Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Проблемная кожа у детей школьного возраста. Прыщи от спорта и пота у подростков

04.02.2023 в 11:28

Проблемная кожа у детей школьного возраста. Прыщи от спорта и пота у подростков

У меня с подросткового возраста с 13 лет вроде бы, начались появляться прыщи, сначало на лице, потом началось и на спине и на груди, и где только можно, хотя питаюсь я нормально, занимаюсь спортом, сейчас мне 20, на лице уже почти прыщей мало уже, а вот на спине и на груди, как и было так и осталось, и когда я после тренировки потный , у меня все тело как будто горит, и повсюду чешится, у отца были прыщи, а у мамы была идеальная кожа, это скорее всего Иза генетики?

Когда мы начинаем искать причины проблем с кожей, под подозрение попадают все сферы жизни. И те, для кого спорт, не просто надпись на трениках, переживают, а не является ли их физическая активность причиной угревой сыпи. Когда спорт может являться причиной акне?

  • 1. Когда нагрузки чрезмерные — спортсмены, артисты балета, танцоры. Многочасовые тренировки, эмоциональное напряжение, недосыпание — все это хронический стресс, и может приводить к гормональному дисбалансу, чаще у женщин. Начинаются проблемы с циклом — нерегулярные менструации, совсем их отсутствие. И кожа, как зависимый от гормонального фона орган тоже может страдать. В этом случае нагрузка не первопричина, но один из отягощающих факторов точно.
  • 2. Спортивное питание в виде протеиновых коктейлей и батончиков очень опасно для людей склонных к акне, так как в совсем небольшом количестве коктейля содержится огромная доза молочного протеина и аминокислот, которые негативно сказываются на коже и вызывают закупорки и воспаления.
  • 3. Прием лекарств для набора мышечной массы — анаболические стероиды . Прыщи растут вместе с мышцами, что вырастет больше — вопрос. Часто на приеме у дерматолога бывают ребята бодибилдеры, многие из них не признаются в том, что принимают такие препараты. Кто-то свято верит, что ставит себе витаминки. Как бы там ни было, важно знать, что признание доктору не нужно, потому что вылечить стероидное акне можно будет только тогда, когда прием «витаминов» прекратится. В ином случае лечение не будет давать длительного результата, так как мощная стимуляция анаболиками сальных желез остаётся.

Прыщи у подростка 14 лет. Чем мазать подростковые прыщи?

Даже мелкие прыщики на лице у подростка способны заставить ребенка чувствовать себя неуверенно. При лечении акне легкой и средней степени могут использоваться препараты азелаиновой кислоты9. Одним из них является гель Азелик®, который можно применять, начиная с 12 лет5.

Гель Азелик® приводит в норму процессы кератинизации, снижает уровень свободных жирных кислот, проявляет антибактериальную активность в отношении пропионибактерий и эпидермального стафилококка. Подавляя рост аномальных меланоцитов, азелаиновая кислота предотвращает появление гиперпигментации. Противовоспалительный эффект препарата обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и вырабатываемых ими свободнорадикальных форм кислорода.5

Прыщи на лице у ребенка 10 лет форум. Лечение

Ведение детей с акне осложняется тем, что большинство клинических исследований дерматологических препаратов проводятся с участием пациентов 12 лет и старше. Как следствие, ощущается недостаток данных о безопасности и эффективности применения препаратов для лечения акне у детей.

Выбор тактики лечения определяется преобладающими элементами и степенью тяжести акне (табл. 2, 3). Рубцы могут сформироваться после разрешения воспалительных элементов, сохраняются длительно и сложно поддаются коррекции.

Подробное обсуждение терапии подростковых (адолесцентных) акне не входит в задачи данной публикации и освещается в статьях по подростковым и взрослым акне и в соответствующих клинических руководствах .

Угри у ребенка 8 лет. Причины и факторы риска акне

Угри развиваются вокруг волосяных фолликулов и образуются от чрезмерной выработки себума. Повышенная секреция себума в сочетании с наличием омертвевших клеток кожи на эпидермисе приводит к забиванию фолликулов волосяного стержня, что сопровождается появлением комедонов.

Комедоны – это те же самые крошечные язвочки с белым кончиком, которые чернеют под воздействием кислорода. Обострение состояния угревой сыпи вызвано вовлечением инфекционного процесса. Влажная и жирная среда является благоприятным субстратом для размножения бацилл акне (Propionibacterium acnes).

При наличии бактерии развивается воспалительная реакция, из прыщей, которые образуют красную бляшку на верхней части кожи. Завершающим признаком угревой сыпи называют узелковые угри, характеризующиеся крупными воспалительными очагами, которые могут болеть и даже оставлять рубцы после выздоровления.

Существует несколько факторов, увеличивающих вероятность того, что ребенок заболеет акне:

    использование продуктов по уходу за кожей и волосами, содержащих химические вещества, раздражающие кожу;

    использование щелочного мыла и очень горячей воды;

    выдавливание прыщей и расчесывание пораженных участков кожи;

    частые стрессовые ситуации или постоянное нервное напряжение;

    чрезмерное потоотделение и наличие перхоти.

Изучение того, что вызывает акне у детей, помогает найти способы предотвратить и лечить болезнь. Это позволяет ребенку преодолеть стресс и подавленность, которые он испытывает из-за прыщей на своей коже.

Причиной детских угрей могут быть эндокринопатии. Именно поэтому при наличии акне обязательно нужно обратиться к врачу для исключения таких тяжелых патологий как врожденная гиперплазия надпочечников, злокачественные опухоли яичек и синдром поликистозных яичников.

Как убрать прыщи на лице у подростка в домашних условиях. Чем лечить прыщи у подростка?

Как убрать прыщи на лице у подростка в домашних условиях. Чем лечить прыщи у подростка?

Акне – довольно распространенное хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется в виде комедонов, папул, узлов на коже. Это одна из наиболее частых проблем среди подростков. По данным статистики, около 85% людей страдает от акне в возрасте 13-25 лет18. Решать, чем лечить прыщи у подростков, может только врач-дерматолог после осмотра. Он в том числе может назначить топические антибиотики, например, гель Клиндовит®, который можно применять с 12 лет6.

Причины акне

Чаще всего прыщи в подростковом возрасте появляются из-за гормональных нарушений. Так как в период полового созревания в организме вырабатывается большое количество гормонов, которые влияют на активность сальных желез. Как следствие, излишки кожного сала забивают поры, образуется комедон, который со временем может воспаляться. Также последние исследования показывают, что воспаление является первичным звеном патогенеза угревой болезни, которое предшествует гиперкератозу12. К причинам возникновения прыщей на лице у подростка относятся29, 50, 4:

  • Неправильное питание. Большое количество соленой, острой пищи, молочных продуктов влияет на активность сальных желез, усиливая ее.
  • Заболевания, связанные с эндокринной системой. Увеличение выработки гормонов приводит к гипервыработке кожного сала, что провоцирует высыпания.
  • Неправильный уход, несоблюдение гигиены. Использование большого количества декоративной косметики еще больше забивает поры, усиливает угревую сыпь. А применение косметических средств со спиртом, салициловой кислотой пересушивает кожу, повреждает гидролипидную мантию, стимулирует усиленную выработку кожного сала.
  • Применение косметики скомедогенным ингредиентами. Неправильный выбор косметических средств, использование средств с компонентами, провоцирующими акне.

Также к факторам, вызывающим угревую болезнь относят стрессы, прием гормональных препаратов, генетическую предрасположенность, болезни внутренних органов. Сказать, чем лечить прыщи на лице у подростков, может дерматолог после установления причины появления высыпаний.29, 50, 4

Как убрать прыщи на лице у подростка в домашних условиях. Чем лечить прыщи у подростка?

Чем лечить прыщи у подростков мальчиков?

Проводя диагностику угревой болезни, специалист ориентируется на тяжесть ее течения. Мальчикам с легкой и средней степенью акне назначают стандартную терапию без предварительного обследования. Консультации гастроэнтеролога или эндокринолога необходимы только, если акне приобрело тяжелую степень тяжести. Например, эндокринолог исключает заболевания щитовидной железы, нарушения обмена углеводов. Гастроэнтеролог изучает работу желчного пузыря, желчевыводящих путей.29

Чем лечить прыщи подростку девочке?

При легкой степени акне у девочек им назначается стандартная терапия с применением топических лекарственных препаратов. При средней степени угревой болезни может понадобиться обследование гинеколога, эндокринолога, проведение УЗИ органов малого таза, определение уровня гормонов. Эндокринолог исследует углеводный обмен, уровень гормонов щитовидной железы.29

Как убрать прыщи на лице у подростка в домашних условиях. Чем лечить прыщи у подростка?

Лечение угревой сыпи препаратом Клиндовит® гель

Чтобы избавиться от прыщей на лице и теле, необходимо подойти к лечению комплексно, сочетая медикаментозную терапию, уход за кожей, правильное питание. При легкой и средней степени угревой болезни, например, Клиндовит® гель6, 18. В его состав входит клиндамицина фосфат. Он проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий6. Гель Клиндовит® от акне необходимо использовать 2-3 раза в сутки6.

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Прыщи* у подростков: особенности лечения

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Прыщи* у подростков: особенности лечения

Прыщи* у подростка – распространенная проблема. Они связаны с развитием воспаления, гиперкератинизации, повышенной выработкой кожного сала, повышенной колонизацией пропионибактерий. Из-за этого на лице и теле могут появляться комедоны (открытые и закрытые), папулы и пустулы. По статистике, от угревой сыпи страдает больше 80% людей в возрасте 13-18 лет. Как правило, у подростков-девочек черные точки начинают появляться с одиннадцати лет, у мальчиков – на год позже.29

Причины болезни могут быть связаны, как с гормональными изменениями или болезнями ЖКТ, так и с использованием комедогенной косметики или приемом медикаментов. Определить, почему возникают юношеские прыщи* и назначить лечение, может только специалист.

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Прыщи* у подростков: особенности лечения

Прыщи* у подростков: почему они появляются?

Акне – это воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, работа которых контролируется гормонами. Во время полового созревания часто нарушается баланс между андрогенами и эстрогенами, так как первых оказывается в два раза больше нормы. Также может повышаться уровень тестостерона и ДГТ, показатели которого увеличиваются в двадцать раз. Как следствие, кожное сало вырабатывается в избытке, после чего оно скапливается в порах, образуя комедон.

Среди других причин появления угревой сыпи29:

  • Неправильное питание. Острая, соленая, жареная, копченая пища, а также молочные и продукты с высоким гликемическим индексом, провоцируют акне. поэтому их из рациона необходимо исключить.
  • Болезни щитовидной железы. Гормональный дисбаланс может вызывать активную выработку себума.
  • Неправильный уход и нарушение правил личной гигиены. Обладателям проблемной кожи не рекомендуется пользоваться агрессивными косметическими средствами, например, со спиртом или щелочью. Также необходимо исключить косметику с комедогенным компонентами, ланолином, кокосовым, льняным маслом, пр. Так как от этого состояние кожи может еще больше ухудшиться.

К другим провоцирующим акне факторам можно отнести: частые стрессы, болезни ЖКТ, наследственность, длительное лечение гормональными препаратами, наличие патологий внутренних органов.

Прыщи* у подростков: каким должно быть лечение?

Акне – хроническая болезнь, которую нельзя вылечить раз и навсегда. Но можно улучшить состояние кожи и уменьшить количество высыпаний. Поэтому важно сразу обратиться к специалисту, который проведет осмотр и назначит лечение. Во время обследования специалист определяет степень тяжести акне. При легкой степени тяжести угревой болезни используются в основном топические препараты, при средней – назначается комбинированная терапия, при тяжелой – системные лекарственные средства.

Также при тяжелом течении может потребоваться консультация эндокринолога и гастроэнтеролога, чтобы исключить заболевания эндокринной и пищеварительной системы. Кроме того, пациентов проверяют, на наличие лямблиоза, глистной инвазии.

Чтобы подобрать эффективное средство от прыщей* для подростков девочек, также может потребоваться консультация гинеколога, который проводит УЗИ органов малого таза и анализы на гормоны. Это особенно важно, если диагностировано акне средней и тяжелой степени.

Как избавиться от прыщей подростку мальчику. Прыщи* у подростков: особенности лечения

Лекарственное средство от прыщей* для подростков – гель Клиндовит®

Чтобы улучшить состояние кожи и уменьшить количество высыпаний на лице, подросткам назначают комплексное лечение, которое включает диету, специальный уход и медикаментозную терапию.

Если была диагностирована легкая и средняя степень акне, для лечения может использоваться гель Клиндовит®, главным действующим веществом которого является антибиотик клиндамицин. Это средство оказывает противомикробное действие в отношении пропионибактерий, способствует уменьшению количества жирных кислот на поверхности кожи.6

Среди особенностей геля «Клиндовит»6:

  • легкая форма, благодаря которой средств быстро впитывается;
  • можно использовать с 12 лет;
  • отсутствует резкий запах;
  • содержит дополнительные компоненты – эмолент и аллантоин.

Необходимо наносить гель на чистую кожу 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяется только специалистом.

Написать комментарий