Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины артроза у детей. Причины детского остеоартроза

04.04.2020 в 18:19

Причины артроза у детей. Причины детского остеоартроза

У детей артрозы могут развиваться из-за повышенных нагрузок, которые больше функциональных возможностей суставов. Нередко факторов возникновения болезни бывает несколько:

  • врожденная дисплазия тазобедренного сустава;
  • слабый мышечно-связочный аппарат;
  • травмы, перенесенные в раннем детстве;
  • избыточная масса тела;
  • нарушение процессов обмена.

Созревание тканей у детей не завершилось, они легко подвергаются травмам во время активного движения. У подростков заболевание нередко связано с травмами, полученными во время подвижных игр, занятий спортом.

Полученные травмы (подвывихи, растяжения, переломы) сопровождаются воспалительным процессом, оказывающим негативное влияние на хрящевую ткань, суставную жидкость, мягкие ткани.

Причины артроза у детей. Причины детского остеоартроза

В результате травмы может произойти деформация сустава, смещение относительно естественного положения. Отсутствие своевременного лечения приводит к развитию необратимых процессов: трущиеся ткани изнашиваются быстрее.

Дисплазия тазобедренного сустава сопровождается нарушением строения костей. В результате неестественного расположения костей повышается риск возникновения артроза: из-за смещения суставы подвергаются перегрузкам, лишний вес принимают на себя мышцы. Дисплазия — распространенная причина, вызывающая коксартроз.

Причины артроза у детей. Причины детского остеоартроза

Нарушения процессов обмена могут привести к дистрофии хрящевой ткани из-за несвоевременного поступления необходимых веществ.

При избыточной массе тела давление на неокрепшие суставы возрастает, оказывая на них негативное влияние. Юношеский возраст характеризуется быстрым ростом костей и одновременным отставанием силы мышц, увеличением массы.

Причины артроза суставов

Развитие артроза на фоне повышенной физической нагрузки Как правило, этим видом артроза страдают лица обладающие повышенной массой тела. Просто их суставы не рассчитаны на передвижение в пространстве таких грузов. Потому, повышенное сдавливание, которое испытывают при движении коленные суставы человека в 3-й стадии ожирения приводит к микротравмам хряща. Что, в конечном итоге может привести к нарушению скользящих свойств хряща и снижению подвижности сустава.У спортсменов повреждения суставов, как правило, происходят вследствие резких и частых перепадов давления между хрящевыми поверхностями при травмировании суставов, при повышенных нагрузках на не прогретые суставы.
Травмы суставов и врожденные или приобретенные деформации опорно-двигательного аппарата При этих состояниях к артрозу может приводить неадекватное соприкосновение суставных поверхностей костей. В этом случае вся нагрузка при движении не будет распределяться равномерно по суставной поверхности и, в местах повышенного сдавливания будут формироваться микротравмы. Примером таких располагающих патологий являются: рахит , кифоз , сколиоз , неправильное сращение переломов костей с деформациями костей конечностей, О-образная или Х-образная деформация ног.
Нарушения процессов самообновления хрящевой ткани Как правило, этот механизм развития остеоартроза имеет место при наличии воспалительных процессов в организме, при нарушении кровообращения, гормональных нарушениях. В основе лежит неадекватность регенерации (восстановления) утраченной хрящевой ткани, отсутствие постоянной ремодуляции ткани и ее постепенное истончение.
Нарушение формирования и секреции синовиальной жидкости внутри сустава Как известно, на сухую обеспечить беспрепятственное скольжение трущихся поверхностей невозможно. Принехватке синовиальной жидкости трущиеся поверхности травмируются, и происходит их ускоренный износ, воспаление, что еще более ухудшает состояние сустава.

Причины артроза и артрита и профилактика. Виды артрита

Артрит, артроз - заболевания суставов, которые очень близки по симптоматике. Однако, как уже упоминалось, ни артрит, ни артроз не считаются диагнозом, так как существует масса разновидностей. Сейчас мы выделим основные виды артрита и немного их охарактеризуем. Наиболее распространенными формами являются:

Вид

Характеристика

Ревматоидный

Затрагивает заболевание небольшие суставы. Причина точно не определена, но медики склоняются к инфекционной природе. Основа проявления – изменения дистрофические и патологические в соединительных тканях сустава. Самые распространенные симптомы: слабость, пониженный аппетит, плохая подвижность суставов по утрам, боль, отек, повышенная температура кожного покрова.

Данный вид имеет стадии обострения и ремиссии. Если болезнь прогрессирует, то происходит необратимая деформация суставов, хрящевой ткани. Кроме этого, увеличивается нагрузка на сухожилия, что приводит к их растяжениям

Септический

Это результат наличия какой-либо инфекции в организме, когда микроорганизмы проникают в суставы. К симптомам относят: высокую температуру тела, боли в мышцах (рядом с пораженным суставом), головные боли, отек и так далее.

Если учитывать то, что причиной является инфекция, то данный вид распространяется и на детей. Важно отметить, что у деток симптомы проявляются более выражено. Поражает заболевание следующие суставы: колено, плечо, тазобедренный сустав, поясницу, то есть те, которые более нагружены.

При наличии малейших подозрений на данный вид стоит незамедлительно обращаться к врачу, чтобы предотвратить необратимые изменения строения и функций сустава

Реактивный

Это негнойное воспаление суставной сумки. Очень важно отметить, что заболеванию подвержены молодые люди мужского пола. Почему? Реактивный артрит – это последствия заболеваний ЖКТ или половой системы, а мужчины чаще всего страдают язвой желудка. Болезнь может развиваться постепенно, но встречаются случаи, когда симптомы проявляются резко. Локализуется заболевание на руках, ногах. К симптомам относятся: слабость, повышенная температура тела, головная боль, воспаление, ноющая боль, нарушения зрения, пищеварительные расстройства и так далее.

Первые проявления длятся порядка двух месяцев, далее следует стадия ремиссии. Отличительная особенность данного вида – боль, которая наступает при расслаблении. Если бездействовать, то последствия могут быть самыми разными, например катаракта глаз. Лечение проводят курсами антибиотиков до двух недель

Подагрический

Данная разновидность артрита – это сигнал о нарушениях обменного процесса в организме человека, повышенного содержания солей, накопления мочевой кислоты.

Поражает подагрический артрит кисти рук и голеностопные суставы. В зоне риска люди, которые достигли сорокалетнего возраста, так как снижается физическая активность, происходят изменения в организме.

Очень внимательными стоит быть лицам, которые страдают диабетом, ожирением, гипертонией. Провокаторы – алкоголь, жирная и белковая пища. К симптомам относят сильные боли, изменение цвета кожи, повышение температуры тела, температуры кожных покровов, отложение солей на суставах, что приводит к уплотнениям.

Написать комментарий