Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пантенол от зуда на коже. Антигистаминные мази

04.01.2020 в 10:55

Пантенол от зуда на коже. Антигистаминные мази

Эти мази от зуда, покраснения и шелушения быстро облегчают состояние пациента, убирая отечность и создавая легкий охлаждающий эффект. Какая антигистаминная мазь от зуда лучше подходит, зависит от степени выраженности дискомфорта:

  • Негормональные могут использоваться при легких формах аллергии или после единичных укусов насекомых.
  • Гормональные устраняют локальные раздражения кожи и помогают при тяжелой форме аллергической реакции.
  • Антигистаминные мази на основе антибиотиков.

К негормональным мазям относятся следующие:

  1. Фенистил. Этим лекарственным препаратом местного действия быстро устраняется зуд и создается анестезирующий эффект. После покрытия кожного покрова средство начинает действовать уже спустя несколько минут, а эффект сохраняется на 2-3 часа и более. Фенистил помогает при укусах насекомых, экземах, легком атопическом дерматите. Для лечения детей и беременных эта мазь не подходит.
  2. Пантенол. Снимает зуд, заживляет мелкие ранки и убирает воспаление. Совершенно безопасен, поэтому подходит даже для детей. Назначают его при зуде из-за эрозий, дерматитах и прочих раздражениях кожи.
  3. Скин-кап. Данный негормональный препарат эффективен при зуде, вызванном микробами и грибками. Он устраняет зуд при нейродермите, псориазе и сухости. Применение лекарственного средства разрешено даже длительно, если у пациента нет индивидуальной непереносимости.

Какую гормональную мазь использовать при зуде зависит от конкретной ситуации, но самыми востребованными являются два препарата:

  1. Адвантан. Этот местный препарат убирает покраснение, зуд и воспаление. Полезен при дерматитах разных форм и экземах. Детей лечить им нельзя до полугода, а также к противопоказаниям относят туберкулез и опоясывающий лишай. Иногда при использовании этой мази от зуда кожи действующим веществом провоцируются легкие побочные эффекты – сыпь и жжение.
  2. Преднизолон. По мнению некоторых врачей, это лучшая и дешевая мазь от зуда и шелушения. Она быстро снимает воспаления и зуд, поэтому ее прописывают при дерматите, экземе, алопеции. Женщинам в период беременности и ГВ мазь противопоказана, как и людям с бактериальными и вирусными заболеваниями.

Среди мазей с антибиотиками наиболее эффективными и недорогими считаются Левомеколь и Эритромицин.

В основном применение мази Левомеколь рекомендуется при нагноении или инфицировании ран, но и с зудом он отлично справляется. Этот препарат имеет мощные противомикробные свойства, быстро всасывается в кожу и запускает восстанавливающие процессы.

Мазь Эритромицин на основе активного компонента макролидной группы имеет широкий спектр действия. Без инструкции врача этот препарат лучше не использовать, так как у него есть противопоказания и побочные эффекты. Противопоказана эта мазь от зуда при беременности и кормлении грудью, а также при болезнях печени.

Пантенол от зуда на коже. Антигистаминные мази

Пантенол от ожогов. Пантенол от солнечных ожогов: насколько эффективен и какой продукт выбрать

В качестве эффективного средства от солнечных ожогов врачи, косметологи и простые обыватели на многочисленных форумах рекомендуют использовать Пантенол. В чём секрет эффективности препарата? Что выбрать, крем или аэрозоль? И чем Пантенол отличается от Бепантена и Д-Пантенола?

  • Бепантен;
  • Декспантенол;
  • Д-Пантенол и др.

Все средства являются аналогами, то есть обеспечивают одинаковое фармакологическое действие. Вспомогательные компоненты могут отличаться.

Д-Пантенол обладает теми же фармакологическими свойствами, что и Пантенол

Декспантенол — производная витамина В5. Попадая на кожу, вещество преобразуется в пантотеновую кислоту, которая:

  • активизирует регенерацию клеток эпидермиса;
  • укрепляет коллагеновые волокна;
  • нормализует обменные процессы;
  • оказывает умеренное противовоспалительное действие.

Препараты с декспантенолом не оказывают обезболивающего действия, однако за счёт устранения воспаления, ощущения стянутости и жжения дискомфортные ощущения сглаживаются.

За счёт этих свойств средства с декспантенолом помогают коже быстрее восстановиться после ожогов, в том числе и солнечных.

Таблица: плюсы и минусы

ПреимуществаНедостатки
  • доступная стоимость;
  • эффективность;
  • практически не имеет противопоказаний и побочных действий.
  • при сильных ожогах может не сработать;
  • может вызвать аллергическую реакцию (очень редко).

Противопоказания и побочные действия

При ожогах препараты с декспантенолом используются для наружного применения, в этом случае эти средства противопоказаны при индивидуальной непереносимости.

Перед применением средства рекомендуется нанести небольшое его количество на локтевой сгиб и подождать 4–8 часов. Если нежелательных проявлений (зуда, сыпи, жжения, покраснения и др.) не обнаружится, использовать состав можно.

В редких случаях могут наблюдаться побочные эффекты в виде аллергических реакций.

Формы выпуска и производители

Аптечные средства с декспантенолом выпускаются в форме:

  • мази;
  • крема;
  • аэрозоля.

Мазь

Обладает наиболее плотной текстурой, преимущественно используется от ожогов на теле. Как правило, имеет выраженный запах ланолина.

Примеры препаратов:

  • «БАЙЕР», Бепантен;
  • «АТОЛЛ», Д-Пантенол;
  • «Зеленая дубрава», Пантенол;
  • «Тульская фармацевтическая фабрика», «Татхимфармпрепараты», «Вертекс», «Биохимик», Декспантенол
  • HEMOFARM, Декспантенол-Хемофарм;
  • Teva Pharmaceutical Industries, Пантенол-Тева;
  • «Химико-фармацевтический комбинат АКРИХИН», Пантодерм.

Стоимость зависит от производителя и составляет на 2019 год примерно 60–300 рублей.

Препараты с названием Декспантенол выпускаются разными фармакологическими компаниями, в том числе «Татхимфармпрепараты»

Крем

Более лёгкая текстура, поэтому больше подходит для лица, чем мазь, может использоваться для тела.

Примеры препаратов:

  • «БАЙЕР», Бепантен;
  • EGIS Pharmaceuticals, Д-Пантенол;
  • «АКРИХИН», Декспантенол-Акрихин»
  • EVO, «Пантенол»;
  • «Зелёная дубрава», Пантенол ZD;
  • «Твинс Тэк», Пантенол

Примерная стоимость на 2019 в зависимости от производителя — 60–120 рублей.

Аэрозоль

Аэрозоль (спрей) — самая популярная форма выпуска благодаря удобству нанесения: повреждённая солнечными лучами кожа чувствительна к прикосновениям, обработка поражённых участков с помощью спрея позволят избежать дискомфортных ощущений.

Примеры препаратов:

  • «ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА», Декспантенол;
  • «ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА», «Шовин Анкерфарм», «Фармстандарт», «Аэро-Про», Пантенол;
  • «ВАЛЕАНТ», Пантенолспрей;
  • «Виалайн», Пантенол-спрей

Примерная стоимость на 2019 год в зависимости от производителя — 300–400 рублей.

Пантенол-спрей.Вечером намазал к утру как новенький, с учётом, что я очень белокожая….

КуЗнечик https://deti.mail.ru/forum/obsuzhdaem_tovary_dlja_detej/drugoe_obsuzhdaem_tovary_dlja_detej/krem_ot_solnechnyh_ozhogov_kakoj/

Способ применения

Все формы средств с декспантенолом рекомендуется наносить на поражённые участки (мазь или крем слегка втирающими движениями, аэрозоль — распыляя с расстояния 10–20 см) от 1 до нескольких раз в сутки. Точная дозировка и продолжительность терапии зависит от индивидуальных особенностей кожи.

Самостоятельно использовать средства с декспантенолом можно только при лечении ожогов лёгкой степени (небольшое покраснение, незначительные болевые ощущения), в более тяжёлых случаях, когда наблюдается сильное облезание эпидермиса, волдыри, повышение температуры, общее недомогание, тошнота и другие неприятные симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Косметические средства с декспантенолом

Существуют косметические препараты, содержащие декспантенол, но его концентрация в таких продуктах значительно ниже, чем в описанных выше лекарственных. Поэтому эти средства могут помочь при незначительном покраснении кожи после загара, успокоить эпидермис после солнечных ванн, но в лечении ожогов допускается их использование лишь в качестве вспомогательного средства.

Пантенол для волос. В чем польза Пантенола для волос?

Известный многим препарат, применяемый для лечения ожогов, опрелостей или пролежней поможет и для устранения проблем с волосами. Косметологи рекомендуют использовать Пантенол для волос при появлении секущихся кончиков, выпадении, замедления роста или просто для профилактики, чтобы предотвратить проблемы с волосами.

Полезное влияние Пантенола

Синтетический провитамин В5или Пантенол при нанесении на кожу ускоряет заживление ранок, сглаживает неровности эпидермиса и увлажняет.

Пантенол для волос. В чем польза Пантенола для волос?

Аналогичное действие Пантенол оказывает и на волосы:

  • Укрепление волосяной луковицы . Пантенол не только укрепит волосяные структуры, но и поможет восстановить поврежденные луковицы. Это приведет к тому, что волосы станут гуще;
  • Стимуляция роста . Применение Пантенола ускоряет рост волос за счет усиления питания волосяных структур и луковичек;
  • Появление объема . Средство делает каждый волосок немного толще, но при этом не утяжеляет и не создает эффект «прилизанности». Локоны приобретают объем и становятся пышными;
  • Ломкость и тусклость . Эти 2 дефект бывают из-за горячих укладок, стрессов, нерационального питания или агрессивного действия окружающей среды (сухой воздух, влияние ультрафиолета). Пантенол увлажняет и питает волосяную структуру, способствует выравниванию возникших дефектов. Волосы становятся гладкими и блестящими;
  • Борьба с перхотью . Невозможно иметь красивые и ухоженные волосы, если страдает кожа головы. Использование провитамина В5улучшит состояние эпидермиса, устранит сухость и шелушение.

Применение Пантенола для волос необходимо не только для лечения ломкости или выпадения. Косметологи при проблемной шевелюре рекомендуют использовать провитамин в составе средств для ежедневного ухода за шевелюрой.

Пантенол для волос. В чем польза Пантенола для волос?

Есть ли противопоказания

Пантенол нельзя использовать, если в анамнезе есть непереносимость витаминов группы В.

Косметологические средства для профилактики или восстановления умеренных повреждений выпускаются 5-7% лечебные составы. Такое содержание провитамина считается безопасным, и если нет аллергии на витамины, то ставы разрешается применять для лечения или профилактики.

Перед тем, как применять выбранное для волос средство, нужно внимательно ознакомиться с процентным содержанием Пантенола. Некоторые препараты для интенсивного восстановления волос могут содержать до 75% провитамина, а это может негативно отразиться на здоровье. По поводу применения лечебных препаратов с большим процентным содержанием нужно проконсультироваться со специалистом.

Готовые фармакологические препараты

Косметологическая серия для волос с Пантенолом включает себя различные средства. Что лучше применять – зависит от характера возникшей проблемы.

Спреи

Выпускаются в баллончиках и имеют легкую текстуру. Распыляется на слегка влажные чистые волосы и не требует смывания водой.

Спрей с Пантенолом применяют в следующих случаях:

  • выпадение волос;
  • появление секущихся кончиков;
  • ослабление волосяной структуры.

Для профилактики спрей рекомендуется применять для защиты волос от вредного внешнего влияния: горячий воздух, ультрафиолетовое излучение.

Маски

Пантеноловые маски имеют удобны к нанесению и легко наносятся. Основа с Пантенолом равномерно распределяется по волосам и оставляется на полчаса, после чего препарат смывается водой без шампуня.

Маски помогут, если появились:

  • перхоть;
  • раздражение кожи волосистой части головы;
  • хрупкость или выпадение волос.

Маска Пантенола для волос может применяться для профилактики возможных нарушений, когда волосы склонны к сухости, а кожа головы часто страдает от раздражений.

Крем

Пантенол против выпадения волос рекомендуется применять в форме крема. Лечебная масса наносится на голову и волосы, после чего голова укутывается полотенцем.

Через 2 часа крем смывается теплой проточной водой без использования моющих средств.

Процедуру необходимо раз в 3 дня. Лечебный курс состоит из 7-8 втираний крема.

Шампунь

Применять шампунь для волос Пантенол рекомендовано для профилактики и лечения:

  • ослабления волосяной структуры;
  • ломкости;
  • сухости;
  • шелушения эпидермиса.

Если применять шампунь пару раз в 4-7 дней или чаще, то полезные качества Пантенола позволят через месяц забыть о плохо выглядящих и выпадающих волосах.

Бальзам-ополаскиватель

Средство наносится на волосы на пару минут после смывания шампуня и смывается водой.

Пантенол для волос. В чем польза Пантенола для волос?

Применение бальзама усиливает действие Пантенола и позволяет устранить:

  • секучесть концов;
  • хрупкость;
  • выпадение.

Дополнительная польза бальзама-ополаскивателя в том, что волосы становятся послушными, не путаются и их легче укладывать.

Написать комментарий