Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню

20.12.2019 в 16:42

Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню

Под разгрузочным днем понимают употребление в течение суток только 1-2 совместимых между собой продуктов. Такая краткосрочная монодиета позволяет вывести из организма шлаки. Судя по отзывам, хороший результат дает разгрузка на фруктах. Кроме того, она легко переносится, ведь в их составе есть фруктоза – природный аналог сахара.

Правила проведения фруктового разгрузочного дня

Обратите внимание, что разгрузочные дни приносят пользу только при правильном проведении. Нерегулярные, спонтанные или продолжительные монодиеты только ухудшают здоровье.

Лучше делать разгрузочным один и тот же день недели, например, понедельник. Суть фруктовой монодиеты – употреблять в течение суток только один выбранный вид фруктов. Другие правила разгрузки:

  • Есть фрукты только в свежем виде, не подвергать их термической обработке. Компот или джем для разгрузки не подойдут.
  • Некоторые диетологи допускают проводит фруктовый разгрузочный день на салатах, но заправлять их можно только натуральным йогуртом.
  • Брать для монодиеты сезонные фрукты.
  • Последний раз принимать пищу не позднее 6 часов вечера.
  • Не проводить разгрузку чаще 1 раза в неделю.
  • Допускается проводить разгрузочный день на овощах и фруктах. Их просто чередуют в течение суток.
  • Не брать для монодиеты продукт, на который есть аллергия.
  • Допускается готовить фруктовые смузи и пюре.
  • Соблюдать питьевой режим – в день выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды. Также можно употреблять зеленый чай, минералку.
  • Не есть все подряд сразу после разгрузки, иначе сброшенные килограммы вернутся.

Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню

Польза

Разгрузочный день на фруктах более легко переносится, нежели на кефире или гречке. Первый не дает сытости, а крупа сухая, и есть только ее одну бывает трудно. Фруктовый же рацион не вызывает упадка сил и плохого настроения. У такой монодиеты есть еще несколько преимуществ:

  • очищение кишечника за счет обилия клетчатки в рационе;
  • низкокалорийное меню способствует уменьшению жировой прослойки;
  • заряд бодрости и энергии на весь день;
  • нормализация метаболизма;
  • насыщение организма витаминами и микроэлементами, улучшение состояния кожи и волос.

В зависимости от изначального веса можно сбросить 0,5-1 кг. У некоторых отвес всего за один день составлял до 2 кг. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, выбранного фрукта и соблюдения правил монодиеты.

Если проводить разгрузку еженедельно, можно сбросить около 4-5 кг.

Какие фрукты подходят для разгрузки

Можно выбирать для разгрузки любой фрукт, кроме бананов и винограда, поскольку у них высокий гликемический индекс. Они вызывают более интенсивные скачки инсулина в крови, что провоцирует голод. Если вы все же выбрали бананы, то за день их нужно съесть не больше 1,5 кг. Лучше разделить это количество на 4-5 равных приемов пищи. Интервалы между ними должны составляет 3-4 ч.

Для яблок ограничение – 2 кг за сутки, поскольку низкокалорийный рацион может вызвать у организма сильный стресс. Особенно полезным считается разгрузка на арбузе. Хоть он и является ягодой, многие ассоциируют его с фруктами. Для разгрузки потребуется арбуз из расчета 1 кг на 10 кг веса, т.е. для человека массой 70 кг потребуется ягода в 7 кг. Не стоит выбирать такую монодиету при проблемах с мочевым пузырем и камнях в почках. Другие фрукты для разгрузки:

  • хурма (6 плодов);
  • мандарины (5-6 шт.);
  • грейпфрут (5 шт.);
  • апельсины (1 кг);
  • помело (1,5 кг);
  • киви (6 шт.);
  • ананас (1 кг);
  • дыня (1,5 кг);
  • сливы (1,5 кг);
  • груши (1,5 кг);
  • айва (1,5 кг).

Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню

Обратите внимание, что фруктовая монодиета подходит не всем. Например, употребление большого количества яблок вызывает усиление выработки желудочного сока, что может привести к повреждению слизистой желудка. К абсолютным противопоказаниям для фруктового разгрузочного дня относятся:

  • сахарный диабет;
  • период менструации;
  • аллергия на определенный фрукт или склонность к ней;
  • серьезные нарушения работы желудка.

Разгрузочный день через день. Как худеть на диете «день через день»?

Уже давно всем известно, что диеты являются одними из эффективных способов похудения. Однако некоторые люди отказываются от нее, боясь что им придется голодать и что организм пострадает из-за дефицита питательных веществ. Диета день через день лишена всех этих рисков, она позволяет без особого страха терять около 3-5 килограмм.

Принцип диеты «день через день»

Сущность этой диеты можно понять уже из названия, человек сдерживает свой рацион по четным или нечетным дням, то есть один день вы кушаете как вам привычно, а на следующий день вы ограничиваете себя.

Строго контроля или меню в этой диете нет, вы пытаетесь принимать меньше пищи снизив суточную калорийность вашего рациона до 1500 ккал. То есть «голодные» дни у вас выступают в качестве разгрузочных, на них  вы можете употреблять пищу более низкой калорийности или жирности.  И не стоит думать, что в такие дни вы будете сильно голодать. В теплый период времени вы можете употреблять килограммы огурцов, помидоров, капусты, фруктов и многое другое. В осеннее время отдайте предпочтение капусте, яблокам и кашам. В зимнее время лучше делать разгрузку кисломолочными продуктами.

В дни, когда вы питаетесь привычно, пытайтесь сократить количество сахара, жирной и жаренной пищи, однако это делать не обязательно, но от этого диета станет намного эффективней. Во время диеты «день через день» главное придерживаться трех правил:

  • в рационе должны присутствовать продукты, богатые витаминами и минералами;
  • последний прием пищи должен быть не позже семи часов вечера, но если вы ложитесь позже 11 вечера, то и соответственно перекусить можно и позже;
  • контролируйте объем пищи в «сытный» день, вы не должны переедать.

Чем диета через день лучше остальных?

Диета через день действует мягко. Ее преимущество заключается в том, что вы не голодаете, а ваш организм не переживает стресс, связанный со строгостью диетических дней. Также разгрузочный день будет проходит проще и не так давить на вас, если вы будите знать, что завтра вы сможете питаться привычно. Диета через день результаты зависят от индивидуальных особенностей организма.

Несмотря на щадящий режим, диета день через день отзывы и результаты показывают, что придерживаться ее длительное время не стоит. В голодные дни мы недополучаем питательные вещества, отчего диета должна продолжаться не более 2 или 3 недель.  Так же не забывайте во время диеты обязательно употреблять воду в количестве 1,5 литра в сутки.

Разгрузочные дни. 1 разгрузочный день - 5 простых способов к снижению веса

Долой сложные диеты! Любая диета - это ограничение, которое может привести вас к срыву. Кроме того, диета - это дефицит определенных питательных веществ, на которое организм может отреагировать "эффектом качелей" - вес вернётся, как только закончится диета. Гораздо полезней устраивать разгрузочные дни - это обеспечит организму мягкое, комфортное, но стабильное снижение веса. Как правильно устраивать разгрузочный день? Поговорим об этом в данной статье.

Разгрузочный день - это возможность для организма снизить энергетические затраты на усвоение и переваривание пищи. Высвободившаяся энергия будет направляться на очищение - вывод шлаков и токсинов, расщепление жировых запасов.

Кроме того, та пища, которую вы будете употреблять в разгрузочные дни, является легкоусвояемой, низкокалорийной. Это даёт нам два существенных положительных бонуса.

Во-первых , такая пища лучше усваивается. А значит, ваш организм получит больше питательных веществ с наименьшими затратами.

Во-вторых , при таком дефиците калорий организм будет вынужден воспользоваться внутренними запасами энергии. Снижение веса - обеспечено!

Разгрузочные дни. 1 разгрузочный день - 5 простых способов к снижению веса

Существует много способов разгрузочных дней. Предлагаю вам самые простые, эффективные, проверенные моей многолетней практикой.

1. Разгрузочный день на яблоках . В день нам потребуется 1,5-2 кг яблок. Разделите их на равное количество и употребляйте через равные промежутки времени. Не забывайте пить чистую воду, чтобы процесс растворения жиров протекал более активно!

2. Разгрузочный день на кефире . Берём 1,5 литра кефира, выпиваем по 1 стакану кефира и выпиваем примерно через каждые 2 часа. Получается такая схема (по часам): 9 утра, 11, 13, 15, 17, 19. Получается 6 стаканов по 250 гр - как раз 1,5 литра. В промежутках между кефиром можно пить воду и зеленый чай.

3. Разгрузочный день кефирно-яблочный . Берем 1 литра кефира и 0,5 кг яблок. Утро начинаем с яблока. Через 2 часа - стакан кефира. Через 2 часа - опять яблоко. И так далее. Яблоки закончатся быстрее, чем кефир, поэтому, продолжаем и заканчиваем день кефиром.

4. Для сладкоежек - разгрузочный день на финиках . Берём 500 гр фиников, делим на 5 равных частей. Получается 5 приёмов по 100 гр. В перерывах - обязательно зеленый чай и чистую воду.

5. Разгрузочный день на огурцах . Конечно, лучше дождаться лета, чтобы есть чистые огурчики без нитратов и прочей химии. В день нам понадобится 1,5-2 кг огурцов. Так же делим их на равные части и употребляем через равные промежутки времени.

Самое главное - это регулярность! Если вы простудились, одна таблетка не вылечит вас от инфекции - нужен курс лечения. Так и здесь - если вы хотите получить красивую фигуру, устраивайте разгрузочные дни регулярно!

Один разгрузочный день может избавить вас от 1 кг жира! Если один день в неделю будете делать разгрузочным, в месяц вы избавитесь от 3-4 кг лишнего веса.

Если вам тяжело провести разгрузочный день на яблоках, огурцах и кефире, можете устроить разгрузочный день на гречке. Вот здесь (нажмите) подробно описаны варианты такой разгрузки.

С вами была Инна Зорина , диетолог, тренер по коррекции веса.

Разгрузочный день на фруктах меню. Можно ли похудеть на фруктовом разгрузочном дне?

Разгрузочный день на фруктах — это не только вкусный вид диеты, но и полезный для организма, и эффективный для похудения метод. Регулярное соблюдение такого диетпитания подходит людям, которые пытаются сбросить лишний вес, но испытывает с этим трудности из-за непреодолимой любви к сладкому. Большое количество витаминов и минеральных элементов в составе фруктов благоприятствует укреплению иммунной системы.

Разгрузочный день на фруктах меню. Можно ли похудеть на фруктовом разгрузочном дне?

Специфика разгрузки на фруктах

В этот день разрешается употреблять только одни фрукты в сыром виде. Их можно есть целыми или порезанными в виде салата. Натуральные сладости можно добавлять в кисломолочные продукты, тогда очищение кишечника будет проходить еще активней.

Преимущество такого диетического дня в том, что фрукты, несмотря на свою низкую калорийность, дают хорошее чувство насыщения, поэтому человек не будет мучиться голодом. Какие фрукты выбрать, зависит от того, какую цель ставит перед собой человек — похудение или очищение организма.

Но не все фрукты одинаково полезны. Если цель разгрузки — похудеть, в рационе не должно быть:

  1. Бананов — их калорийность приравнивается к свежей выпечке.
  2. Винограда сладких сортов — имеет высокую калорийность, оказывает раздражающее действие на желудок, активизируя процесс выработки желудочного сока, из-за чего усиливается чувство голода.
  3. Хурмы — плохо усваивается организмом, процесс ее переваривания создает чрезмерную нагрузку на печень.

Полезными для проведения разгрузочного дня являются:

  1. Яблоко — очищает кишечник. За день яблочной диеты можно сбросить 1 кг веса. Преимущество нужно отдавать зеленым сортам.
  2. Слива — оказывает слабительное действие, очищая пищеварительную систему, способствует выведению из организма жидкости, за счет чего уходят отеки, и происходит похудение.
  3. Арбуз — лучший в вопросе похудения. Если нужно быстро сбросить лишние килограммы, достаточно провести 1 разгрузочный день на арбузе.
  4. Клубника — нормализует работу пищеварительных органов, способствуя выведению токсинов и шлаков. Но с этой ягодой нужно быть осторожными, т.к. она аллергенна.
  5. Дыня — оказывает эффект, как арбуз. Чистит кишечник, помогает быстро скинуть лишний вес.

Разгрузочный день на фруктах меню. Можно ли похудеть на фруктовом разгрузочном дне?

Как сделать разгрузочный день. Как правильно делать разгрузочные дни

Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню 05

Способов очищения организма с помощью разгрузочных дней множество, от самых суровых до более мягких, и, наконец, безопасных и приносящих пользу. Многим знакома кефирная диета, некоторые пробовали проводить разгрузочные дни на твороге, яблоках, смузи из ягод или на огурцах. Но как работает принцип разгрузочных дней и как не навредить себе этим режимом питания? Для начала, нужно разобраться в специфике этого вида экспресс-чистки организма.

Особенности и правила разгрузочных дней:

  • Мягкий переход — до и после разгрузочных дней нельзя употреблять тяжелую и жирную пищу в больших количествах;
  • Суточная энергетическая ценность — 400-1000 калорий;
  • Фруктов можно съедать до 2 кг, белковой пищи — до 700 гр;
  • Суточная норма потребления воды — от двух литров;
  • Питание дробное — 5-6 раз в сутки, каждые два часа;
  • В перерывах между трапезами можно пить кефир для подавления чувства голода;
  • Длительность сна – не менее девяти часов в сутки;
  • Дать организму отдохнуть — исключить физическую активность в разгрузочный день;
  • Очищение снаружи и изнутри — пройти в этот день курс массажа, спа-процедуру или посетить баню.

Чаще всего о разгрузочных днях вспоминают после наступления чувства тяжести в результате систематических перееданий, после обильных праздничных трапез или детоксикации в результате легких пищевых отравлений. В этих случаях целью моно-режима является облегчение работы пищеварения и легкое похудение за счет избавления от балластных веществ — до 3,5 килограммов.

Однако очищать организм следует не только после нарушений обычного режима питания, делать это нужно с определенной периодичностью с целью улучшения работы всех систем жизнедеятельности . Разгрузочные дни можно устраивать 2-4 раза в месяц. Эти «выходные для желудка» помогут регулярно выводить накопившиеся шлаки и токсины, поддерживать тело в тонусе.

Как лучше всего подобрать вариант разгрузочного дня? В первую очередь, стоит принять во внимание особенности организма, возможные непереносимости и обязательно учесть личные предпочтения, чтобы чувствовать себя комфортно, и не сорваться на финише.

Польза

Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню 06

Разгрузочные дни призваны помочь организму отдохнуть, перезапустить все функции и системы, а главное — очиститься. Если человек решается на резкое урезание рациона в течение суток, он обязательно достигнет положительных результатов. Целей однодневной диеты может быть несколько.

Польза для организма от разгрузочных дней зависит от назначенной цели:

  • очищение во время соблюдения обычного режима питания;
  • в активный период похудения для борьбы с эффектом плато (прекращение снижения веса);
  • перед началом или окончанием диеты;
  • целенаправленно для очищения стенок органов пищеварения и выделения;
  • для тренировки силы воли.

Какой бы ни была цель быстрой моно-диеты, в период ее соблюдения все силы организма направлены на переработку только одного продукта, а это существенно облегчает нагрузку на органы пищеварения.

Польза и эффект от смены режима питания на сутки проявляется в следующем:

  • профилактика болезней печени, почек;
  • борьба с чувством тяжести;
  • нормализация обменных процессов;
  • улучшение состояния кожи;
  • устранение видимых признаков аллергии;
  • чувство легкости, бодрости.

Если проводить разгрузочный день хотя бы раз в неделю, через несколько месяцев такого режима можно попрощаться с лишним весом, сохраняя при этом нормальный режим питания во все остальные дни. Главное, выбирать для этих целей правильный продукт, придерживаться основных правил режима, и не злоупотреблять им.

Можно ли делать разгрузочные дни беременным?

Разгрузочный день на фруктах и овощах: меню 07

Разгрузочные дни для беременных разрешены. Они назначаются врачами после 28 недель беременности с целью профилактики возникновения осложнений или заболеваний .

Часто разгрузочный день могут рекомендовать беременным женщинам , страдающим сахарным диабетом, аллергиями, обострениями или хроническими заболеваниями почек, желудка, печени. Однодневный режим помогает справляться будущим матерям с проблемами здоровья, не прибегая при этом к долгосрочным пищевым ограничениям, способным нанести развивающемуся плоду вред.

Кроме того, для беременных разгрузочный день ознаменуется уменьшением отеков , с которыми часто сталкиваются будущие мамы.

Еще одна причина, по которой будущим матерям назначается серия разгрузочных дней — борьба с ожирением , развившимся еще до беременности. В этом случае меры направлены не на похудение, а на контроль веса.

Однако самолечение может не только не принести пользу, но и серьезно навредить беременной женщине и будущему малышу, поэтому способ разгрузки, длительность и периодичность должны быть подобраны врачом с учетом всех особенностей организма матери.

Разгрузочные дни беременных женщин должны урезать суточную пищевую ценность, но не должны быть «голодными». Чаще всего, в этих случаях речь идет о фруктовых, овощных, мясных, молочных и рыбных разгрузочных днях.

Написать комментарий