Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день белковый меню. Виды белковых разгрузочных дней

18.12.2019 в 10:55
Содержание
  1. Разгрузочный день белковый меню. Виды белковых разгрузочных дней
  2. Белковая диета. Список «хороших» и «плохих» продуктов
  3. Фасолевый разгрузочный день. Специфика фасолевой диеты, основные правила и преимущества
  4. Углеводный разгрузочный день. Разгрузочные дни при терапии сахарного диабета
  5. Белковый разгрузочный день для беременных. Безопасны ли разгрузочные дни во время беременности?
  6. Белковый разгрузочный день на курице. Разгрузочный белковый день: похудение без диеты в короткий срок

Разгрузочный день белковый меню. Виды белковых разгрузочных дней

Продуктов, содержащих белок, довольно много, поэтому день разгрузки вы можете планировать, исходя из собственных предпочтений. При этом очень полезно сочетать пищу растительного и животного происхождения.

Белковый разгрузочный день на мясе

Для того, чтобы разгрузочный день не прошел скучно, советуем запечь кусок телятины, нашпиговав его чесноком. Для этого филе натираем пряными сухими травами, шпигуем кусочками чеснока, оборачиваем в фольгу (или кладем в рукав), запекаем в духовке на слабом огне от 90 до 100 минут.

Получится нежнейшее блюдо, которое можно кушать на завтрак обед и ужин, закусывая огурцом. Всего за один день мясной монодиеты уходит до 2 кг лишнего веса.

Белковый разгрузочный день на курице

Нужно понимать, чтоб для белкового разгрузочного дня, куриная грудка сама по себе суховата. Хоть продукт и содержит много белка, есть ее довольно сложно.

Блюдо получится сочнее, если отварить ее необычным способом: бросить в кипящую воду, приправленную душистым горшком и лимонным соком. Отваривать дольше 10 минут не нужно: мясо готовиться очень быстро.

Едим грудку в теплом или холодном виде. Вкусным и легким получается салат из грудки, огурцов, зелени. За день диеты вы расстанетесь с 1, 5 кг.

Белковый разгрузочный день на рыбе

Треска, судак и другие виды рыб прекрасны в виде легких супов-ухи во время белкового разгрузочного дня. Готовиться уха просто: рыбу чистим, убираем внутренности, режем кусочками и закидывают в кипящую воду. Едва суп начинает закипать, выключаем его, приправляем петрушкой, даем настояться 10-12 минут. Кушаем суп в течение дня. Если суп порядком надоел, на ужин можно приготовить печеную тушку рыбы, фаршированную лимонами и зеленью. Рыбный день «забирает» до 1,5 кг веса.

Белковый разгрузочный день на яйцах

Есть мнение, что в одном яйце содержится весь необходимый для белкового разгрузочного дня человеку набор аминокислот и микроэлементов. Понятно, что яичницу с беконом на такой диете себе не позволишь, но омлет на минеральной воде с зеленью подойдет идеально. Для этого мы взбиваем яйца с минералкой, приправляем щепоткой хмели-сунели, слегка тушим. На обед позвольте себе пару яиц всмятку, а завершите день яичным гоголь-моголем с нежирным молоком. Яичный день помогает постройнеть на 900 – 1000 г.

Белковый разгрузочный день на сыре и других молочных продуктах

Сыр, кефир, варенец, несладкая ряженка прекрасно сочетаются между собой во время белкового разгрузочного дня. Чтобы не было перебора по жирам, лучше сразу отрезать себе кусочек нежирного сыра (весом не больше 100 г), распределить его на день.

Начните день с травяного чая и сыра, на полдник скушайте стакан ряженки, на обед приготовьте холодный суп с огурцами на простокваше. Разгрузку будет правильно завершить кусочком сыра, запитого стаканом прохладного обезжиренного кефира.

Такой день очень сытный, но на утро легко обнаружить потерю в 1,2-1,5 кг.

Белковая диета. Список «хороших» и «плохих» продуктов

Меню белковой диеты по дням недели худеющий сможет расписать самостоятельно. Только важно ориентироваться на список разрешенных-запрещенных продуктов и придерживаться рекомендаций о калорийности. Все, что можно есть, вы комбинируете на свой вкус. Таблица со списками допустимых и вредных продуктов приведена ниже.

Таблица — Белковая диета: разрешенные и запрещенные продукты

МожноКатегорически нельзя
— Постная мясная мякоть (птица и говядина);
— нежирная рыба и морепродукты;
— яйца (лучше только белки);
— нежирная молочка;
— твердый сыр (не больше 30 г);
— миндаль и кешью (поштучно);
— фасоль;
— помидоры, огурцы, перец;
— капуста цветная, брокколи;
— лук;
— грибы;
— зеленые яблоки и киви;
— апельсин, лимон и грейпфрут;
— гречка, овсянка и коричневый рис на воде (не более шести столовых ложек в день) ;
— апельсиновый и яблочный фреши без сахара;
— растительное масло (без фанатизма);
— кофе;
— чай;
— морс
— Жирное мясо и молочка;
— сливочное масло;
— хлеб, макароны, вареники и любые мучные изделия;
— сахар;
— десерты;
— сладкие фрукты (бананы, виноград, груша и т. д.);
— консервы;
— полуфабрикаты;
— овощи, изобилующие простыми углеводами (картофель, кукуруза, морковь, свекла);
— спиртное;
— соль;
— сладкие напитки;
— газировка

Алкоголь и быстрые протеиновые методики несовместимы. Градусы отравляют ослабленный организм. Почки, печень работают на износ, переваривая непривычные порции белка. Даже немного спиртного может серьезно навредить этим органам. Кроме того, алкоголь провоцирует чувство голода. А отдельные его виды насыщены углеводами.

Разгрузочный день белковый меню. Виды белковых разгрузочных дней

Фасолевый разгрузочный день. Специфика фасолевой диеты, основные правила и преимущества

Фасолевая диета считается достаточно быстрой. Для достижения результата врачи рекомендуют использовать такую методику не более недели. Согласно отзывам можно с уверенностью заметить, что за 7 дней человек спокойно теряет до 5 кг лишнего веса, при этом из кишечника выводятся вредные шлаки, радикалы, токсины и лишняя жидкость, снижается уровень холестерина в крови.

Почему же выбрана именно фасоль? Прежде всего, этот продукт имеет длительный период распада в процессе метаболизма, что позволяет снабжать организм энергией постепенно. Таким образом, если вы съели фасолевое блюдо, но не занялись активно спортом, оно не отложиться у вас на боках, а будет постепенно усваиваться несколько часов. У фасоли также есть удивительные полезные свойства, к примеру, этот продукт не только укрепляет иммунитет, но и положительно влияет на работу ЖКТ, почек, печени, головного мозга, укрепляет сердечнососудистую систему, способствует развитию мышечных волокон.

Несколько простых правил диеты:

  1. Совмещайте диету с умеренными физическими нагрузками, долгими прогулками плаванием, йогой, танцами. Таким образом эффект похудения будет значительно лучше, проявится рельефность мышц, что очень актуально к пляжному сезону.
  2. Соблюдайте питьевой рацион – в день положено не менее 2 л жидкости (зеленый чай, травяные отвары, кисломолочные продукты, очищенная вода без газа и соли, можно с добавлением сока лимона);
  3. Постарайтесь питаться через равные промежутки времени, причем последний перекус следует сделать за 3-4 часа до сна;
  4. Рацион базируется на четырехразовом питании + незначительные перекусы;
  5. Добавьте в меню некоторые пищевые добавки, витамины и микроэлементы, которые можете не получить из фасолевого рациона;
  6. Постарайтесь кушать побольше клетчатки и полностью отказаться от быстрых (простых) углеводов, которые могут негативно повлиять на результат диеты;
  7. Соблюдайте диету в течение недели раз в полгода, не чаще. Также можете использовать один из дней фасолевой диеты в качестве разгрузочного.

Углеводный разгрузочный день. Разгрузочные дни при терапии сахарного диабета

Углеводный разгрузочный день. Разгрузочные дни при терапии сахарного диабета

Терапия включает в себя диету при сахарном диабете , которая создает дефицит калорий и стимулирует снижение веса; энергетическая ценность рациона в такие разгрузочные дни должна быть не больше 800 ккал.

Во время дней с таким низкокалорийным питанием — пищеварительный тракт работает в щадящем режиме. Это усиливает интенсивность протекания обменных процессов в организме, а также стимулирует вывод токсичных веществ и продуктов распада. В результате этих процессов нормализуется работа сердечно-сосудистой системы.

Проводить разгрузочные дни можно не чаще, чем раз в 7-10 дней. Меню подбирается исходя из особенностей течения болезни и общего состояния пациента.

При сахарном диабете 2 вида предлагают 3 типа разгрузочных дней:

  • белковый;
  • углеводный;
  • жировой.

Рацион белкового разгрузочного дня выстраивается на употреблении мяса, нежирных молочных продуктов или рыбы. В один день можно есть только 1 категорию продуктов.

Достоинства белкового разгрузочного дня:

  • снижается уровень глюкозы в крови;
  • белковые продукты хорошо насыщают, нет чувства голода;
  • легко переносятся;
  • происходит снижение аппетита.

Недостатки белкового разгрузочного дня:

  • запрещен при патологиях почек;
  • требуется обильное питье.

Во время углеводных дней можно есть крупы, фрукты или овощи. Как и в случае белковых разгрузочных дней — употреблять можно только 1 вид продукта.

Достоинства углеводного дня:

  • дневной рацион, который построен на кашах — легко переносится.

Недостатки углеводного дня:

  • нельзя часто проводить такую разгрузку;
  • фруктовые дни могут провоцировать скачки глюкозы;
  • соки провоцируют усиленное чувство голода;
  • запрещено проводить фруктовые разгрузочные дни при патологиях работы печени и почек.

Внимание! Разгрузочные дни во время лечения диабета можно проводить только после обследования у врача.

При диабете легкой степени иногда допустимо проводить жировые разгрузочные дни. Пациенту разрешается есть только сметану и отвар шиповника.

Белковый разгрузочный день для беременных. Безопасны ли разгрузочные дни во время беременности?

На ранних сроках беременности, при ее нормальном течении, женщина может набрать в весе 1-3 кг или оставаться в привычной форме. Но за первую половину периода гестации будущая мамочка добирает до 40% прибавки в весе, остальные 60% приходятся на срок после 20-й недели.

Значительное увеличение веса – не всегда результат чрезмерного или сверхкалорийного питания. Иногда оно связано с образом жизни беременной женщины или с индивидуальными особенностями ее организма (функционированием эндокринной системы, сердечно-сосудистой и других).

Назначаются разгрузочные дни при беременности при следующих симптомах:

  • Одышке во время ходьбы;
  • Отечности ног;
  • Повышенном АД;
  • Нарушениях работы сердечно-сосудистой системы;
  • Проблемах с внутренними органами (почками, печенью) и так далее.

Эти признаки могут сигнализировать об ухудшении здоровья женщины, и вызывать риск возникновения патологических процессов в развитии плода.

Медицинские показания для назначения разгрузок будущим мамам

Разгрузочные дни для беременных являются острой необходимостью при:

1. Ожирении различной степени или риске возникновения гестационного сахарного диабета. При повышенном уровне сахара или глюкозы в крови повреждаются стеночки сосудов у плода и нарушается кровоток. Это может вызвать в дальнейшем развитие диабетической фетопатии (полисистемных поражений, эндокринных и метаболических дисфункций) у плода, а также травматизм во время родов и предрасположенность ребенка к сахарному диабету в будущем.

2. Гестозе (преэклампсии), выраженном повышенным АД, отечностью и наличием белка в моче. Это состояние нарушает фетоплацентарный кровоток и часто становится причиной преждевременных родов. Малыш при этом испытывает кислородное голодание.

3. Стремительном наборе веса. Возрастание веса в неделю у беременной женщины на 0,3-0,4 кг считается нормальным. Если же прибавка в весе равна или превышает 0,5 кг, врач в профилактических целях (чтобы не допустить развития различных осложнений) назначает разгрузочные дни.

Такое решение доктор принимает после тщательного обследования беременной женщины, мониторинга анамнеза и консультаций смежных специалистов.

Белковый разгрузочный день для беременных. Безопасны ли разгрузочные дни во время беременности?

Главные «секреты» проведения разгрузок при беременности

Разгрузочные дни в период беременности проводятся только после наступления 28-недельного срока, когда жизненно важные органы и системы плода уже полностью сформированы.

Важно! Нередко в сети можно встретить трехдневные разгрузки для беременных, что крайне опасно! Подобные советы от малограмотных специалистов могут нанести будущей маме и ее ребенку серьезный вред!

  • Допускается проводить один(!) разгрузочный день в неделю (7-8 дней). Это поможет избежать последствий: ухудшения течения беременности, дефицита питательных веществ для плода и возможного его отставания в физическом и умственном развитии вследствие недостатка жизненно необходимых компонентов.
  • Для нормального течения метаболических процессов в организме беременной женщине необходимо 1500 ккал в сутки, поэтому именно эта цифра берется за основу при подсчете калорийности разгрузочного дня.
  • Весь дневной рацион необходимо разделить на 5-6 небольших равноценных порций и съедать их по одной каждые 3-4 часа.
  • Во время приема пищи нельзя спешить, нужно пережевывать еду тщательно, чтобы не только насытиться, но и не допустить появления проблем с ЖКТ.
  • В этот день необходимо выпивать не менее двух литров очищенной или кипяченой воды.
  • При чрезмерном чувстве голода можно утолить его стаканом нежирного натурального йогурта или кефира.
  • Физические нагрузки в такие дни лучше ограничить или исключить. Лучше заменить их прогулками на свежем воздухе.
  • При выходе из разгрузочного дня необходимо прислушаться к врачебным рекомендациям и питаться небольшими порциями легких продуктов.

Белковый разгрузочный день на курице. Разгрузочный белковый день: похудение без диеты в короткий срок

Белковые дни - отличный способ для быстрой потери веса. Их можно проводить как на кануне какого-либо события, чтобы быстро привести фигуру в форму, так и с определенной периодичностью, чтобы поддерживать вес и по необходимости избавляться от лишнего.

Белковый разгрузочный день на курице. Разгрузочный белковый день: похудение без диеты в короткий срок

фото из поисковой системы

Недостаток жиров и углеводов в течение дня приведет к тому, что организм будет вынужден брать энергию из уже отложенных жиров. За счет этого происходит довольно быстрое похудение.

Важным нюансом белкового разгрузочного дня является дробный образ питания. Питаясь дробно, в организм будет постоянно и понемногу поступать пища, что будет являться сигналом для тела, что дефицита еды и калорий не будет, а значит, что не стоит блокировать жиросжигающие процессы.

Меню на день:

Завтрак - омлет из 2х крупных (или 3х обычных) яиц. Одно яйцо используем целиком, из остальных берем только белок. Смешиваем яйца, немного солим. В качестве начинки омлета лучше всего использовать немного мяса куриной грудки ( ок. 70 грамм), овощ - либо томат, либо зеленый болгарский перец.

Белковый разгрузочный день на курице. Разгрузочный белковый день: похудение без диеты в короткий срок

фото с сайта pixabay.com

Выпекайте без использования масла. Омлет можно посыпать любым количеством зелени.

Кофе или зеленый чай без сахара.

Перекус - стакан нежирного йогурта.

Обед - В небольшом количестве воды отварите кусочек куриной грудки, примерно с половину вашей ладони. В бульон можно добавить репчатый лук, морковь, сельдерей. Разрешено использовать специи (перец, лавровый лист и т.д.). Готовую грудку разрежьтед. Две трети получившегося бульона с грудкой - обед, остальное оставьте ля вечера. Подавайте, залив бульоном и добавив зелень.

Белковый разгрузочный день на курице. Разгрузочный белковый день: похудение без диеты в короткий срок

фото с Tochka.net

Перекус - салат из 100 грамм белокочанной капусты, 50 граммов огурца и 50 граммов томатов. Готовить лучше за 20 минут до еды, чтобы овощи дали сок, тогда не потребуется никакой заправки.

Ужин (до 17.00) - остатки куриного бульона, вареный белок одного яйца.

За 2-3 часа до сна - стакан нежирного кефира с 1 ст.л. клетчатки.

В течении дня обязательно нужно пить воду - примерно по стакану перед каждым приемом пищи.

Вода поможет правильному усвоению калорий, не даст переесть, перебив чувство голода, которое будет. Ведь это стресс для организма - не получать углеводы, которые он использует как энергию для жизнедеятельности.

Поэтому пить чистую воду нужно в обязательном порядке!

За один белковый день вы избавитесь от отеков, выведите лишнюю, далеко не полезную, жидкость из тела.

Запустите жиросжигание, которое будет продолжаться и после разгрузочного дня от 1 до 3х суток (это зависит от индивидуальных особенностей).

Если вы захотите еще большего эффекта, то разгрузочный день можно либо прочередовать с обычным днем (день - разгрузка на белках, второй день - обычное питание) в течение недели - 10 дней.

Так же проводить до трех дней подряд на белковой разгрузке, потом обязателен перерыв.

Попробуйте, эффект очень хороший!

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Написать комментарий