Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты при мастопатии. Гормональные препараты

04.01.2020 в 10:56

Препараты при мастопатии. Гормональные препараты

Данный вид препаратов может назначаться только после анализа крови на гормоны. Обычно гормональные препараты назначаются при мастопатии фиброзной и кистозной формы. К таким средствам относят:

  • средства, способствующие тормозить появление стероидного эстрогена;
  • средства, которые угнетают пролактин и синтез;
  • гистогенные средства.

Как показывает практика, что хорошо себя зарекомендовали противозачаточные гормональные средства. Они все содержат синтетические гормоны эстроген и прогестерон. К ним относятся:

  • Препараты антиэкстрогены

Препараты при мастопатии. Гормональные препараты

Препараты антиэкстрогены при мастопатии

Эстроген является основным — главным гормоном для женщины, который работает как барьер для образования патологических тканей. Препараты:

  • Фарестон;
  • Тамоксифен;
  • Генипростон.

Данные препараты способствуют как уменьшению белового синдрома, так и уменьшению размера уплотнения. В основном, применяют для лечения фиброзно-кистозных форм мастопатии. Обычно курс лечения данными препаратами долгий и имеет ряд побочных действий, таких как:

  • сильная головная боль в начале курса лечения;
  • чувство тошноты;
  • появление слабости, повышенное потоотделение;
  • пропадает аппетит.

Также данные препараты могут быть использованы для восстановления менструального цикла и для профилактики онкологии.

  • Оральные контрацептивы

Препараты при мастопатии. Гормональные препараты

Оральные контрацептивы для лечения мастопатии

Данная группа препаратов содержит синтетические гормоны, которые являются аналогами женских гормонов. Используют для лечения кистозной формы мастопатии и фиброзно-кистозной  формы. Принимают строго под контролем врача, не пропуская ни одной таблетки. К таким препаратам относятся:

  • Фемоден;
  • Силест;
  • Марвелон;
  • Мерсилон.

Эти препараты способствуют уменьшению симптомов мастопатии, способствуют лечению мастопатии на ранних стадиях. Также восстанавливают менструальный цикл. Обладают таким свойством, как устранение воспалительных процессов тканей молочной железы. К тому же могут применяться в целях профилактики рака. Но они имеют ряд побочных действий:

  • нарушение со стороны ССС;
  • встречаются нарушения со стороны ЖКТ;
  • может встречаться сухость слизистой глаз;
  • аллергия;
  • увеличение массы тела;
  • маточные кровотечения.

Препараты, в основном, назначают женщинам до наступления климакса.

  • Андрогены

Препараты способствуют снижению показателя эстрогена в крови. В основном, используют для лечения диффузной формы мастопатии. К таким препаратам относят Даназол. Препарат способен как и лечить, так и препятствовать росту патологической ткани.

Даназол строго запрещено совместно использовать с другими гормональными средствами.

Также препарат имеет ряд побочных действий: тошнота, рвота; нарушение сна; частая смена настроения; головокружение; аллергическая сыпь.

  • Гестагены

Оказывают антиэстрогенный эффект. Назначают совместно с препаратами для лечения мастопатии (негормонального характера). Гестагены назначают курсовыми приемами. К таким препаратам относятся:

  • Норколут;
  • Прегнил;
  • Также зачастую врачи назначают гормональное средство наружного применения — Прожестотель 1%. Наносится непосредственно на молочную железу, тем самым позволяя прогестерону попасть на патологический участок, что приводит к быстрому эффекту лечения и избавляет от появления побочных эффектов.

Новое в лечении мастопатии. Лечение медикаментозной терапией

Медикаментозная терапия назначается, когда женщина жалуется на боли в области груди. Врач прописывает нестероидные противовоспалительные препараты — Индометацин, Ибупрофен, Диклофенак.

Для поднятия иммунитета необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы и биоактивные препараты.

История нашей читательницы о том, как она вылечила мастопатию и предотвратила РАК!
Врачи ошарашены! Новый способ в лечении МАСТОПАТИИ открытый. Нужно всего лишь перед сном … Читайте далее—>

При расстройствах нервной системы (хандра, нервозность) прописываются седативные лекарственные средства и антидепрессанты. Обычно их назначают одновременно с оральными контрацептивами (ОК), поскольку в первые дни приема гормональных препаратов у женщины происходят аффективные расстройства и нарушается сон.

Новое в лечении мастопатии. Лечение медикаментозной терапией

Для уменьшения отечности в тканях грудной железы, врач прописывает мочегонные средства. Из-за уплотнения в груди происходит нарушение венозного оттока, образуются застойные явления, что приводит к плохому движению крови и лимфы. Следовательно, попадание лекарств в ткани молочной железы осложнено, а значит, болевые ощущения становятся все сильнее и сильнее. Принимать мочегонные средства нужно одновременно с калием и магнием.

Принимая гомеопатические препараты (Мастопол, Мастофит, Мастодинон, Фитолон) уменьшаются боли в груди, исчезают уплотнения и кисты, грудные железы становятся такими, какими они были до заболевания. В основном у гомеопатических препаратов растительный состав.

А еще врач назначает мультивитамины — добавки, предназначенные для снабжения организма витаминами, минералами и другими питательными элементами.

Чтобы приблизить процесс восстановления организма, помимо приема лекарств внутрь нужно каждый день втирать в кожу на груди специальные крема, мази и гели.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/lekarstva-pri-mastopatii-molochnyh-zhelez-lechenie-medikamentoznoy-terapiey

Достинекс при мастопатии. Роль пролактина в развитии мастопатии

Синдром мастопатии с преобладанием гиперпролактинемии наблюдается при формировании аденом гипофиза (первичная форма). В этом органе он вырабатывается и в норме. Для гипофизарной аденомы характерно патологическое разрастание (пролиферация) клеток. Часто наблюдается непостоянное увеличение уровня пролактина в крови – имеются пиковые периоды с максимальной концентрацией.

Препараты при мастопатии. Гормональные препараты 03

Наиболее известна чрезмерная секреция в виде латентной формы (скрытое повышение) гиперпролактинемии. Такое состояние наблюдается у женщин в основном ночью и выброс гормона в кровь происходит кратковременно, но может быть и постоянным. В связи с подобной ситуацией патологическая концентрация пролактина не всегда фиксируется лабораторными анализами.

Нерегулярные гормональные всплески вызывают специфическую симптоматику мастопатии. Женщина ощущает боли в области груди чаще всего ноющего характера, наблюдается отек, нагрубание желез. В норме неприятные ощущения исчезают с появлением менструации или во второй фазе цикла, что при отклонениях в организме хронически стимулирует ткани молочных желез.

Длительно существующая высокая концентрация пролактина в крови женщины приводит к формированию узлов, кист или диффузному разрастанию соединительной ткани в груди. Если патологический процесс при мастопатии запустить, то в дальнейшем гормон приводит к выделению секрета, напоминающего молозиво желтоватого цвета. Когда присоединяется инфекция, то отделяемая жидкость приобретает зеленоватый оттенок.

Перед наступлением менопаузы чувствительность механизмов, которые отвечают за физиологический гормональный фон, снижается. По этой причине повышается онкологическая настороженность в отношении имеющейся патологии в молочных железах (мастопатия). С наступлением момента, когда менструация полностью прекращается, концентрация пролактина заметно снижается, т.к. снижается его синтез. В результате железистая ткань замещается жировыми элементами с формированием в ней большого количества фиброзных клеток.

Написать комментарий