Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит?

03.02.2023 в 23:24

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит?

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы, оно может протекать очень тяжело и даже угрожать жизни.

Поджелудочная железа выделяет ферменты, которые необходимы для переваривания и всасывания пищи кишечником. Она также вырабатывает важные гормоны (инсулин, соматостатин и глюкагон) и защищает двенадцатиперстную кишку от кислоты, которая поступает из желудка.

Почему возникает панкреатит?

Сбой в работе железы провоцируют:

  1. алкоголизм,
  2. желчнокаменная болезнь,
  3. избыток в питании жирной пищи,
  4. некоторые лекарства и др.

Часто причина — в суженных или закупоренных протоках железы. В результате ферменты, выделяемые поджелудочной, накапливаются в ней и начинают разрушать ее саму. Железа воспаляется (рис. 1).

Затем вместо того, чтобы отправиться в двенадцатиперстную кишку, эти ферменты поступают в кровь, отравляя организм. Подробнее о развитии болезни читайте в статье «Панкреатит»

Рисунок 1. Развитие панкреатита. Источник: health.harvard.edu

Панкреатит может протекать в двух формах: острой и хронической. При острой происходит неожиданное воспаление поджелудочной железы. Оно может повлечь отмирание органа или его частей и замещение его соединительной тканью и жиром. В лучшем случае острый панкреатит проходит сам: нет необходимости в госпитализации. В худшем — переходит в хроническую форму. При ней структура органа видоизменяется: забиваются протоки, ткань железы покрывается рубцами.

Известны случаи рецидивирующего панкреатита. Его особенностями являются острые боли, но уже на фоне изменившейся структуры поджелудочной.

Болит поджелудочная железа, какие таблетки пить. Причины панкреатита

Основные причины развития панкреатита:

  • Длительное и неумеренное потребление алкоголя. Этиловый спирт повышает насыщенность панкреатических соков и провоцирует спазм сфинктера, который регулирует их поступление в двенадцатиперстную кишку. Статистика: 40% пациентов с панкреатитом больны алкоголизмом; 70% – периодически злоупотребляют алкоголем.
  • Желчнокаменная болезнь – желчный конкремент способен вызывать закупорку выносящих протоков и стать причиной воспаления железистой ткани. Статистика: 30% пациентов имеют в анамнезе камни в желчном пузыре.
  • Нарушение липидного обмена, связанное с перееданием и ожирением, приводит к повышенной выработке ферментов, что провоцирует риск воспаления. Статистика: 20% случаев сопровождается избыточным весом и заболеваниями липидного обмена.
  • Вирусные инфекции, в том числе гепатиты, туберкулез, ветряная оспа, паротит, корь, брюшной тиф и др.
  • Нарушение кальциевого обмена – гиперкальциемия. Приводит к склеротизации (затвердению) тканей железы с нарушением секреторной функции и спазмом протоков.
  • Аутоиммунные заболевания – некоторые виды аллергии могут провоцировать аутоиммунную агрессию антител к собственным клеткам ПЖ.
  • Паразитарные инвазии – скопление крупных паразитов, например аскарид, способно перекрыть выносящие протоки органа.
  • Повреждения протоков при травмах и во время операций.
  • Отравление или интоксикация организма — приводит к перегрузке ферментных систем с избыточной выработкой пищеварительных соков.
  • Эндокринные заболевания — прямо или косвенно влияют на работу всех желез внутренней и внешней секреции. Особенно пагубно воздействуют на ПЖ нарушения работы щитовидной железы и сахарный диабет.
  • Патологии структур пищеварительной системы – энтероколит, колит, дуоденит, дивертикулит, язвенная болезнь, синдром Рейе (жировое перерождение печени).
  • Длительный прием некоторых лекарств – стероидных препаратов, определенных видов мочегонных средств, антибиотиков, сульфаниламидов.
  • Сосудистые патологии (артериальная гипертензия, атеросклероз) с нарушением кровообращения в области поджелудочной железы, а также осложнения в период беременности у женщин.
  • Гемолитические заболевания – в том числе гемолитико-уремический синдром.
  • Наследственные патологии (чаще всего муковисцидоз). Связанное с ним загустение внутренних секретов, в том числе панкреатических соков, приводит к нарушению их оттока.

Как лечить поджелудочную железу в домашних условиях. Таблетки от поджелудочной железы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нарушение работы поджелудочной железы может привести к различным тяжелым заболеваниям. Какие таблетки от поджелудочной железы существуют, каковы их названия, как они действуют?

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит?

Роль поджелудочной железы и самые распространенные заболевания

Поджелудочная железа — часть эндокринной системы . Принимает участие в процессе пищеварения, вырабатывает необходимые ферменты. Эти ферменты расщепляют жиры, белки, углеводы для облегчения процесса всасывания кишечником, нейтрализуют кислую желудочную среду.

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит? 01

Распространенные заболевания, связанные с нарушением работы поджелудочной железы:

  • острый или хронический панкреатит;
  • рак поджелудочной железы;
  • сахарный диабет;
  • муковисцидоз;
  • киста;
  • липоматоз;
  • некроз тканей железы.

Симптомы:

  • приступообразный болевой синдром;
  • постоянные боли, которые усиливаются после переедания, алкоголя, жирной, жареной, острой пищи;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • отсутствие аппетита.

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит? 02

Какими лекарствами лечить поджелудочную железу?

Лекарственная терапия призвана устранить первичные причины, которые послужили развитию воспаления в поджелудочной железе, а также:

  • купировать боль;
  • восстановить пищеварительную функцию (компенсировать ферментную недостаточность, восстановить микрофлору);
  • компенсировать эндокринную недостаточность.

Эти цели достигаются с помощью известных лекарств, которые восстанавливают работу поджелудочной железы.

У всех лекарственных препаратов имеются противопоказания, нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и выбирать терапию!

Препараты с антибактериальным действием

Для снятия воспаления врачи назначают антибиотики. Эти лекарства призваны предупредить возможные осложнения ( перитонит, абсцесс, сепсис ).

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит? 03

Эффективны средства широкого спектра действия: Абактал, Ванкомицин, Цефтриаксон .
НазваниеСвойстваПротивопоказанияКак принимать?
АбакталЭффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, оказывает бактерицидное действие.повышенная чувствительность к компонентам антибиотика;
беременность;
органические поражения ЦНС;
нарушенная работа почек.
Принимают во время или после еды, разделяя суточную дозу на две части. Соблюдать равные промежутки времени.
Если нарушена функция печени, рекомендуют применение в виде раствора для инфузий. Раствор вводят медленно, капельницей. 1 г — максимальная суточная доза.
ВанкомицинУничтожает бактерии, клеточную структуру патогенных микроорганизмов. Эффективен против стафилококков, стрептококков.Повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Не рекомендуется назначение беременным, в период лактации.Назначается по 1-2 г в день. Вводится внутривенно.
ЦефтриаксонУгнетает синтез клеточной мембраны множества грамположительных и грамотрицательных бактерий. Антибиотик третьего поколения.Аллергия, крапивница и непереносимость цефалоспоринов и пенициллинов, беременность. В одном флаконе или шприце нельзя смешивать с другими антибиотиками.Обычно вводят внутривенно или колют внутримышечно по 1-2 г в день каждые сутки. Если инфекционное поражение тяжелое, дозу увеличивают.

Ферментные средства

Лечение панкреатита должно сопровождаться применением ферментов, нормализующих пищеварение .

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит? 04

Они не восстанавливают функцию органа, но доставляют в организм вещества, необходимые для исправного пищеварения, всасывания жирорастворимых витаминов.

Дозировка назначается врачом, неправильный прием антибиотиков навредит здоровью.

При неспособности поджелудочной железы выделять достаточное количество ферментов, их приобретают в аптеке и принимают внутрь при употреблении жирных блюд. Если внешнесекреторная функция нарушена слишком сильно, их пьют даже при употреблении безвредной пищи.

Добываются ферменты из органов животных. Действующее вещество – панкреатин. Список средств с содержанием панкреатина:

  • мезим;
  • фестал;
  • пангрол;
  • креон;
  • панкреон;
  • энзистал;
  • панкреатин.

Для предотвращения разрушения панкреатина в желудочном соке лекарства заключаются в кишечнорастворимую оболочку. Ее растворяет щелочная среда двенадцатиперстной кишки.

Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит? 05

После происходит высвобождение ферментов и начало их действия.

Возможны тошнота, аллергия после приема.

Средства выпускают в форме капсул, которые содержат микрогранулы с панкреатином, а также в форме таблеток. У капсул более высокая цена, но производители заверяют, что они более действенны и лучше смешиваются с едой.

Спазмолитики, анальгетики

В эту группу препаратов входят лекарства с действием, направленным на устранение спазмов мышечной мускулатуры кишечника:

  • Но-шпа;
  • Папаверин.

    Лечение поджелудочной железы эффективно и правильно. Что такое панкреатит? 06

Какими таблетками снять воспаление поджелудочной железы. Патогенез панкреатита

В организме сосредоточено большое количество желез внешней и внутренней секреции. Уникальность поджелудочной железы заключается в бифункциональности. Как экзокринный (внешнесекреторный) орган, она продуцирует пищеварительные ферменты (амилазу, липазу, эластазу), отвечающие за переработку нутриентов. Как часть эндокринной системы, железа вырабатывает важнейшие гормоны — инсулин, глюкагон, полипептид, грелин. Патогенез панкреатита связан с нарушением экзокринной функции — досрочной активностью ферментов. В норме они «просыпаются», когда попадают в кишечник, а при отклонениях — прямо в поджелудочной. Поскольку белков, жиров и углеводов в железе нет, ферменты начинают переваривать ткани самого органа. Деструкция приводит к развитию воспаления, отека, некроза поврежденных клеток — характерным признакам панкреатита.
Причины болезни:
• Пристрастие к алкоголю. Считается основным триггером воспалительного процесса, поскольку этанол отравляет клетки железы, тормозит поступление ферментов в пищеварительный тракт.
• Ожирение, систематическое переедание, преобладание в меню жирной еды. Состояние сопровождается сбоем жирового обмена, повышенной выработкой ферментов.
• Лекарственная интоксикация. Длительный или некорректный прием кортикостероидов, антибиотиков приводит к нарушению внешнесекреторной функции, перепроизводству панкреатического сока.
• Гельминтоз. Без лечения противопаразитарными средствами скопившиеся в ЖКТ глисты блокируют протоки поджелудочной железы, препятствуя поступлению ферментов в двенадцатиперстную кишку.
• Гипертония, атеросклероз. Развитие воспаления связано с нарушением кровообращения и трофики поджелудочной.
В 9 случаях из 10 панкреатит сопровождает камнеобразование в желчном пузыре и его протоках, сообщающихся с протоками поджелудочной железы.

Поджелудочная железа лечение таблетками. Клинические проявления хронического панкреатита

Анализ медицинских документов больных, направляемых из амбулаторно-поликлинических учреждений в стационар для дальнейшего обследования и лечения с предварительным диагнозом «панкреатит» («обострение хронического панкреатита»), и историй болезни больных, которым в результате проведенного обследования в качестве основного был поставлен диагноз «обострение хронического панкреатита», показал, что нередко оба диагноза не соответствуют истине. Установлено, что в одних случаях данных, свидетельствующих о наличии хронического панкреатита, вообще не было, а в других — речь шла о хроническом панкреатите в стадии ремиссии. Обратиться к врачу за медицинской помощью, как показало обследование, пациентов вынудили обострение язвенной болезни, обострение хронического гастрита, рефлюкс-эзофагита или других заболеваний, изучению сочетания которых с хроническим панкреатитом посвящены лишь единичные исследования .

Анализ историй болезни пациентов с заболеваниями поджелудочной железы показал, что и сегодня, несмотря на появление новых методов диагностики, тщательное выяснение жалоб больных и анамнеза заболевания, а также физикальное обследование остаются важнейшей частью первоначального обследования. От них в значительной степени зависит выбор наиболее важных для конкретного больного лабораторно-инструментальных методов, позволяющих выявить или исключить хронический панкреатит, а также возможные основные или сопутствующие заболевания.

Основные симптомы обострения хронического панкреатита: более или менее выраженные (иногда интенсивные) приступы болей, локализующиеся наиболее часто в левом подреберье и/или в эпигастральной области, связанные или нет с приемом пищи, нередко возникающие после еды; различные диспепсические расстройства, включая метеоризм, появление мальабсорбции с возникновением стеатореи и с последующим уменьшением массы тела (не всегда различные симптомы, в том числе частота их появления и интенсивность, рассматриваемые в качестве возможных признаков хронического панкреатита, сочетаются друг с другом).

При осмотре больных хроническим панкреатитом (в период обострения) у части из них можно выявить обложенность языка беловатым налетом, снижение массы тела и тургора кожи, а также признаки гиповитаминоза («заеды» в области угла рта, сухость и шелушение кожи, ломкость волос, ногтей и т. д.), «рубиновые капельки» на коже груди и живота . Возможно появление на коже груди, живота и спины красноватых пятен, остающихся при надавливании. При пальпации живота отмечается болезненность в подложечной области и левом подреберье, в том числе и в области проекции поджелудочной железы. У многих больных (в период обострения) удается выявить положительный симптом Мейо–Робсона (болезненность в области левого реберно-позвоночного угла), симптом Грея–Тернера (подкожные кровоизлияния на боковых поверхностях живота цианоз в области боковых поверхностей живота, или вокруг пупка — симптом Куллена), симптом Воскресенского (пальпируется плотноватое болезненное образование, расположенное в области поджелудочной железы, возникающее за счет отека ее и окружающих тканей, закрывающее пульсирующую аорту; по мере исчезновения отека поджелудочной железы на фоне адекватного лечения больных пульсация аорты появляется вновь), симптом Грота (атрофия подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки, слева от пупка в проекции поджелудочной железы), симптом Грюнвальда (экхимозы и петехии вокруг пупка и в ягодичных областях как следствие поражения периферических сосудов), симптом Кача (нарушение мышечной защиты, что обычно заметно при пальпации живота), реже — болезненность в точке Дежардена и/или в точке Шафара.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/lekarstva-pri-pankreatite-podzheludochnoy-zhelezy-pri-obostrenii-klinicheskie-proyavleniya

Болит поджелудочная, как снять боль в домашних условиях. Панкреатит: как снять приступ?

Хронический панкреатит – заболевание поджелудочной железы, протекающее с периодами обостерний и ремиссий. К обострению хронического панкреатита или острого панкреатита могут привести такие факторы, как: камни в желчном пузыре, которые могут быть причиной плохого оттока секрета поджелудочной железы, приём алкоголя, потребление излишне жирной пищи, а часто - сочетание алкоголя и жирной пищи, аллергии и прямое токсическое воздействие некоторых медикаментов, травмы в области живота.

Какой бы ни была причина обострения, в основе патологического процесса лежит агрессия сока поджелудочной железы на свои же клетки: то есть, орган начинает переваривать свои же белки вместо того, чтобы переваривать пищу – чаще это происходит из-за нарушения оттока сока и застаиваение его в железе.

Приступ панкреатита проявляется сильным болевым синдромом, который может иррадиировать (отдавать) в левую половину грудной клетки, в левое плечо, леву руку, в спину. Боль как правило, опоясывающая, как тонкий поясок сдавливающая туловище. Другие симптомы – рвота, не приносящая облегчение, диарея, общая слабость, потливость, повышение температуры тела.

Основными классическими принципами в лечении панкреатической атаки являются голод, холод и покой. Что это означает? Все мероприятия должны быть направлены на создание функционального покоя – то есть, чтобы сок поджелудочной не продуцировался, а следовательно, не проявлял своего агрессивного воздействия на ткани.

Панкреатит довольно тяжелое и опасное заболевание, которое может иметь тяжелые последствия, поэтому лечение должно проходить под наблюдением врача, в стационаре.

Болит поджелудочная, как снять боль в домашних условиях. Панкреатит: как снять приступ?

Написать комментарий