вечером или к обеденной дробной порции мяса.

Дробное питание базилио меню. Польза дробного питания

Дробное питание представляет собой разновидность диеты, которая предусматривает многоразовое питание без голодания. То есть нужно кушать 5-6 раз в день небольшими порциями.

Научно доказано, что такой способ позволяет полноценно усваивать все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, ускоряет обмен веществ, не позволяет скапливать подкожный жир.

Суть дробного питания для похудения в том, что оно способно нормализовать обмен веществ в организме. Если меню на месяц составлено правильно, то каждый раз, когда еда попадает в желудок, затрачивается энергия для переваривания пищи. А поскольку приёмы пищи должны быть частыми, то и энергии требуется немало.

В результате сжигаются жиры, причем не только вновь прибывшие, но и отложенные организмом раньше. Кроме того, при потреблении маленьких порций успевают усвоиться все предоставленные полезные вещества.

Это способствует процессам обмена в организме. Что, в свою очередь, ведёт к хорошему самочувствию, здоровью и прекрасному настроению.

Дробное питание дает результаты не сразу. Ведь речь не идет о полном ограничении пищи, просто снижается ее калорийность и количество.

Но если питаться чаще и маленькими порциями постоянно, то похудеть на 6-7 кг за первый месяц вполне реально. Затем каждые 30 дней ты будешь замечать, что сбросила еще 3-4 кг.

Как показывают отзывы, такой режим питания эффективен и для женщин в зрелом возрасте. Бывали случаи, когда при дробном питании им удавалось и в 50 лет становиться легче на 50 кг.

Правда, происходило это довольно медленно — за 2,5-3 года.

Дробное питание для похудения меню на неделю таблица. Переходим на дробное питание

На любую диету следует переходить постепенно, чтобы дать организму время привыкнуть к новому для него режиму. Если сменить привычный рацион слишком быстро, это может привести к срывам, чувству постоянного голода и даже нанести вред здоровью. Поэтому делать следует все в течение нескольких недель.

Неделя 1 . Начинаете есть по часам: в рационе все еще остается трехразовый прием пищи, но теперь нужно строго следить за тем, чтобы завтрак, обед и ужин происходили на протяжении недели в одно и то же время. В эту же неделю определите количество потребляемых калорий и исключите из меню по одному вредному продукту (фастфуд, жирное и жареное, сладкое, мучное) в день. Начинайте больше двигаться, ходить пешком. Суточная норма потребляемой воды должна составлять не менее полутора литров.

Неделя 2. Начинайте уменьшать суточную калорийность пищи на 200 калорий. Добавьте к рациону четвертый перекус — ланч или полдник. Уменьшите порции еды до нового расчета калорийности, старайтесь гармонично подбирать продукты в соответствии с таблицами БЖУ. Продолжайте больше ходить пешком. Суточная норма воды должна составить два литра.

Неделя 3. Снизьте суточную дозу калорий еще на 300 ккал, равномерно распределив их по всем приемам пищи. Добавьте пятый перекус и определитесь, нужен ли Вам шестой. Постарайтесь усиливать физическую активность, например делать зарядку или проходите часть пути до работы пешком. Организуйте свой питьевой режим (30 мг воды на 1 кг веса в день).

Следующие недели . Теперь вам необходимо снизить суточный уровень потребляемых калорий до 1200 (для женщин), а размер порции — до 250–300 грамм. Если же дробное питание вам нужно не для похудения, а для простого перехода на правильное питание, суточная калорийность может составлять 1500 ккал, а размер порций — до 300–350 грамм.

Правильное дробное питание. Питаемся дробно –, как и зачем 04

Дробное питание для быстрого похудения. Что это такое?

Правильное дробное питание. Питаемся дробно –, как и зачем 05

Дробное питание — это частое употребление пищи маленькими порциями по часам. Исследователи пришли к выводу, что трёхразового режима (завтрак-обед-ужин), к которому все так привыкли, недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности организма. Между ними получается слишком большой разрыв, что заставляет человека вне всякого расписания заполнять его мелкими, но калорийными перекусами (печеньем, конфетами, мороженым, чипсами, орешками). В результате с суточной калорийностью — перебор, на весах — то же самое.

Это целая система, в которой каждый элемент работает на то, чтобы организм функционировал правильно. Несмотря на частые приёмы пищи, они исключают переедание за счёт небольшого количества порций, калорийность которых высчитывается заранее и не превышает суточную норму.

Основные принципы дробного питания:

  • частота: 5-6 раз в день (завтрак, ланч, обед, полдник, ужин, иногда — незадолго до сна);
  • маленькие порции: максимальный размер — 300 г, часто рекомендуют отмерять количество еды горстью собственной ладошки;
  • по времени: есть нужно всегда в одни и те же часы;
  • соответствие принципам правильного питания: исключает вредные продукты, призывает минимизировать сахар и соль в рационе;
  • сбалансированное меню: предполагает грамотное соотношение БЖУ, а не перекос в какую-то одну сторону.

Маленькие порции, попадая в желудок, быстрее перевариваются. Это не позволяет кишечнику забиваться, что приводит к нормализации пищеварения в целом. Именно поэтому дробное питание используется в лечебной диетологии: оно избавляет от диареи, метеоризма, тяжести, тошноты, вздутия. Размер желудка, наконец, становится нормальным, приступы голода отступают.

Поначалу очень сложно перестроить своё расписание и работу организма, под новую систему приёмов пищи. Но после перехода самочувствие и вес быстро нормализуются.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/drobnoe-pitanie-chto-eto-chto-takoe-drobnoe-pitanie

Дробное питание базилио. Базилио-Как Начать новую жизнь с понедельника и не бросить ее во вторник

Дробное питание базилио. Базилио-Как Начать новую жизнь с понедельника и не бросить ее во вторник

Смотрите в зеркало и отражение вас не радует? Считаете что" у хорошего хозяина конь под навесом должен стоять"? Думаете что от серости будней нет спасенья кроме регулярных возлияний и набивания брюха ? Хотите начать новую жизнь?

Но это же сложно… Вот если бы лет так 20цать назад еще …Если бы родители в детстве отдали на секцию какую, я бы привык, а теперь в сорокет(подставляем свое) какой с меня спортсмен… Кабы бабушка не закармливала в свое время, у ребенка то все что съел - все сгорит, я привык есть ведерками, но метаболизм уже не тот… Ах, да, у меня же еще кость широкая… если бы… кабы..

Вам нужен пример?

Разрешите представить - Антон Петряков он же Базилио , трансформация которого просто впечатляет . Человек имевший проблемы как с лишним весом так и с алкоголем. По словам самого Антона, он является алкоголиком и пол литра водки в день для него являлось нормой, Вес в плотную подходил к 130 килограммам.

В 37 лет Базилио бросил пить совсем, так как контроль за выпитым отсутствовал полностью, бросил курить и пересмотрев свое питание в пользу умеренного но сбалансированного дробного рациона похудел до 78 килограммов. Спустя какое то время решил- если я уже достиг результатов то почему бы не продолжить прогрессировать в этом направлении?

Результат трех с половиной лет в спорт зале вы можете видеть на фотографии.

Канал Антона на Youtub не является коммерческим, Он не зарабатывает на методиках похудения, и не является консультантом по питанию. Средства к существованию Базилио добывает в совершенно иных источниках, так как является успешным бизнесменом.

Вся деятельность Антона в сфере правильного питания и фитнеса направлена на безвозмездную помощь вам(нам, я тоже худею и просвещаюсь смоттря его ролики) советами как достичь результатов и не совершать ошибок критичных не только к конечному результату, но и к состоянию здоровья впринципе. ОН учит по его же выражению

как начать новую жизнь с понедельника и не бросить ее во вторник

и этот его тезис я взял не только в заголовок статьи, но и в название самого канала

Базилио категорически против диет и прочих насильственных методов, должен меняться сам образ жизни. Раз и на всегда . Отношение к пище должно быть как к топливу, а не как к способу получения удовольствия.

Нельзя терпеть на силе воли 24 часа в сутки 365 дней в году- срывы неизбежны. Нельзя терпеть, надо меняться, Когда ты не помнишь каков на вкус бургер - то и гречка является довольно вкусным блюдом.

канал "Новая жизнь с понедельника" рекомендует Базилио,(а он действительно похож на сытого, довольного кота) в качестве примера и личного тренера. Антон поможет вам сделать ваш первый шаг

Делитесь в комментариях своим опытом по удачному или не очень начинанию новой жизни, или о том как ее вести так, чтобы ничего нового начинать не пришлось. Я обязательно выпущу, при вашем одобрении, статью о вас. Страна должна знать своих героев.

Если кому статья была полезной и интереснои подписывайтесь, ставьте лайки, оставляйте комментарии и предложения. На основании ваших предложений буду проверять на себе на работоспособность различные курсы по заработку в интернете, языковые методики и курсы, спортивные и оздоровительные программы, будут регулярные публикации о людях которые либо сами изменились, либо помогают изменится другим.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/drobnoe-pitanie-chto-eto-chto-takoe-drobnoe-pitanie

Написать комментарий