Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты от мастопатии. Общие принципы лечения

01.02.2020 в 04:29

Препараты от мастопатии. Общие принципы лечения

Терапия с целью избавления от мастопатии предусматривает различные подходы, в зависимости от вида заболевания, степени его развития, возраста пациентки, сопутствующих факторов и патологий.

Препараты от мастопатии. Общие принципы леченияМетоды лечения зависят от многих факторов, стадий и происхождения мастопатии.

Внимание! Самолечение небезопасно. Можно ознакомиться с методами терапии и используемыми средствами, но самостоятельно ничего себе назначать нельзя ни в коем случае! Неправильный терапевтический подход может усугубить течение мастопатии.

Период лечения от мастопатии, независимо от ее формы, является длительным процессом. К этому надо быть готовой. Лекарственные препараты от мастопатии принимаются на протяжении нескольких месяцев, до полугода. Затем, проводится обследование и, при необходимости, курс лечения продлевается с некоторыми корректировками. Это решает врач.

Лечение направлено на устранение причин появления мастопатии, стабилизацию гомеостаза, остановку патологического процесса, восстановление нормальной функции молочной железы. Попутно могут лечиться и сопутствующие заболевания мочеполовой, пищеварительной и эндокринной систем.

В терапии используются:

  • препараты, успокаивающие и укрепляющие нервную систему, так как стресс представляет собой триггер в развитии заболевания;
  • лекарства, моделирующие и укрепляющие иммунную систему;
  • антибиотики применяются при условии тяжелого течения болезни и подозрении на перерождении мастопатии фиброзно кистозной в злокачественную опухоль;
  • диуретики используются, если в проблему вовлечена мочеполовая система или необходимо снятие отеков;
  • лекарственные препараты, обогащенные йодом, если развитие мастопатии было сопряжено или спровоцировано недостатком йода;
  • препараты, корректирующие производство гормонов (это и гормональная группа лекарств, и негормональная);
  • лекарственные гели и мази, уменьшающие болевые симптомы и отечность, способствующие рассасыванию узлов;
  • лечебные фитосборы в таблетках, сиропах или в виде чая;
  • гомеопатические средства.

Лечение гормонами

Поскольку, именно неправильная выработка организмом гормонов таких, как эстроген и прогестерон, является основной причиной появления и развития всех форм мастопатии, гормональные препараты – неотъемлемая часть комплексного лечения мастопатии.

Препараты от мастопатии. Общие принципы леченияГормональные таблетки от мастопатии.

С гормональными лекарствами шутки плохи! Ни при каких обстоятельствах нельзя с их помощью заниматься самолечением, это опасно!

Гормональные препараты при мастопатии, подавляющие чрезмерное производство эстрогенов:

  1. «Тамоксифен» – вместе с антиэстрогенным действием уменьшает болевые ощущения, снижает риск перерождения кистозной мастопатии в рак. Еще этот препарат нормализует менструальный цикл. Эффект накопительный и достигает своего пика, спустя три месяца. Побочные эффекты: головокружение, потоотделение, тошнота.
  2. «Фарестон» – лекарственное средство от мастопатии молочной железы того же действия, что и тамоксифен, но с меньшим перечнем побочных эффектов. Преимущество этого препарата в том, что эффект заметен уже спустя месяц приема лекарства.
  3. «Даназол» – средство от мастопатии, на гормональном уровне выравнивающее структуру молочной железы, а также активизирующий выработку прогестерона.
  4. Гестагены – препараты, моделирующие функцию гипофиза, который отвечает за производство эстрогена и прогестерона. Среди них, лучшие таблетки от мастопатии: «Норколут», «Прегнил», «Оргаметрил», «Прегнин».
  5. «Парлодел» – лекарство от фиброзно кистозной мастопатии, уменьшающий размер новообразований, моделирующий гормональный фон, снижающий уровень пролактина, улучшающий репродуктивную функцию.
  6. «Бромокриптин» – средство, используемое только при стопроцентной уверенности в отсутствии онкологии молочной железы. Таблетки корректируют менструальный цикл, уменьшают размер и количество узловых уплотнений и оказывают обезболивающее действие.

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии форум. Как проявляется фиброзно-кистозная мастопатия?

Препараты от мастопатии. Общие принципы лечения 02Говоря о симптомах данного заболевания, то можно выделить сразу несколько. Во время обратив на них внимание и записавшись на консультацию к врачу, вы сможете избежать в дальнейшем плачевных последствий. Однако не стоит изначально настраивать себя на негативный исход ситуации и заниматься самолечением.

Стоит просто внимательнее относиться к «сигналам», исходящим от нашего организма, и следовать четким инструкциям. Ну а пока рассмотрим их детальнее.

Итак, основные симптомы фиброзно-кистозной мастопатии:

  • Болевые ощущения. Прежде всего, данное заболевание, как и большинство других, говорит о себе с помощью боли. Но в этом случае, она не будет явно выраженной. Скорее периодической, не частой и не острой, а наоборот – ноющей. И проходить она как раз может в начале менструаций. Такой симптом характерный для первых стадий болезни. Дальше, если мастопатия перейдет в другую стадию, болезненность постепенно увеличиться, и перестанет проходить. Примечательно, что боль слегка отдает в плечи или подмышечные впадины.
  • Весьма неприятные ощущения в процессе прикосновения к груди. У женщин с диагнозом мастопатия при пальпировании можно будет наблюдать увеличение молочных желез в размерах, объеме, а также ощутить некие уплотнения.
  • Выделения жидкости из сосков разного цвета. При фиброзно-кистозной мастопатии у пациенток отмечаются выделения разных оттенков, в частности сероватого, зеленого или даже беловатого.
  • Увеличенные лимфоузлы в зоне подмышек и образование трещинок на сосках характерны для такого заболевания, как мастопатия.

Негормональные препараты от мастопатии. Негормональные препараты от болезни

Негормональное средство от мастопатии является вспомогательным в курсе терапии. В качестве таких препаратов выступают БАДы, капли из растительных компонентов, гомеопатия и кремы с мазями.

Ткань, поврежденная атипичными клетками, требует особого ухода и восполнения недостатка микроэлементов.

Гомеопатические препараты изготовлены из природных компонентов без синтетических веществ и считаются безопасными.

Эффективными и популярными средствами в лечении мастопатии считаются следующие:

  • Мастодинон выпускают в каплях и в таблетках. Применять можно любую форму препарата – на эффективность терапии это не влияет. Приём лекарства восстанавливает уровень пролактина и блокирует рост опухоли. Пить нужно ежедневно по 1 таблетке или по 30 капель. У препарата есть ряд противопоказаний – беременность и аллергия на входящие компоненты.
  • Вобэнзим влияет на деятельность центральной нервной системы, стимулирует функции иммунной системы по защите организма. Запущенные процессы по восстановлению поражённых тканей сопровождаются быстрым выздоровлением пациентки. В составе препарата только натуральные растительные компоненты. Лечебный курс длится 2 месяца – по 1 таблетке 3 раза в день. Противопоказаниями являются заболевания крови, аллергия и процедура гемодиализа.
  • Мулимен применяется при фиброзно-кистозной мастопатии для купирования онкологического процесса и роста атипичных тканей. Выпускается в виде капель. Нестероидные противовоспалительные препараты снимают болевые спазмы, чувство тяжести в области груди и другие сопутствующие симптомы. Мулимен относится к данной группе лекарств. Капли часто назначают больным раком.
  • Прожестожель продается в аптеках без рецепта. Курс приёма составляет от 3 до 4 месяцев. Пить нужно по 15 капель, разведённых водой, 5 раз в день. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость входящих компонентов. Нельзя принимать одновременно с Ременсом, у препаратов схожие лечебные действия.
  • Мамоклам выпускают в виде таблеток. Относится к популярным и эффективным средствам в борьбе с различными патологиями молочной железы. Принимать необходимо 3 раза в день по 1-2 таблетки. Курс терапии не должен превышать 3 месяцев. Действующие вещества блокируют разрастание опухоли и развитие онкологического процесса. Есть серьёзные противопоказания для приёма – патологии почек и щитовидной железы, дерматит. При первых признаках недомогания средство требуется заменить на другое с аналогичным действием.

Новое в лечении мастопатии. Нужно ли лечить мастопатию?

Лечить заболевание, безусловно, нужно — самостоятельно этот недуг не пройдет.

Помимо того, что мастопатия существенно ухудшает качество жизни женщины, без лечения она может спровоцировать развитие осложнений:

  • нарушается менструальный цикл, появляются боли в яичниках, снижается либидо;
  • возникает постоянная усталость, ухудшается настроение, появляются головные боли;
  • возможны проблемы с функциональностью пищеварительной системы – тошнота, проблемы со стулом;
  • кистозные новообразования могут нагнаиваться и разрываться;
  • самое грозное осложнение – это развитие онкологического процесса.

Мастопатия – это заболевание, при котором пациентка должна постоянно наблюдаться у врача. Лечение патологии вовсе не быстрое, и не всегда успешное. Но даже если от мастопатии удалось-таки избавиться полностью, ни один врач не даст гарантии, что оно отступило навсегда и не возникнет рецидив.

Самостоятельное лечение мастопатии недопустимо. Это достаточно серьезное заболевание, которое нужно лечить под пристальным контролем специалиста. Неправильное лечение может только усугубить ситуацию и привести к тяжелым последствиям.

Мнение эксперта

Дмитриева Елена Юрьевна

Гинеколог-эндокринолог, стаж 40 лет

Успех лечения мастопатии напрямую зависит от стадии, на которой женщина обратилась к врачу. На начальных стадиях процент полного излечения от мастопатии безусловно выше, чем в запущенных формах. Но мастопатия коварна своими рецидивами. Поэтому даже после того, как заболевание отступит, женщина должна периодически приходить на профилактические осмотры, чтобы своевременно обнаружить повтор патологии. Лечение мастопатии может проводиться при помощи консервативных методик или при помощи хирургического лечения. В качестве дополнения к основному лечению используются травы, диеты, физические упражнения, физиопроцедуры и прочие методики.

Капли от мастопатии. Гормональные средства

Для лечения мастопатии медикаментозно используют гормональные препараты. Это обусловлено необходимостью восстановить нормальный уровень гормонов в организме женщины. Они способствуют снижению выработки эстрогена, коррекции количества пролактина, устраняют нарушения функционирования щитовидной железы.

Гормональные таблетки от мастопатии содержат заменители естественных гормонов и обладают контрацептивными свойствами. Список лучших представителей группы:

  • Утрожестан;
  • Дюфастон;
  • Тамоксифен;
  • Фарестон;
  • Парлодел;
  • Норколут;
  • Оргаметрил.

Утрожестан содержит природный прогестерон. Свойства препарата — ликвидация патологического процесса и снятие болевого синдрома, стимуляция развития эндометрия. Назначается по 200 мг в сутки.

Капли от мастопатии. Гормональные средства

Дюфастон действует благодаря искусственному прогестерону. Он корректирует соотношение гормонов, восстанавливает цикл.

Тамоксифен препятствует захвату эстрогена клетками, развитию новообразований и обезболивает. Назначается женщинам после 55 лет. Курс лечения продолжительный, в случае ухудшения самочувствия его продлевают еще на 2 месяца. У Фарестона принцип действия такой же, как у Тамоксифена, однако Фарестон имеет меньше побочных эффектов, действует быстрее.

Парлодел способствует активизации выработки дофамина и подавляет продукцию пролактина, восстанавливает репродуктивную функцию. Лекарство от мастопатии назначается по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Капли от мастопатии. Гормональные средства

Действующее вещество Норколута — норэтистерон. Принимается с 15-го дня цикла по 1–2 таблетки ежедневно. Применяется при отсутствии злокачественных признаков, поэтому перед курсом лечения делается биопсия.

Основной компонент Оргаметрила — линестренол (синтетический прогестаген). Оргамерил имеет небольшой перечень противопоказаний. Применение начинают с 15-го дня цикла и продолжают 4 цикла. Ежедневная дозировка — 1 таблетка.

Написать комментарий